«Зима 2025»

Конспект занятия по ФЭМП «Один. Много. Ни одного»

Конспект занятия по ФЭМП «Один. Много. Ни одного»

Тема: Один. Много. Ни одного. Цель: учить понимать слова много, один, ни одного. Задачи: - учить различать количество предметов, используя слова один, много, ни одного; Развивающие: - развивать познавательную активность детей; -развивать артикуляционный аппарат, речь, внимание, логическое мышление; - развивать мелкую моторику рук. Воспитательные: - воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Оборудование: большая грузовая машина, зайка (перчаточный театр, мячи разных цветов по количеству детей. Материалы: игрушка – кошка, корзинка с мячиками разного цвета по количеству детей 1мяч для воспитателя, Ленточки разных цветов на каждого ребенка.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП «Один. Много. Ни одного»


Тема: Один. Много. Ни одного.

Цель: учить понимать слова много, один, ни одного.

Задачи: - учить различать количество предметов, используя слова один, много, ни одного;

Развивающие:

- развивать познавательную активность детей;

-развивать артикуляционный аппарат, речь, внимание, логическое мышление;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: большая грузовая машина, зайка (перчаточный театр, мячи разных цветов по количеству детей.

Материалы: игрушка – кошка, корзинка с мячиками разного цвета по количеству детей 1мяч для воспитателя, Ленточки разных цветов на каждого ребенка.

Ход занятия

(Дети садятся на стульчики и делают пальчиковую гимнастику «Будем пальчики считать».)

1, 2, 3, 4, 5 будем пальчики считать.

(загибаем пальчики)

Вот кулак, а вот ладошка.

(Показать кулак и ладошку)

На ладошку села кошка и крадется потихоньку,

(По ладошке, перебирая пальчиками, продвигается другая ладошка)

Может, мышка там живет?

Кошка мышку стережет. Мяу!

(Как кошка царапать пальчиками ладошку, а на последнее слово быстро спрятать ручки от кошки)

Сюрпризный момент.

- Ребята, к нам сегодня на занятие пришел гость, а кто вы узнаете отгодав загадку:

Он мяукал у дверей? Открывайте мне скорей, ...

Отворилась тихо дверь, И вошел усатый зверь. ...

Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит, ...

Глазки – изумрудные, Шубейка – пуховая.

- Правильно, ребята, это кошечка – поздоровайтесь с ней. Нашу кошечку зовут Мурка и она пришла к вам не с пустыми руками. Посмотрите, что она вам принесла?

(У воспитателя корзинка с мячиками разного цвета по количеству детей 1 воспитателю.)

- Что лежит  в корзинке? (Мячики)

- Сколько мячиков в корзинке? (Много)

- Возьму один мячик. У меня один красный мячик.

- Марк, возьми мячик. Сколько ты мячиков взял? Какой у тебя мячик? У тебя один зеленый мячик. Повтори. (Раздать все мячики)

- Сколько было мячиков в корзинке?( Много.)

-  Теперь сколько осталось? (Ни одного.)

Было много мячиков, мы взяли по одному, и ни одного мячика не осталось.

Физминутка.

Возьмите мячик в правую руку. (Воспитатель стоит лицом к детям и показывает все движения в зеркальном отображении) Переложите мячик в левую руку. Поднимите мячик над головой. Спрячьте за спину. Держите мячик перед собой. 

Прыжки на месте с мячиком в руках под стихотворение:

Девочки и мальчики запрыгали, как мячики.

Попрыгали, устали, на носочки привстали,

Потихоньку закружились и на стульчик опустились.

Игра собери мячики в корзинку.

- Сколько мячиков лежит в корзинке? (Ни одного)

- Я положу в корзинку 1 красный мяч.

- Марк, положи в корзинку мячик. Сколько мячиков ты положил?

(Все мячики собрать в корзинку)

- Сколько в корзинке мячиков? (Много)

-Мы положили по одному, и их стало много.

Игра с ленточками (подвижная)

Ребята, Мурке так нравится играть с вами, и она предлагает вам еще с играть в ее любимую игру с ленточками. (Воспитатель раздает детям ленточки.)

- Сколько я тебе дала ленточек и какого цвета? (Одна ленточка красного цвета) 

-  Поднимите красные ленточки.

- Сколько красных ленточек? (Много) 

- Поднимите синие ленточки.

 - Сколько синих ленточек? (Много) 

- Сейчас присели, ленточки спрятали. Будут под музыку плясать ленточки, которые назову.

(Включаю музыкальный фрагмент, по окончании которого дети приседают и прячут ленточки.)

И под музыку сейчас, синие (красные, зеленые, желтые) ленточки пустились в пляс.

- Молодцы, ребята. Мурке с вами очень понравилось и сейчас ей пора идти к деткам в 3 группу. Но она обещает к вам еще раз прийти в гости, чтобы вы с ней поиграли. Попрощайтесь с Муркой.

Рефлексия:

- Ребята, вспомним, что сегодня вам заполнилось с нашего занятия?

- Кто приходил?

- Сколько было мячиков в корзинке, сколько было у вас в руках?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее