«Зима 2025»

КСП "Графические операторы и процедуры"

Краткосрочный план разработан для открытого урока.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки




КГУ «СОШ № 74»











Открытый урок по информатике


Тема урока:

«Графические операторы и процедуры»

8 «А» класс










Учитель информатики

Утеуленова А.Е.








Январь, 2017 год



Краткосрочный план № 20


Тема урока: «Графические операторы и процедуры в Паскале».

Школа: КГУ СОШ № 74

Дата:

Ф.И.О. учителя: Утеуленова

Айгуль Есенжоловна

Класс 8 «А», «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

Повторить и обобщить знания об графических операторах и процедурах, закрепить умение решать задачи с использованием графических примитивов; добиться усвоения знаний на уровне воспроизведения; развитие мыслительной деятельности и способности устанавливать логические и причинно-следственные связи, алгоритмическое мышление, расширение ЗБР; содействовать воспитанию организованности, внимательности, культуры общения в группе, самостоятельности.


Цели обучения

Все учащиеся смогут: знать графические операторы и процедуры.

Большинство учащихся будут уметь: составлять алгоритмы графики в Паскале.

Некоторые учащиеся смогут: создавать программы по созданию графических рисунков.

Языковые цели

Учащиеся смогут: Правильно произносить и записывать широко употребляемые слова по теме урока.

Конкретно-предметная лексика и терминология:

uses graph; - графический модуль

closegraph; - закрытие графического режима

Операторы цвета: цвет рисования, цвет фона

Операторы графики: линия, прямоугольник, эллипс, дуга

Набор фраз для диалога и письма:

d:=0; m:=0; обнулить координаты

initgraph(d,m,'c:\Pascal'); инициализация графики(путь)

Операторы цвета:

SetColor(n) – цвет рисования

SetBkColor(n) – цвет фона

SETFILLSTYLE(№ стиля, № цвета); - стиль закраски и цвет

Операторы графики:

Line (х1, у1,х2, у2) -линия

Rectangle (х1, у1,х2, у2)-прямоугольник

Bar (х1, у1,х2, у2)- закрашенный прямоугольник

Circle(х, у,R)- окружность

Агс (х, у, а1, а2, R) -дуга окружности

Еllірsе(х,у,а1,а2,R1,R2) - эллипс

Fillеllipse(х,у,R1,R2) - закрашенный эллипс

РіeSlісе(х,у,а1,а2,R) - часть закрашенного круга

Предыдущее обучение

«Графические операторы и процедуры в Паскале»

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

10 минут

(1 минута)




(1 минута)








(1 минута)










(2 минуты)









(1 минута)








(2 минуты)




Организационный момент:


Учитель: Приветствует и отмечает отсутствующих учеников.

Ученики приветствуют учителя.


Психологический настрой:

Учитель: С целью создания коллаборативной среды предлагает стратегию «Передай улыбку», т.е. передать позитивное настроение, заряд положительных эмоций. «Улыбнулись друг другу и пожелали мысленно удачи».

Ученики по кругу передают позитивную улыбку.


Деление на группы:

Учитель: учащимся предлагает взять карточки с окончанием известной пословицы, разделиться на 3 группы и распределить роли.

Наука даром не даётся - наука трудом берётся.
Повторение – мать учения.

Ученье – свет, а неученье тьма.

Ученики делятся на группы и распределяют роли в группе.


Сообщение темы урока и определение целей урока:

Учитель: Для формирования целей урока учащимся предлагает опорные слова по таксономии Блума – научиться, повторить, закрепить, обобщить, знать и уметь.

Ученики рассматривают глаголы, определяют цели урока, по стратегии «Мозговой штурм».


Проверка и актуализация знаний:

Учитель: С целью освоения предыдущей темы предлагает

Задание 1.

ИР: Закончи предложение:

1.При работе в графическом режиме весь экран разбивается на отдельные точки – пиксели.

2.Рисование графических примитивов: точка, линия, окружность, прямоугольник, эллипс.

3. Для подключения графического режима используется процедура - InitGraph

4. Для закрытия графического режима используется процедура – CloseGraph.

5. ClearDevice используется для очистки графического экрана.


Задание 2.

ПР: Поставь в соответствие:

Функция, Процедура


Назначение функции

SetColor(n)


цвет фона

SetBkColor(n)


прямоугольник

Line (х1, у1,х2, у2)


цвет рисования

Rectangle (х1, у1,х2, у2)


окружность

Circle(х, у,R)


линия

Агс (х, у, а1, а2, R)


эллипс

Еllірsе


дуга окружности

Fillеllipse(х,у,R1,R2)


часть закрашенного круга

РіeSlісе(х,у,а1,а2,R)


закрашенный прямоугольник

Bar (х1, у1,х2, у2)


закрашенный эллипс


Ученики: Получают карточки, слушают задание, анализируют, думают, ставят соответствие.

Анализируют и оценивают работу одноклассника. Знакомятся с полученной оценкой, делают выводы.
















Карточки с окончанием пословиц









Карточки с глаголами








Карточки

№ 1





Карточки

№ 2 на соответствие

Середина урока

20 минут



(3 минуты)






























(2 минуты)







(10 минут)





Учитель предлагает Задание 3.

ГР: Собери программу и определи результат выполнения программы. Самопроверка по образцу. (Раздаётся разрезанная построчно программа)

1 группа

program gr1;

uses graph;

var d,m:integer;

begin

d:=0; m:=0;

initgraph(d,m,'c:\Pascal');

SetColor(4);

Rectangle (50,150,450,300);

readln;

closegraph;

end.

2 группа

program gr2;

uses graph;

var d,m:integer;

begin

d:=0; m:=0;

initgraph(d,m,'c:\Pascal');

SetColor(1);

Line (100,250,300,250);

readln;

closegraph;

end.

3 группа

program gr3;

uses graph;

var d,m:integer;

begin

d:=0; m:=0;

initgraph(d,m,'c:\Pascal');

SetColor(2);

Circle(200,150,50);

readln;

closegraph;

end.


Ученики: Советуются, обсуждают, сотрудничают, выделяют основные моменты, приходят к единому мнению,

1 группа прямоугольник с красным контуром

2 группа линия синего цвета

3 группа окружность с зеленым цветом

Проверяют работы друг друга, исправляют, комментируют.


Опрос ТБ: Фронтальный опрос.

Учитель: Оценивает степень понимания правил работы за ПК:

1. Расскажите мне о правилах поведения за ПК (перед началом работы за ПК, во время работы и в конце работы за ПК)?

Ученики называют правила работы за ПК.


Учитель: С целью закрепления изученного материала предлагает выполнить Задание 4. ИР: Практическая работа за ПК.


Ученики за ПК выполняют практическую работу, проверяют и оценивают работу соседа справа.

Карточки

№ 3 программы разрезанные построчно.







































Учебник «Информатика 8 класс», стр.84-85,

ПР: АВС.


Конец урока:

5 минут


Рефлексия:

Учитель: Для подведения итога урока предлагает стратегию «Лестница успеха».

Расположить стикеры на должном уровне своих знаний.

Домашнее задание:

1. §14-15, стр.77- 90, тест, практическая работа.


Плакат с деревом, стикеры.

Дополнительная информация:






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее