Конспект урока по окружающему миру на тему: "Формы земной поверхности" (2 класс)
Цель урока:
- формирование представления о формах земной поверхности.
Задачи урока:
-Познакомить детей с основными формами земной поверхности.
-Познакомить со строением холмов и гор.
Ход урока.
Я предлагаю вам сегодня на уроке отправиться в путешествие.
Постановка темы и задач урока
Но настоящие путешественники, отправляясь в путь, всегда имеют цель. Они обдумывают: зачем они идут в поход, что хотят узнать.
-В КОНВЕРТЕ задание. Посмотрите на этот зашифрованный маршрут и определите, какова тема нашего путешествия?
Кто догадался, что нужно сделать, чтоб расшифровать загадку?
Я подскажу, двигаясь по заданному маршруту, найдите нужные буквы и прочитайте слова. Чтобы дело шло быстрее. Мы разделимся.
1 ряд –2 ряд –3 ряд –Важно быть зорким и внимательным!
Итак, тема нашего путешествия «Формы земной поверхности».
Кто из вас уже знает, что это такое – формы земной поверхности?
Значит, мы сегодня должны понять, что обозначают эти слова, узнать основные формы земной поверхности, исследовать, поверхность нашего края.
Путешествуя по планете, люди видят вокруг себя много интересного. Например, на земле встречаются ровные или почти ровные участки. Предположите, как они называются?
Правильно – это равнины.
-Вероятно, вы думали о том, что нет ничего лучше ровной поверхности Земли, по которой очень удобно идти. Как вы думаете, если бы планета была ровной, мы бы смогли на ней жить?
Почему?
Правильно. Вся вода растеклась бы по поверхности почвы, и мы бы с вами оказались на дне океана глубиной более двух километров
Равнины удобны для земледелия., пасут скот строят города, прокладывают дороги
НО
От дождей, текущих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг.
А зовут его?
ОВРАГ
-О каких причинах появления оврагов на равнинах вы узнали из загадки? Это хорошо, когда овраг появляется? Почему, как думаете?
Рыхлую почву легко размывает вода. Сначала образуется небольшая канавка, потом под действием водных потоков образуется большая рытвина. И вот рытвина превращается в овраг. Овраг – это углубление с крутыми склонами.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ПРИДУМАЛИ, чтобы овраг не разрастался и не подмывал почву?
Работа с дополнительным материалом.
Поработайте по тексту на карточке. Расскажите, как люди борются с оврагами.
(Мальчик высаживает наверху саженцы деревьев, а девочка по склону разбрасывает семена растений. Видно, корни растений укрепляют почву и препятствуют росту оврагов).
Сравните 2 картинки. Обсудите в своих группах, на какой картинке изображена правильная вспашка холма.
(На второй картинке холм распахан вдоль и видно, как во время дождя вода стекает по бороздам. Значит, она будет их и дальше размывать, расширять и уносить почву вниз. А на второй картинке холм распахивают поперёк склона. Таким образом, земляные валы будут препятствовать быстрому стеканию воды и разрушению холма).
Люди засевают склоны оврагов травой, сажают кустарники, деревья))))
Рассмотрите, какие бывают равнины?
Равнины бывают плоские и холмистые. Объясни, почему они так называются.
(Плоские равнины имеют ровную поверхность, а на холмистой равнине есть возвышения).
Возвышения на равнине –это холмы.
Давайте рассмотрим холм и подумаем, как называются части холма.
- Самая верхняя часть холма, верхушка – называется… (вершина)
-Часть холма ниже вершины – это склоны (наклон, уклон). Склоны бывают крутые и пологие.
-Место, где начинается холм – подножие, подошва. Что вам напоминает это слово?
-Но вот перед нами совсем другая местность. Как вы назовете эту поверхность? Что это? (горы).
Попробуйте объяснить, что такое горы? (Горы – это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью).
Если холм и гора возвышаются над земной поверхностью, можно ли сделать вывод о том, что это одно и то же? (…)
Первичное усвоение знаний. Работа с учебником.
Давайте рассмотрим схему в учебнике с.79. и сравним их между собой. В чем их сходство? (возвышаются, имеют одинаковые части)
В чем их отличие?
(Горы выше – холмы имеют высоту до200 м, а горы более 200м. В горах есть выходы скальных пород, на которых ничего не растёт, а холмы всегда имеют почву и покрыты растительностью).
Одиночную гору встретишь редко, чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами.
Высота гор бывает разной. Одни из них возвышаются на несколько сотен метров, другие – на несколько километров.
В горах очень красиво. Там можно полюбоваться красотой природы. Прочитайте, как описывает красоту гор Николай Сладков (уч. с. 79)
Работа с картой (в уч. с.90)
Самые известные горы на территории России – Горы Кавказа, они образуют Большой Кавказских хребет. Самая высокая вершина Кавказских гор – гора Эльбрус(5642м);
Уральские горы не такие высокие.
Алтай, Саяны – это целая горная страна.
Но все-таки Россия страна великих равнин. Две крупнейшие равнины России – Восточно-Европейская (Русская) и Западно-Сибирская - относятся к величайшим равнинам мира.
ИТАК, ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ – РАВНИНЫ И ГОРЫ.
Теперь давайте посмотрим на карту Челябинской области. (На слайде карта Челябинской области).
И так, давайте, исходя из наблюдений, сделаем вывод: какую форму земной поверхности имеет наша область? (В Челябинской области преобладает холмистая форма земной поверхности)
Д\з Прочитай в учебнике текст с.78-79 .
Нарисуй гору, подпиши ее части в тетрадь.
Физкультминутка
Мы прошли серьезный путь,
Нам пора и отдохнуть!
Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
До горы сейчас дойдём.
Вот - подошва, вот – вершина,
Левый склон и правый склон.
Мы взберёмся на вершину
И осмотрим всё кругом!
Закрепление изученного.
Тест по новой теме с самопроверкой.
Давайте подведем итоги и проверим себя. Если согласны, ставим «+», не согласны – «-»:
Равнины, горы, холмы, овраги – это формы земной поверхности.
Равнины – это ровные или почти ровные участки земной поверхности.
Горы очень удобны для земледелия.
Чаще всего горы расположены рядами – горными хребтами.
Самая высокая часть горы и холма называется подошва.
Между вершиной и подошвой располагаются склоны. Они бывают крутые и пологие.
Высота горы более 200 метров.
Самопроверка.
Рефлексия.
Мы с вами проделали большой путь!
Шли по равнине, заглядывали в овраги, проходили холмы, забирались на горы.
Вот какой долгий путь к новым знаниям мы преодолели!
Оцените себя.
Если вы считаете, что хорошо поняли новый материал, прикрепите свою звездочку на вершину горы.
Если считаете, что не очень разобрались в новой теме – поместите звездочку пониже.
Итак, кто добрался до вершины?
Продолжите одно из предложений:
- Урок мне понравился тем, что я….
- На уроке я узнал…
- Урок привлек меня тем, что….
- Урок заставил задуматься….