«Весна — лето 2024»

Коррекционно-развивающая направленность уроков информатики

Помимо различных программных продуктов на уроках информатики используется и графический редактор Paint. Благодаря ему учащиеся с различной патологией зрения получают широкие возможности для творчества (каждый выбирает тот инструмент, толщину линий, масштаб с которыми ему комфортно работать). В процессе создания рисунков определённой тематики (как правило, соответствующих теме занятия) дети закрепляют навыки ориентирования на плоскости листа, развивают глазомер, координацию движений, отрабатывают понятия величины, формы и цвета предметов, понятие пропорции. Приведены работы, созданные нашими учащимися.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающая направленность уроков информатики на примере изучения темы «Графический редактор Paint» (со слабовидящими учащимися).


Изменения в сфере образования в связи с новыми приоритетами соци­ального развития общества сместили акценты коррекционно-­развивающего обучения инвалидов по зрению. Школьная коррекцион­но-образовательная среда должна обеспечивать условия для формиро­вания самостоятельной, ответственной и социально-мобильной лично­сти, способной к успешной социализации и активной адаптации на рынке труда.

Дети с нарушениями различных функций зри­тельного анализатора являются группой риска с точки зрения возмож­ных проявлений личностной дезадаптации, обусловленной сложным сочетанием биологических, социальных и аномальных факторов. Необходимым условием ус­пешности таких детей в жизни является ре­шение проблем по расширению их социальных контактов, вербального и невербального общения, развитие коммуникативных способностей. Применение информационных компьютерных технологий открывает новые пу­ти, неограниченные возможности для коррекционно-развивающей работы в этом направлении, значительно повышает ее эффективность, способствует воспитанию нового мышления, которое должно быть присуще каждому члену информационно-культурного общества.

В основу содержания занятий с использованием ИКТ положен принцип максимального снижения зрительных нагрузок. Реализация этого принципа включает следующие мероприятия:

  • создание рабочих мест, отвечающих всем эргономическим и санитарно-гигиеническим требованиям: в частности, в классе должны быть обеспечены повышенная общая освещенность (не менее 1000 люкс) или местное освещение на рабочем месте не менее 400-500 люкс;

  • подбор индивидуальных настроек экрана монитора в зависимости от диагноза зрительного заболевания и от индивидуальных особенностей восприятия визуальной информации (остроты зрения, поля зрения, типа глазного заболевания);

  • дозирование зрительных нагрузок (оптимальная нагрузка на зрение у слабовидящих учеников составляет не более 15-20 мин. непрерывной работы, для учеников с глубоким нарушением зрения, в зависимости от индивидуальных особенностей, она не должна превышать 10-20 мин. [2]), чередование зрительных нагрузок с другими видами деятельности;

  • распределение нагрузки по восприятию информации между всеми видами сохранных анализаторов, что достигается путем использования специальных программных средств для увеличения изображения на экране, озвучивания информации;

  • реализация принципа работы преимущественно с клавиатуры, а не с помощью мыши, использование горячих клавиш;

  • проведение в ходе занятий физкультминуток, включающих специальные упражнения для глаз и общие физические упражнения.

Преимущества использования компьютерной техники в учебно-коррекционной работе заключаются в том, что обеспечивается:

  • широкая вариативность всех признаков изображений (яркость, контраст, цвет, форма, размер, частота и длительность экспози­ции, положение относительно точки фиксации и т.д.);

  • разнообразие вариантов преобразования объекта и рассмотрение его с различных точек зрения;

  • индивидуальный подбор характеристик изображения для каждого учащегося с учётом степени поражения зрительного анализатора.

Для удобства проведения практической работы целесообразно разделить детей с нару­шениями зрения на три классификационные группы с относительно общими для каждой группы особенностями в физическом и психическом развитии: на слепых (0—0,04), на слабовидящих со зрением 0,05—0,08, иногда называемых частично видящими, и слабовидящих со зрением 0,09-0,2 (0,4).

Учащиеся со зрением 0—0,04 наря­ду с общими особенностями развития, характерными для всех детей с нарушенным зрением, имеют черты, отличающие их от детей с остротой зрения 0,05—0,08 и тем более от детей с остро­той зрения 0,09—0,2 (0,4). В свою очередь, дети с остротой зрения 0,05—0,08 значи­тельно отличаются по зрительным возможностям, а во многих случаях по деловым качествам и по характеру от детей со зре­нием 0,09—0,2 (0,4). [1]  

Помимо различных программных продуктов в ходе занятий используется и графический редактор Paint. Благодаря ему учащиеся получают широкие возможности для творчества (каждый выбирает тот инструмент, толщину линий, масштаб с которыми ему комфортно работать). В процессе создания рисунков определённой тематики (как правило, соответствующих теме занятия) дети закрепляют навыки ориентирования на плоскости листа, развивают глазомер, координацию движений, отрабатывают понятия величины, формы и цвета предметов, понятие пропорции.

Надо отметить, что дети с большей охотой создают рисунки с помощью компьютерных программ, нежели рисуют карандашами или красками на бумаге, так как компьютер позволяет скорректировать неудачно нарисованный фрагмент, использовать широкую цветовую палитру и выбирать наилучшую композицию.

Несмотря на различную степень поражения зрительного анализатора, наши дети тоже хотят творить. Предлагаю Вашему вниманию несколько работ наших учащихся.

Марина Л. (10 класс). Диагноз: врожденный токсоплазмоз обоих глаз, субатрофия глазного яблока, слепота левого глаза, микрофтальм Vod= 0,07; Vos= 0,0.





Екатерина З. (10 класс)

Диагноз: афакия обоих глаз, горизонтальный нистагм

Vod= 0,08; Vos= 0,09.

Девочка хорошо рисует, может выстроить композицию рисунка, подобрать цветовое решение. Это видно в её следующих работах.

















Александра Н. (11 класс)

Диагноз: высокая осложненная миопия обоих глаз.

Vod= 0,04 Vos= 0,08


  




  [1] Жихарев А.М. Воспитательная работа в школе-интернате для слепых детей: Кн. для воспитателя. (Из опыта работы). – М.: Просвещение, 1984. С. 18-19.

    [2] Дети с отклонениями в развитии. Методич. пособие. (Автор-составитель Н.Д.Шматко) – М.: «Аквариум», 2001. С. 99.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее