«Весна — лето 2024»

Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание об игрушках»

Рассказывание об игрушках.

Для педагогов ДОУ

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«Рассказывание об игрушках»

Цель

Формирование умения в составлении последовательного, описательного рассказа.

Задачи

  1. Учить детей составлять описание
    игрушки, называть характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа на тему из личного опыта;

  2. Обогащать словарь детей правильными названиями окружающих предметов (игрушки), их свойств, действий, которые с ними можно совершать;

  3. Учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и
    числе;

  4. Продолжать знакомить детей с термином «слово», закрепить произношение звука с в словах и фразах, учить подбирать слова со звуком с и вслушиваться в их звучание.

  5. Воспитывать усидчивость, умение слушать друг друга.

  6. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Материалы и оборудования

Игрушки: кошка, собака, карточка с изображением осы

Предварительная работа

Отгадывание загадок; чтение стихов из цикла «Наши игрушки» А. Барто, рассматривание игрушек, дидактическая игра «Магазин игрушек».

Словестная работа

Кошка, собака, шерсть, мягкая, пушистая, лапы, усы, детеныши


Ход

Организационный момент

Доброе утро, ребята. Посмотрите друг на друга, подарите свои улыбки.

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Ребята, садитесь, пожалуйста, на стульчики.

Ребята, внимательно послушайте загадку:

«Мягонькие лапки,

а в лапках цап-царапки. Кто это?» (это кошка (кот).

Показ игрушки – кошка.

Давайте погладим кошку. Какая у нее шерстка? (Шерсть мягкая.) Какого цвета?

Какими словами можно сказать о
кошке, какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая.)

Посмотрите, какие у кошки глаза. (Глаза зеленые.)

Какие лапы?

Какой хвост у кошки? (У кошки длинный хвост)

Что еще есть у кошки? (У кошки есть усы) Какие они? (Усы длинные)

Что умеет делать кошка? (Кошка умеет прыгать, ловить мышей, царапаться, лакать молоко и т. п.)

Если мы погладим кошку, что она будет делать? (Мурлыкать, выгибать спину)

А что делает кошка, когда видит мышку? (Кошка тихонько подкрадывается, ловит мышку и бежит).

Вы много слов сказали о кошке и все они
звучат по-разному, послушайте: кооошшшкааа, пушисссстаая, мяяягкаяяя. Скажем все вместе тихим голосом слово кошка.

Как зовут детенышей кошки? Кто у нее? (Котенок, котята.).

Кошка большая, а котенок? (Маленький.). Сейчас мы вместе с вами придумаем кошке кличку.

Как ее зовут? (Мурзик, Мурка, Рыжуля).

Кто хочет рассказать про кошку, описать, какая она? «Это...кошка, ее зовут... Мурка. Она... усатая, глаза у нее... зеленые, шерстка... мягкая. Мурка... пушистая, белолапая. Она любит...
молоко, умеет... ловить мышей. Мне она... очень нравится.»

Посмотрите, а это кто? Показ игрушки – собака.

Послушайте, как звучит это слово: с-с-со-о-оба-а-а-ка-а.

(Имя ребенка), произнеси это слово так, как я. (Обращается с аналогичной просьбой ещё к двум-трём детям)

Давайте погладим собаку.

Какая шерсть? (Шерсть мягкая) Какого цвета шерсть у собаки?

На что похожи глаза у собаки? (Они темные, блестящие, как ... угольки, бусинки).

Какие у нее уши? (Уши у собаки длинные). А какие лапы? (Лапы толстые)

А какой хвост? (Хвост как колечко.)

Как зовут детеныша собаки? (Щенок)

Собака большая, а щенок... маленький.
Придумаем кличку собаке. (Дружок, Шарик, Жучка и т.п.).

Что может делать собака?

Кто хочет рассказать про собаку, описать, какая она?

Дети с помощью воспитателя составляют описание: «Это...собака Жучка. Шерстка у нее... белая, мягкая, пушистая. Глаза....темные, блестящие, как бусинки, хвост... колечком. Жучка
любит играть... с ребятами, и ребята... любят свою собаку».

О ком можно сказать большой? (Большой...
кот, пес)

Кто может быть маленьким? (маленький... котенок, щенок)

Про кого можно сказать большая? (большая... кошка, собака). У кого дома есть кошка или собака? Расскажите про
них».

Заслушиваются несколько рассказов. Воспитатель в случае необходимости помогает детям.


Физминутка – стоя

Ребята, встаньте пожалуйста. Сейчас мы с вами немного разомнемся. Повторяйте за мной. Будьте внимательны.

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопаем в ладоши.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья (Хлопаем в ладоши.)


Садитесь, ребята. Послушайте внимательно:

«К нашему коту прилетела оса. Са-са-са — прилетела оса.

Повторим все вместе (рифмовка повторяется громко и шепотом; хором и индивидуально).

Су-су-су — кот прогнал осу

Повторим все вместе. А сейчас повторим шепотом (хоровые и индивидуальные проговаривания, громко и шепотом).

У осы не усы, не усищи, а усики.

Давайте скажем это все вместе.

Воспитатель подходит к ребенку, дает ему картинку с изображением осы.

(Имя ребенка), ты начни говорить эту скороговорку, а потом передай картинку своему соседу, он продолжит».

Таким образом картинка переходит от одного ребенка к другому, дети произносят скороговорку по частям.


Итог

Посмотрите вокруг, назовите игрушки, которые живут
у нас в группе.

Кого мы пригласим на занятие в следующий раз? (Зайца, мишку, куклу и т. п.)

Как одним словом назвать их? (Игрушки).

(Имя ребенка), пригласи любую игрушку на следующее
занятие.

Как ты скажешь? (Мишка, приходи к нам на занятие; зайчик, посмотри, как мы будем заниматься!).

Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили.

Ребята, а вам понравилось занятие? Похлопайте, кому понравилось наше занятие.

(имя ребенка), а что тебе понравилось больше всего на занятии?

(имя ребенка), а что ты запомнил?

Подошло к концу наше занятие.

Давайте попрощаемся, ребята, с нашими игрушками.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее