«Весна — лето 2024»

Конспект урока по физике "Испарение и конденсация. Влажность воздуха. Наблюдение понижения температуры при её испарении. Гигрометр"

Цель урока: познакомить обучающихся с процессами кипения, испарения и конденсации, сформировать понятие о влажности воздуха, её измерении

Задачи:

образовательные:

  • дать понятие о кипении, испарении, конденсации;
  • формировать понятие о влажности воздуха;
  • закрепить умения учащихся объяснять взаимные превращения жидкостей и газов на основе молекулярно-кинетической теории;
  • продолжить работу над формированием умений учащихся анализировать и сравнивать физические процессы (испарение и кипение);
  • продолжить работу над формированием умений учащихся приобретать знания из различных источников;
  • совершенствовать навыки учащихся проводить эксперименты, наблюдать явления и делать выводы.

воспитательные:

  • воспитывать умение логически мыслить, прислушиваться к мнению одноклассников, умение работать в коллективе.

развивающие:

  • развивать познавательный интерес у обучающихся.
Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Испарение и конденсация. Влажность воздуха. Наблюдение понижения температуры при её испарении. Гигрометр

Цель урока: познакомить обучающихся с процессами кипения, испарения и конденсации, сформировать понятие о влажности воздуха, её измерении

Задачи:

образовательные:

  • дать понятие о кипении, испарении, конденсации;

  • формировать понятие о влажности воздуха;

  • закрепить умения учащихся объяснять взаимные превращения жидкостей и газов на основе молекулярно-кинетической теории;

  • продолжить работу над формированием умений учащихся анализировать и сравнивать физические процессы (испарение и кипение);

  • продолжить работу над формированием умений учащихся приобретать знания из различных источников;

  • совершенствовать навыки учащихся проводить эксперименты, наблюдать явления и делать выводы.

воспитательные:

  • воспитывать умение логически мыслить, прислушиваться к мнению одноклассников, умение работать в коллективе.

развивающие:

  • развивать познавательный интерес у обучающихся.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: одинаковые листы бумаги, шприцы, вода, спирт; стеклянные пластинки; держатель, спички, спиртовка, салфетки, бумажный веер.



Ход урока


  1. Организационный этап


  1. Мотивация учебной и познавательной деятельности обучающихся

Бледнеет ночь...Туманов пелена
В лощинах и лугах становится белее,
Звучнее лес, безжизненней луна,
И серебро росы на стеклах холоднее.

или

Высоко в просторе неба,
Всё сияя белизною,
Вышло облачко на полдень
Над равниной водяною.
Из болот оно восстало,
Из холодного тумана -
И замлело, засияло
В синей стали океана (И.А.Бунин)

В наше время этими красивыми явлениями природы интересуются не только поэты и художники. Пожалуй, особенно сильно туманы волнуют диспетчеров аэропортов, работников морских и речных судов, летчиков, капитанов кораблей, водителей автомашин и, конечно же, огромную армию метеорологов, синоптиков. Туманы и облака имеют одинаковую физическую природу. В толковом словаре В.Даля дано короткое и в тоже время достаточно точное определение облака: “Облако - туман в высоте”. Как и туман, облако представляет собой взвесь в воздухе мелких и мельчайших капелек воды. Чтобы понять, как возникают эти явления, научиться управлять ими и предсказывать их появление, надо изучать их. Природа появления туманов, облаков, и многих других интересных явлений природы связана с явлениями испарения, конденсации водяного пара.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним строение и свойства жидкостей, рассмотрим определения и условия протекания процессов испарения и конденсации, введём понятие влажности воздуха. Кроме того, я хочу вам предложить серию экспериментов по данной теме.

3. Актуализация опорных знаний

  • Какие свойства жидкостей вам известны? (текучи, не имеют своей формы, принимают форму сосуда, в который налиты; сохраняют свой объём)

  • Как можно объяснить эти свойства с точки зрения молекулярного строения жидкости? (Жидкости состоят из молекул, расстояния между которыми сравнимы с размерами самих молекул. Молекулы колеблются относительно положений равновесия и перескакивают с одного места на другое)

Демонстрация: испарение и конденсация жидкости

  • Какие явления мы наблюдали?

  • Какое явление мы называем испарением? Конденсацией?

Работа в группах

Эксперимент 1. Возьмём три одинаковых листа и капнем на них из шприца по капле воды и спирта. Пронаблюдаем, что произойдёт?

Через 1-2 минуты испарится спирт, потом вода.

Вывод: Скорость испарения жидкости зависит от рода жидкости.

Эксперимент 2. Возьмём 2 стеклянных пластинки и из шприца капнем на каждую по капле воды. На одной из пластинок пальцем каплю размажем. Где быстрее испарится вода?

Вода испарится быстрее, где площадь поверхности больше и тоньше слой воды.

Вывод: Чем больше площадь испаряющейся жидкости, тем быстрее происходит испарение.

Эксперимент 3. Для этого эксперимента нам нужны вода, 2 стекла, держатель, спиртовка, спички, шприц. На каждое из стёкол капните из шприца по капле воды. Одно из стёкол зажимаем в держателе и подносим к огню. Что наблюдаем?

Испарение воды происходит быстрее, если её нагревать.

Вывод: чем выше температура жидкости, тем быстрее она испаряется.

Эксперимент 4. Возьмём 2 салфетки, капнем по капле воды. Бумажным веером создайте около одной из салфеток воздушный поток. Где вода испарится быстрее?

Вода быстрее испарится с той салфетки, над которой мы махали веером.

Вывод: жидкость быстрее испаряется при наличии ветра.

Запись в тетрадях:

Скорость испарения жидкости зависит от:

    1. рода жидкости;

    2. температуры жидкости;

    3. площади поверхности жидкости;

    4. наличия ветра.

Кипение - процесс парообразования, происходящий по всему объёму жидкости.

Для поддержания кипения к жидкости надо подводить теплоту, которая расходуется на парообразование. В процессе кипения температура жидкости остается постоянной.

Пар – это газ, образованный испарившимися молекулами жидкости.

Явление превращения пара в жидкость, называется конденсацией.

В процессе парообразования в воздухе всегда присутствует водяной пар. Содержание водяного пара в воздухе характеризует влажность. Она влияет на многие процессы, протекающие на Земле: на развитие флоры и фауны, на урожай в сельском хозяйстве, на продуктивность животноводства. Влажность имеет большое значение для здоровья человека, т.к. от  неё зависит теплообмен организма человека с окружающей средой.

Влажность можно измерить. Для измерения влажности используют специальные приборы, одним из которых является гигрометр. Он состоит из двух одинаковых термометров. Ртутный баллон одного из них обёрнут куском ткани, край которого опущен в воду. Вода со смоченной ткани испаряется и охлаждается. Поэтому этот термометр показывает более низкую температуру, чем его сухой сосед. Измерим влажность воздуха с помощью этого прибора. Для этого определим показания сухого термометра, затем влажного, найдём разницу между показаниями и, пользуясь психрометрической таблицей, определим влажность.

  1. Закрепление изученного материала

    • Почему нагретая жидкость испаряется быстрее?

    • Почему скорость испарения жидкости с большей площади поверхности быстрее?

    • Какую роль играет ветер при испарении?

    • Как вы считаете, будет ли изменяться температура жидкости при испарении? Как?

  2. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся

  3. Домашнее задание: выучить конспект.


























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее