«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету предметно-практические действия на тему «Браслет из пуговиц»

Конспект урока по предмету предметно-практические действия на тему «Браслет из пуговиц»

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта по уроку технологии.

Тема: «Браслет из пуговиц»

Тип урока: открытие нового знания.

Форма проведения: беседа.

Класс: 2.

Цель: - формирование навыков работы с иглой и пуговицами (продевание иглы в дырочки пуговиц и нанизывание их на нить) Задачи:

Воспитательные: - воспитывать у обучающихся аккуратность в работе, внимательность эстетический вкус, чувство меры, умение видеть красивое;

Развивающие: - развивать интерес к изучению данной темы, фантазию, мелкую моторику пальцев, воображение учащихся, заинтересованность; познакомить учащихся с техническими сведениями о пуговицах, с технологией пришивания пуговиц;

Обучающие: обучить детей технологии продевания иглы в дырочки пуговиц и нанизывания их на нить.

Материалы и оборудование: нить, игла, разноцветные пуговицы, презентация.


п/п

Этапы занятия

Деятельность

учителя

Деятельность

детей

Планируемы результаты

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Марк Владимирович. Сегодня урок технологии проведу у вас я.

Займите свои места: сначала девочки, затем мальчики. Проверьте вашу готовность к уроку.

– Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!

На уроке не болтай,

Как заморский попугай.

Сидят на своих местах, идёт настрой на взаимное общение, качественную работу.


Умение участвовать в диалоге.

2

Актуализация

(слайд 2)

- Ребята отгадайте, пожалуйста, ребус он поможет нам узнать тему нашего урока.

– Сегодня мы будем делать браслет из пуговиц.

(слайд 3)

– Пуговицы - простые предметы нашего обихода. У каждой хозяйки в отдельной шкатулке хранятся пуговицы – запасные или старые, которые были срезаны с ношеной одежды. Не стоит спешить списывать со счетов эти отслужившие предметы. Если проявить немного фантазии, то эти пуговицы отлично подойдут для изготовления поделок, бижутерии или декорирования готовых вещей.

Пуговицы использовались в таких целях ещё много лет назад. Многие технологии изготовления поделок из пуговиц насчитывают не одну сотню, а некоторые и тысячу лет.

(слайд 4)

– Очень интересную и древнюю историю имеют пуговицы. Первоначально они служили оберегами – отпугивали нечистую силу. Отсюда и произошло их название. Амулеты, сделанные из пуговиц, носили на груди, поближе к сердцу.

– Со временем пуговицы претерпели много изменений. Сначала они были неправильной формы и изготавливались из шипов растений, костей животных, кусков верёвки. А вот уже в средние века одежду знати украшали пуговицы из драгоценных камней и металлов.

– Лишь во второй половине 18 века в Бирмингеме открылась фабрика, выпускающая дешёвые стальные пуговицы. С тех пор они стали доступны и простым людям.

– Сегодня пуговицы уже не воспринимаются как нечто из ряда вон выходящее, однако они по-прежнему служат не только застёжками, но и оригинальным украшением.

Учащиеся слушают учителя и отвечают на вопросы.

Прослушали рассказ учителя, ответили на заданные вопросы.

Внимательно слушают.

Совместно отвечают на связанный напрямую с темой мероприятия вопрос.


Коммуникативная компетенция: умение устанавливать контакт, максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать своё решение, обмениваться информацией.

Умение участвовать в диалоге при обсуждении темы и целей.

3

Основная часть

(слайд 5)

– Как вы думаете, чем пуговицы могут отличаться друг от друга?

– Пуговицы бывают разных размеров, цветов и форм.

– Изготавливают пуговицы из различных материалов – они могут быть деревянные, пластмассовые, стеклянные, металлические, обтяжные из ткани

- Что нам понадобится для выполнения данной работы?

- Какие опасные предметы присутствуют в этом списке?

- Какие правила работы с этими предметами вы знаете?

(слайд 6)

- Помните про технику безопасности!

-Возьмем нитку в правую руку, а иголку в левую, вденем кончик нитки в ушко и соединим два кончика нитки. Узелок делают на указательном пальце 2-3 оборота, закручивают большим и указательным пальцем, снимают осторожно с пальца и затягивают. Отложили иглу.

Отвечают на вопросы.

Узнают то, что пуговицы могут различаться по цвету, форме, размерам, могут быть из разных материалов.

Выясняют, что понадобится для работы, какие предметы являются опасными, каковы правила по технике безопасности при работе с этими предметами.

Коммуникативная компетенция: умение устанавливать контакт, максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, обмениваться информацией.

Информационная компетенция: умение анализировать информацию, обобщать и делать выводы.

Учебно-познавательная компетенция: умение устанавливать связи между отдельными объектами, умение применять усвоенные знания в новых ситуациях.


4

Физкультминутка

(слайд 7)

Ребята, я вижу вы немного устали, давайте проведем физкультминутку:

Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,
(повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:
(потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил
(вращение головой)
Наклонялся взад, вперед
(наклоны)
Вот он по лесу идет
(ходьба вперевалочку)
Ищет мишка корешки,
(наклоны вперед)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся (садимся)

Выполняют задания учителя.


5

Основная часть



(слайд 8)

Все пуговицы, которые вы решили использовать для изготовления браслета сгруппируйте по две – одна маленькая и одна большая.

(слайд 9)

Положите их одну на другую и разложите в длину, сочетая цвета так, как вам подскажет фантазия.

(слайд 10)

В иглу проденьте нитку-резинку нужной вам длины и на неё нанижите пуговицы

(слайд 11)

Теперь соедините оба конца браслета и завяжите их маленьким аккуратным узелком.

(слайд 12)

Пуговички-кнопочки

из маминой коробочки.

Пуговка раз, пуговка два,

Получился браслет!

Красивый? Да!

Группируют пуговицы по размерам, складывают их друг на друга, раскладывают их в длину, продевают нитку-резинку в иглу и соединяют оба конца, завязав их узелком.

Умение анализировать информацию, обобщать и делать вывод, умение анализировать свои ошибки. Умение применять усвоение знания в новых ситуациях.

6

Рефлексия

(слайд 12)

Ребята, вы очень хорошо постарались на сегодняшнем занятии.

Интересно ли вам было занятие?

Что нового вы узнали на занятии?

С какими фактами вы познакомились?
Предлагаю Вам оценить наше с вами мероприятие:

– У вас на столе лежит смайлик - колобок… веселый и грустный… Покажите свое настроение.

– Я очень рад, что вам понравился урок, всем спасибо. До новых встреч!

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Подводят итог занятия.

Умение оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников, подводить итоги работы.


Оценка: _____

Подпись учителя: _____

Подпись методиста: _____

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее