Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя школа № 2 р.п. Новоспасское
(МОУ СШ № 2 р.п. Новоспасское)
Конспект занятия
«В мире профессий»
Составила учитель
начальных классов
Ануфриева Н.Н.
«В мире профессий»
Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников.
Задачи:
Учебная: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;
Развивающая: развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);
Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.
Ожидаемые результаты:
активизация процесса профессионального самоопределения;
расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Добрый день. Я рада вас видеть на нашем занятии.
2. Актуализация знаний
Начать я предлагаю с просмотра видеофрагмента.
- О чем мы будем говорить сегодня на занятии? О профессиях. СЛАЙД 1
- Ребята, как вы думаете, сколько в мире существует профессий? ….
В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определенности, потому, что жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии исчезают, а новые - появляются.
- Скажите, что нужно, чтобы каждый день с радостью и удовольствием ходить на работу. (Найти дело по душе, выбрать такую профессию, чтобы она приносила радость и удовольствие)
Каждая профессия хороша по- своему.
- А что такое профессия? Как вы думаете? …. Что нам говорит толковый словарь? Давайте посмотрим СЛАЙД 2
(Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности)
-Как вы думаете, зачем нужна профессия человеку?
(Чтобы заработать деньги, добиться определенного положения в обществе, реализовать свои способности)
Я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир профессий (ОТКРЫТЬ НАЗВАНИЕ). А отправимся мы на веселом паровозике. МУЗЫКА!!!
(ОТКРЫТЬ КАРТИНКУ паровозика)
3. Самоопределение к деятельности.
Первая Станция «Угадай профессию»
Вопросы к 3 командам поочередно. Проверим, какие вы внимательные.
Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
(Пилот, лётчик, космонавт.)
Кто выносит сор из избы?
(Уборщица, техничка.)
Самый сладкий мастер – это... Кто?
(Кондитер.)
Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.
(Айболит, ведь он лечил зверей.)
Как звали первую сказочную женщину-лётчицу, которая летала в ступе?
(Баба-Яга)
Звёздный бухгалтер – это... Кто?
(Астроном.)
Ухажер за деревьями - это…Кто? (Садовод, садовник)
Преобразователь ткани в одежду- это … Кто ?(Портной, швея)
Представители, какой профессии всё время задают детям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учителя.)
Молодцы!
"САМАЯ-САМАЯ " На полянке паровозик остановился, потому что увидел красивый цветок. Вы должны угадать, какие профессии спрятались за каждым лепестком. Вы выбираем лепесток.
Назовите профессии:
Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, кассир, профессиональные спортсмены)
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)
Самая смешная (клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик...)
Самая сильная (грузчик, спортсмен)
Молодцы ребята, разгадали все профессии.
Готовы отправиться дальше. Мы прибыли на станцию « Народная мудрость»
Русский народ придумал множество пословиц и поговорок о труде. Сейчас каждая команда должна составить пословицу и объяснить ее. По 1 человеку из команды.
Без труда не вытащишь … и рыбку из пруда.
Землю красит солнце, …а человека — труд.
Скучен день до вечера, ….коли делать нечего.
Молодцы ребята. Я вижу, вы хорошо знаете пословицы.
Отправляемся дальше. Мы оказались на станции «Работаем вместе»
Работа в группах: Каждая команда получает свое задание:
Подчеркивает те качества, которые нужны человеку для достижения успехов в любой профессии.
На листе перечислены самые разнообразные качества человека: трудолюбие, глупость, уверенность, терпение, лень, мудрость, ответственность, аккуратность, трусость, честность, неповоротливость, любознательность, обидчивость, зависть, самостоятельность, жизнерадостность, упорство, независимость, жадность, лживость, дисциплинированность, настойчивость.
2. - Определяет, к каким профессиям относятся те группы слов.
Рисунок, план, город, чертеж, конструкции, строительство, здания. (Архитектор)
Ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье. (Портной)
Станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)
Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)
Газета, новости, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)
Земля, природа, поле, теплица, сад, растения, уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном)
Вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, вагоны, ответственность. (Машинист локомотива)
Театр, зрители, сцена, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)
3. Команде надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эту букву.
П: проводник, плотник, пилот, пожарный, полицейский, полярник, пограничник, печник, пиротехник, повар, пекарь, портной, парашютист. Молодцы! Все справились с заданиями! |
Наше путешествие продолжается
Следующая станция «Редкие профессии»
Ребята, мы вспомнили много известных нам профессий. А вот существуют такие редкие профессии, что я думаю, вы о них даже не подозреваете. Сейчас о таких профессиях расскажут нам ребята.
Слайд 3 В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Дело в том, что если пингвин упадет на спину, то не может встать самостоятельно. В Антарктиде рядом с аэродромами, где летают самолеты-вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них падают на спину. После каждого взлета или посадки переворачиватель пингвинов ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на лапы.
Слайд 4 В штатном расписании американской транспортной службы есть должность «усотёра». Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Работы хватает: специалист занят полную рабочую неделю, по 8 часов в день.
Слайд 5 Самая экзотическая профессия существует в американской хлебопекарной промышленности: здесь введена должность инспектора, который измеряет отверстия дырки в бублике. Они должны быть одинакового размера.
Слайд 6 А ещё есть уборщик айсбергов. Звучит странно, не правда ли? Да, и такие работники существуют, и исполняют они довольно-таки важную работу. Помните историю с «Титаником»? Лайнер не смог разминуться с глыбой льда... У нефтяной платформы также нет шансов избежать столкновения, поэтому их спасают уборщики айсбергов.
Я: Очень давно в разных странах существовали профессии, которых сейчас нет. Попробуйте угадать чем занимался человек с профессией ключник-, Слайд 7, (человек у которого хранились ключи от мест хранения запасов), фонарщик Слайд 8 , трубочист Слайд 9 , человек-будильник (длинной палкой стучал в окно, будил по утрам людей). СЛАЙД 10
Я: А некоторые профессии сейчас называются по-другому, давайте попробуем отгадать, как сейчас называются: извозчик Слайд 11, скоморох Слайд 12, коробейник слайд 13 (продавец-разносчик мелкого товара в коробе из коры дерева)
Завершит наше путешествие станция «Мы узнали»
А что вы знаете о профессиях своих родителей?
Мы знаем, что все профессии важны, каждый человек приносить пользу на своем рабочем месте.
Ребята подготовили проекты о профессиях своих родных и близких. Сейчас они об этом нам расскажут.
Интервью-видео о работе папы - работника полиции.
Рассказ о спасательном отряде «Сальвар».
СЛАЙД 14
Я знаю, какие замечательные профессии у ваших родных и близких людей, что все они добросовестно трудятся на своих рабочих местах. Хорошо, что есть такие люди, которые днем и ночью, в любую погоду готовы прийти на помощь в трудную минуту.
4.Итог
Ребята, мы с вами сегодня познакомились с разными профессиями. Что вам понравилось? Что вас поразило?
- Что может помочь в выборе профессии?
(Способности, семейная традиция, выбор родителей, друзей…)
-А что нам сейчас надо делать, чтобы потом выбрать правильную профессию?
А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в выборе будущей профессии. Слайд 15
5. Рефлексия.
У вас на парте лежат конверты. Достаньте оценочные листы. Пожалуйста, оцените свою работу, работу своей группы, и насколько полезным было для вас наше занятие.
Фамилия_______________
Я- 0_________10
Мы – 0________10
Занятие – 0________10
В заключение нашего путешествия еще раз давайте вспомним профессии. Я предлагаю посмотреть мультфильм.
Наше занятие окончено. Спасибо за работу.