«Зима 2025»

Конспект урока по ОБЖ "Город как среда обитания человека. Характеристика жилища, особенности его жизнеобеспечения"

Цель урока: дать представление об основных источниках опасности в городе и жилище.

Задачи:

образовательные:

  • дать обучающимся представление о городе и жилище как месте проживания человека;
  • обратить их внимание на по­ложительные и отрицательные стороны для жизнедеятельности человека в современном городе;
  • выявить возможные опасные ситуации в городе и в собственном доме;
  • выяснить причины возникновения опасных ситуаций;
  • убедить обучающихся в необходимости соблюдения пра­вил безопасного поведения в повседневной жизни.

развивающие:

  • развивать аналитические навыки;

воспитательные:

  • формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе;
  • учить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях.
Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 1


Тема: Город как среда обитания человека. Характеристика жилища, особенности его жизнеобеспечения


Цель урока: дать представление об основных источниках опасности в городе и жилище.


Задачи:

образовательные:

  • дать обучающимся представление о городе и жилище как месте проживания человека;

  • обратить их внимание на по­ложительные и отрицательные стороны для жизнедеятельности человека в современном городе;

  • выявить возможные опасные ситуации в городе и в собственном доме;

  • выяснить причины возникновения опасных ситуаций;

  • убедить обучающихся в необходимости соблюдения пра­вил безопасного поведения в повседневной жизни.

развивающие:

  • развивать аналитические навыки;

воспитательные:

  • формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе;

  • учить адекватно вести себя в потенциально опасных ситуациях.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Ход урока


  1. Организационный этап. Создание позитивного психологического климата


Предлагаю вам разбиться на пары и встать лицом друг к другу. Один из вас будет выполнять роль обезьяны, второй – роль зеркала, в которое смотрит обезьяна. Обезьяна производит какие-то действия, зеркало должно их повторить. Затем обменяйтесь ролями.

1)     Какая роль вам больше подходит? Почему?

2)     Что нужно для того, чтобы правильно повторить движения другого?


Совершенно согласна; нужно быть внимательным к тому, что показывает другой человек. И для того, чтобы что-то повторить, нужно ещё и уметь слышать, что говорит другой. Потому я вас сегодня призываю быть внимательными, активными, принимать участие в нашем с вами разговоре, не стесняясь высказывать собственное мнение.

Предмет, который мы с вами начинаем изучать, очень важен.


  • Кто из вас знает, как он называется? (Ответ учеников)


Сегодня мы начинаем изучение нового предмета - ОБЖ. А начать урок я хочу со стихотворения:


В школе новый есть предмет –

Он спасет от многих бед!

В каждом классе он введен,

В каждом классе нужен он!

В пятом классе и в шестом,

И в одиннадцатом он!

А названье: ОБЖ –

Это знать пора уже…

Буква «О» - это «Основы»,

Буква «Ж» - вы, как, готовы?

Слово длинное идет:

«Жизнедеятельность» - вот!

В середине – буква «Б»:

«Безопасность», мне, тебе.

ОБЖ – это спасенье,

Бед от многих избавленье!

Чтоб опасность избежать,

ОБЖ должны вы знать!


Проверка на внимательность:

  • Как же расшифровываются буквы ОБЖ?

  • А как вы думаете, какая основная задача стоит перед вами?


Запись в тетрадях:


Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, причины их возникновения и способы защиты от них.

Задачи ОБЖ:

  • предвидеть опасность;

  • распознать опасность;

  • классифицировать опасность;

  • избежать опасности;

  • правильно действовать в опасной ситуации.


Вот этому мы и будем учиться на уроках ОБЖ.


  1. Мотивация учебной и познавательной деятельности. Сообщение темы и целей урока


Люди давно селятся вместе, образуя деревни, посёлки и города, потому что вместе жить удобнее. И всё же большая часть людей живёт в городе. Почему? Что такое город? Чем городской житель отличается от жителя села? Вот на эти вопросы нам предстоит сегодня ответить. Речь пойдёт о местах, которые являются средой обитания человека – городе и жилище.

Запишите тему урока…


  1. Изучение нового материала


  • Что же такое город? С чем он у вас ассоциируется? (Ответы обучающихся)


Для многих детей и взрослых город стал всем — и домом, и местом работы, и местом отдыха.


  • А знаете ли вы когда появились первые города?

Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции. Первое упоминание о городах  относится к 4-3 тысячелетиям до нашей эры. Это Вавилон, Мемфис и Фивы в Египте, Спарта и Афины в Греции.

Запись в тетрадях:

Город – это населенный пункт, жители которого, как правило, не занимаются сельским хозяйством.

  • Как вы думаете, что привлекает современного человека в городской жизни? (Ответы учеников)

    1. В городах для удобства человека к жилым домам подводятся вода, газ, электричество;

    2. В городах существует целая сеть торговых организаций;

    3. Городской транспорт обеспечивает передвижение людей в необходимые для них районы;

    4. Создана система учебных заведений различного уровня;

    5. Население обслуживают медицинские учреждения;

    6. Действует система культурных, научных и спортивных учреждений;

    7. Созданы службы для обеспечения безопасности населения.


Запись в тетрадях:



Вода, газ, электричество в квартирах


Сеть торговых организаций

Транспорт в разные районы города и за его пределы

Система учебных заведений

Медицинские учреждения

Система культурных, научных и спортивных учреждений

Службы для обеспечения безопасности населения



















  • А как вы считаете, отличается ли горожанин от сельского жителя с точки зрения безопасности жизни? (Ответы обучающихся)


Отличия горожан от сельских жителей с точки зрения безопасности жизни:

  • Жители села, как правило – мастера на все руки, так как нужно постоянно поддерживать своё хозяйство. А вот горожане, в основном, компетентны в узкой области, а потому зачастую оказываются беспомощными, когда надо, например, потёк кран и нужно всего лишь поменять прокладку, или, например, нужно починить розетку. 

  • Так как городские жители чаще всего проживают в многоэтажках, то там возникает немало проблем. Ведь городские дома устроены намного сложнее, чем сельские: в городских квартирах есть холодная и горячая вода, канализация, бытовой газ, большое количество бытовой техники. Также квартиры наполнены различными приборами и оборудованием, что значительно повышает риск возникновения опасных ситуаций.

  • Жители городов редко работают рядом с домом, поэтому каждый день по дороге на

  • работу и домой они подвергаются опасности как пешеходы, пассажиры или

  • водители.

  • Сельские жители знают обычно не только ближайших соседей, но порой и всех в

  • селе, а горожане зачастую не знают даже соседей по лестничной площадке, что

  • помогает преступнику легко проникнуть в дом и уйти незамеченным.

  • Жители городов очень любят бывать в местах скопления большого количества людей (на стадионах, концертах, парках и т.д.). Даже самое незначительное происшествие в таком месте может привести к панике и давке.

  • Стихийные природные бедствия (наводнение, ураган, землетрясение) в городах могут привести к тяжёлым последствиям и большим жертвам из-за тесной застройки многоэтажными зданиями. Опять же, некоторые аварийные ситуации, возникающие в одной из квартир, могут нанести вред другим жильцам многоквартирного дома.

  • В городах обычно расположено много различных предприятий, и некоторые из них (особенно химические комбинаты, нефтеперегонные и машиностроительные заводы) значительно ухудшают экологическую обстановку, что пагубно отражается на здоровье горожан.


Города стали средоточием различных ситуаций, уносящих большое количество человеческих жизней: ДТП, распространение наркотиков, крупные пожары, взрывы, обрушения, массовая паника, социальные конфликты.

Одной из опасных ситуаций для горожан стало стремление самих же горожан обезопасить своё жилище от ограбления. Люди стали заводить собак, причём популярными стали собаки бойцовых, сторожевых пород, которые обладают повышенной агрессивностью и злобностью. Известны случаи нападения собак на детей.

Большое скопление людей в городах приводит к высокому ритму жизни, резкому увеличению количества автомобилей, развитию всех видов транспорта, энергетики, промышленности. На дорогах городов за день случается не одна сотня ДТП, в которых гибнут как взрослые, так и дети. Насыщенность города электрическими, газовыми, коммунальными и промышленными коммуникациями также приводит к большому количеству различных аварий и катастроф.

Для многих крупных городов спасением стало метро, помогающее решить транспортную проблему. Однако метро — предприятие повышенного риска, где необходимо быть особенно внимательным и собранным.

Опасность может возникнуть и в толпе в час пик. Множество других опасностей поджидает на улице, во дворе, дома. Одна из таких опасностей — пожар. Он возможен и в сельском доме, но выбраться из небольшого одноэтажного дома гораздо проще. В городах при пожаре в многоэтажном здании опасности подвергается сразу много людей, так как эвакуировать их с верхних этажей очень трудно, а порой невозможно. Городские пожары часто приводят к опустошительным последствиям и большому числу жертв.


Запись в тетрадях:


Обстановка, сложившаяся на определённой территории в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, называется чрезвычайной ситуацией.

В опасных ситуациях не всегда можно надеяться на спасателей: им ещё надо доехать до места, куда их вызвали, по заполненным автомобилями городским улицам. Так что начинать оказывать помощь пострадавшим должен тот, кто находится рядом.

Большинство существующих опасностей кажутся нам далёкими и не касающимися нас. Однако они есть. Поэтому надо научиться их узнавать, предугадывать и избегать, а попав в опасную ситуацию, верно действовать и никогда не сдаваться, даже тогда, когда кажется, что выхода уже нет и все средства испробованы.


Человек постоянно стремился улучшить условия своей жизни, совершенствовал жилище, пытаясь обеспечить его всем необходимым.

  • А вспомните древнего человека. Легко ли ему было жить в пещере, где средством и освещения, и приготовления пищи, и обогрева служил костёр? Сможет ли современный человек долго прожить в таких условиях?

Современный быт очень сильно отличается от быта наших предков. Даже мысленно вернувшись на 100 лет назад, в начало XX века, мы увидим, что в домах были печи, необходимый запас дров. Пища готовилась на огне в печи. Комнаты освещались керосиновыми лампами, однако туалет был на улице. Средством для умывания служил рукомойник, воду в который носили из колодца, сохраняя её в бочках или вёдрах.

  • Как думаете, легко ли было человеку создать комфортные условия быта? (Ответы учеников)

  • Что такое жилище? Назовите по одному слову, которое можно поставить рядом со словом «жилище» (дом, комфорт, уют, тепло)

Запись в тетрадях:

Жилище - это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.), а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо для удовлетворения иных потребностей человека (балконы, застекленные веранды, кладовые и т.п.)

  • Есть такая поговорка «Мой дом – моя крепость». Согласны ли вы с ней? Всегда ли мы находимся дома в безопасности? (Ученики отвечают)


  1. Практическое задание


Предлагаю вам разбиться на группы (по рядам) и в течение 2-х минут вспомнить как можно больше опасных ситуаций, которые могут возникнуть у нас дома.

1 группа – опасности на кухне; 2-я – в ванной; 3-я - в комнатах.

(Дети делятся на группы по рядам и выполняют задание. После 2 минут самостоятельной работы идет обсуждение поставленного задания)

У каждой опасной ситуации есть причины. Предлагаю дома подумать над этим вопросом и систематизировать ваши знания, заполнив таблицу «Опасные ситуации в жилище и их причины».



  1. Домашнее задание: Учебник Смирнова п. 1.1 – 1.5 (читать), выучить конспект, заполнить таблицу

Опасные ситуации в жилище

Причины возникновения





  1. Подведение итогов урока. Рефлексия


  • Какие правила ОБЖ вы можете сформулировать? (Ученики предлагают свои варианты)


Главные правила ОБЖ!

Правило 1.

Изучай виды и причины опасностей.

Правило 2.

Учись предвидеть опасные ситуации.

Правило 3.

Не допускай опасных ситуаций, избегай их.

Правило 4.

Не пугайся и не паникуй в сложных ситуациях.

Правило 5.

Столкнувшись с опасностью, действуй обдуманно и решительно.

Правило 6.

Обращайся за советом к родителям и специалистам.

Правило 7.

Выбирай самый безопасный способ действия.

Правило 8.

В трудной ситуации борись за себя.


ОБЖ – это наука!

Праздник жизни, а не скука!

Интереснейший предмет,

Где на все готов ответ:

Как в лесу не заблудиться,

Как под лед не провалиться,

Как пожара избежать,

Как купаться, загорать!

ОБЖ все вам расскажет,

И поможет, и подскажет:

Как узнать вороний глаз,

Как надеть противогаз.

Как вести себя в метро,

Как идти, когда темно!

Кто подскажет? ОБЖ!

В нем ответ готов уже!


Рада была познакомиться с вами. Приятно было с вами работать. Остаётся сказать: спасибо за урок! До новых встреч!


Использованные материалы:


https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vvodnij_urok_po_obzh_5_klass_120311.html Сагатова А.С. Вводный урок по ОБЖ


http://иванов-ам.рф/obzh_05/obzh_materialy_zanytii_05_01.html Особенности города как среда обитания


http://teb-consulting.ru/post-616 Город как среда обитания


https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/osobennosti_goroda_kak_sredi_obitaniya_cheloveka_151401.html Особенности города как среды обитания


http://rushkolnik.ru/docs/843/index-145613-2.html Город – источник опасности



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее