Конспект занятия по аппликации «Рыбки в аквариуме» в подготовительной группе
Цель:Создание аппликации Рыбки в аквариуме в процессе продуктивной деятельности.
Образовательная:Формировать вырезывать силуэты простых по форме предметов, дополняя дополнительными деталями (глаза для рыб, для аквариума – камушки и водоросли); закреплять умение работать с ножницами.
Развивающая:Развивать чувство композиции, мелкую моторику рук.
Воспитательная:Воспитывать самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.
Планируемый результат:Дети вырезывали силуэты простых по форме предметов, дополняя дополнительными деталями (глаза для рыб, для аквариума – камушки и водоросли); закрепили умение работать с ножницами; Развили чувство композиции, мелкую моторику рук; Проявили самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца.
Материал и оборудование:Листы с синим, голубым фоном, клей в тарелочках, кисточки, ножницы, салфетки, заготовки из цветной бумаги, образец аквариума с рыбками, иллюстрация аквариума с настоящими рыбками, водоросли, камушки.
Ход занятия:
Отгадайте загадку:
В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит. (Рыба)
В какой среде обитания живет рыбка? (В воде).
А в доме могут жить рыбки? (да). А где живут рыбки? В аквариуме.
К нам обратился мальчик Рома за помощью. У него нету аквариума с рыбками, но он бы хотел иметь аквариум с рыбками и из-за этого очень загрустил. Сделаем мальчику Роме аквариумы с рыбками, чтобы он не грустил? (да). А из чего мы сможем сделать аквариум с рыбками? (из бумаги). Верно!
Посмотрите на доску.
Каких видов бывают аквариумы? (прямоугольные, круглые)
Посмотрите на аквариум, что на дне аквариума? (песок)
Кто живет в нашем аквариуме? (Рыбки)
Какой формы тело рыбки? (Овальной)
Давайте рассмотрим тело рыбки. Чем оно покрыто? (Чешуей)
Что помогает рыбкам при плавании? (Хвост и плавники)
Чем питаются наши рыбки? (Корм для рыбок)
Какого цвета водоросли в аквариуме? (Зеленые)
Теперь с вами вспомним, что есть у рыбки? (Ответы детей.) У рыбки есть: голова - на голове есть рот и глаза, туловище – на туловище есть плавники, хвост и плавники. Тело рыбки покрыто чешуёй, хвост.
Перед тем, как мы приступим к созданию аквариумов с рыбками,выполним физкультминутку:
Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть. (Хлопают в ладоши)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула, (Прогибаемся в спине)
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)
Сегодня мы с вами будем делать рыбок из бумаги.
Что у вас лежит на столе? (клей в тарелочках, салфетки, ножницы, кисточки, лист голубого, синего цвета, заготовки из цветной бумаги квадратной и прямоугольной формы, подставки для кисточек). Правильно!
Сначала будем делать фон, берём полоску желтого цвета, берём ножницы, и разрезаем желтую полоску, это будет песок, берём кисточку, макаем её в клей, намазываем кисточкой по заготовке и приклеиваем её к фону.
Далее берём полоску зелёного цвета, разрезаем её пополам это будут водоросли, берём кисточку, макаем её в клей, намазываем кисточкой по заготовке и приклеиваем её к фону.
Далее делаем рыбок. Рыбки у нас какого цвета будут? (оранжевые и жёлтые). Правильно!
Берём квадрат жёлтого цвета, который по больше, это туловище рыбки, складываем его пополам и разрезаем ножницами пополам, затем берём кисточку, макаем её в клей, намазываем кисточкой по заготовке и приклеиваем её к фону.
Берём затем квадрат жёлтого цвета, который по меньше, это будет хвост рыбки, складываем его пополам и разрезаем ножницами пополам, берём кисточку, макаем её в клей, намазываем кисточкой по заготовке и приклеиваем её к фону. Далее берём глаз, и приклеиваем его на рыбку.
Много клея не берём кисточкой. Кисточку ложем на подставку, чтобы не испачкать стол. Приклеенную заготовку мы прижимаем и вытираем лишний клей салфеткой.Вспомним правила безопасности работы с ножницами:
1. Не оставлять ножницы открытыми.
2. Не махать ножницами.
3. Держим ножницы – в одно отверстие большим пальцем, в другое – указательным и средним.
4. После работы с ножницами убираем их в стаканчик ручками вверх.
Прежде чем приступить к работе, подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
«Рыбка плавала – ныряла (Ладонь держать вертикально)
В чистой, солнечной воде, (Совершая плавные волнообразные движения)
То сожмутся, разожмутся, (Пальцы слегка раздвинуть: большой палец)
То зароется в песке».(Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок)
Молодцы!
Ещё раз повторим последовательность создания аквариума с рыбками:
1. Сначала делаем на фоне песочек и водоросли.
2. Когда приклеим песочек и водоросли, только тогда приступаем к созданию рыбок.
Все поняли последовательность создания аппликации? (да).
Можете приступить к работе. Кому нужна будет помощь, обращайтесь ко мне, я помогу.
Кто успел закончить? (ответы детей).
Что мы сегодня делали? Кто сколько рыбок успел сделать? Кому мы сегодня помогали? С чем нужно было ему помочь? У кого-нибудь возникли с чем-то трудности? Что у вас получилось? А что нет? Молодцы!