«Весна — лето 2024»

Литературная гостиная «Праздник белых журавлей»

Великая Отечественная война навсегда изменила все – изменила нас, изменила историю, изменила Россию. Мы все знаем, какими не лёгкими были годы войны. Мы с ужасом смотрим фильмы о войне. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Спасибо ветеранам, спасибо павшим солдатам!

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Литературная гостиная «Праздник белых журавлей»

Участники: учащиеся 5-11 классов. Гости: ветераны ВОВ, «дети войны»

Ведущий: Вступление. (слайд: фанфары, флаг России)

Великая Отечественная война навсегда изменила все – изменила нас, изменила историю, изменила Россию. Мы все знаем, какими не лёгкими были годы войны. Мы с ужасом смотрим фильмы о войне. Мы с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Спасибо ветеранам, спасибо павшим солдатам!

Фонограмма: журавлиный крик и видеоролик (ЛЕТЯЩИЕ ЖУРАВЛИ) (Звучит громко, затем стихает, и на этом фоне чтец читает стихотворение)

Чтец: С чего начинается память – с берез?

С речного песочка? С дождя на дороге?


А если – с убийства?


А если – со слез?


А если – с воздушной тревоги?


А если – с визжащей пилы в облаках,


Со взрослых. В пыли распростертых!


А если – с недетского знания – как


Живое становится мертвым!


И в 5, и в 15 и в 25….


(Видеоролик о Великой Отечественной войне)


9 мая 2015 года в 70-й раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. День 9 мая 1945 года знает весь мир.


Чтец. Пусть дни войны тянулись очень долго,

Пусть быстро мчались мирные года.

Победы под Москвой, под Курском и на Волге

История запомнит навсегда.

Пусть Вы сейчас отцы и деды,

Виски посеребрила седина.

Вовек Вам не забыть весну Победы,

Тот день, когда закончилась война…

(слайд: «Белые журавлики»)


Чтец: Журавлёнок


Ушло тепло с полей,

и стаю журавлей

Ведёт вожак в заморский край зелёный.

Летит печально клин,

И весел лишь один,

Один какой-то журавлёнок несмышлёный.


Он рвётся в облака,

торопит вожака,

Но говорит ему вожак сурово:

— Хоть та земля теплей,

А родина милей,

Милей — запомни, журавлёнок, это слово.


Запомни шум берёз

и тот крутой откос,

Где мать тебя увидела летящим;

Запомни навсегда,

Иначе никогда,

Дружок, не станешь журавлём ты настоящим


Ведущий. Ежегодно на планете Земля проходит Литературный праздник «Белые журавли». Учредил этот праздник 25 лет назад, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов.


(слайд: фотография Гамзатова)


Чтец. Сегодня праздник Белых Журавлей


Сегодня праздник Белых Журавлей.

Не потому, что к югу косяками.

А в честь бойцов, которые с полей

Не возвратились целыми полками.


Все полегли, уйдя в расцвете сил.

А многие - безусыми юнцами.

Но для себя о том бы попросил -

Хочу сравняться с ними, как с отцами.


Я думаю, солдат, что пал в бою,

Как Белый Ангел машет нам крылами.

И стих о Журавлях ему дарю.

Ведь это птица-символ. Память с нами.

(слайды с изображением журавлей)


Ведущий: «Я плыл по лодке вниз и вдруг услышал, как в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Вода булькала, позванивала, журчала. Звуки эти заполняли все пространство между рекой и небосводом. Это курлыкали журавли».

Ведущий: Так выразительно описывает клин журавлей К. Паустовский в рассказе «Наедине с осенью».

Ведущий: С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения.

Журавль занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру.

Ведущий: Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием.

Ведущий: В странах Востока журавлей наделяли весьма незаурядными способностями. В китайских мифологических сюжетах они выступали как посредники между земным и потусторонним мирами. Раньше верили, что они сопутствуют ангелам и душам умерших.

Существовало поверье, по которому журавли способны принимать человеческий облик, превращаясь в бедных странников и служителей церкви.

Безусловно, за необычайную верность, журавлиную пару всегда считали символом верной любви.

Ведущий: Часто двух журавлей вышивали в надежде обрести собственное счастье в любви. Журавлиную пару изображали на сувенирах, предметах интерьера, картинах, посуде.

Ведущий: По славянским поверьям, журавли тоже являлись посланниками божьими. Верили, что по осени журавли уносят в нездешний мир души усопших. А весной сопровождают души младенцев, которым вскоре суждено родиться. Русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости. На раздолья пробуждающейся природы нередко выходила вся деревня, едва заслышав долгожданное курлыканье. К птицам обращались с просьбами о плодородии, здоровье, благополучии в семье. В старину говорили: «Ежели кто весной в первый раз увидит пару журавлей – скоро гулять ему на свадьбе». Наблюдение целой стаи птиц иногда считали знаком грядущего пополнения семейства.

Ведущий: Улетающий осенью клин журавлей, напротив, символизировал невероятную тоску по родному краю. И вправду, прощальное курлыканье журавлей никого не оставляет равнодушным, настолько явно звучат в голосах птиц нотки отчаяния и скорби.

Ведущий: На Руси всегда считалось хорошей приметой неожиданно увидеть в небе летящего журавля. Славяне верили, что если журавли присядут отдохнуть на поле, то смело можно ожидать от него богатого урожая.

Ведущий: Лицезреть танцы журавлей тоже было предзнаменованием везения и радости.

Ведущий: Убийство журавля почиталось за большой грех. Верили, что вскоре согрешившего человека и его семью постигнут несчастья или даже смерть.

Ведущий: На летящих птиц запрещали указывать пальцем, потому что от этого, по поверью, они могут заблудиться. В старину люди, зная места обитания журавлей, старались не нарушать их покой. Разрешалось только немного посмотреть на птиц, случайно встретившись с ними, и тихо уйти, не побеспокоив.

Ведущий: Неповторимое курлыканье журавлиного клина, разрезающего небесную синь, всегда приковывает к себе внимание людей. Необъяснимым образом журавли пробуждают в душах чуткость и искренность, вынуждая поднять взор к небесам и задуматься о чем-то важном, неуловимом, вечном

Ведущий: Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей.

Ведущий: утром 6 августа 1945 года, в 8 часов 15 минут - хиросимские часы навечно остановились.

(кадры из документального фильма «Испытание атомной бомбы»)

Ведущий: В Хиросиме установлен памятник: на высоком постаменте хрупкая девочка держит над головой журавля, устремившегося ввысь. Авторы памятника считают, что он символизирует надежду на мирное будущее и потому назвали монумент Детским памятником Миру. Местные жители чаще называют его Обелиском бумажных журавлей. Он стоит в окружении больших деревьев парка Мира совсем недалеко от того места, над которым 6 августа 1945 года взметнулся в небо атомный столб. После атомной бомбардировки Хиросимы больная лейкемией - девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, сказал, что если она сама сделает тысячу белых бумажных журавликов, то обязательно поправится. Журавль – священная птица, живущая очень долго. Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Готовые белые журавлики сначала занимали ее кровать, затем пол палаты, поднимались к потолку, садились на подоконник. Одноклассники девочки решили помочь ей. Они сами вырезали журавликов и привлекали к этому занятию своих друзей. Так весть о японских журавликах разнеслась по всему миру. В Японию со всех уголков земного шара летели белые журавлики. Все стремились помочь выздороветь Сасаки Садако. Вскоре белая журавлиная стая переросла за тысячу, но девочке становилось все хуже.

Ведущий: Потом, уже у памятника японской девочке с белым журавлем, Расул Гамзатов увидел впечатляющее зрелище - тысячи и тысячи женщин в белой одежде. Дело в том, что в трауре японские женщины носят белое одеяние, а не черное, как у нас. Случилось так, что когда мы стояли в толпе в центре человеческого горя, в небе появились вдруг настоящие журавли.

Ведущий: Говорили, что они прилетели из Сибири. Их стая была небольшая, и в этой стае я заметил маленький промежуток».

Потом была телеграмма о кончине матери. По дороге домой, на всей воздушной трассе, поэт думал о матери, о погибших двух братьях, о миллионах, не вернувшихся с войны, женщинах в белом одеянии, и о многом другом, но мысли поэта все время возвращались к белым журавлям и вылились в стихи.

(кадры из фильма «Летят журавли»)

Ведущий: Белые журавли летят во все континенты и выкликивают имена погибших. (слайды)

Чтец. «Не похороненные солдаты»

Как часто, поднимаясь журавлями

Над местом, где стояли до конца,

Солдат погибших души, за дождями,

На запад шли сквозь годы-месяца.


Так много их ещё лежит в бурьяне,

И в чащах. Не отмечены крестом

Те блиндажи, окопы. Ждут славяне -

Присыпаны берёзовым листом.


Им снится встреча с внуками и мама,

Глядящая с крыльца куда-то вдаль.

Война идёт, и бьёт набат из храма.

Солдаты ждут подмогу и скрижаль.


Прощальный залп поднимет в небо стаю.

Отдаст на землю пух, взмахнув, крыло.

Я смертный медальон во сне читаю.

Найти хочу хотя бы одного.


Ведущий: Чем дальше отдаляется от нас время, тем ярче высвечивает оно романтические лица того времени. Это были надежные, крепкие, мужественные , добрые люди-это их руками создавались великие дела, это они вынесли на своих плечах неслыханные войны.

Кадры из фильма «Офицеры»

«Что мы знаем о войне» (слайд из фильма о войне)

Чтец: Война – это гибель всего родного:

кров без людей,

люди без крова.

чтец: Война – это черное, гнусное дело:

тело без ног,

ноги без тела.

чтец: Война – это тысяч разлук причина:

сын без отца,

отец без сына.

чтец: Война – это слезы, зола и стужа:

муж без жены,

жена без мужа.

чтец: Война – это тучи пепла и смрада:

стада без лугов,

луга без стада.

чтец: Война – это кровь, эпидемия горя,

пороха дым,

селенья в огне…

Ведущий. Мы не знаем, что такое война, мы не знаем, как это – отдавать жизнь ради другого, мы не знаем, как это, не видеть солнца, когда оно есть. Мы не знаем… Мы не знаем этого благодаря нашим предкам, героям, которые положили свою жизнь ради свободы страны.

Ведущий: И все, что мы можем сейчас сделать для них – это помнить и чтить их подвиги. Ведь «Никогда не умирает тот,…чья память незабвенная живет, в сердцах людей укоренившись прочно». Лопе Де Вега

Ведущий: Журавли стали вечным символом памяти и надежды. Они взмывают в небо над могилами воинов времен Великой Отечественной.

Чтец. Солдатам на постаментах Юрий Висковский

Вы стоите, навечно застыв,

Отлитые из бронзы, бетона,

С автоматом в руках и главу опустив,

Без дыханья, без слез и без стона.

Вам тоска, вам печаль, вам любовь незнакомы,

Не страшны вам ни дождь, ни метели.

Вы не слышите слов, вы не слышите грома,

И не дрогнет от ветра пола у шинели ….

По бескрайней России родной,

В неизвестных солдатских могилах,

На чужбине, за Вислой-рекой,

Ваша юность навеки застыла …

Я один из живых, живший также за вас,

Тяжесть жизни пронесший за многих,

Помню вас, славлю вас. Не завидуйте мне —

Слишком тяжки у жизни дороги.

Я смертельно устал. И порой сожалею,

Что навек не умолкли уста,

Что не лёг вместе с вами тогда

В ту, под мрамор упавших, аллею.

Ведущий: Москва, Санкт-Петербург, Киров, Барнаул, Саратов, Якутск, Махачкала, Дербент, Кисловодск, Запорожье, Луганск, Кривой Рог, Полоцк, Лос-Анджелес, Хиросима – вот лишь неполный список городов мира, где возвышаются печальные памятники Белым журавлям...

Показ слайдов «памятники «Белые журавли»

Ведущий: Украина. Луганск (Ворошиловград). Площадь Героев Великой Отечественной войны. Памятник «Журавли» на могиле неизвестного солдата

Луганская область была оккупирована в июле 1942 г. За месяцы оккупации фашисты повесили, расстреляли, скинули в шурфы шахт около ста тысяч человек, более 70 тысяч отправили на принудительные работы в Германию. Во время оккупации на территории области действовало больше 40 патриотических групп и партизанских отрядов, в их числе подпольная комсомольская организация «Молодая Гвардия».

18 декабря 1942 г. Красная Армия освободила первый населенный пункт области село Пивнивка Меловского района. К 4 сентября 1943 г., после Курской битвы, освобождение области было завершено.

В переживших оккупацию и освобожденных селах и деревнях, знаменуя места тяжелых боев, стоят и другие, менее известные памятники солдатам, о которых поется в «Журавлях».

Ведущий: Псковская область. Палкинский район. Братская могила в дер. Родовое. Захоронено 29 человек. В1989 г. установлен обелиск с макетом ордена Отечественной войны, изображением Вечного огня, солдата и летящих журавлей. На обелиске высечены фамилии 24 погибших.

Ведущий: Калужская область. Дзержинский район. Отмечая годовщины освобождения района от фашистских захватчиков, жители собираются у обелиска «Журавли над городом» на окраине города Кондрово.

Ведущий: На юге Крыма, у ныне несуществующего села Крепкого (Черкез-Кермен), недалеко от пещерного города Эски-Кермен летом 1942 г. находился лагерь военнопленных советских воинов, защитников Севастополя. Раненые, изнуренные люди не получали медицинской помощи, умирали от голода и истощения. Расстрелянных и умерших хоронили у ущелья между Кыз-Куле и Эски-Керменом.

При освобождении Крыма и Севастополя в апреле 1944 г. жестокие бои разгорелись у населенных пунктов Крепкое, Родное, Терновка. Погибших в этих боях наших солдат похоронили у села Красный Мак в разных местах. В 1967 г. было произведено перезахоронение; над братской могилой, где лежит 281 человек, был сооружен этот памятник. (Валерий Рябцев.)

Ведущий: Украина. Запорожье. Шевченковский район. Поселок Леваневского. Мемориал «Летят журавли»

Крым. Бахчисарайский район. Каралезская долина, близ дороги Бахчисарай—Терновка. Пятиметровый памятник из камня у села Красный Мак: над скорбящей матерью с ребенком на руках улетают ввысь журавли

Смоленская обл. Город Демидов. Стела «Летят журавли» памяти павших

Белоруссия. Витебская область. Полоцк. Правый берег Западной Двины. Улица Ленина. Памятник (группа воинов и стела с журавлями) двадцати трем воинам-гвардейцам, которые 3 июля 1944 г. при освобождении города прорвались к мосту, захватили плацдарм и удерживали его до подхода основных сил. После ожесточённых двухдневных уличных боёв к утру 4 июля Полоцк был полностью освобожден. Памятник установлен в 1989 г. «Журавли» взмывают в небо и над монументами памяти воинов - «афганцев».

Белоруссия. Гродненская область. Город Лида. Памятный знак воинам-интернационалистам в городском сквере. Это мраморная стела и взлетающие ввысь журавли. Три журавля с распростертыми крыльями отлиты из нержавеющей стали. Стела — дань памяти девяти лидчанам, погибшим в афганскую войну, и всем защитникам Отечества

Самарская область. Город Новокуйбышевск. Площадь Ленина. Мемориал воинам-интернационалистам. Открыт в 2004 г. Стела из черного гранита, орден, бронзовый колокол. Памятные доски с именами 22 воинов, погибших в Афганистане, Анголе, на Северном Кавказе. Ансамбль венчает бронзовая скульптура журавлей.

Кемеровская область. В Прокопьевске в 2007 г. открыт мемориал погибших при исполнении служебного долга милиционеров и военнослужащих. В памятнике воплощен образ белоснежных журавлей, которые клином, покидая землю, направляются к солнцу.

Белоруссия. Гомельская область. Город Речица. В 2003 г. здесь был открыт памятник воинам-интернационалистам: клин журавлей как бы пикирует в центр взрыва

Ведущий: «Бывает так, что на горизонте мелькнут журавли, слабый ветер донесет их жалобный крик, а через минуту, с какой жадностью ни вглядывайся в синюю даль, не увидишь ни точки, не услышишь ни звука, - так точно люди с их лицами и речами мелькают в жизни и утопают в нашем прошлом, не оставляя ничего больше, кроме ничтожных следов памяти.» А. П. Чехов.

Этот день еще одна возможность сказать спасибо, тем, кто воевал. А мы должны быть им благодарны, благодаря им мы сейчас живем спокойно в свободной стране. И невозможно построить, светлое будущее, не имея таких качеств, как благодарность и уважение.

Ведущий

Слава тебе, победитель солдат,

Ты прошел через все испытанья

Не ради чинов и наград,

А чтобы избавить людей от страданья.

К Победе шел, Россия, твой солдат.

И не сломила, сердце не сгубила

И душу не растлила нам война.

Видать нечеловеческая сила

Ему, солдату русскому дана.

Видео «Русский парень»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее