«Весна — лето 2024»

Конспект урока по географии 7 кл "Материки"

Задачи:

способствовать формированию мотивации изучения темы путем создания проблемной ситуации через работу с заданиями-определителями, картами атласа;

организовать групповую работу учащихся по анализу и переработке текстовой информации;

актуализировать знания учащихся через их участие во фронтальном опросе и работе с контурными картами, заданиями в тетради-тренажере;

организовать рефлексию учащимися собственной деятельности путем работы с кроссвордом и текстом с выбором правильного ответа;

организовать самооценку учащимися своей деятельности.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

7 класс


Тема : «Материки»


Цель урока: создать условия для формирования УУД:


Личностных (самоопределение), познавательных (общеучебные, логические), коммуникативные (планирование, постановка вопросов, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, регулятивных (целеполагание, планирование, контроль, оценка).


Задачи:

способствовать формированию мотивации изучения темы путем создания проблемной ситуации через работу с заданиями-определителями, картами атласа;

организовать групповую работу учащихся по анализу и переработке текстовой информации;

актуализировать знания учащихся через их участие во фронтальном опросе и работе с контурными картами, заданиями в тетради-тренажере;

организовать рефлексию учащимися собственной деятельности путем работы с кроссвордом и текстом с выбором правильного ответа;

организовать самооценку учащимися своей деятельности.


Ожидаемые результаты:

Личностные:

учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы;

учащиеся осознают ценность географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира;

учащиеся осознают какое значение имеет для них тема урока.

Метапредметные:


Регулятивные:

учащиеся умеют осуществлять постановку учебной задачи;

учащиеся умеют контролировать правильность своих действий;

учащиеся умеют корректировать свои действия.


Познавательные:

учащиеся умеют принимать цели учебной деятельности и осуществлять поиск её выполнения;

учащиеся владеют навыками смыслового чтения;

учащиеся умеют осуществлять анализ и синтез, формулировать выводы.


Коммуникативные:

учащиеся умеют осуществлять инициативное сотрудничество;

учащиеся умеют достаточно четко выражать свои мысли.


Предметные:

учащиеся умеют анализировать картосхему «Материки и части света» и сопоставлять границы материков и частей света

учащиеся умеют наносить на контурную карту границу между Европой и Азией

учащиеся умеют прослеживать по географическим картам границы частей света, определять страны, территория которых расположена в нескольких частях света.


Ход урока:


  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  3. Актуализация опорных знаний учащихся:


Самые счастливые люди путешественники.

В наше время можно путешествовать, не выходя из дома.

Для этого существуют книги, телевизор, интернет..

Всегда хочется посетить новые места.


- Сегодня на уроке мы познакомимся с материками, увидим их на карте и узнаем про их особенности природы и животного мира


  1. Знакомство с новой темой



- Ребята, кто из вас знает, что такое материк?

Материк — значительный массив суши, омываемый морями и океанами. В тектонике материки характеризуются как участки литосферы, имеющие континентальное строение.


- Итак на нашей планете существует 6 материков :

  • Евразия — крупнейший материк на нашей планете (54,6 млн кв. км)

  • Африка (30,3 млн. кв. км)

  • Северная Америка (24,4 млн. кв. км)

  • Южная Америка (17,8 млн. кв. км)

  • Антарктида (14,1 млн. кв. км)

  • Австралия (7,7 млн. кв. км)


Все они разделяются водами морей и океанов. Четыре материка имеют сухопутную границу: Евразию и Африку разделяет Суэцкий перешеек, Северную и Южную Америку – Панамский перешеек.


  • Образование материков.


Все материки имеют плиточное происхождение. По предположениям ученых некогда существовал единый материк — Пангея.

Затем, в результате раскола, появилось 2 материка – Гондвана и Лавразия, которые в дальнейшем раскололись еще на 6 частей.

Теория подтверждается как геологическими изысканиями, так и формой материков. Многие из них можно сложить в единое целое, как пазл.

Земная кора материков неоднородна по времени формирования, по своему геологическому строению и степени подвижности. Наиболее значительная часть массивов материков состоит из блоков, имеющих платформенное строение.


  • Обитаемость материков.

Все материки обитаемы, даже суровая по климатическим условиям Антарктида.


Евразия — крупнейший материк, занимающий 1/3 часть суши. Здесь расположено сразу 2 части света: Европа и Азия. Граница между ними проходит по линии Уральских гор, Черному и Азовскому морю, а также проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря.


Это единственный материк, который омывается всеми океанами. Береговая линия изрезана, она образует большое количество заливов, полуостровов, островов. Сам материк расположен сразу на шести тектонических платформах, потому и рельеф Евразии невероятно разнообразен.


Здесь находятся самые обширные равнины, самые высокие горы (Гималаи с г. Эверест), самое глубокое озеро (Байкал). Это единственный материк, где представлены сразу все климатические пояса (и, соответственно, все природные зоны) – от арктического с его вечной мерзлотой до экваториального с его знойными пустынями и джунглями.


На материке проживает ¾ населения планеты, здесь расположено 108 государств, из которых 94 имеют статус самостоятельных.


Африка — самый жаркий материк на Земле. Расположен на древнейшей платформе, поэтому большую часть площади занимают равнины, горы образуются по краям материка. В Африке находятся самая длинная река в мире — Нил и самая обширная пустыня — Сахара. Типы климата, представленные на материке: экваториальный, субэкваториальный, тропический и субтропический.


Африку принято делить на пять регионов: Северную, Южную, Западную, Восточную и Центральную. На территории материка располагается 62 страны.


Северная Америка омывается водами Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов. Результатом движения тектонических плит стала сильно изрезанная береговая линия материка, с огромным количеством заливов, проливов, бухт и островов. Самый крупный остров — на севере (Гренландия).


Вдоль западного побережья тянутся горы Кордильеры, вдоль восточного — Аппалачи. Центральную часть занимает обширная равнина.


Здесь представлены все климатические пояса, кроме экваториального, что обусловливает разнообразие природных зон. Большинство рек и озер расположено в северной части. Крупнейшая река – Миссисипи.


Коренное население – индейцы и эскимосы. В настоящее время здесь расположено 23 государства, из них только три (Канада, США и Мексика) на самом материке, остальные – на островах.


Южная Америка омывается Тихим и Атлантическим океанами. Вдоль западного побережья тянется длиннейшая в мире горная система – Анды, или Южноамериканские Кордильеры. Остальную площадь материка занимают плоскогорья, равнины и низменности.


Это самый дождливый материк, так как большая его часть расположена в зоне экватора. Здесь же находится самая большая и многоводная река в мире — Амазонка.


Коренное население — индейцы. В настоящее время на территории материка расположено 12 самостоятельных государств.


Австралия — единственный материк, на территории которого расположена всего 1 государство — Австралийский Союз. Большую часть материка занимают равнины, горы расположены лишь вдоль побережья.


Австралия — уникальный материк, имеющий самое большое количество животных и растений – эндемиков. Коренное население — австралийские аборигены, или бушмены.


Антарктида — самый южный материк, полностью покрытый льдом. Средняя толщина ледяного покрова — 1600 м, наибольшая — 4000 метров. Если бы лед в Антарктиде растаял, уровень мирового океана сразу бы поднялся на 60 метров!


Большую часть материка занимает ледяная пустыня, жизнь теплится лишь на побережьях. Антарктида — еще и самый холодный материк. Зимой температура может опускаться ниже –80 ºC (рекорд –89,2 ºC ), летом — до –20 ºC.


  1. Подведение итогов урока

  2. Рефлексия

  3. Домашнее задание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее