«Весна — лето 2024»

Краснодар вчера и сегодня.

Это готовый урок-презентация по кубановедению, виртуальная экскурсия из прошлого Екатеринодара в настоящий Краснодар.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

«Достопримечательности города Краснодара: памятники, музеи, театры, парки»

«Достопримечательности

города Краснодара:

памятники, музеи, театры, парки»

Цель: Воспитание у учащихся младшего школьного возраста любви к родному краю, городу и бережного отношения к историческим и народным ценностям.
  • Цель: Воспитание у учащихся младшего школьного возраста любви к родному краю, городу и бережного отношения к историческим и народным ценностям.
Задачи:

Задачи:

  • Знакомство учащихся с достопримечательностями родного города Краснодара в форме путешествия с использованием слайдов
  • Развитие мыслительных способностей, памяти, внимания младших школьников
  • Развитие познавательного интереса и расширение кругозора у обучающихся
  • Воспитание экологической культуры учащихся
  • Проверка усвоения ЗУН по данной теме в форме устных ответов на вопросы
Оборудование урока:

Оборудование урока:

  • Карта города Краснодара
  • ТСО (компьютер с мультимедийной приставкой, диск с записью слайдов )
Ход урока   I .Вводная беседа.   Целью нашего урока является краткое знакомство с достопримечательностями города Краснодара - это памятники, музеи, театры, парки, к которым вы должны научиться относиться бережно , с любовью, т.к. это часть нашего с вами исторического прошлого. Город Краснодар – столица Кубани, краевой центр, в этом году ему исполнилось 214 лет. Он был основан в 1793 году казаками – запорожцами, переселившимися на Кубань по указу Императрицы Екатерины Второй. Екатерина даровала казакам кубанские земли в благодарность за усердную службу. Вот почему и войсковой град казаков получил название Екатеринодар. Это была настоящая военная крепость. Буйная река Кубань охватывала её с трёх сторон и надёжно защищала от врагов. Внутри крепости казаки построили курени (хаты из камыша, брёвен и глины), а в центре поставили походную Свято-Троицкую церковь. Так началась история кубанской столицы.

Ход урока

I .Вводная беседа.

Целью нашего урока является краткое знакомство с достопримечательностями города Краснодара - это памятники, музеи, театры, парки, к которым вы должны научиться относиться бережно , с любовью, т.к. это часть нашего с вами исторического прошлого. Город Краснодар – столица Кубани, краевой центр, в этом году ему исполнилось 214 лет. Он был основан в 1793 году казаками – запорожцами, переселившимися на Кубань по указу Императрицы Екатерины Второй. Екатерина даровала казакам кубанские земли в благодарность за усердную службу. Вот почему и войсковой град казаков получил название Екатеринодар. Это была настоящая военная крепость. Буйная река Кубань охватывала её с трёх сторон и надёжно защищала от врагов. Внутри крепости казаки построили курени (хаты из камыша, брёвен и глины), а в центре поставили походную Свято-Троицкую церковь. Так началась история кубанской столицы.

Екатеринодар быстро рос, строился и развивался. В городе одно за другим появлялись красивые здания. Многие из них сохранились до нашего времени и являются историческими памятниками, которые подлежат охране. Рядом со старинными зданиями возвышаются современные строения, которыми так же гордятся жители города. Сейчас мы с вами «используя слайды» проведём заочную экскурсию по нашему любимому городу. Многие места вам окажутся очень знакомыми, так как вы не один раз посещали их с родителями. Некоторые памятники вы увидите впервые и обязательно захотите их посетить.  После просмотра достопримечательностей города Краснодара вам будут предложены вопросы на закрепление изученного материала.

Екатеринодар быстро рос, строился и развивался. В городе одно за другим появлялись красивые здания. Многие из них сохранились до нашего времени и являются историческими памятниками, которые подлежат охране. Рядом со старинными зданиями возвышаются современные строения, которыми так же гордятся жители города. Сейчас мы с вами «используя слайды» проведём заочную экскурсию по нашему любимому городу. Многие места вам окажутся очень знакомыми, так как вы не один раз посещали их с родителями. Некоторые памятники вы увидите впервые и обязательно захотите их посетить.

После просмотра достопримечательностей города Краснодара вам будут предложены вопросы на закрепление изученного материала.

Город мой,  Ты богат мотивами  То печальными,  То счастливыми….  Дай в тебя я всмотрюсь  Попристальней,  Обойду из конца в конец  От нешумной кубанской пристани  До большого посёлка ТЭЦ.  Эти строки посвятил родному городу Виталий Бакалдин.

Город мой,

Ты богат мотивами

То печальными,

То счастливыми….

Дай в тебя я всмотрюсь

Попристальней,

Обойду из конца в конец

От нешумной кубанской пристани

До большого посёлка ТЭЦ.

Эти строки посвятил родному городу Виталий Бакалдин.

Краснодар расположен на Кубано-Приазовской (Прикубанской) низменности,  на правом берегу реки Кубань, в 1539 км к югу от Москвы. Город занимает выгодное экономико-географическое положение в Северо-Кавказском экономическом регионе страны, расположен на важнейших транспортных магистралях,  связывающих центр России с портами Черного и Азовского морей,  а также курортами черноморского побережья Кавказа.

Краснодар расположен на Кубано-Приазовской (Прикубанской) низменности, на правом берегу реки Кубань, в 1539 км к югу от Москвы. Город занимает выгодное экономико-географическое положение в Северо-Кавказском экономическом регионе страны, расположен на важнейших транспортных магистралях, связывающих центр России с портами Черного и Азовского морей, а также курортами черноморского побережья Кавказа.

Его территорию пересекают четыре направления железных дорог, две автодороги федерального значения, имеются аэропорт, военный аэродром и речной грузовой порт.  В Юго-восточной части Краснодара расположено Кубанское водохранилище, построенное в 1973 году для обеспечения выполнения производственных и мелиоративных мероприятий. Азовское море Чёрное море

Его территорию пересекают четыре направления железных дорог, две автодороги федерального значения, имеются аэропорт, военный аэродром и речной грузовой порт. В Юго-восточной части Краснодара расположено Кубанское водохранилище, построенное в 1973 году для обеспечения выполнения производственных и мелиоративных мероприятий.

Азовское море

Чёрное море

Город Екатеринодар основан запорожцами в 1793 году, ему более 200 лет

Город Екатеринодар основан запорожцами в 1793 году, ему более 200 лет

Памятник Екатерине Великой, по указу которой основан город Екатеринодар

Памятник Екатерине Великой, по указу которой основан город Екатеринодар

Герб Краснодара 3 сентября 1849 г. император Николай I утвердил герб города Екатеринодара. Революция 1917 года отменила этот герб. В 2005 г. утверждён герб Краснодара:

Герб Краснодара

3 сентября 1849 г. император Николай I утвердил герб города Екатеринодара.

Революция 1917 года отменила этот герб.

В 2005 г. утверждён герб Краснодара:

Екатеринодар Краснодар

Екатеринодар

Краснодар

Дом советов – в 1956 г.  Первоначально здание было пятиэтажным, но проектировщики предусмотрели возможность надстройки, что и было впоследствии сделано. Строгое, лаконичное здание с развевающимся флагом долгие годы занимал крайисполком. Сейчас здесь находится администрация  Краснодарского края.  А перед ним уютная зеленая зона –  строгие ряды серебристых елей, зелень газонов. И два памятника природы - старые платаны, которые, возможно, росли еще во дворе реального училища.

Дом советов – в 1956 г. Первоначально здание было пятиэтажным, но проектировщики предусмотрели возможность надстройки, что и было впоследствии сделано. Строгое, лаконичное здание с развевающимся флагом долгие годы занимал крайисполком.

Сейчас здесь находится

администрация Краснодарского края.

А перед ним уютная зеленая зона – строгие ряды серебристых елей, зелень газонов. И два памятника природы - старые платаны, которые, возможно, росли еще во дворе реального училища.

В 1897 году на пересечении улиц Красной и Новой (ныне - улица Буденного) был возведен величественный 14-метровый обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, ведущего свой отсчет со времени участия хоперских казаков в осаде Петром I крепости Азов в 1696 году, и в ознаменование свободы и земель, дарованных кубанскому казачеству Екатериной II. Этот обелиск, как и многие другие памятники, не сохранился  (на фотографии справа - восстановленный памятник).

В 1897 году на пересечении улиц Красной и Новой (ныне - улица Буденного) был возведен величественный 14-метровый обелиск в честь 200-летия Кубанского казачьего войска, ведущего свой отсчет со времени участия хоперских казаков в осаде Петром I крепости Азов в 1696 году, и в ознаменование свободы и земель, дарованных кубанскому казачеству Екатериной II. Этот обелиск, как и многие другие памятники, не сохранился (на фотографии справа - восстановленный памятник).

Драмтеатр В предвоенные тридцатые годы заметно преобразилась культурная жизнь Краснодара - появились краевой драматический театр им. М. Горького и театр оперетты . С 12 августа 1942 по 12 февраля 1943 года Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими войсками, нанесшими городу большой ущерб. После войны он был заново отстроен и реконструирован, но планировка улиц центральной части города сохранилась в том виде, в каком она была с начала XIX века. Планировочной осью Краснодара, как и прежде, является улица Красная, вдоль которой расположены основные учреждения, библиотеки, гостиницы, театры, крупные магазины. Примечательно и то, что главной улицы города не коснулось тотальное переименование в годы советской власти и она носит свое первоначальное название - Красная.

Драмтеатр

В предвоенные тридцатые годы заметно преобразилась культурная жизнь Краснодара - появились краевой драматический театр им. М. Горького и театр оперетты . С 12 августа 1942 по 12 февраля 1943 года Краснодар был оккупирован немецко-фашистскими войсками, нанесшими городу большой ущерб. После войны он был заново отстроен и реконструирован, но планировка улиц центральной части города сохранилась в том виде, в каком она была с начала XIX века. Планировочной осью Краснодара, как и прежде, является улица Красная, вдоль которой расположены основные учреждения, библиотеки, гостиницы, театры, крупные магазины. Примечательно и то, что главной улицы города не коснулось тотальное переименование в годы советской власти и она носит свое первоначальное название - Красная.

Кинотеатр Аврора  на главной улице города Красной – визитная карточка Краснодара

Кинотеатр Аврора на главной улице города Красной – визитная карточка Краснодара

Вокзал Краснодар-1, тоже «визитная карточка» Краснодара

Вокзал Краснодар-1, тоже «визитная карточка» Краснодара

Кубанский государственный университет

Кубанский государственный университет

Мост поцелуев В Краснодаре 4 больших парка и 6 скверов, старейший парк – им.М.Горького

Мост поцелуев

В Краснодаре

4 больших парка

и 6 скверов,

старейший парк – им.М.Горького

Парк «Солнечный остров»

Парк «Солнечный остров»

Первомайский сквер

Первомайский сквер

В Краснодаре много современных супермаркетов

В Краснодаре много современных супермаркетов

Библиотека им. А.С.Пушкина

Библиотека им. А.С.Пушкина

Памятник архитектуры

Памятник архитектуры

Памятник воину – освободителю. Краснодар был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году

Памятник воину – освободителю.

Краснодар был освобождён от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году

Кубанские казаки у Свято-Екатерининского собора – главного собора г.Краснодара

Кубанские казаки

у Свято-Екатерининского собора – главного собора г.Краснодара

Строительство нового собора в Юбилейном микрорайоне

Строительство нового собора в Юбилейном микрорайоне

Юбилейный микрорайон, река Кубань

Юбилейный микрорайон, река Кубань

III . Закрепление по вопросам.

III . Закрепление по вопросам.

В каком году был основан город Краснодар?

В каком году был основан город Краснодар?

1793

1793

Как Краснодар назывался до 1920 года?

Как Краснодар назывался до 1920 года?

Екатеринодар

Екатеринодар

Сколько лет исполнится Краснодару в этом году?

Сколько лет исполнится Краснодару в этом году?

224

224

Сколько парков и скверов в Краснодаре?

Сколько парков и скверов в Краснодаре?

4 парка и 6 скверов

4 парка и 6 скверов

Как называется центральная улица города Краснодара?

Как называется центральная улица города Краснодара?

Улица Красная

Улица Красная

Что называют «визитной карточкой» Краснодара?

Что называют «визитной карточкой» Краснодара?

Кинотеатр «Аврора» и вокзал Краснодар - 1

Кинотеатр «Аврора» и вокзал Краснодар - 1

Почему Краснодар называют культурным центром?

Почему Краснодар называют культурным центром?

В Краснодаре много театров, музеев, кинотеатров, выставок, учебных заведений

В Краснодаре много театров, музеев, кинотеатров, выставок, учебных заведений

IY . Итог урока  Сегодня на уроке вы познакомились с некоторыми достопримечательностями города Краснодара. Вы увидели сочетание старинной и современной архитектуры , которое придаёт своеобразие и неповторимость нашему городу. У каждого человека в родном городе есть свой любимый уголок, любимый памятник, театр, музей. Подготовьте небольшой рассказ о любимой достопримечательности или любимом уголке родного города.

IY . Итог урока

Сегодня на уроке вы познакомились с некоторыми достопримечательностями города Краснодара. Вы увидели сочетание старинной и современной архитектуры , которое придаёт своеобразие и неповторимость нашему городу. У каждого человека в родном городе есть свой любимый уголок, любимый памятник, театр, музей. Подготовьте небольшой рассказ о любимой достопримечательности или любимом уголке родного города.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее