«Зима 2025»

Конспект "Воспоминания о лете"

Конспект открытого занятия

«ВОСПОМИНАНИЯ О ЛЕТЕ»

Старшая группа

Цель: развивать умение составлять рассказы с опорой на прошлый опыт.

Познавательные задачи;

• уточнить и закрепить знания детей о лете и его характерных при­знаках;

• уточнить и закрепить знания детей о лесе и деревьях, о лесных и садовых ягодах, о грибах;

• развивать временные представления. Закрепить понятие «про­шлое». Закрепить о частях суток и их последовательности. Научить определять части суток по солнцу;

• развивать память, внимание, воображение, мышление и речь.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Балахонихинская основная школа

дошкольные группы













Конспект открытого занятия



«ВОСПОМИНАНИЯ О ЛЕТЕ»



Старшая группа













Подготовила воспитатель

Полевова Н.Ю.















2019 г.



Цель: развивать умение составлять рассказы с опорой на прошлый опыт.


Познавательные задачи;

• уточнить и закрепить знания детей о лете и его характерных при­знаках;

• уточнить и закрепить знания детей о лесе и деревьях, о лесных и садовых ягодах, о грибах;

• развивать временные представления. Закрепить понятие «про­шлое». Закрепить о частях суток и их последовательности. Научить определять части суток по солнцу;

• развивать память, внимание, воображение, мышление и речь.


Задачи по развитию двигательных навыков:

• развивать мелкую моторику рук, общую моторику и ориентировку в пространстве;

• продолжать развивать координацию движений.


Задачи по развитию эмоционально-волевой сферы:

• развивать правильное восприятие эмоционального состояния дру­гих людей и умение говорить об этом;

• развивать умение видеть и говорить о положительных качествах другого человека.


Предварительная работа:

• Проведение занятий по развитию речи по следующим лексическим

темам: «Ягоды», «Грибы», «Деревья», «Насекомые», «Времена года». •/ Проведение дидактических игр «Раздели ягоды на садовые и лес­ные», «Угадай дерево по его листочку», «Какие грибы дружат с этим

деревом», «Приготовим сок, варенье из ягод. Сделаем начинку для

пирога».

• Разучивание стихов и загадок о грибах и ягодах.

• Разучивание песен с движениями, хороводов.

• Знакомство детей с эмоциями на занятиях по развитию эмоций.

• Знакомство с дидактической игрой «Настроение грибников».


Оформление зала соответствует летнему лесу.


Материал: корзинка с грибами, колокольчик, фланелеграф с изоб­ражением лесных и садовых ягод, изображениями бутылочки для сока, баночки для варенья, тарелочки для начинки; фланелеграф с изобра­жением березы, осины, елки, березового пня, грибов; бутафорское бревно; посылка с предметами, напоминающими детям о лете; посыл­ка, в которой лежат большое яблоко и печенье в виде грибов (по количеству детей); игра «Настроение грибников».


Музыкальный материал:

1.«Марш» (муз. Е. Тиличеевой).

2.«Бег» (муз. Е. Тиличеевой).

3. «По малину в сад пойдем» (сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко).

4. «На мосточке» (ел. Г. Бойко, муз. А. Филиппенко).

5. «Белочка с шишками» (любая мелодия для подвижной игры с грибами).

6. Французская народная песня «Три мальчугана» (сл. и обработка В. Петровой).

7. «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).




















Ход занятия

Педагог. Дети, сегодня мы отправимся в путешествие. Но путе­шествие будет необычное. Мы отправимся в прошлое. Ребята, а про­шлое — это то, что с нами уже было, или то, что еще только будет?

Дети. Это то, что уже было.

Педагог. Правильно, прошлое — это то, что с нами уже было. А какое сейчас на улице время года?

Дети. Осень.

Педагог. А как вы догадались?

Дети. Стало холоднее, листья опадают с деревьев, птицы улетают на юг.

Педагог. А какое время года было перед осенью?

Дети. Лето.

Педагог. Правильно, перед осенью было лето. Оно у нас уже в прошлом. Вот туда мы сегодня и отправимся.

Лето, лето! Что за дни!

Птицы, бабочки порхают.

Летом дети отдыхают —

На каникулах они.

Л. Завальнюк

Ну что, готовы к путешествию?

Дети. Да.

Педагог. А панамки не забыли?

Дети. Нет.

Педагог. Тогда давайте наденем их. А для чего нужны панамки?

Дети. Чтобы солнце не напекло голову.

Педагог. Путешествие у нас необычное, и отправимся мы в него тоже на чем-то необычном. Давайте поедем на бревне. Думаете, оно не поедет?

Дети. Не поедет.

Педагог. Почему? Давайте заколдуем его. Садитесь на бревно.

(Дети садятся на бревно.)

Развитие дыхания

Педагог. Дети сели на бревно —

Будет поездом оно.

Загудели: «У-у-у!»

(У автора: «Мы поехали в Москву!»)

Оказались мы в лесу.

Дети едут и гудят,

Точно паровозы,

А вверху грачи кричат

На ветвях березы.

А. Чельцов

(Дети протяжно гудят.)

Развитие слухового внимания и общей моторики

Педагог. Вставайте друг за другом. Теперь в поход нас поведет музыка. (Звучит «Марш» Е. Тиличеевой.) Послушайте, какая это музы­ка? Что можно под нее делать, как двигаться?

Дети. Это марш. Под него можно маршировать.

(Дети маршируют под музыку.)

Педагог. А теперь послушайте другую мелодию. (Звучит «Бег» Е. Тиличеевой.) Под эту музыку можно бегать. Мы побежим друг за другом «змейкой», а когда музыка остановится, надо встать кружком.

(Дети бегают «змейкой» под музыку, а потом образовывают круг.)

Развитие умения согласовывать речь с движениями

Педагог. Мы надели на головы панамки, но что-то я не вижу солнца. Давайте позовем его.

(Педагог и дети хором кричат и манят солнце руками.)

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко!

Ждут тебя детки,

Детки-малолетки.


Русская народная закличка

Педагог. Выглянуло солнышко, осветило поляну. А на ней много ягод. Какие лесные ягоды вы знаете? (Дети перечисляют ягоды.) А да­вайте пойдем собирать малину!

Развитие координации движений под музыку. Развитие певческого диапазона

(Дети исполняют хороводную песню «По малину в сад пойдем» (ел. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко) и водят хоровод.

Закончив петь, дети садятся перед фланелеграфом, на котором прикреплены кар­тинки с изображениями ягод.)

Педагог. Посмотрите, как много ягод выросло! Давайте на­зовем их.

(Дети называют изображенные на картинках ягоды.)

Педагог. Могут ли все эти ягоды расти на одной поляне?

Дети. Нет.

Педагог. Правильно, не могут. А почему?

Дети. Потому что здесь нарисованы не только лесные, но и садо­вые ягоды.

Педагог. Правильно. Давайте уберем только садовые ягоды.

(Дети называют садовые ягоды, изображенные на картинках. Педагог убирает их с фланелеграфа.)

Педагог. Какие ягоды остались?

(Дети называют оставшиеся ягоды.)

Педагог. Что можно приготовить из ягод?

Дети. Сок, варенье, начинку для пирога.

Педагог. Давайте приготовим сок. Сок из малины какой?

Дети. Малиновый.

Педагог. Правильно. Теперь давайте сварим варенье. Варенье из черники какое?

Дети. Черничное.

Педагог. Молодцы! Давайте приготовим начинку для пирога. На­чинка из земляники какая?

Дети. Земляничная.

Педагог. А в лесу растут только ягоды?

Дети. Нет, еще в лесу растут грибы.

Педагог. Давайте отправимся теперь собирать грибы. Сначала мы пойдем по тропинке, а потом пересечем речку.

Развитие выразительности движений и координации рук и ног

(Дети исполняют песню «На мосточке» (ел. Г. Бойко, муз. А. Филип­пенко). После этого дети рассказывают стихотворение.)

Мы в лесок пойдем,

Мы грибок найдем

В шапочке нарядной,

Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок,

Под листок свой бок!

Ты ребятам нужен

К вечеру на ужин.

О. Высотская

(Дети сопровождают чтение стиха соответствующими движе­ниями.)

Развитие координации речи и движений

Педагог. А теперь перейдем речку по бревнышку.

(Дети и педагог имитируют ходьбу по бревну и одновременно произ­носят стихотворение.)

Мы по бревнышку шагаем,

Ножку к ножке приставляем.

Очень сложен этот мост,

Переход его не прост.

Развитие внимания и ловкости

Педагог. Теперь вы готовы собирать грибы? Давайте попробуем. Пока звучит музыка, гуляйте по кругу. Но как только музыка остано­вится, каждому нужно сорвать по одному грибу.

(Звучит песенка «Белочка с шишками».)

Педагог. Давайте все вместе сосчитаем, сколько грибов мы собрали.

(Дети хором считают собранные грибы.)

Педагог. А теперь давайте отправимся на волшебную поляну.

(Дети подходят ко второму фланелеграфу и усаживаются перед ним. На фланелеграфе прикреплены картинки с изображениями различных деревьев)

Педагог. Посмотрите, какой красивый лес. А деревья в нашем лесу разные или одинаковые?

Дети. Разные.

Педагог. Назовите эти деревья.

(Дети называют деревья, изображенные на картинках.)

Педагог. А здесь еще есть пень. От какого он дерева?

Дети. От березы.

Педагог. Правильно. А как вы догадались?

Дети. Потому что возле него растет гриб подберезовик.

Педагог. А откуда в лесу берутся пни?

Дети. От срубленных или упавших деревьев.

Педагог. Что-то в нашем лесу нет грибов. Они, наверное, от нас прячутся. Но мы-то точно знаем, где их искать. Какие грибы растут под березой?

Дети. Подберезовики.

Педагог. А под осиной?

Дети. Подосиновики.

Педагог. А какие грибы растут на пнях?

Дети. Опята.

Педагог. А когда в лесу появляются грибы?

Дети. Летом.

Педагог. Что должно намочить землю, чтобы выросли грибы?

Дети. Вода.

Педагог. Что должно пройти?

Дети. Дождь.

Педагог. Как называется дождик, после которого растут грибы?

Дети. Грибной.

Развитие модуляции голоса

(Дети поют распевку «Апчи».)

Педагог. После дождика мы промокли. Давайте выйдем к озеру и погреемся на солнышке. Ложитесь на спинки и отдыхайте. А где находится солнышко днем?

Дети. Высоко на небе.

Педагог. Правильно, высоко. Смотрит на нас солнышко и со­гревает.

(Дети лежат на ковре и отдыхают под французскую народную пенку «Три мальчугана» (сл. и обработка В. Петровой).)

Педагог. Греет солнышко всех деток и улыбается каждому. Вот оно погладило всех по носику. Давайте сядем вокруг озера и заглянем в воду. Что вы увидели?

Дети. Себя.

Педагог. Давайте улыбнемся. Мы улыбнулись и стали веселыми или грустными?

Дети. Веселыми.

Педагог. А теперь давайте превратимся в насекомых и животных и потанцуем.

Развитие ориентировки в пространстве, чувства темпа и ритма

(Дети исполняют танец под песенку «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).)

Развитие слухового внимания

(Звенит колокольчик.)

Педагог. Кто-то к нам пришел.

(Входит почтальон.)

Педагог. Здравствуйте, вы кто?

Почтальон. Я почтальон. Принес вам две посылки. Одну нужно открыть днем, а вторую — вечером. Только как различить посылки, я не знаю.

Педагог (осматривает посылки и показывает их детям). На по­сылках нарисовано солнышко. Там, где солнышко нарисовано высоко, это день. Эту посылку надо открыть первой. А на той, где солнце нарисовано низко, изображен вечер. Эту посылку мы откроем вече­ром. Давайте откроем первую посылку. Что там?

(Педагог открывает посылку и достает оттуда предметы, напоми­нающие детям о лете.

Почтальон беседует с детьми о том, какие предметы напоминают им о лете и почему.)

Педагог. А теперь вскроем вторую посылку. Что там?

(Педагог достает из посылки большое яблоко.)

Педагог. Какое большое яблоко! Но там еще что-то лежит. Да это же грибы! Лето угощает нас этими грибами и хочет, чтобы мы его надолго запомнили.

(Дети достают из коробки печенье в виде грибочков.)

Педагог. А теперь давайте пойдем в группу пить чай.

(Дети уходят в группу.)




Литература

1. "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А.Ва­сильевой, В.В.Гер­бовой, Т.С.Кома­ро­вой

2. Аверин В.А. «Психология детей и подростков». — СПб., 1998.

3. Баряева Л.Б. Логинова Е.Т. Лопатина Л.В «Методика формирования и развития устной речи». - М.: Дрофа, 2007.

4. Бин Дж. Оулдфилд А. М «Волшебная дудочка: 78 развивающих музыкальных игр»: ТЕРЕВИНФ, 2007

5. Быкова И.А. «Обучение детей грамоте в игровой форме». СПб., «Детство -Пресс», 2005

6. Корнев А. Н., Старосельская Н. Е.,. М., Паритет, 2001 г.

"Музыкальные шедевры", серия "Музыка для дошкольников"

7. Микшина Е.П., Горбунова Н.В., Магометова Е.Ю «Как научить ребенка говорить, читать и думать». - СПб., 2001.

8. Новотворцева Н.В. «Развитие речи детей: Популярное пособие для родителей и педагогов». - Ярославль: Гринго, 1995.

9. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. «Учим ребенка говорить и читать. 1,2,3 периоды.

Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста». М.: Издательство «Гном и Д», 2007





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее