«Весна — лето 2024»

Линейка, посвящённая параду на Красной площади 7.11.1941 г. и битве за Москву

Наша линейка посвящена одной из самых трагических страниц нашей истории – Великой Отечественной войне. Войне советского народа против фашистских захватчиков. Войне, длившейся 1418 дней.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Линейка, посвящённая параду на Красной площади 7.11.-1941 г. и битве за Москву.

Цели: познакомить обучающихся с событиями Великой Отечественной войны; с историей проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года; воспитывать чувство патриотизма, сопереживания, любви к Родине, уважение к старшему поколению.

- Наша линейка посвящена одной из самых трагических страниц нашей истории – Великой Отечественной войне. Войне советского народа против фашистских захватчиков. Войне, длившейся 1418 дней. И сегодня нам предстоит вспомнить драматические и героические события этой войны, чтобы понять какой ценой далась советскому народу Великая победа.

22.06.1941 вся страна отдыхала после трудовой недели. По улицам гуляли в светлых платьях и светлых костюмах вчерашние школьники, мечтая о своей будущей взрослой жизни. Одни представляли свою учебу в институтах, другие – работу на великих стройках страны. Девочки примеряли образ жён и матерей, мальчики- защитников Родины.

Ни один из них не знал, что в эти минуты, когда всю страну начали согревать жаркие лучи летнего солнца, авиация фашистской Германии наносила первые бомбовые удары по границам Советского союза. Кто-то так и не проснулся в это утро, кто – то был разбужен рёвом фашистских самолётов и успел понять, что счастливая, мирная жизнь великой страны закончилась.

Июнь…, клонился к вечеру закат,

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

Июнь…Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45, в мае. (2 слайд)

За первые недели кровопролитных сражений враг продвинулся на 300-600 км в глубь территории Советского Союза.

Советские воины, ополченцы, рабочие фабрик и заводов делали всё, чтобы остановить врага, освободить свою Родину. Однако к сентябрю 1941 г.враг продвинулся вперёд ещё на 240-300 км.

Фашисты рвались к Москве. Они были настолько уверены в успехе наступления, что заранее даже разработали план уничтожения Москвы. Гитлер приказал: «Город должен быть окружён так, чтобы ни один русский солдат, ни один его житель не мог его покинуть. Там, где стоит сегодня Москва, должно возникнуть море, которое навсегда скроет от цивилизованного мира столицу русского народа».

В эти тяжёлые для Москвы, для всей России дни, оборону столицы возглавил Георгий Константинович Жуков (3 слайд). 20 октября в Москве и прилегающих к городу районов введено осадное положение.

25 октября было объявлено о привлечении к строительству укреплений на 7 дней всего работоспособного населения Москвы. Около 600 тысяч жителей Москвы участвовало в оборонительном строительстве на подступах к Москве и в городе. Они превратили столицу и подступы к ней в непреступную крепость. (4 слайд). Москвичи рыли окопы, делали противотанковые заграждения, минировали дороги, создавали огневые сооружения.

Почти все ответственные военные специалисты полагали, что русские армии вскоре потерпят поражение и окажутся, в основном, уничтожены. Гитлер рассчитывал на быструю победу и поэтому операцию по захвату Москвы назвал «Тайфун». Он планировал 7 ноября провести парад на Красной площади, немецкие солдаты даже успели получать парадную форму. Но долгожданного шествия не получилось. Уверенность немцев в скорой победе таяла по мере приближения к Москве.

Советские люди за последние 24 года привыкли к тому, что 7 ноября в Москве проходили парад и демонстрация.

Но в такое трудное время многие не верили, что это произойдёт , говорили: «Враг близко, не до этого». Но ничто, кроме традиционного праздника, не могло так укрепить веру советских людей в победу и ничто, кроме парада, не могло так обескуражить врага. Парад был назначен на 7 ноября на 8 часов утра. Подготовка щла в обстановке строжайшей секретности – она была приравнена к военной операции. В ночь перед парадом были расчехлены и зажжены рубиновые кремлёвские звёзды и была убрана маскировка с Мавзолея Ленина.(5 слайд)

Большие сложности вызывало само проведение парада, опасались, что немецкая авиация может нанести удар по Красной площади с целью убийства Военного руководства.

В связи с этим 5 ноября советская авиация бомбила немецкие аэродромы. (6 слайд)

7 ноября ожидался сильный снегопад, и это несколько разрядило обстановку. Парад начался ровно в 8 часов, принимал парад маршал Семен Будённый. Парад на Красной площади длился всего 30 минут, но его слышал весь мир. В параде участвовали почти 30 тысяч человек: кавалеристы, пехотинцы, артиллеристы, танкисты, зенитчики. Сразу после парада солдаты уходили на фронт. (видео)

Для гитлеровцев парад стал полной неожиданностью. Никто из приближённых Гитлера не осмелился доложить ему о происходящем в Москве. Гитлер сам, включив случайно преёмник, услышал музыку маршей и команды на русском языке и пришёл в ярость. Он приказал немецким летчикам бомбить Красную площадь, несмотря на метель. Но ни один из них не долетел до Москвы. 34 немецких самолета были сбиты на рубежах города.

Военный парад 7 ноября 1941г.имел большое значение. Он способствовал укреплению морального духа советского народа и его Вооруженных сил, продемонстрировал решимость отстоять Москву и разгромить врага.

Парад состоялся и люди поверили, что Москва имеет достаточно сил, чтобы выстоять.

7 слайд. В битве под Москвой участвовало с обеих сторон более 3 млн.человек, около 27 тысяч танков, до 2-х тысяч самолетов, до 22 тысяч орудий и миномётов. Победа была возможна не только благодаря тактической грамотности наших полководцев, но и мужеству советских людей.

В историю вошли подвиги 28 героев – панфиловцев, лётчика Виктора Галлалихина, партизан Саши Чекалина, Лизы Чайкиной, Зои Космодемьянской и многих других.

1 реб-к. Навсегда вошёл в историю Великой Отечественной войны подвиг 28 героев – панфиловцев.

Панфиловцы – воины 316 стрелковой дивизии, героически сражавшиеся под командованием генерал – майора Ивана Васильевича Панфилова в Московской битве. (8 слайд)

16 ноября 1941 г.под Москвой горстка бойцов, вооруженных винтовками и бутылками с горячей смесью во главе с политруком В.Г.Клочковым остановила колонии фашистских танков из 50 машин, 32 танка было подбито.

9 слайд. «Великая Россия, а отступать некуда – позади Москва! – сказал своим бойцам политрук. И 28 героев не дрогнули, почти все погибли, но врага не пропустили. Замысел врага – прорвать оборону советских войск и прорваться к столице – был сорван.

Родина высоко оценила подвиг героев. Все они были удостоены звания Героя Советского Союза. В память об этом событии у разъезда Дубосекова построен мемориал.

10 слайд. 2 реб-к. Зоя Космодемьянская, вчерашняя школьница. Отец был священником, мать – учительницей. Увлекалась историей, литературой. Первая женщина – Герой Советского Союза. Добровольцем ушла в партизаны, была разведчицей.

Вместе с двумя товарищами получила задание сжечь дома в деревне Петрищево, чтобы фашистам негде было жить. Зое удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню, где находилось 20 лошадей и оружие. Но фашисты схватили молодую партизанку, она назвалась Таней. Гитлеровцы жестоко пытали Зою, но она не выдала своих товарищей. На следующий день фашисты повесили Зою. (11-12 слайд)

3 реб-к. В небе Москвы отчаянно сражались советские лётчики. (13 слайд). Первый ночный таран совершил старший лейтенант Т.В.Еремеев, а младший лейтенант Виктор Талламихин совершил таран и уничтожил вражеский бомбардировщик. Оба лётчика были удостоены звания Героя Советского Союза (Еремеев посмертно).

Учитель. За проявленные в боях под Москвой доблесть, геройство и мужество более миллиона солдат были награждены орденами и медалями «За оборону Москвы», свыше 180 человек удостоены звания героя Советского Союза. Ради победы в битве под Москвой отдали свои жизни более 2 млн.человек.

Как самая достойная награда погибшим сохранятся в наших сердцах вечная память о них. Прошу всех встать! Страна велит нам почести воздать погибшим на полях войны.

Минута молчания.

- Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет.

Освобождая всё новые и новые населённые пункты, наши воины увидели, что принесли захватчики советским людям. Сожжённые города и села, виселицы, взорванные памятники старины, зверские расправы с мирным населением. Всё это вызывало ненависть к фашизму, желание как можно быстрее очистить от него нащу землю.

5декабря 1941 года под руководством генерала армии Г.К.Жукова, началось контрнаступление советских войск под Москвой, которое переросло в общее наступление Красной армии по всему советско-германскому фронту. Это было началом коренного поворота событий в ходе Великой Отечественной войны.

Просмотр видеофильма.

Для измотанного в беспрерывных боях и использовавшего свои последние резервы противника удар оказался неожиданным. Враг не выдержал и , бросая технику и вооружения, неся огромные потери, стал поспешно отходить. (14 слайд)

В битве под Москвой немецкие войска потеряли около 500000 человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 15000 автомашин и много другой техники.

Гитлеровские военные трибуналы осудили около 62000 солдат и офицеров за дезертирство, с занимаемых постов были сняты 35 высших чинов германской армии.

Четыре страшных года, 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Враг нашего народа и всего человечества был разбит. 24 июня 1945 г. на Параде Победы Москва чествовала своих героев. (15 слайд).

На Красной площади лежали поверженные гитлеровские знамёна. Народ выстоял! Страна победила! За выдающиеся заслуги городу Москве в 1965 г. решением Президиума Верховного совета к 20-летию Победы присвоено звание «город-герой» (16 слайд).

Страна не забыла подвиг своих героев. Их именами названы улицы, школы, площади, установлены памятники, обелиски. (17 слайд).

Жестовая песня «Москва»

Закрепление материала, ответы на вопросы. (18 слайд)









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее