«Весна — лето 2024»

Консультация для родителей "Как играть дома с детьми младшего дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Как играть дома с детьми младшего дошкольного возраста"

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Как играть дома с детьми младшего дошкольного возраста




«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.  Игра - это искра, зажигающий огонек пытливости и любознательности» 

 В.А.Сухомлинский

Игры с использованием блоков Дьенеша



Применение родителями блоков Дьенеша в организации игр с детьми поможет создать благоприятную атмосферу общения, будет способствовать формированию психических процессов у ребенка (внимания, памяти, мышления, воображения), закреплению знаний цвета, формы, размера, развитию творческих способностей.



Игра на развитие тактильных ощущений

«Чудесный мешочек»

Ход игры: положить несколько блоков  в мешочек и предложить ребёнку найти  квадратные, круглые или треугольные фигуры.

Можно усложнить задание: попросить достать большой круглый блок или маленький квадратный.

Или предложить достать разные по толщине фигуры. Когда ребёнок достанет блок, можно уточнить, какого он цвета.



Игры на внимание

«Чего не стало?»  и «Что изменилось?»

Ход игры: положить  перед детьми 3-5 блоков, предложить  запомнить их. После чего дети закрывают глазки, а взрослый убирает один блок. Затем интересуется у детей, что пропало.

В ходе игры следует добиваться, чтоб ребёнок назвал цвет и форму фигуры.
Можно усложнить игру. Поменять местами блоки. Затем предложить детям восстановить первоначальный вариант.



Игра на развитие логического мышления

«Что лишнее?»

Ход игры: варианты игры могут быть использованы по цвету, форме или размеру. Взрослый выкладывает, например, одинаковые по цвету блоки разной геометрической формы и специально кладёт среди них блок другого цвета. Предлагает детям подумать, какой блок лишний и почему.



Игра на логическое мышление

«Продолжи дорожку»

Ход игры: выложить перед ребёнком дорожку из блоков, чередуя, например, блоки  круглой формы по цвету: то синий большой круглый блок, то красный большой круглый блок и т.д. несколько раз. Затем предложить ребёнку внимательно посмотреть на дорожку и продолжить её.

Вариантов игры может быть множество. Можно усложнить: предложить  восстановить чередование из 3 фигур.


Игра на внимание

«Найди пару»

Ход игры: разложить перед детьми разные блоки по одному и  предложить  найти каждой фигуре пару. Затем попросить ребёнка назвать признаки: цвет, форму и размер подобранных фигур.



«Использование крупы в упражнениях с ребенком

для развития мелкой моторики рук»

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают ум ребёнка. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

В. Сухомлинский

Мелкая моторика – это совокупность скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем человека, зачастую в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких, точных движений кистями и пальцами рук. Часто для понятия «мелкая моторика» используется такой термин как «ловкость».

Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.

Умение работать пальчиками приходит к малышам не сразу, поэтому задача педагогов и родителей превратить обучение в увлекательную игру.


Развивать мелкую моторику рук помогают игры с крупами:


1.«Рисование необычным способом»


Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу (манку, гречку, пшено). Проведите пальчиком ребёнка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (солнышко, ёлочку, шарик). Крупа приятна на ощупь. Происходит развитие тактильных ощущений.



2.Игра «Прятки»

Возьмите небольшого размера тазик, на дно положите какую-нибудь маленькую игрушку, например, из киндер-сюрприза. Насыпьте крупу (манку, горох, гречу). Предложите ребёнку отыскать игрушку с помощью рук.

3. Игра «Волшебное сито»

Перемешайте в миске два вида крупы, например, манку и фасоль. Предложите ребёнку помочь разобрать их в разные чашки. Начните вместе с ребёнком отделять фасоль от манки вручную. Можно предложить ребёнку захватывать фасоль по одной с помощью одной руки, затем двумя руками одновременно. Ребёнок почувствует, как это долго. Покажите, как при помощи сита легко отделить одну крупу от другой. Ребёнок с удовольствием присоединится к просеиванию манки сквозь сито. Для него этот процесс будет подобен волшебству.

4. «Рисование фасолью»

Предложите ребёнку выложить с помощью семян фасоли предметы, например, воздушный шарик, лесенку, солнышко, флажок. Это задание потребует от ребёнка аккуратности, усидчивости, развития воображения.

_________________________________________

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее