«Осень 2024»

Конспект урока по предмету математические представления на тему: «Временные представления».

Познакомить с временными представлениями, учить различать их

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Конспект урока математика. 1 класс. Тема: "Временные представления: сегодня, завтра, вчера, давно"

Цель: в игровой форме упражнять в активном различении временных понятий «вчера», «сегодня», «завтра».

Задачи:

- познакомить с временными представлениями с помощью определённой деятельности;

- развивать общие моторные движения, слуховую память, умение выполнять движения совместно с тексом, учить посредством последовательного рассуждения делать умозаключения.

Оборудование: презентация

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Доброе утро! Посмотрите, какая сегодня чудесная погода. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на урок.

Совместное проговаривание стихотворения с элементами самомассажа.

Доброе утро, глазки! (поглаживание век)

Вы проснулись?

Проснулись!

Доброе утро, щёчки! (поглаживание щёк)

Вы проснулись?

Проснулись!

Доброе утро, ушки! (разминание кончиков ушей)

Вы проснулись?

Проснулись!

Доброе утро, ручки! (потереть ладони друг о друга)

Вы проснулись?

Проснулись!

2. Повторение пройденного материала.

В режиме «вопрос - ответ» происходит повторение изученного материала:

- Ребята, вы заметили, что мы произносили «Доброе утро»? Почему, как вы думаете?

- Правильно, потому что сейчас утро. А чем мы утром занимаемся?

Солнышко только-только появляется на небе.

- Какое время суток наступит потом? Правильно – день.

- Чем мы занимаемся днем?

- Как можно поздороваться днем?

Солнышко уже высоко (учитель обращает внимание учеников на месторасположение солнца на слайде).

- Стало темнеть, солнышко опустилось за ветки. Ребята, какое время суток наступило?

- Что мы делаем вечером?

И вот стало совсем темно.

- Когда так бывает? Что мы делам ночью?

3. Сообщение темы и работа по ней.

- Ребята, скажите, что вы делали вчера (отдыхали, ).

- Скажите, куда вы пойдёте завтра?

- А что вы делали сегодня(зарядку, завтракали).

Правильно, вчера – это то, что прошло, было перед ночью.

Завтра – это то, что будет после ночи, начинается с утра и превращается в Сегодня – то, что происходит сейчас, в данный момент, утром, днём, вечером.

А теперь задание. Скажите, что изображено на слайде? (поезд).



- А из чего состоит поезд? (локомотив и вагоны). Чем отличаются вагоны друг от друга? (отличаются цветом).

- А какого цвета вагоны? (синего, красного и жёлтого).

- Ребята, давайте представим, что вагоны – это дни недели и дадим им имена «Вчера», «Сегодня», «Завтра».

- Мы сейчас посмотрим, что поезд везёт в вагонах.

Вагону красного цвета дадим имя «Сегодня». Давайте посадим в этот вагон человечка, ведь сегодня к вам пришла я.

- Давайте теперь откроем окно вагона синего цвета и узнаем, что там находится.

(Открываем синий вагон. Там листочки).

- Ребята, посмотрите, это листочки. Когда падали листочки? (вчера). Как же мы назовём этот вагон? (Вчера).

Про то, что было, знают все,

Секрета в этом нет.

Оно прошло, оно – Вчера,

Ему возврата нет.

- Ну что, ребята, остался последний вагон жёлтого цвета. Посмотрим, что нас там ждёт. Ой, он что-то не открывается - там, наверное, какое-то событие, которое ещё не наступило. Но оно обязательно наступит. (Открывает окно). Посмотрите, что изображено на картинке? (кисточки с палитрой). Ребята, так как вы думаете, что будет завтра? (Урок изобразительного искусства).

А, Завтра, так неясно,

Загадочно, прекрасно,

Его ждём не напрасно.

- Итак, назовём последний вагон «Завтра»

Вывод: чем же вчера отличается от сегодня и от завтра? – А можем ли мы быть полностью уверены в том, что завтра всё будет так, как мы предполагаем? Почему?

Чтение стихотворения М. Пожарова:

«Вчера» прошло, и нет его.

Вчера не сделал ничего.

«Сегодня» - настоящее,

Живое, говорящее;

Оно в твоих руках.

А «завтра» - неизвестное,

Немое, бестелесное,

В туманных облаках.

4. Физкультминутка.

5. Закрепление.

Работа с учебником (стр. 35)

Работа в тетрадях

Черчение вагонов – прямоугольников по заданным точкам, закрашивание, условные обозначения (как на доске)

6. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие части суток вы знаете? Назовите.

- В какое время суток люди завтракают?

- В какое время суток люди обедают?

- В какое время суток люди ужинают?

- Что дети делают после завтрака?

- Что дети делают после ужина?

- Что дети делают после обеда?

- Чем отличается утро от вечера? День от ночи?

- Что такое сутки?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее