«Весна — лето 2024»

Конспект урока по окружающему миру по теме "Какой бывает транспорт?"

Цель: познакомить с видами транспорта, историей возникновения; обучение поведению в транспорте.

Планируемые результаты.

Личностные:

* формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

* развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

* развитие навыка сотрудничества.

Метапредметные:

* осознание целостности окружающего мира;

* освоение элементарных правил нравственного поведения в мире людей; * умение ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

* умение работать с информацией.

Предметные:

* формирование системы знаний о видах транспорта;

* приобретение опыта использования правил поведения в транспорте.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока «Какой бывает транспорт?» 2 класс. «Школа России».

Цель: познакомить с видами транспорта, историей возникновения; обучение поведению в транспорте.

Планируемые результаты.

Личностные:

* формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

* развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

* развитие навыка сотрудничества.

Метапредметные:

* осознание целостности окружающего мира;

* освоение элементарных правил нравственного поведения в мире людей; * умение ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности;

* умение работать с информацией.

Предметные:

* формирование системы знаний о видах транспорта;

* приобретение опыта использования правил поведения в транспорте.



Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Давайте создадим друг другу хорошее настроение. В классе присутствуют гости, повернитесь к гостям, подарите им свои улыбки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите свои улыбки мне.



Проверка домашнего задания.

-Какой большой раздел мы изучаем на уроках? (Жизнь города и села)

-У нас есть уже знания по этому разделу? (Да)

-А хотите узнать что – нибудь новое? (Да)

-Прежде чем узнавать новое, надо повторить уже изученное. Вспомним, что мы изучали ранее.

- Что такое экономика? (Хозяйственная деятельность людей)

-Какие отрасли экономики вы знаете? (сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля)

- Что является основным помощником в строительстве? (машины)

- Какие машины нужны на стройке? (строительные: бульдозер, экскаватор, самосвал, краны)

- К какой отрасли экономики мы их отнесём? (транспорт)





  1. Самоопределение к деятельности.

Стратегия «Собери пазл».





- Перед вами конверт №1 , где лежат пазлы. Ваша задача - правильно собрать рисунок.

- Как можно назвать одним словом всё, что изображено на картинке? (Транспорт) слайд1

-Отгадайте загадки и узнаете тему нашего урока.

               Еду в нём на верхней полке

               К морю, к солнышку, на юг.

               А колёса без умолку:

               Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!   (Поезд.)


                           Он в безбрежном океане

                           Туч касается крылом.

                            Развернётся - под лучами

                            Отливает серебром.  (Самолёт.)


                                           Под водой железный кит –

                                           Днём и ночью он не спит,

                                           Днём и ночью под водой

                                           Охраняет мой покой. (Подводная лодка)


                Дом по улице идёт,

                На работу всех везёт.

                Не на курьих тонких ножках,

               А в резиновых сапожках. (Автобус.)


                               По волнам дворец плывёт,

                               На себе людей везёт. (Корабль.)


- По каким признакам вы догадались?

  1. Новый материал.

- Кто догадался какая тема нашего урока? слайд

- Ребята, о чем бы вы хотели узнать на уроке? Какие цели мы ставим перед собой?

слайд

- Что такое транспорт?

- Узнать о транспорте как можно больше;

- Какой бывает транспорт?

- Как нужно вести себя в названных транспортных средствах?



- Как называют людей, управляющих этими транспортными средствами?



На экране появляются все эти вопросы.

- Где или как мы можем добыть ответ на  1 вопрос?  (словарь, спросить у взрослых, найти ответ в интернете)

 -Предлагаю снова  поработать в группах.



Вспомним правила работы в группе слайд



выключить проектор на паузу!



Работа группами:

1-я гр. – спрашивает у гостей,

2-я гр. – работает со словарем,

3-я гр.- сами думают ответ на вопрос.



Дети добывают знания в соответствии с заданиями, обсуждают в группе и докладывают классу 1 человек от группы.

Транспорт – это одна из важнейших отраслей материального производства, осуществляющая перевозки пассажиров и грузов.

Слово «транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого языка оно обозначает «перемещение». Вначале транспортом называли грузовые морские суда. слайд



Они доставляли из страны в страну разные товары: ткани, специи, чаи, кофе, золото.

Первые транспортные средства в России появились в 12 веке: телега и сани. Слайд

- В чем сходство и в чем различие?



- В каких сказках вы видели сани? Слайд

Затем в конце 17-начале 18 века появились кареты. Слайд

 Карета - это крытая телега. Предназначалась она для перевозки не грузов, а людей, причем богатых.

В 19 веке люди стали ездить на удобных комфортных и красивых автомобилях. Слайд

-Мы нашли ответ на 1 вопрос? ( Да.)



  1. Физминутка

Руки ставим мы вразлет: (руки в стороны.)

Появился самолет (полетели как самолеты.)

Мах крылом туда-сюда, (наклоны влево-вправо.)

Делай «раз» и делай «два» (повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны держите, (руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите (повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (прыжки на месте)

Опустили руки вниз, (опустили руки)

И на место все садись! (сели на места)



Мы подошли ко 2 вопросу: Какой бывает транспорт?

- Сейчас вы попробуете разделить транспорт на группы.

- У вас на столах в конверте №2 картинки различных видов транспорта и текст с информацией, прочитав которую, вы сможете разделить транспорт на группы и дать этим группам название.



Первая группа делит виды транспорта в зависимости от того где работает транспорт (наземный – водный – воздушный – подземный);


Вторая группа делит виды транспорта в зависимости от того какую работу выполняет транспорт (грузовой – легковой – специальный),


Третья группа делит виды транспорта в зависимости от количества пассажиров и владельца транспортом (личный - общественный).



Работа с конвертом №3



Ваша работа будет оцениваться по 3 пунктам: слаженность работы группы, т.е. участие каждого ученика; полнота информации (на все ли вопросы будут найдены ответы); презентация выступления, т.е. насколько эмоционально и доходчиво вы сможете выступить.

Оценивать работу группы мы будем по 10-ти бальной шкале. После каждого выступления мы обсудим и выставим в таблицу баллы по каждой группе. Суммировав баллы, получаем итоговый балл, который будет переведен в оценку. Причем отметка выставляется по следующей схеме: группа, набравшая от 25 до 30 баллов, получает «5», 20- 25 баллов- «4», низшие отметки на данном уроке выставлять нецелесообразно.

Группы, заработавшие менее 20 баллов, выслушивают словесную оценку выступления с указанием ошибок и получают возможность заработать отметку путем создания газеты к следующему уроку на свою тему с учетом ошибок, допущенных при выступлении.



Полнота информации

Слаженность работы группы

Презентация выступления

Итого

1-я группа


2-я группа





3-я группа







Презентация выступлений.

По окончании решения задач каждая группа подводит итоги, один представитель от группы выступает, делится полученной информацией. Все остальные являются слушателями, экспертами, критиками. По окончании выступления каждый может задать вопрос.

Физминутка:

Наземный:машина, поезд.

Водный: лодка, корабль

Воздушный: самолет, вертолет.

Подземный: электричка, метро.



Стратегия «Снежный ком»

- Всегда ли автомобили приносят пользу?

- Как автомобили вредят природе?

- Что же нужно сделать, чтоб решить проблему с загрязнением транспортом окружающей среды?

- Какие виды транспорта не загрязняют окружающую среду?

- Какую помощь можете предложить вы?

- Конструкторы уже создают транспортные средства, не загрязняющие окружающую среду.



- Эти люди очень умные. А вы хотели бы быть такими изобретателями?

- Значит, надо хорошо учиться уже сейчас.

- А сейчас мы с вами немного поиграем.



Игра называется «Что у кого?»
Вам надо будет закончить фразу:
– У человека глаза, а у автомобиля? (фары)
– У человека сердце, … (мотор)
– У автомобиля колёса, … (ноги)
– У человека кровь, … (бензин)
– Человек вытирает руками, … (дворниками)
– Для переноски вещей у человека есть сумка, … (багажник)
– Человек может заболеть, … (ломается)





Закрепление изученного материала.

В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Работать будем со звездами. Я буду зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «–».

1. Транспорт – это средство передвижения. (+)

2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–)

3. Корабль является наземным транспортом. (–)

4. К подземному транспорту относится метро. (+).

5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде.(-)

6. Транспорт приносит только вред человеку. (–)

7. Шум автомобиля может испугать зверей. (+)

8. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (+)

9. Водный транспорт передвигается по земле. (+)



+, -, -, +, -, -, +, +, +



- Проверим себя по таблице, которая изображена на экране. Если у вас нет ни одной ошибки, то вы ставите «5», если 1-2 ошибки - «4», больше двух ошибок - «3».


Итог.
- Ребята, вы считаете, что мы решили все поставленные задачи?



1. Понравилось ли вам на уроке?
2. Какой бывает транспорт?



Рефлексия.

Красный – ничего не понял;

Желтый – я это уже знаю;

Зеленый – мне было интересно, я узнал много нового.

Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что все в ваших руках.



Домашнее задание.

Дома вы ещё раз повторите пройденную тему по учебнику, рабочая тетрадь. 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее