«Весна — лето 2024»

Конспект занятия для дошкольников "Знакомство с общественным и специальным транспортом города"

Знакомство дошкольников с городским транспортом, их видом, особенностями и предназначением. Научить сравнивать различные виды транспорта, уметь находить общие и отличительные признаки.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Конспект занятия для дошкольников «Знакомство с общественным и специальным транспортом города».

Цель: Познакомить детей с понятием общественный транспорт. Расширить кругозор о машинах специального назначения.

Занятие рассчитано на 35 минут. Возраст детей 5-6 лет.

Материалы и оборудование: Картинки с изображением различных видов транспорта, ноутбук, слайды, пазлы.

Ход занятия:

Педагог. Дороги и улицы городов заполняют разные виды транспорта. Это: машины, автобусы, троллейбусы, трамваи, такси, мотоциклы. В больших городах можно увидеть электробусы. Люди едут на работу, в школу, в детские сады и ясли. Кому-то нужно в больницу или поликлинику. А кто-то спешит в магазин, театр или же по другим делам. Общественный, его ещё называют пассажирский, транспорт перевозит людей, доставляет их в нужное место. Это – автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси.

Автобус перевозит пассажиров, доставляет их в нужную точку города, имеет строгий маршрут и специальные места для остановок, где производятся посадка и высадка людей. Туже функцию выполняет троллейбус и трамвай. Только они отличаются от автобуса тем, что работают не на бензине, а на электричестве. Кроме того, трамвай ходит по рельсам. (Демонстрация картинок.)

Но существует ещё и специальный транспорт. Это транспорт, который используется в определённой деятельности и оснащённый профессиональным оборудованием. К такому транспорту относятся пожарная машина, скорая помощь, полицейский автомобиль.

Пожарная машина используется для тушения огня, оснащена специальным оборудованием и имеет звуковой сигнал, предупреждающий других водителей о её приближении. ( Демонстрация картинок.)

Скорая помощь предназначена для перевозки больных людей, имеет все необходимое оборудование, позволяющее доставить пациента в больницу в удовлетворительном состоянии. Как и пожарная машина, имеет специальную мигалку и звуковой сигнал, оповещающий о том, что скорую помощь необходимо пропустить. ( Демонстрация картинок.)

Полицейский автомобиль используется для патрулирования дорог, поимки преступников. Машина оборудована мощным двигателем, позволяющим развивать хорошую скорость, что так важно при погоне. ( Демонстрация картинок.)

Таким машинам – особое уважение. Им всегда дают «зелёную улицу», то есть они могут ехать даже на красный сигнал светофора, пешеходы расступаются на переходе, притормаживает и уступает дорогу этим машинам находящиеся на проезжей части машины. Эти специальные машины имеют самые короткие номера телефонов. 01 – пожарная охрана; 02 – полиция; 03 – «скорая помощь». Пешеходы, услышав сигнал этих машин, обязательно должны остановиться, подождать, пока они не проедут, а потом уже переходить дорогу. А те, кто находится на проезжей части – немедленно освободить её, вернуться обратно на тротуар.

Транспорт бывает и подземным, например, метро и быстро доставляет пассажиров к месту назначения, как автобус или трамвай.

Физкультминутка

Педагог читает стихотворение, дети выполняют соответствующие тексту движения.

Мы по лице шагаем, И ворон мы не считаем. Смело мы идём вперёд, Где пешеходный переход. Когда дорогу перешли, Можно прыгать: раз, два, три.

Просмотр видеофильма «Транспорт нашего города» (5 минут).

Педагог. А теперь отгадайте загадки. (Загадки – помогут детям выделить отличительные черты, классифицировать транспорт, кроме того, разовьют логику, мышление и сообразительность).

Дом по улице идёт, На работу всех везёт. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус)

Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай)

Как же движутся машины По дороге без бензина? Посмотри на провода: Ток бежит по ним всегда. К проводам прижав усы, Нас везут … (троллейбусы)

Следом машина - Бывалый солдат. Пушки её Наготове стоят. С пожаром вступает в решительный бой, А заряжаются пушки водой! (Пожарная машина)

Мимо машина с красным крестом На помощь больному помчалась бегом. У этой машины особенный цвет: Как будто халат белоснежный одет. (Скорая помощь)

Итог занятия. Игра «Пазлы». Разрезанные на небольшие части картинки с изображением автобуса, троллейбуса, трамвая и маршрутного такси перемешиваются. Ребятам предлагается найти нужные элементы, собрать рисунок и сказать, что на нём изображено, для чего используется.

Результаты занятия. Полноценное развитие малышей осуществляется через знакомство с окружающим миром. Знакомство дошкольников с транспортом формирует у них новые знания о различных видах, их особенностях, предназначении, закрепляет родовое понятии «транспорт», кроме того позволяет научиться сравнивать различные виды транспорта, меть находить общие и отличительные признаки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее