«Осень 2024»

Конспект урока "Земля. Модель земли"

УМК «Перспективная начальная школа»

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок окружающего мира во 2 «Г» классе


Учитель: Рябинина Ольга Владимировна


УМК «Перспективная начальная школа»


Тема: Земля. Модель земли.

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока «окружающий мир»

Задачи урока:

  • Уточнить детские представления о Солнце и Земле,

  • Обсудить, что представляет собой глобус (уменьшенная модель Земли).

  • Познакомить с новыми понятиями: «модель» «воображаемая ось», «экватор», «Северное и Южное полушария», «Северный и Южный полюс».

  • Научить находить на глобусе Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие, экватор;

  • Формировать умение работать с глобусом и навык устного составления рассказа.

  • Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.

  • Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты

Предметные: уметь объяснять значение терминов «экватор»,»полюса», «полушария» ,находить на глобусе Северный и Южный полюса, Северное и Южное полушария.

Метапредметные:

Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.

Регулятивные:

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.


Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, демонстрационный глобус, интерактивная доска, карточки с опорными словами (модель, экватор, Северный полюс, Южный полюс, Северное полушарие, Южное полушарие, воображаемая ось), красный и синий карандаши, зубочистки , карточки с тестом.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности

- Какой у нас сейчас урок? (окружающий мир)

- Что дает нам этот предмет? (новые знания об окружающем мире)

- Для чего нужны знания?

2.Актуализация знаний

-Отгадайте, загадку:

Сколько ни езди, ни ходи,

Тебе конца тут не найти. (земля)

-Что вы знаете о Земле?

-Что обозначает слово «земля», когда оно записано с маленькой буквы? (земля-почва)

- А с большой? (Земля-это планета).


-А какой формы нашла планета Земля? (шар)

-(СЛАЙД 1)Оказывается, давным-давно люди были уверены, что Земля – плоский круг среди безграничного океана. В Индии считали, что Землю держат 4 слона, а слоны стоят на громадной черепахе.

-(СЛАЙД 2)Древние греки считали, что Земля – медный диск, который омывается

со всех сторон океаном. Над Землей раскинулся небосвод, по которому

движется Солнце, поднимаясь и погружаясь ежедневно в воды океана.

-(СЛАЙД 3) А вот так видят нашу Землю космонавты из космоса.

-Какая звезда самая близкая к планете Земля? (Солнце)

-Что вы знаете о Солнце? (Солнце – огромный раскаленный светящийся шар)

-Каким вы видите Солнце? (Маленьким кружком)

-Земля от Солнца очень далеко, около 150 млн км. Свет Солнца преодолевает это расстояние за

8 минут, он летит со скоростью 300000 км в секунду.

Посмотрим видеоролик о Солнце

http://www.youtube.com/watch?v=hCHwcnYVGhg

-Достаточно у вас знаний об этих объектах природы?

Хотите узнать о них больше?

-Какие главные источники информации нам помогут получить новые знания?

(учебник, рабочая тетрадь)

3. Постановка цели урока

-Откройте оглавление учебника «Окружающий мир».

- Назовите следующую тему урока. («Земля-модель Земли)

-На какой странице она находится? (стр.17)

-Какую цель поставим на урок? (Узнать, что такое модель Земли)

-Мы познакомимся с моделью Земли, узнаем, что находится на этой модели и как она выглядит.

-Какой видят космонавты Землю из космоса? (голубой, шарообразной).

-Какие цвета есть на нашей планете? (голубой, белый, синий, коричневый)

-Что обозначает каждый цвет? (Голубой и синий - моря, океаны, озёра; коричневый - суша, белый-облака)

-Чего на Земле больше: суши или воды? (Воды)

-Почему на снимке из космоса наша планета голубая? (Вода занимает больше половины земного шара)

4.Формирование новых знаний

-Иногда, чтобы изучить какой-либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение модель.

-Откройте учебник на стр.18.

-Рассмотрите на рисунке пожарную машину и её модель.

-Чем они отличаются?

-Ребята! Что такое модель? Где мы можем найти эту информацию? (В словаре)

-Найдите и прочитайте. (Модель-предмет, сделанный человеком. Уменьшенная модель Земли – глобус, повторяет её форму, но отличается размером)

Отгадайте загадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

(Глобус)

Глобус - это модель земного шара. (Показать глобус)

-Найдите и покажите изображение глобуса соседу по парте на стр.19.

-Почему он получил такое название?

(СЛАЙД 4) Глобус в переводе с лат.яз. – шар. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.  

-Давайте понаблюдаем за глобусом.

-Что показывают цвета глобуса? (где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы).

Повращаем его. Земля вращается. Поэтому вращается и глобус.

-Что помогает нам вращать глобус? ( стержень)

-Стержень-это ось вращения. У глобуса ось вращения настоящая, а у Земли?

-Обратите внимание, глобус немного наклонён. Почему его наклонили?

(В таком положении Земля вращается вокруг воображаемой оси).

Работа в тетради на печатной основе, зад. 8, стр. 6

- Назовите предметы. На каждый предмет по направлению оси вращения положите зубочистку.

- Назовите те предметы, у которых мы видим ось вращения. (глобус, юла, винт вертолета). У этих предметов настоящая ось вращения.

- Синим карандашом проведите настоящую ось вращения.

-У каких предметов мы ось не видим, а представляем (воображаем)?

(балерина, вихрь, Земля)

-Такая ось называется воображаемая ось вращения.

-Проведите красным карандашом воображаемую ось.

-Какая ось у планеты Земля - настоящая или воображаемая?


Физминутка

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали!

http://pedsovet.su/load/244-1-0-34315

-Как называются точки на глобусе, через которые проходит ось вращения? (Северный и Южный полюсы)

-Выйдите к доске и покажите на глобусе Северный и Южный полюсы.

(Ученик прикрепляет табличку «Северный полюс», «Южный полюс»)

-Посмотрите на толстую линию на глобусе, которая делит нашу планету на 2 полушария Северное и Южное. Как она называется? (экватор)

( 1 ученик прикрепляет табличку «Экватор» на глобус)

-Кто покажет, где находится наша страна? В каком полушарии мы живем? (Северном).

На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии.

-Линии, которые идут с севера на юг, называются меридианы.

-Линии, которые идут с запада на восток, называются параллели.

- Поэтому иногда глобус называют «мяч в сетке».

5.Закрепление изученного материала

Работа в паре

-Давайте вспомним правила работы в паре.

1.Чётко высказывай своё мнение.

2. Умей слушать товарища.

3. Если не согласен с мнением товарища:

не кричи, не перебивай, пользуйся вежливыми словами.

4. Не смейся над чужими ошибками.

У вас на парте лежит лист с тестом. Выполните его в паре. Приложение 1

-Какую цель мы ставили в начале урока? (узнать, что такое модель Земли)

Узнали? Что же такое глобус?

-Попробуем сформулировать, что же такое глобус.

(Глобус-модель Земли в форме шара, который разделен экватором на два полушария –Северное и Южное.)

-Давайте сравним наши предположения с определением из словаря.

-Достигли ли мы цели урока? (Да)

Рефлексия учебной деятельности

- Оцените себя:

Если всё поняли и довольны собой, покажите – зелёный кружок.

Если испытывали затруднения, покажите – жёлтый кружок.

Если вам было очень трудно, не интересно, покажите – красный кружок.

Домашнее задание

Стр.17-19 вопросы, вылепить из пластилина модель Земли .Тетрадь с.5 №7.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее