«Весна — лето 2024»

Конспект занятия "По дороге добрых дел"

Конспект занятия по нравственному воспитанию

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №4» г.Оренбурга





Конспект занятия


образовательная область: «Нравственное развитие»

образовательная деятельность:

«Нравственное воспитание дошкольников, через развитие социального и эмоционального интеллекта»

Тема: «По дороге добрых дел.»
группа общеразвивающей направленности для детей

в возрасте от 3 до 4 лет



Подготовили:

заместитель заведующего

Дикунова И.В.

воспитатель высшей кв. категории

Емец Т.П.

Воспитатель Юмахина Н.А.





2020г.

Тема: «По дороге добрых дел».

Цель: воспитание в детях доброты, отзывчивости, толерантного отношения.


Задачи:

Образовательные:

-формировать представление о том, что доброта, есть проявление души;

-формировать внимательное, заботливое отношение к окружающим;

-закреплять опыт правильной оценки хороших и плохих поступков.

Развивающие:

-развивать нравствнественую активность;

-развивать диалогическую и монологическую формы речи, координацию движений, способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей;

-развивать социальный и эмоциональный интеллект путем нравственного воспитания через добрые дела.

Воспитательные:

-воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях, стремление совершать добрые дела;

-воспитывать нравственное отношение к заданию и интерес к совместной деятельности.


Расширять и активизировать словарь:


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная – аппликация, музыкальная, двигательная.


Создание среды для организации и проведения занятия: презентация, раздаточный материал для выполнения заданий и продуктивной деятельности.


Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, экран, колонки,


Предварительная работа:


Критерии оценки деятельности детей на занятии.

  1. Активно участвует в игровой деятельности.

  2. Активно участвует в продуктивной деятельности.

  3. Проявляет самостоятельность.

  4. Обращается за помощью к взрослому и детям, и оказывает её своим сверстникам.

  5. Эмоционально реагирует.

  6. Проявляет волевое усилие.

  7. Аргументирует самооценку.


План занятия


  1. Вводная часть: 3 минуты

    • Создание проблемной ситуации

    • Целевая установка

    • Создание мотива для деятельности детей




  1. Основная часть: 9 минуты

  • Проектирование решений проблемной ситуации

  • Выполнение заданий (действий)

  • Продуктивная деятельность - аппликация


3. Заключительная часть: 3 минуты

  • Анализ результатов деятельности детей

и самооценка

  • Подведение итогов занятия




Длительность занятия 15 минуты













Ход занятия


Части занятия

Содержание

Вводная часть


(3 мин)


Создание проблемной ситуации.

Целевая установка.

Создание мотива для деятельности детей.



На экране появляется медведь, он расстроен и в слезах.(либо медведь появляется живой)

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Мишка, он плачет!

Воспитатель: Здравствуй, Мишка!

Медведь: (плачет и говорит) Здравствуйте, ребята! Со мной ни кто не хочет дружить (ревет от горя)

Воспитатель: Мишка, что же ты сделал?

Медведь: В лесу у зверей был Терем-теремок, не низок не высок. Жили в нем: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка и волчок-серый бочок. Мне очень хотелось с ними подружиться. Я решил поселиться тоже в теремке, но когда я в него лез, он сломался. Все звери разбежались по лесу. Что произошло и Что мне делать? Я не понимаю.

Воспитатель: Ребята, что же делать Мишке? (Как поступить Медведю, что бы с ним начали дружить звери?)

(ответы детей — педагог подводит к тому, что нам стоит отправиться в лес и отыскать всех зверей, чтобы сделать для них что то хорошее, показать мишке, что добрые дела помогают в дружбе, тогда они будут с ним дружить).

2. Основная часть


(9 мин)


Проектирование решений проблемной ситуации

Выполнение заданий (действий)

Продуктивная деятельность - аппликация


В. Ну, что ,ребята, нам пора отправляться в путь.

ФИЗМИНУТКА (связанная с дорогой в лес или хорошими поступками).

В. Ребята, оглядитесь мы с вами на лесной полянке. Посмотрите как здесь красиво, какие высокие деревья, как ярко светит солнышко… Но, кто это на тропинке?

Зерна в норку собирает

От котов злых убегает

Всех пугается малышка

Это маленькая … (ответы детей).

Здравствуй, Мышка-норушка!

Мышка: Здравствуйте, ребята! Скоро зима, а у меня все не получается собрать все зерна.

В: Ребята, как же быть мышке? (ответы детей –педагог подводит к тому, что нам нужно помочь собрать все зерна)

Игра «Собери все зерна» (мышка благодарит ребят)

В: Мышка, а пойдем с нами, на лесной опушке тебя ждет Мишка.

(Звучит музыка и мы отправляемся дальше)

В: Ребята, посмотрите какое впереди большое болото (на проекторе большое красивое болото)

Скачет по болоту

Зеленая квакушка

Зелененькие ножки

Зовут ее …

В: Здравствуй, лягушка-квакушка! Мы пришли к тебе, чтобы позвать тебя с нами на лесную опушку.

Лягушка: Здравствуйте, ребята! Я бы с удовольствием отправилась с вами, но мне нужно разложить карточки.

В: Ребята, а давайте мы с вами поможем лягушки и тогда, она отправится с нами.

Игра: Хорошо-Плохо (Лягушка благодарит ребят)

Звучит музыка и мы отправляемся дальше

В: Ребята, посмотрите, кто это плачет за деревцем?

Наш зверек живет в тревоги

От беды уносит ноги

Ну-ка быстро отгадай-ка

Как зверек зовется?... (ответы детей) Здравствуй, зайка! Что у тебя произошло?

Зайка: Здравствуйте, ребята! Я поссорился со своим другом и не знаю как с ним помириться.

В: Ребята, дайте мы научим зайчика мириться?

Мирилка с объятьями.

Зайка: Спасибо, ребята!

В: Пожалуйста, зайка! Пойдем с нами на лесную опушку, там тебя ждет мишка.

Звучит музыка, все отправляются дальше.

(Выходим на полянку, где сидит лисичка. Лисичка сидит на матах, воспитатель с детьми тоже присаживается на полянку)

В: Всех зверей она хитрей

Шубка рыжая на ней

Пышный хвост ее краса

А зовут ее…(ответы детей) Здравствуй, лисичка!

Лисичка: Здравствуйте, ребята!

В: Лисичка пойдем с нами на лесную опушку, там нас ждет мишка.

Лисичка: Ой, ребята, не могу я сейчас с вами отправиться. Я бежала через лес и угадила в кусты репейника, теперь вся моя шубка в колючках.

В: Ребята, как же быть лисичке? (ответы детей). Правильно, мы ей поможем и уберем с нее колючки.

Игра «Помоги убрать»

Лисичка: Спасибо, ребята! Теперь мы можем отправиться с вами на опушку.

Звучит музыка, дети отправляются дальше.

В: Ой, ребята… Что это за звук? (Звучит вой волка)

Кто по лесу один бродит

На луну ночами воет

И зубами щелк, да щелк

Ну конечно, это…

Но что же произошло? Почему он так жалобно воет? Ребята, у него болят зубы. Что же сделать, чтобы зубки ни когда не болели? (Ответы детей). Давайте научим волка чистить зубы.

Волк: Спасибо большое, ребята!

В: Ребята посмотрите, а вот и лесная опушка. А вот и наш Мишка.

Медведь: Ребята, огромное вам спасибо! Вы показали, как приятно помогать другу. И я хочу сделать доброе дело, исправить то что натворил. Я сломал теремок, и я хочу его построить, чтобы зверям было где жить.

В: Ребята, давайте поможем мишке.

Коллективная аппликация (Дети берут по одной детали и прикрепляют на мольберт, завершающую деталь прикладывает Медведь.)

3. Заключительная часть


(2 мин)

Анализ результатов деятельности детей

и самооценка.

Подведение итогов занятия.


Ребята посмотрите, какой замечательный теремок у вас получился. Что вам в нем нравится? (ответы детей) Ребята, а зачем Мишке теремок? (ответы детей) А как мишке удалось помириться с животными? С какими хорошими делами вы познакомили Мишку?

Воспитатель:

Ребята, нам пора прощаться с мишкой и возвращаться.

Ребята, какие вы сегодня молодцы! Вы здорово потрудились! (называя детей по именам, хвалит, за то, что кто-то помог мышке с зернышками; вспомнил, что такое хорошо, что такое плохо; предложил помириться зайка; правильно умеет чистить зубки и др.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, все жители довольны и счастливы!

Всем спасибо за работу.


Длительность занятия 15 мин










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее