Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/с №3 «Солнышко»
Конспект занятия по эмоциональному развитию
«Облака»
(средняя группа)
Подготовила:
воспитатель средней группы
Цветкова Инна Владимировна
МБДОУ- д/с №3 «Солнышко» Г. Андреаполь
Цель: Эмоциональное развитие, детей младшего дошкольного возраста: знакомство с четырьмя основными эмоциями (радость, грусть, злость, любопытство), их узнавание и понимание.
Материалы и оборудование: Дидактическая игра «Облака». Облака (из плотного картона): четыре вида облаков (разной формы и разного цвета) примерно 4x6 см каждое и четыре облака большего размера (формат А4). На облаках изображены символы эмоций: радость, грусть, злость, любопытство. Четыре емкости разного цвета. Заготовки для рисования и аппликации на каждого ребенка: на голубом листе бумаги нарисовано большое облако. Синие и голубые карандаши или фломастеры, голубые салфетки, клей; магнитофон.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в гости прилетели облака. (В ряд стоят четыре стульчика, к спинкам которых прикреплены большие облака, на стульчиках - емкости.) У нас есть большие облака (показывает набольшие изображения) и маленькие (раздает каждому ребенку по одномумаленькому облаку). Давайте сядем в круг. (Садятся на ковер.) Сейчас я прочитаю вам стихотворение про облака. Послушайте, пожалуйста, очень внимательно.
ОБЛАКА
По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался в высь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Все расскажу сейчас.
Вот облачко веселое Смеется надо мной:
-Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!
Я тоже посмеялся с ним:
-Мне весело с тобой!
И долго-долго облачку
Махал я вслед рукой.
А вот другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.
И каплями-дождинками
Расплакалось оно...
И стало грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
И вдруг по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.
Ох, испугался я, друзья,
Но ветер мне помог:
Так дунул, что страшилище
Пустилось наутек.
А маленькое облачко
Над озером плывет,
И удивленно облачко
Приоткрывает рот:
-Ой, кто там в глади озера
Пушистенький такой,
Такой мохнатый, мягенький?
Летим, летим со мной!
Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.
Упражнение «Разговор об эмоциях»
Цели: знакомство с эмоциями и их узнавание; описание мимического выражения каждой эмоции.
Воспитатель: Ребята, вот вы прослушали стихотворение. В нем рассказывалось о разных облаках: о грустном, веселом, злом, любопытном. Скажите, пожалуйста, первое облако, которое встретил мальчик, какое было?
Дети: Веселое.
Воспитатель:Дети, у кого в руках есть веселые облака, покажите их нам. (Дети показывают)
Воспитатель:А второе облако какое было?
Дети:Грустное.
Воспитатель:У кого грустное облако, покажите.
(Дети показывают)
Воспитатель:Какое третье облако было?
Дети:Злое.
(Дети показывают)
Воспитатель:А четвертое?
Дети:Любопытное.
(Дети показывают.)
Воспитатель:Теперь еще раз внимательно посмотрите на свои облака. Какие они? Расскажите, как вы поняли, что они веселые.
(Дети описывают «мимическое выражение» облаков.)
Воспитатель:Что такое веселье, радость? Когда мы бываем веселыми, радуемся? Покажите мне, какими вы бываете веселыми, сделайте радостные лица.
(Далее обсуждают остальные три эмоции.)
Игра «Найди домик для облачка»
Цель: узнавание и соотнесение эмоций.
Воспитатель: Мы хорошо поиграли с облаками, и теперь им пора по домам. Давайте поможем маленьким облачкам попасть в домики. Посмотрите, у нас на стульчиках висят большие облака: веселое, грустное, злое и любопытное, и под каждым стоит емкость. Нам нужно положить в нее под веселым облаком маленькие веселые облачка, грустные - под грустным, злые - под злым, а все любопытные - под любопытным. Посмотрите сейчас каждый на свои облачка и решите, в какой домик их нужно отнести.
(Дети по очереди подходят к емкостям и кладут в них облачка. Если все делается быстро и правильно, игру можно продлить, дав им еще одно-два облачка после того, как они отнесли первое. Для детей средней группы игру можно усложнить, раздав еще по три облачка, чтобы у каждого было по четыре разных.)
Воспитатель: Ребята, давайте проверим, все ли облачка находятся в своих домиках? Молодцы! Все справились с заданием!
Рисование и аппликация «Дождик»
Цель: эмоционально-художественное развитие.
Воспитатель: Теперь давайте сами сделаем облачко и нарисуем дождик.
(Раздает детям заготовки с нарисованными облаками, салфетки, клей и карандаш)
Воспитатель:Разверните свои салфетки, помните их в руках и скомкайте. Намажьте клеем середину облака. Салфетку немного расправьте и приклейте в центр облака, собирая края салфетки по очерченной линии. Получилось настоящее (объемное) облако. Затем синим карандашом нарисуйте дождик.
(Дети проделывают работу)
Воспитатель:Молодцы! У всех получились красивые облака!
Игра «Облачный хоровод»
Цель: развитие воображения, выразительности движений.
Воспитатель: Ребята, сейчас я еще раз прочитаю стихотворение, с которого мы начали наше занятие. Теперь представьте, что вы - облака. Когда я буду читать, вы превращайтесь в то облачко, о котором я рассказываю.
(Читает стихотворение, а дети, двигаясь под музыку, изображают облака в соответствии с текстом.)
Воспитатель: Молодцы! На этом наше занятие заканчивается. Всем большое спасибо!




