Урок русского языка
Класс: 2
Учитель: Наталья Викторовна Ткач Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г.Вяземский Хабаровского края
Тема урока: Синонимы – слова, близкие по значению.
Тип урока: Открытие нового знания.
Мотивация учащихся: проблемная ситуация, «открытие» новых знаний через формулировку учебных вопросов и поиск их решения.
технология сотрудничества (групповая)
Цель урока: расширение представлений о синонимах.
Задачи:
Предметные:
Создать условия для развития у учащихся:
- умения использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;
- находить слова – синонимы в тексте и отличать их от однокоренных слов;
- работать со словарём;
- подбирать родственные слова, определять части речи;
- использовать орфографическое чтение как средство самоконтроля при списывании небольшого текста.
Метапредметные:
Создать условия для развития у учащихся:
- умения принимать и сохранять учебную задачу;
- умения определять общую цель и пути её достижения;
- навыков работы с учебной книгой;
- навыков активного использования речевых средств для развития коммуникативных и познавательных задач;
- готовности слушать собеседника и вести диалог;
- умения выделять информацию из словаря в соответствии с учебной задачей.
Обеспечение: учебник «Русский язык. 2 класс» автор Н.В.Нечаева, 2013г., часть 2.
Примечание: ЛУУД – личностные УУД
РУУД – регулятивные УУД
КУУД – коммуникативный УУД
Технологическая карта урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||
I Организационный момент | Включение в деловой ритм урока. - Здравствуйте. Ребята, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к работе. | Подготовка класса к уроку. Дети проверяют свои инструменты и принадлежности, находящие у каждого на их рабочем месте. | ЛУУД: Самоопределение; РУУД: Целеполагание; КУУД: Планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися | ||
II. Актуализация знаний
| На доске: Труд, плакать, дело, рыдать, смелый, отважный.
- Рассмотрите запись. Что вы можете сказать о данной записи?
- Какую «работу» выполняют слова в нашей речи? - Распределите слова на три грамматические группы.
- Что можно сказать о группах слов? Каждая группа обозначается карточками с названиями частей речи. |
- Это слова.
- Они называют предметы, признаки, действия.
Дети самостоятельно работают. Записывают слова в группы: имена существительные – дело, труд; имена прилагательные – смелый, отважный; глаголы: плакать, рыдать.
- В первой группе - имена существительные; во второй – имена прилагательные; в третьей – глаголы. - В первой группе слова «труд» и «работа» обозначает одно и то же. - Имена прилагательные «смелый» и «отважный» близки по смыслу. - Я заметила, что слова во всех грамматических группах близки по смыслу. - Я знаю, что такие слова называются синонимами. |
| ||
III. Новый материал. Определение темы урока, постановка проблемных вопросов.
Работа по теме.
Работа по учебнику.
| - Синонимы – это и есть тема урока. На какие вопросы по теме урока хотели бы сегодня найти ответы?
- Вернёмся к словам. Напомните, почему ваш товарищ назвала эти слова синонимами.
На доске появляются записи, которые помогут «собрать» правило, что такое слова – синонимы.
Синонимы слова близкие по смыслу
_ Перечитайте пары слов и дополните каждую грамматическую группу ещё одним словом – синонимом, используя словарь – синонимов. Какие знания вам помогут при работе со словарём?
На доске: Имена сущ. Имена прилаг. Глагол труд смелый плакать дело отважный рыдать работа храбрый реветь
- Проанализируйте группы слов. Что ещё можете сказать о синонимах?
На доске: Синонимы
– слова близкие по смыслу
они относятся к одной части речи
- Сделайте вывод, используя опорные слова.
- Откройте учебник с.60, прочитайте правило… Совпал ли ваш вывод с выводом учебника.
- Что ещё нового узнали из статьи.
- Вспомните, какие вопросы о синонимах ставили перед изучением темы…
- Вы нашли на уроке ответы на эти вопросы? |
- Что такое слова – синонимы? - Откуда пришло это название – слова – синонимы? - Для чего нужны синонимы? Зачем изучаем эти слова? - Почему они так называются?
- Потому что слова близки по смыслу.
- Знания алфавита. Работа в парах. Дети дополняют группы словами: работа, храбрый, реветь (хныкать)
- В каждой группе синонимы, каждая группа объединяет слова только одной части речи. - Значит, синонимы – это или только имена существительные, или только имена прилагательные, или только глаголы.
Дети делают вывод.
- Да совпал!
- Слова – синонимы – это греческое понятие, означает «одно имя, одно название».
- Что такое слова – синонимы? - Откуда пришло это название – слова – синонимы? - Для чего нужны синонимы? Зачем изучаем эти слова? - Почему они так называются?
- Да! |
РУУД: целеполагание; формулирование познавательной цели и задач, темы урока; формулирование проблемных вопросов
РУУД: контроль, оценка, коррекция; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; КУУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
| ||
IV. Первичное закрепление. Работа по учебнику - упр.321 | - Познакомьтесь с заданием 321.Прочитайте выразительно.
- Определите основную мысль стихотворения. - О чём оно? -Что рассказывается об осинке? - Спишите, так как в учебнике, проговаривая слова орфографически.
- Подчеркните грамматическую основу, укажите части речи.
- Докажите, что слова «зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет» - синонимы.
- Можно ли утверждать, судя из ваших выводов, что эти глаголы имеют один смысл - это слова родственные?
- В словаре - синонимов найдите синонимы к слову «дрожать».
- Как вы думаете, зачем столько много синонимов?
- Хорошо. Давайте вернёмся к стихотворению и найдём существительные к схеме:
Запишите их и разберите.
| Дети знакомятся с заданием. Читают 2 – 3 ученика.
- Об осинке.
- Она «зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет»
Дети разбирают. Находят грамматическую основу: осинка зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет. Обозначают части речи.
- Имеют один смысл. - Что делает? Зябнет, дрожит, мёрзнет, стынет, относятся к одной части речи – это глаголы.
- Родственные слова имеют один смысл и у них есть общая часть – корень. А у наших глаголов корень разный, значит, их назвать родственными нельзя.
Самостоятельная работа детей со словарём – синонимов. - Трястись, трепетать, содрогаться.
- Чтобы было можно применить слово, так как требуется в тексте близко по смыслу. Точно. - Чтобы было красиво. - Не повторять слово в тексте.
- Осинка, солнышко. | РУУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; ЛУУД: смыслообразование | ||
V. Физминутка | Покажем действиями стихотворение. | Дети представляют себя осинками и повторяя изображают её. | КУУД | ||
V. Применение новых знаний | - Предлагаю вам поработать в группах. Прочитайте предложения. Что заметили?
- Попробуйте заменить глаголы синонимами и запишите предложения. Воспользуйтесь словами в списке.
- Как лучше звучит, как было или как вы зачитывали? - Почему? Зачем нужны слова – синонимы?
- Откройте словарь – синонимов на стр. 3, найдите и прочитайте пятый абзац. Найдите ту информацию, где говорится о роли синонимов.
- Вы были правы? |
- Повторяется слово «упал»
Дети выполняют задание, зачитывают варианты.
- Как мы зачитывали. - Чтобы речь была яркой, красивой и богатой. - Чтобы не было повторов.
Дети выполняют, проверка фронтальная.
- Да мы сделали правильные выводы. | РУУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; ЛУУД: смыслообразование | ||
VI. Рефлексия | - Какое открытие вы сделали? - Всем ли было комфортно на уроке? - Кого бы вы похвалили за работу на уроке? | Дети отвечают |
| ||
VII. Итог | - Наш урок подошёл к концу, спасибо за работу. Оцените свою работу на ступеньках успешности. Д./з. упр. 325 |
|
|