«Весна — лето 2024»

Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»

Урок изучение нового материала. Используетсмя учителем начальных классов

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»







Выполнила студентка группы ПНК-4

Иванова Анна Александровна





Конспект урока по русскому языку в 4 «Б» классе

на тему «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»







Методист: Исаева С.А.___________

Учитель: Дьячкова С.А.____________

Дзержинск- 2017

Тема урока: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: познакомить с правильным написанием мягкого знака на конце наречий после шипящих.

Задачи:

Образовательные:

-знакомство с правописанием мягкого знака после шипящих на конце наречий;

- систематизировать знания по теме: мягкий знак на конце слов разных частей речи;

- отрабатывать навык правописания мягкого знака на конце слова после шипящих.

Развивающие:

- способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, обогащения словаря детей.

Воспитательные:

- воспитание позитивного отношения к русскому языку.



Планируемые результаты:

Предметные:

-знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий;

-уметь точно употреблять наречия в письменной речи.

Метапредметные:

Регулятивные:

способность контролировать свои действия, проверять написанное;

принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять пошаговый и итоговый контроль.

Познавательные:

структурирование знания, через составления алгоритма.

Коммуникативные:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:







План урока:

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

3.Постановка учебной задачи

4. Построение проекта выхода из затруднения

5.Открытие нового знания

6. Первичное закрепление

7. Самостоятельная работа

8.Инструктаж о выполнении Д/З

9.Рефлексия







Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы, методы, средства

Формируемые УУД

1.Орг.момент

Создание эмоционального настроя детей








ЛУУД: мотивация к учебной деятельности

2.Актуализация опорных знаний

Актуализировать изученные способы действия, достаточные для применения изучения новых знаний.

– Ребята, наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания:

«Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

– Как вы понимаете эти слова?


– А как вы думаете, может быть, действительно ничего не делать?

– Спасибо, ребята, я с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи!

Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями. Успехов вам и удач!


– Откроем тетради и запишем дату.


Чтение скороговорки.

Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.


– Медленно проговорите, отчетливо выделяя каждый звук.(два раза)

– Проговариваем в убыстряющемся темпе.

– Какой звук чаще других слышится в скороговорке?

– Какие ещё звуки относятся к шипящим? ([ж],[ш],[ч],[щ])



Минутка чистописания

Пропишите красиво на строчке буквы в данной последовательности: ж, ш, ч, щ.



– Для открытия новых знаний нам понадобятся знания, которые мы открыли для себя на предыдущих уроках. Поэтому мы напишем сейчас мини-тест. Отвечаем коротко: «да» или «нет».

Ответ записываем в тетради.


1.Наречия обозначают признак действия, признак признака, признак предмета.

2.Наречия в предложении могут быть дополнением.

3.Наречия в словосочетании связаны по смыслу.

4.Наречия могут быть связаны с местоимением.

5.Наречия в предложении могут быть определением.

6.Наречие – это слова, которые изменяются.

7.Наречия могут быть образованы с помощью суффиксов.

8.Наречия отвечают на вопросы: куда? откуда? где? как? зачем? почему?


Взаимопроверка тетрадей. Ответы на доске(Слайд)

1. да. 5. да

2. нет 6. нет

3. да 7. да

4. нет 8. да



– Обобщим всё, что мы знаем о наречии по плану:

Наречие – это …

обозначает …

отвечает …

в предложении может быть …

может быть связано с …

образовано …


– Если ты делаешь что-то, ты можешь и ошибаться. А если вообще ничего не делать, то конечно ошибок и не будет.


– Нет, делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться.

















Проговаривание скороговорки.









Пишут в тетради




































Взаимопроверка по эталону.


Беседа

Работа в тетради

Взаимопроверка


ПУУД: структурирование знания.

КУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

ЛУУД: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3.Постановка учебной проблемы

Создание условий для постановки проблемного вопроса.

Ребята, сегодня на уроке я предлагаю помочь домовенку Кузе. Он хочет нам что-то сказать. Я зачитаю.


Здравствуйте ребята, как у вас тепло, уютно, «пахнет знаниями»! Я – домовенок Кузя! У меня к вам серьёзное дело. Понимаете, я тут написал письмо в домоуправление. Посмотрите, как бы ошибок не было. Все-таки документ.

Заявление.

Заявляю, что как только ноч, приходит в мой дом всякая молодеж. Ноги все сплош грязные от лужь. А ты тут ходиш, моеш, вытираеш, убираеш. В общем, жить мне так невмоч. Точ-в-точ от усталости упаду навзнич, никакой врачь не поможет. Так что прошу поставить на мой дом домовенофон, а то я хоть и хорошь, но уйду отсюда проч.


– Давайте поможем Кузе!











– Молодцы! А остальные слова? Сплош, невмоч, точь-в-точь, навзнич, проч. Итак, что же получается? Мы не можем помочь Кузе?

– Полностью не можем. У нас остались наречия.













– Ночь и молодежь – это существительные 3 склонения, их пишем с мягким знаком.


– Врач и луж – тоже существительные, эти существительные не 3 склонения, они пишутся без мягкого знака на конце.

– Хорош – краткое прилагательное, оно пишется без ь


– Теперь осталось разобраться с глаголами. Запомни, Кузя, глаголы с шипящей на конце пишутся с мягким знаком, например: ходишь, моешь, убираешь, вытираешь.


КУУД:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

ПУУД: структурирование знания, через составления алгоритма.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Постановка цели учебной деятельности.

– Какой будет тема урока?



- На какие вопросы предстоит ответить?

Мягкий знак на конце наречий после шипящих


Всегда ли в наречиях с шипящими на конце пишется мягкий знак? Есть ли исключения?


КУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

РУУД: принимать и сохранять учебную задачу.

5.Открытие нового знания

Выбор способа и средств реализации учебной задачи.

Стр.75, рубрика «Давай подумаем»


- Прочитайте слова. Сделайте вывод о том, как пишутся наречия, оканчивающиеся на шипящий.


Вскачь, навзничь, наотмашь, сплошь, настежь



Прочитайте правило














На конце наречий после шипящих пишется ь .

Кроме слов исключений: уж, замуж, невтерпёж


ПУУД: знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

ПУУД: структурирование знания.

КУУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


6.Первичное закрепление

Применение нового знания в типовых заданиях.

Давайте вернемся к просьбе нашего домовенка и уточним правописание мягкого знака на конце наречий после шипящих.


Выполним упражнение 1 на странице 75-76.( Один ученик у доски, другие в тетради)

Поднимите руку те, у кого не так написано.



Динамическая пауза.


Мы много работали, давайте отдохнем. Поиграем в игру «Будь внимательным».


- Контролируйте свои действия , чтобы в конце игры вы могли оценить свой результат.


- Я называю слово, если Ь знак пишется – стойте, если отсутствует – присядьте.


Сидишь, мяч, рожь, стеречь, сплошь, хорош, думаешь, плывёшь, много туч, вскачь, оторвёшься, могуч, глушь.


- Сядьте те, кто не ошибся!


- Над чем нужно поработать?

(Обращаюсь к тем, кто ошибся.)









Выполняют упражнение


ПУУД: уметь точно употреблять наречия в письменной речи;

знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

РУУД: способность контролировать свои действия, проверять написанное;

7.Самостоятельная работа


Откроем ТПО и выполним 1 упражнение.

Задание. Допиши если необходимо, ь. Подчеркни наречия исключения.


Проверяем (На слайде)

-Какие слова исключения вы подчеркнули?

-Поднимите руку, кто не согласен.

Выполняют задание.

Проверка задания по слайду.


ПУУД: уметь точно употреблять наречия в письменной речи;

знать правило правописания мягкого знака после шипящих на конце наречий.

РУУД: способность контролировать свои действия, проверять написанное;

8.Инструктаж о выполнении Д/З










9.Рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке,

Что узнали сегодня на уроке?


- Ребята, встаньте, пожалуйста, те, кто доволен результатом своей работы на уроке и с хорошим настроением уходит с урока?

Что было трудно? (Обращаюсь к тем, у кого возникали трудности в работе)


На конце наречий после шипящих пишется ь .

Кроме слов исключений: уж, замуж, невтерпёж


РУУД: осуществлять итоговый контроль.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее