«Весна — лето 2024»

Лекция-презентация по теме "Культура и этикет речи"

Данный проект защищен в системе IB, предназначен для широкой публики, дает возможность использовать преподавателям этот материал в урочной и внеурочной деятельности.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект на тему  “КУЛЬтура и этикет речи” Автор: Капанадзе Александр 9Е Супервайзер : Назарова Валентина Ивановна

Проект на тему “КУЛЬтура и этикет речи”

Автор: Капанадзе Александр 9Е

Супервайзер : Назарова Валентина Ивановна

Формулы обращения

Формулы обращения

  • Если в начале века универсальными способами обращения были гражданин и гражданка , то во второй половине 20-го века большое распространение получили диалектные южные формы обращения по признаку пола – женщина, мужчина . В последнее время нередко в непринуждённой разговорной речи, при обращении к незнакомой женщине употребляется слово дама , однако при обращении к мужчине слово господин используется только в официальной, полуофициальной, клубной обстановке.
  Хорошие манеры – один из важнейших показателей воспитанного, культурного человека. Знание и соблюдение норм этикета позволяет уверенно и свободно чувствовать себя в любом обществе Этикет (от франц.etiquette – ярлык,этикетка)-совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы общения, манеры и одежда)
  •   Хорошие манеры – один из важнейших показателей воспитанного, культурного человека. Знание и соблюдение норм этикета позволяет уверенно и свободно чувствовать себя в любом обществе
  • Этикет (от франц.etiquette – ярлык,этикетка)-совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы общения, манеры и одежда)
Этика речевого общения Речевая этика – это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально – культурных традициях. Этика речевого общения начинается с соблюдения условий успешного речевого общения: с доброжелательного отношения к адресату, демонстрации заинтересованности в разговоре, «понимающего понимания» - настроенности на мир собеседника, искреннего выражения своего мнения, сочувственного внимания.   Все про этикет. Полный свод правил светского и делового общения  Татьяна Белоусова

Этика речевого общения

  • Речевая этика – это правила должного речевого поведения, основанные на нормах морали, национально – культурных традициях. Этика речевого общения начинается с соблюдения условий успешного речевого общения: с доброжелательного отношения к адресату, демонстрации заинтересованности в разговоре, «понимающего понимания» - настроенности на мир собеседника, искреннего выражения своего мнения, сочувственного внимания.

Все про этикет. Полный свод правил светского и делового общения Татьяна Белоусова

Речевой этикет Речевой этикет - это система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения.   Речевой этикет имеет национальную специфику. В российском обществе особую ценность представляют тактичность предупредительность терпимость доброжелательность выдержанность

Речевой этикет

  • Речевой этикет - это система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения.

  Речевой этикет имеет национальную специфику. В российском обществе особую ценность представляют

тактичность

предупредительность

терпимость

доброжелательность

выдержанность

Соблюдение паритетности

Соблюдение паритетности

  • Главный этический принцип речевого общения – соблюдение паритетности – находит своё выражение, начиная с приветствия и кончая прощанием, на всем протяжении разговора.
Начальные формулы общения Конец общения Основная часть Формулы прощания Формулы пожелания , приглашения ,  поздравления , просьбы, советы, рекомендации ,  отказ Формулы представления (правила) , официального и неофициального приветствия (правила)   Светский этикет  Дон Брайан

Начальные формулы общения

Конец общения

Основная часть

Формулы прощания

Формулы пожелания , приглашения , поздравления ,

просьбы,

советы,

рекомендации , отказ

Формулы представления

(правила) , официального и неофициального

приветствия

(правила)

  Светский этикет Дон Брайан

Уважительное отношение  к участникам разговора

Уважительное отношение к участникам разговора

  • В традициях русского речевого этикета запрещается о присутствующих говорить в третьем лице (он, она, они), таким образом, все присутствующие оказываются в одном «наблюдаемом» дейктическом пространстве речевой ситуации « Я – Ты (Вы) – Здесь – Сейчас».
ВЫ В русском языке широко распространено Вы в неофициальной речи. Поверхностное знакомство в одних случаях и неблизкие длительные отношения старых знакомых в других показываются употреблением вежливого « Вы ». Кроме того, Вы свидетельствует об уважении участников диалога; так, Вы характерно для давних подруг, питающие друг к другу глубокие чувства уважения и преданности. Чаще Вы при длительном знакомстве или дружеских отношениях наблюдается среди женщин. Энциклопедия этикета Иван Панкеев

ВЫ

  • В русском языке широко распространено Вы в неофициальной речи. Поверхностное знакомство в одних случаях и неблизкие длительные отношения старых знакомых в других показываются употреблением вежливого « Вы ». Кроме того, Вы свидетельствует об уважении участников диалога; так, Вы характерно для давних подруг, питающие друг к другу глубокие чувства уважения и преданности. Чаще Вы при длительном знакомстве или дружеских отношениях наблюдается среди женщин.

Энциклопедия этикета

Иван Панкеев

Ты Мужчины разных социальных слоёв чаще склоны к Ты . Среди необразованных и малокультурных мужчин . Ты считается единственно приемлемой формой социального взаимодействия. При установившихся отношениях Вы ими предпринимаются попытки намеренного снижения социальной самооценки адресата и навязывания Ты . Это является деструктивным элементом речевого общения, уничтожающим коммуникативный контакт. Энциклопедия этикета Иван Панкеев

Ты

  • Мужчины разных социальных слоёв чаще склоны к Ты . Среди необразованных и малокультурных мужчин . Ты считается единственно приемлемой формой социального взаимодействия. При установившихся отношениях Вы ими предпринимаются попытки намеренного снижения социальной самооценки адресата и навязывания Ты . Это является деструктивным элементом речевого общения, уничтожающим коммуникативный контакт.

Энциклопедия этикета

Иван Панкеев

Ты ВЫ Обращение на “Вы” свидетельствует о большей вежливости: Обращение на “Ты” свидетельствует о меньшей вежливости: -К незнакомому, малознакомому адресату -К хорошо знакомому адресату -В официальной обстановке общения -В неофициальной обстановке общения -При подчеркнуто вежливом , сдержанном отношении к адресату -При дружеском, отношении к адресату -К равному и старшему (по возрасту, положению) адресату  -К равному и младшему (по возрасту, положению) адресату Энциклопедия этикета Иван Панкеев

Ты

ВЫ

Обращение на “Вы” свидетельствует о большей вежливости:

Обращение на “Ты” свидетельствует о меньшей вежливости:

-К незнакомому, малознакомому адресату

-К хорошо знакомому адресату

-В официальной обстановке общения

-В неофициальной обстановке общения

-При подчеркнуто вежливом , сдержанном отношении к адресату

-При дружеском, отношении к адресату

-К равному и старшему (по возрасту, положению) адресату 

-К равному и младшему (по возрасту, положению) адресату

Энциклопедия этикета

Иван Панкеев

Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него
  • Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него

http://dic.academic.ru/

Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.
  • Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.

http://dic.academic.ru/

  Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника.
  •   Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника.

http://dic.academic.ru/

Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.
  • Доброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

http://dic.academic.ru/

Выдержанность — это умение спокойного реагирования на некорректную реплику от вашего собеседника.  
  • Выдержанность — это умение спокойного реагирования на некорректную реплику от вашего собеседника.
  •  

http://dic.academic.ru/

Формулы представления

Формулы представления

  • -Давайте знакомиться
  • -Я хотел бы с вами познакомиться
  • -Разрешите с вами познакомиться
  • -Будем знакомы
  • -Меня зовут Анатолий Карлович
Представление

Представление

  • Супругов представляют вместе: фамилию, имя жены, имя мужа.
  • По всем правилам представлять надо: младших старшим; подчиненного начальству; мальчика девочке; приятеля или подругу (не зависимо от возврата) родителям.
  • Если кого-то знакомят с мужчиной, то мужчина должен встать, а вот женщина может сидеть, за исключением случая, когда ей представляют старшую по возрасту женщину.
  • Представляя кого-либо, следует не только назвать его фамилию, но и кратко охарактеризовать.-
  • Если знакомим двух людей одного возраста, то сначала называем того, кто нам ближе (родственника).
Формулы приветствия -Здравствуйте -Добрый день -Привет -Здравствуй http://homeclass.ru

Формулы приветствия

  • -Здравствуйте
  • -Добрый день
  • -Привет
  • -Здравствуй

http://homeclass.ru

Приветствие

Приветствие

  • В помещении здоровается первым тот, кто входит.
  • Проходящий мимо здоровается первым независимо от возраста, когда кого-либо обгоняет.
  • Если увидели в окне или на балконе знакомого надо поздороваться легким поклоном, а не кричать на всю улицу.
  • Когда обращаетесь с просьбой к незнакомым людям принято здороваться.-
  • Здороваемся и прощаемся с соседями по столу в кафе или ресторане, купе поезда (но не со всем плацкартным вагоном), у врача, в канцелярии, в ложе театра, в маленьком домашнем магазине.-
  • Мужчина здоровается с женщиной первым, даже если сам находится в обществе других женщин. Женщина здоровается первой с женщиной старше себя.
Приглашение - Позвольте (разрешите) пригласить вас… - Приходите на праздник (юбилей, встречу).  - Будем рады видеть вас. http://homeclass.ru

Приглашение

  • - Позвольте (разрешите) пригласить вас…
  • - Приходите на праздник (юбилей, встречу).
  • - Будем рады видеть вас.

http://homeclass.ru

Поздравление - Разрешите поздравить вас с… - Примите мои искренние (сердечные, горячие) поздравления… - Горячо поздравляю… http://homeclass.ru

Поздравление

  • - Разрешите поздравить вас с…
  • - Примите мои искренние (сердечные, горячие) поздравления…
  • - Горячо поздравляю…

http://homeclass.ru

Просьба   -Сделайте одолжение… - Если вам не трудно (если вас это не затруднит)… - Будьте любезны…  - Не могу ли попросить вас…  - Очень вас прошу… http://homeclass.ru

Просьба

  •   -Сделайте одолжение…
  • - Если вам не трудно (если вас это не затруднит)…
  • - Будьте любезны…
  • - Не могу ли попросить вас…
  • - Очень вас прошу…

http://homeclass.ru

Советы и предложения - Разрешите порекомендовать вам…  - Позвольте обратить ваше внимание на…  - Я бы предложил вам… http://homeclass.ru

Советы и предложения

  • - Разрешите порекомендовать вам…
  • - Позвольте обратить ваше внимание на…
  • - Я бы предложил вам…

http://homeclass.ru

Отказ(и его формулировка)   - (Я) не могу (не в силах, не в состоянии) помочь (разрешить, оказать содействие).  - В настоящее время это (сделать) невозможно.  - Поймите, сейчас не время обращаться с такой просьбой.  - Простите, но мы (я) не можем выполнить вашу просьбу. - Я вынужден отказать (запретить, не разрешить). http://homeclass.ru

Отказ(и его формулировка)

  •   - (Я) не могу (не в силах, не в состоянии) помочь (разрешить, оказать содействие).
  • - В настоящее время это (сделать) невозможно.
  • - Поймите, сейчас не время обращаться с такой просьбой.
  • - Простите, но мы (я) не можем выполнить вашу просьбу.
  • - Я вынужден отказать (запретить, не разрешить).

http://homeclass.ru

Прощание - До завтра. - До вечера. - До свидания. http://homeclass.ru

Прощание

  • - До завтра.
  • - До вечера.
  • - До свидания.

http://homeclass.ru

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее