«Весна — лето 2024»

Конспект внеурочного занятия в 5 классе

Представлена методическая разработка внеурочного проектного занятия «Детская киностудия мини-постановки спектакля «Алиса в стране 5 класса», по произведению Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» с обучающимися на ступени общего образования, в соответствии с требованиями ФГОС НОО (метапредметный вектор школьного образования).

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка внеурочного занятия с обучающимися на ступени общего образования, в соответствии с требованиями ФГОС НОО

(метапредметный вектор школьного образования)


Конспект внеурочного занятия в 5 классе (2016 год)


Организационная информация


Автор занятия

(ФИО, должность)

Решетникова Марина Евгеньевна,

учитель английского языка

Образовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Приполярная средняя общеобразовательная школа

Базовая организационная модель

Учебный план образовательного учреждения

Концептуальные положения:

-личностный, творческий подходы,

-создание ситуации успеха,

-создание условий для благоприятной адаптации обучающихся в школе, для развития индивидуальных личностных качеств,

-доброжелательность в общении,

-дифференциация, доступность знаний для каждого,

-последовательность и системность содержания обучающего материала.

Основные принципы организации внеурочной деятельности:


-учёт возрастных особенностей;

- формирование основ коммуникативной и общекультурной компетенций;

-сочетание индивидуальных и коллективных форм работы, способов самовыражения;

-связь теории с практикой;

-доступность и наглядность;

-включение в активную жизненную позицию.

Направление

Внеурочная деятельность по английскому языку (Общекультурное, техническое направление)

Класс

5

Методическая информация


Программа курса

Клуб «Увлекательный английский»

Раздел и тема курса

Английская литература. Проект

«Детская киностудия мини-постановка спектакля «Алиса в стране 5 класса», по произведению Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Количество часов, отведенных на проект \ на занятие

7 академических часов \ 1 академический час

Тип занятия

Комбинированный

Технологии


Проектная деятельность, игровая, технология сотрудничества, опережающего обучения (С.Н. Лысенковой), элементы кейс-технологии,

личностно- ориентированные, ИКТ

Тема занятия

Киносъемка мини спектакля по произведению Л.Кэррола «Алиса в стране чудес» «Традиционное «Чаепитие»

Цель



Развивать интерес обучающихся к чтению зарубежной литературы, через импровизацию театральной постановки из литературного творчества Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» и работу технической мастерской: видеосъемки, монтажа и вывода полученного сюжета фильма «Алиса в стране 5 класса» на большой экран.

Задачи






Общеобразовательные:

- расширить кругозор обучающихся в области литературного и технического творчества;

  • сформировать читательскую компетенцию обучающихся, путем ознакомления их с английской литературой, умения выделять в тексте главное, составлять свой сценарий;

  • научить выбирать уместное для театрализации сценария средство выражения мысли; пользоваться интонацией как важным средством театрального искусства;

- формировать навыки критического мышления при решении проблемных задач в процессе работы;

  • -продолжить развивать сформированные ранее навыки: импровизации, владения техническими средствами (видео- и фото- камерой, компьютерными программами).

Развивающие:

– развивать мышление, идейно-творческие, КТД, коммуникативные способности, ИКТ- компетенцию, умение работать в команде, индивидуально.

Деятельностные:

-формирование УДД (личностных, регулятивных, познавательных),

-развития умения формулировать и доказывать свою точку зрения, развитие умения анализировать, -сравнивать, обобщать, применять новые знания,

-развитие творческих и речевых способностей,

-умения формулировать проблему,

-умение работать в группах.

-умение работать с ИКТ.

Воспитательные:

-формировать ценностно-ориентационное представление о культурном наследии литературного творчества;

-развивать интерес к чтению;

-развивать умение сотрудничать со сверстниками, педагогом.

Формы занятия

Литературно-творческая сценическая мастерская

Методы работы

Исследование, наглядность, словесное воздействие, студийное занятие, интерактив, техническое творчество

Направление работы


1.Создание проблемной ситуации

2.Подбор продуктивных заданий

3.Индивидуальные задания

4.Прикосновение к литературному творчеству через сценические образы, творческие задания

Планируемые результаты УДД (универсальные учебные действия)


Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация



Регулятивные: Целеполагание, планирование, осуществление учебных действий, прогнозирование, контроль и самоконтроль, коррекция, оценка, саморегуляция.



Познавательные: Общеучебные, знаково-символические, информационные, логические

осознание целостности окружающего мира, элементарных правил нравственного поведения в мире и  людей.


Коммуникативные: Инициативное сотрудничество, планирование учебного сотрудничества, взаимодействие, управление коммуникацией.


Личностные:
-повысить интерес к изучению английского языка и английской литературы

-совершенствование навыков самостоятельной работы с разными источниками;

- развивать творческие способности;

-формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию.

Метапредметные:

Регулятивные:

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств их осуществления;
-освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формировать и развивать ИКТ-компетентность;
-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха образовательной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные:

-формирование умения адекватно, логически, осознанно и произвольно строить устное речевое высказывание, пользуясь терминологией;

-расширение кругозора учащихся в области литературы;

- развитие умения пользоваться средствами, способствующими развитию творческого потенциала: выразительными, коммуникационными, информационными и другими.

Коммуникативные:

-формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

- формирование умения запоминать и воспроизводить тексты;
-формирования умения слушать и вступать в диалог.

Условия организации внеурочной деятельности

Ресурсы:

  • основные








  • дополнительные

Научно-методическое обеспечение (Методический совет, ШМО, ПДС и т.д.)

Материально-техническое обеспечение (оснащенность учебного кабинета, библиотеки)

Информационное обеспечение (наличие современного мультимедийного оборудования и выхода в сеть Интернет)

Внешние связи и партнерство (сотрудничество с УДО, родителями)

-«Алиса в стране чудес» (ил. М. Формана), Кэрролл Льюис, Изд. «ЭКСМО» ООО, 160стр.

- Alice's Adventures in Wonderland, Кэрролл Льюис, Изд. «АСТ» ,серия Легко читаем по английски, 96стр.

-Лысенкова С.Н. «Мотодом опережающего обучения». Книга для учителя. Из опыта работы. — М.: Просвещение, 1988. — 192 с.

-Пожитнева В.В.Кейс-технологии для развития одаренности. -2008-№4-стр.13-17

Интернет-ресурсы:




http://learningapps.org/66108 Интерактивная викторина по сказке «Алиса в стране чудес»;

Электронная театральная библиотека

http://krispen.ru/skazki_1.php

Постеры

http://www.kinopoisk.ru/film/405609/posters/

http://www.kinomania.ru/film/450235/posters/

Программа «Киностудия Windows Live»

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/movie-maker

http://paint-net.ru/?id=6

уроки Paint.net

http://kuvmetodist.ucoz.ru - Инновационные технологии при внедрении ФГОС

http://shkolazhizni.ru - Что такое развивающее обучение? Инновационные методики обучения

Оборудование:



ПК, мультимедийный проектор, экран, 10 ноутбуков (10), принтер, сканер, фотоаппарат \сотовый телефон со встроенной видео - камерой, интерактивный комплекс, раздаточный материал для индивидуальной работы и в группах, доступ к образовательным электронным ресурсам картинки, литература, фотографии.

Программное обеспечение

Windows XP; программы: Paint.net, Киностудия Windows Live

Технологическая карта занятия «Традиционное «Чаепитие» «Алисы в стране 5 класса», рассчитанного на 40 минут

Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УДД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Этап 1.

Организационный

(продолжительность-1 минута)

Создать благоприятный психологический настрой на работу, мотивацию к предстоящей работе



Приветствует обучающихся.


Вовлекает их в ситуацию творческого поиска недостающих сведений, определяя степень подготовки обучающихся к занятию

Включение в деловой ритм занятия



Самоопределение

к деятельности

Целеполагание

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, педагогом

Этап 2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии

(продолжительность-1 минуты)

Предусмотреть возможные затруднения в работе, подготовить опорные инструкции

знаний и способов действия

Организация внимания обучающихся на затруднения в работе и мотивация к решению данных проблем.

-Какие сценки мы ставили на предыдущих занятиях?

-Что нужно подготовить для сцены?

-Кто были главные герои?

Какие необходимы костюмы?

Высказывают предположения и предлагают способы решения

заданных проблем



Готовность и способность

обучающихся к самостоятельному поиску решения

проблемы.


Сопоставляют и отбирают информацию, используют стратегию знаний в своей деятельности

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником


Умеют высказать свою точку зрения, пытаются ее обосновать, применить идею



3.Целеполагание и мотивация

(продолжительность-3 минуты)

Мотивирование обучающихся, принятие ими цели и задач занятия

Используется прием «Сообщение удивительного факта»,

для вовлечения обучающихся в активную познавательную деятельность.

Обучающимся демонстрирует конверт, внутри которого загадка о писателе Л.Кэрролле. Детям предлагается отгадать, кто сегодня будет главным гостем и какие события произойдут.


Формулирует проблему

тематического занятия:

- вспомните все части «Алисы в стране чудес», каким действием можно завершить нашу постановку?

-Как вы думаете, можем ли мы с вами сами составить задачи?

- А составить их с помощью компьютера?

Цель занятия

- Какая цель нашего занятия?


Называют гостя-главного героя писателя Л.Кэрролла.

Предполагают вероятные события, называют порядок выполнения задач, алгоритм действия.

Называется порядок выполнения задач:

-1) проведем языковую зарядку.

-2)изучим сценарий, распределим роли

-3) выберем костюмы; подготовим «сцену»

4) изучим роли

5)сыграем роли, запишем видеоролики

6) выберем картинки, обработаем в программе Paint.net

6) смонтируем ролики в программе

Киностудии Windows Live.

7) Просмотрим результат на большом экране.

Версии: работать можно устно и с помощью компьютера.


Озвучивается цель занятия:

-Мы будем снимать 5 сцену «Алиса в стране 5 класса» -«Традиционное

«Чаепитие» и готовить фильм в компьютерных программах.




Проявление интереса к предстоящей работе

совершенствование навыков Готовность к самостоятельному решению цели и задач, работе с разными источниками.


Формулируют цели, задачи.

Умеют анализировать, сопоставлять новые знания, открытия с опытом ранних своих действий

Умеют формулировать цели, задачи, предусматривать неудачи


4.Работа по составленному плану,


с использованием компьютерных технологий

(продолжительность-25 минут ы)

Обеспечение восприятия, осмысления и закрепления понятия практической работой

Дает инструкцию к выполнению заданий, контролирует ход выполнения работы.


- Сегодня мы можем примерить на себя другие роли и попробовать себя в качестве сценариста и любого главного героя.

- Для этого необходимо ознакомиться со сценарием, выбрать роль, подходящий по образу костюм, оформить импровизированную сцену, установить камеру, подготовиться к съемке, импровизации.

Осмысливают

установку,

выполняют практическую работу под руководством режиссера-одноклассника: тренируют речь скороговорками, изучают сценарий, распределяют роли, выбирают костюмы, готовят «сцену», учат роли по небольшим частям, снимают сюжеты, монтируют в компьютерных программах.

Готовый сюжет

демонстрируется на большом экране.






Совершенствование навыков самостоятельной работы с разными источниками;

Развитие творческих способностей, умения сотрудничать,

договариваться.


Развитие мышления, участие в идейно и КТД,

Развитие коммуникативных способностей, ИКТ- компетенции

Умение работать в команде, индивидуально

Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;

Формирование умения запоминать и воспроизводить тексты;
Формирования умения слушать и вступать в диалог.

Умение конструктивно действовать, в зависимости от ситуации.

5.Первичное закрепление

(продолжительность-3 минуты)

Установление правильности в изучении правил киносъемки в формате цифрования файлов разных форматов, использования информационных технологий. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов,обеспечение закрепления в памяти знаний и способов действий в отношении ИКТ, необходимых для самостоятельной работы









Контролирует выполнение этапов работы.

Поощряет самостоятельность, умение своевременно выполнять задания.

Направляет к результативности действий обучающися

При затруднении ищут ответы на вопросы самостоятельно

Умение определить затруднение в работе,

Самостоятельно найти решения или с помощью консультанта или тьют ера-педагога

Формировать и развивать ИКТ-компетентность

Формирование психологического аспекта в общении

6. Организация первичного контроля

(продолжительность-2 минуты)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способов действий, установления причин выявления недостатков























Организация работы режиссера-консультанта. Помощь обучающимся, при возникновении проблем.

При затруднении задают вопросы друг другу, режиссеру- консультанту и педагогу.

Умение справляться

с трудностями самостоятельно или с помощью одноклассников

Умение формулировать проблему, устранять ее


Умение вести конструктивные диалоги

7. Подведение итогов занятия

(продолжительность-2 минуты)

Дать качественную оценку работы группы и отдельных обучаемых

- Что мы сегодня научились делать на занятии?


- Что нового мы узнали на занятии?



- Что можно было еще придумать или сделать по –другому?

-Получился ли у нас ролик?

- Что понравилось, что не получилось?

Оценить ответы и работу отдельных обучающихся.

-Выбирать главное из сценария, импровизировать.

- Как не обращать внимания на камеру, а играть роль самого себя.

Дети предлагают разные варианты работы.

- Получился веселый ролик. Не получилось снять одну сценку с первого раза, пришлось снимать два дубля.

-Понравилось появление писателя- нового героя в процессе Традиционного «Чаепития»






Умение вести открытый диалог

Оценка- осознание уровня и качества усвоения занятия, контроль

Умение аргументировать,

оформлять свои мысли.

8. Рефлексия

(продолжительность-3 минуты)

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими обучающимися в классе.

Создает обстановку релаксации.


Инициирует заполнить

карточки рефлексии


Благодарит обучающихся слаженную работу


По окончанию изучения литературного произведения обучающимся предлагают, в свободное от учебы время, поучаствовать в интерактивнаой Интернет-викторине по сказке Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес».


(Во внеаудиторное время педагог может заполнить карту

самооценки занятия внеурочной деятельности)

Помощники раздают карточки. Обучающиеся самостоятельно оценивают свою работу, анализируют полученный результат.

Управление эмоциональностью,

Определение уровня интереса к занят ию

Умеют подвести итог

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


Познавательные УДД : рефлексия



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее