«Весна — лето 2024»

Конспект урока русского языка во 2 классе "Имя существительное, как часть речи" по программе "Школа России"

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема урока: Имя существительное, как часть речи.

Цель: уточнить представление учащихся об имени существительном, его значении и употреблении в речи.

Задачи: 1) закрепить знания учащихся об имени существительном, его основных признаках, употреблении в речи, учить различать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?, формировать умение отличать имя существительное от других частей речи; 2) развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся; 3) воспитывать интерес к предмету, активность, прилежание, аккуратность при выполнении письменной работы, чувство товарищества.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка во 2 классе. Учитель: Черезова Л.А. Тема урока: Имя существительное, как часть речи. Цель: уточнить представление учащихся об имени существительном, его значении и употреблении в речи. Задачи: 1) закрепить знания учащихся об имени существительном, его основных признаках, употреблении в речи, учить различать слова, которые отвечают на вопросы кто? и что?, формировать умение отличать имя существительное от других частей речи; 2) развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся; 3) воспитывать интерес к предмету, активность, прилежание, аккуратность при выполнении письменной работы, чувство товарищества. Планируемые результаты: Личностные: воспринимать речь учителя, одноклассников, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять осознание собственных достижений при освоении новой учебной темы. Предметные: закрепить знания об имени существительном, учиться отличать его от других частей речи, получить представление о функции имён существительных в речи. Метапредметные (универсальные учебные действия): познавательные: освоение умения находить имена существительные среди других частей речи, формировать умение использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения;
регулятивные: высказывать предположение на основе работы с учебным материалом, работать по предложенному учителем плану, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности. Оборудование: образцы написания соединений письменных букв, учебная презентация, компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока. I. Организационный момент. ( Обращение командира к классу).

Ну-ка, дети, встаньте в ряд.
Я - командир, вы - мой отряд.
В школе прозвенел звонок,
Значит, начался урок.

II. Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель:  Сегодня у нас необыкновенный урок – путешествие по морю Знаний. Как вы думаете, для чего мы отправимся путешествовать по морю Знаний? Цель нашего путешествия – открыть новое понятие и правило. А чтобы это получилось, что вам придётся проявить? Нужно проявить старательность, смекалку. На уроке нужно будет думать, размышлять, делать выводы, прислушиваться к мнению одноклассников. Только тогда всё задуманное получится. На чём мы будем путешествовать, узнаете, если разгадаете ребус. Морякам иногда приходится проявить свой ум и сообразительность. Итак, путешествовать мы будем на корабле, который вы видите на экране. Капитан корабля – Ваня. А вы все – моряки, члены дружного экипажа. Согласны?

Командир класса: Кто за приключения? 
Все без исключения! 
Скорей поднимем паруса 
И отправимся в моря! 

III. Чистописание. ( сущ.)

Учитель: А отправляемся мы в наше путешествие из порта Чистописания. Листы в широкую линию будут бортовыми журналами. Но для начала подготовим пальцы рук к письму. Поведём зарядку для глаз. Рассмотрите внимательно образцы на доске. Что они напоминают? Какие буквы вы узнали? Сделайте записи в бортовых журналах, покажите, что моряки умеют красиво писать и правильно сидеть.

IV. Актуализация знаний. 1. Словарная работа. ( Работа с кроссвордом). Учитель: Моряки – народ смекалистый, умеют разгадывать кроссворды. Докажите это. Разгадав кроссворд, вы сделаете открытие - узнаете тему сегодняшнего урока.

Задание № 1. Разгадайте кроссворд. 1)  Ручное орудие для копания, сгребания с рукояткой и широким плоским отточенным концом. (ЛоПата). 2) Население государства, жители страны. (НаРод). 3) Млекопитающее, наиболее близкое к человеку по строению тела и происхождению. (ОбЕзьяна). 4) Полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения (Дорога). 5) Огородное растение, корнеплод с оранжевым сладковатым утолщённым корнем. (Морковь) 6) Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. ( Ветер). 7) Человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а так же человек, дружески расположенный к кому-нибудь. ( Товарищ)

Учитель: Вы узнали слова – ответы кроссворда. Как мы их называем? Почему мы их называем словарными? Для чего нужно знать словарные слова? Моряки должны быть грамотными. 2. Повторение об имени существительном. Учитель: Посмотрите на эти слова - ответы кроссворда. К какой группе вы бы их отнесли? (Это имена существительные)

V. Определение темы урока. VI. Постановка учебной задачи. Учитель: Как вы считаете, на какие вопрос мы должны дать ответ на уроке? ( Что такое «имя существительное»? Что обозначает? На какие вопросы отвечает?) VII. Открытие нового знания. Выведение учащимися правила об имени существительном. Учитель: Прочитайте ключевое слово кроссворда. Скажите, что обозначает имя существительное? Поставьте вопрос к каждому слову - ответу кроссворда. Скажите, на какие же вопросы отвечает имя существительное? Попробуйте сами сформулировать правило, что же такое имя существительное? Кто объяснит, что обозначают слова, которые отвечают на вопрос кто?, а на вопрос что?

VIII. Работа с правилом. Учитель: Моряки должны быть зоркими и внимательными. Откройте учебник на странице 45, отыщите и прочитайте правило. Вслух нам прочитает 1 ученик, остальные – про себя. Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает? Кто уже запомнил и повторит правило?

IX. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи. Учитель: Как вы считаете, а слово «корабль» можно считать именем существительным. Кто докажет? Почему? Над морем мы часто можем видеть чаек. Смотрите, одна из них подлетела прямо к нашему кораблю. Слово «чайка» можно считать именем существительным. Кто докажет? Почему? X. Физкультминутка. ( Комплекс упражнений проводит ученик)

XI. Самостоятельная работа.

Чайка покружила над палубой и опустила на неё какой-то листок. Вы ведь понимаете, что наше путешествие необычное? Не по настоящему водоёму плывёт корабль, а по морю Знаний. Чайка принесла в своём клюве нам несколько картинок. Давайте узнаем, кто на них изображён?

Задание № 2. Прочитайте. Установите соответствие, указав на какой вопрос отвечает каждое слово.

море кто? дельфин рыба остров волны что? моряк шторм кит краб водоросли

Задание № 3. Прочитайте. Подчеркните тот ряд слов, где все имена существительные отвечают на вопрос кто?

1) Океан, лодка, матрос, берег, порт. 2) Капитан, маяк, карась, кальмар, окунь. 3) Юнга, кок, камбала, акула, медуза.

Задание № 4. Прочитайте. Подчеркните те слова, которые являются именами существительными. Настало лето. Ярко светило солнце. Вода в море была тёплой. Мальчики отправились на пляж. Там уже купались и загорали девочки. Малыши строили крепость.

Учитель: Вслух нам прочитает каждое задание 1 ученик, остальные – про себя. Как вы поняли, что нужно сделать? Возьмите простой карандаш, выполните задания.

XII. Проверка выполнения самостоятельной работы. Давайте проверим, что у вас получилось.

XIII. Группировка имён существительных по их лексическому значению.

Задание № 5. Прочитайте, запишите слова в группы в соответствии с их лексическим значением.

Рыбак, пальма, берет, тюлень, тельняшка, водолаз, банан, черепаха, комар, куртка, лимон, врач, штурман, орёл, пилотка, апельсин.

Люди: (кто?) ..................................................................................................................................................................................................................................

Животные: (кто?) ........................................................................................................................................................................................................................

Растения: (что?) ............................................................................................................................................................................................................................

Одежда: (что?) ..................................................................................................................................................................................................................................

XIV. Дополнительное задание.

Задание № 6*. Отгадайте загадки, напишите отгадки. Подумайте, какими частями речи являются отгаданные слова. Докажите.

  1. В синеве морских пучин Бродит он по дну один. Все в присосках восемь ног... Кто же это? ..................................................................................

  1. Я твой товарищ, капитан, Когда разгневан океан. И ты скитаешься во мгле На одиноком корабле. Я закачаюсь, задрожу И путь на север укажу. ..................................................................................

XV. Домашнее задание.

1. Выучить правило на стр. 45 учебника. 2. Выполнить письменно упр. 75 на стр. 45 учебника.

XVI. Подведение итогов урока. Учитель: Спасибо вам за работу на уроке. Скажите, с какой частью речи вы познакомились на уроке? Что такое имя существительное? Кто был особенно активен на уроке? Кто работал не в полную силу? Кто легко справился со всеми заданиями на уроке? Что давалось легко? Кто испытывал затруднения? Что было трудным? В заключение, мне бы хотелось сказать, что мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам плавания в море знаний! Всем спасибо за работу на уроке.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее