«Весна — лето 2024»

Конспект занятия краеведческой направленности в виде игры «Знатоки новгородчины»

У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. Для кого - то малая Родина город, родное село, улица или палисад у дома.

Словом, малая Родина у каждого своя! Предлагаю вам закрепить свои знания о нашей малой Родине – Новгородской области, в виде игры «Знатоки новгородчины»

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки





Конспект занятия краеведческой направленности в виде игры

«Знатоки новгородчины»








Автор – составитель: Абрамова Наталья Михайловна,

учитель географии и краеведения

МАОУ СОШ №8 Великого Новгорода












2017год



Конспект занятия

по дополнительной общеобразовательной программе «Краеведение»


Тема занятия: Занятие - обобщение знаний о Новгородской земле в виде игры «Знатоки новгородчины»

Форма проведения занятия: занятие - игра.

Тип данного занятия: обобщение и повторение знаний.

Целевая аудитория: учащиеся 8-16 лет.

Метод организации работы: фронтальный.

Оборудование: интерактивная доска, игровое поле для игры, компьютер.

Методы и приёмы: методы словесной передачи и смыслового восприятия (объяснение, рассказ, вопросы, беседа); методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца, показ иллюстрации); игровые и соревновательные приёмы.

Задачи:

Повторить и обобщить полученные знания о героические прошлые земли Новгородской.

Развивать внимательность, способности быстро анализировать информацию и отвечать на поставленные вопросы.

Воспитание чувства гордости к родному краю.


Ход занятия:


Вводная часть

Педагог: У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. Для кого - то малая Родина город, родное село, улица или палисад у дома.

Словом, малая Родина у каждого своя! Сегодня я предлагаю вам закрепить уже изученный материал о нашей малой Родине – Новгородской области. Но сделаем мы это в виде игры «Знатоки новгородчины»

Основная часть

Игра состоит из разделов, в каждом разделе вопросы. Вам надо выбрать один из вопросов и дать ответ, сверить его с появившимся на экране ответом. Баллы получаем только в том случаи, если ответ был полностью правильным.


Раздел «ЗЕМЛЯКИ»

Вопрос 1

В годы Великой Отечественной войны с марта 1942 года - разведчик 67-го отряда 4-й партизанской бригады. Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. О ком идет речь?

Ответ: Голиков Леонид Александрович

Вопрос 2

Родился в деревне Крестовая ныне Валдайского района Новгородской области. В период оборонительных боёв в городе Сталинграде (ныне город-герой Волгоград), выполняя приказ разведывательная группа, возглавляемая командиром пулемётного отделения, захватила в центре города чудом уцелевший 4-этажный жилой дом № 61 Сталинградского облпотребсоюза по улице Пензенской, чтобы закрепиться в нём и не допустить прорыв немецких войск к реке Волге в районе площади 9 января. Более трех суток они удерживали дом и не пропустили врага. О ком идёт речь?

Ответ: Павлов Яков Федотович

Вопрос 3

Родился в д. Кулотино Маревского района Новгородской области. Добровольцем ушёл на войну. В 1944 году неожиданным броском вместе с бойцами батальона ворвался во вражескую траншею. В гранатном бою и рукопашной схватке разгромил до двух рот немецкой пехоты, захватил шесть пулеметов. Воспользовавшись паникой во вражеских рядах, капитан повел батальон на штурм вторых и третьих немецких траншей, занял их, обеспечив тем самым успех наступающему полку. О ком так написано в наградном листе?

Ответ: Белов Иван Леонович

Вопрос 4

Командир звена 95-го гвардейского штурмового Рава-Русского Краснознамённого авиационного полка,1 -го Украинского фронта. совершил 126 успешных боевых вылетов на штурмовике Ил-2 на штурмовку и бомбардировку скоплений живой силы и техники, артиллерийских позиций, укреплений противника, аэродромов . Присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кто это?

Ответ: Кузнецов Николай Павлович

Вопрос 5

Родился в городе Новгороде. Свой подвиг сержант совершил в октябре 1944 года. Его пулеметный расчет уничтожил 80 фашистов, когда немцы его окружили, взорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Кто это?

Ответ: Бредов Анатолий Фёдорович

Вопрос 6

Родился в Новгороде. В 1941 году он был первым секретарем Новгородского райкома ВЛКСМ. В июле 1942 года он был назначен заместителем командира подпольной группы и действовал в тылу фашистских войск. Каратели напали на след подпольной группы. Он взял на себя прикрытие товарищей, и подпольщики ушли от врага, а Саша отстреливался до последнего патрона.

Ответ: Александр Александрович Устинов


Раздел «ГЕРОИ 1812 года»

Вопрос 1

Новгородское ополчение формировалось вместе с петербургским, им предписывалось охранять российскую столицу. Кто являлся начальником ополчения?

Ответ: Михаил Иванович Кутузов

Вопрос 2

Этому полку было присвоено имя города в 1811 году, он принимал участие в Бородинском сражении у Багратионовых флешей. Какой это полк?

Ответ: НОВГОРОДСКИЙ КИРАСИРСКИЙ ПОЛК

Вопрос 3

В рапорте об отважных воинах, отличившихся в сражении было указано имя деда С.В.Рахманинова. Как его звали?

Ответ: ПЁТР БУТАКОВ

Вопрос 4

Кто принимал оружие у сдавшегося противника после падения крепости Данциг?

Ответ: БАТАЛЬОН НОВГОРОДСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

Вопрос 5

Где разместили лазарет для защитников Отечества в Новгороде?

Ответ: АНТОНИЕВ МОНАСТЫРЬ

Вопрос 6

Какой объект в черте города возвели пленные французы?

Ответ: КРЕМЛЁВСКИЙ ПАРК

Раздел «УЛИЦЫ»

Вопрос 1

Название улицы происходит от Кордегардии у Московской заставы. Проходит параллельно валу Окольного города от Большой Московской до Пестовской улицы. Протяжённость — 300 м. Что это за улица?

Ответ: УЛИЦА ЗАСТАВНАЯ

Вопрос 2

Улица находится в Великом Новгороде, в северной части Софийской стороны. Была образована решением Новгорисполкома 15 июня 1976 года. Название получила в честь Героя Советского Союза уроженца Новгорода, который погиб во время боёв на «ораниенбаумском пятачке» прикрывая своих товарищей. О какой улице идет речь?

Ответ: УЛИЦА ВЕРЕСОВА

Вопрос 3

Улица в Великом Новгороде, начинается от Сквера Воинской Славы. Первоначально называлась Гужевая. 29 апреля 1965 года была переименована в честь Героя Советского Союза командир 3-й Ленинградской партизанской бригады. Как называется улица?

Ответ: УЛИЦА ГЕРМАНА

Вопрос 4

Старое название — Зверинская. названа именем Героя Советского Союза, уроженца Новгорода. Так случилось, что пулеметный расчет оказался впереди наступающих. Много врагов уничтожил Анатолий в этом бою. Когда же патроны иссякли и враги кинулись, чтобы захватить бойца живым, он подложил под себя связку гранат и взорвал ее, погибнув вместе с окружившими его фашистами. Улица называется…

Ответ: УЛИЦА БРЕДОВА-ЗВЕРИНАЯ

Вопрос 5

Улица в южной части Торговой стороны. Названа в честь Героя Советского Союза, во время разведки боем в ночь с 28 на 29 января 1942 года он заслонил грудью амбразуру вражеского дзота и спас товарищей. Как называется улица?

Ответ: УЛИЦА КРАСИЛОВА

Вопрос 6

Проложена улица в 1946 году. Названа в честь юного партизана, который был разведчиком и связным штаба 4-й Старорусской партизанской бригады. Название этой улицы…

Ответ: УЛИЦА ЛЕНИ ГОЛИКОВА



Раздел «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Вопрос 1

У истоков Волхова в 1942 году был совершен подвиг, не имеющий примера в истории: три воина бросились на амбразуры вражеских дзотов и закрыли их своей грудью, тем самым спасли товарищей. Кто были эти славные герои?

Ответ: ИВАН ГЕРАСИМЕНКО, АЛЕКСАНДР КРАСИЛОВ, ЛЕОНТИЙ ЧЕРЕМНОВ

Вопрос 2

Летчик ВВС Балтийского флота, совершивший 476 боевых вылетов, уничтоживший 28 вражеских самолёта, Герой Советского Союза, Почётный гражданин Великого Новгорода, автор книга «В прицеле свастики». После войны руководил Новгородским авиаспортклубом ДОСААФ. Это…

Ответ: ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ КАБЕРОВ

Вопрос 3

С 1942 года генерал-полковник командовал 59-й армией, которая в январе 1944 года провела успешно операцию по освобождению Новгорода. О ком идет речь?

Ответ: ИВАН ТЕРЕНТЬЕВИЧ КОРОВНИКОВ

Вопрос 4

Его самолет сбили немцы во время одного из боев над Старой Руссой. Летчику удалось выжить, но обмороженные ноги врачам спасти не удалось. И все равно он снова стал летать и сражаться с врагами. Кто это?

Ответ: АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ МАРЕСЬЕВ

Вопрос 5

При въезде в Новгород стоит обелиск Герою Советского Союза. Он первые совершил подвиг, закрыв вражескую амбразуру своей грудью, дав тем самым подняться в атаку бойцам и захватить противника засевшего в Кириллове монастыре. Назовите героя.

Ответ: АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОВИЧ ПАНКРАТОВ

За 10 боевых дней летчику удалось совершить 9 вылетов. В последнем бою над Старой Руссой (один против восьми истребителей противника) собственной жизнью спас своего командира. Это…

Ответ: ТИМУР ФРУНЗЕ



Раздел «АРХИТЕКТУРА»

Вопрос 1

Как называется храм? (фото 1944 года)

Ответ: НОВГОРОДСКИЙ СОФИЙСКИЙ СОБОР

Вопрос 2

Когда наши войска вошли в город они увидели этот памятник в разобранном виде и бронзовые изваяния лежали в снегу. Назовите памятник.

Ответ: ПАМЯТНИК ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ РОССИИ

Вопрос 3

Кто является автором мемориала «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»?

Ответ: ЛЕНИНГРАДСКИЕ ХУДОЖНИКИ И АРХИТЕКТОРЫ : Я. А. СВИРСКИЙ, В. М. СКОРОХОДОВ, Е. М. РАПОПОРТ, П. Ю. ЮШКАНЦЕВ.

Вопрос 4

С 1941 по 1944 гг. здесь проходила линия фронта, а сейчас находится мемориал. Как он называется?

Ответ: МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЛИНИЯ ОБОРОНЫ»

Вопрос 5

Памятник открыт 20 января 1974 года в день тридцатилетия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков. По словам Г. В. Нероды, памятник призван олицетворять, подвиг народа в войне против нацистской Германии. Как он называется?

Ответ: МОНУМЕНТ ПОБЕДЫ

Вопрос 6

Назовите памятник, созданный в ознаменование присвоения городу Великий Новгород почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» . Открыт 8 мая 2010 года. Скульптор Щербаков С.А.

Ответ: ПАМЯТНИК-СТЕЛА «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»


Заключительная часть

Педагог: Вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня мы с вами вспомнили и обобщили знания об истории родного края – Новгородской области, которые вы получили на занятиях.

-Что вам понравилось на занятии?

-Что не понравилось на занятии?

Ответы учащихся…

Педагог: Давайте подведём итоги нашей игры ….

Итог игры подводится по сумме баллов, указанных на жетонах у каждого участника или команды. Награждение победителей. Победителям вручается диплом победителя, остальным диплом участника.

Педагог: Благодарю вас за активное участие!

До новых встреч!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее