«Весна — лето 2024»

Мастер-класс "Использование интеллект-карт на уроках русского языка и литературы".

Данный метод поможет при работе с текстом в любом предмете.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Мастер-класс

учителя русского языка и литературы МБОУ «Гапкинская СОШ», Константиновского района, Ростовской области Костроминой Елены Михайловны.

Тема мастер-класса: «Использование интеллект-карт на уроках русского языка при подготовке к устному экзамену по русскому языку в 9 классе задание 2».

Цель: ознакомить коллег с интеллект-картами, их ролью в изучении предмета.

Тип урока: обобщающий 

Вид урока: урок  - практикум

Форма организации деятельности:  групповая. 

Оборудование:

Для групп учителей:   бумага формата А4, цветные фломастеры, иллюстрации, ножницы, клей.

Для учителя: бумага формата А1, цветные фломастеры или маркеры, иллюстраци, фотографии, клей.

Ход мастер-класса

1.Создание ситуации успеха:

Учитель: Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас на моем занятии. ( Участникам семинара предлагается выбрать ключик по цвету) Итак, работа у нас организуется в группах по цвету ключа. Начать своё занятие я хочу такой притчей:

« Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный пост.

Он подвел придворных к огромному дверному замку.

«Это самый тяжелый замок, который когда – либо был в моем царстве. Кто из вас сможет открыть его?»

Одни только качали головами, другие, мудрые, стали разглядывать замок, однако, признались, что не смогут открыть его. Лишь один визирь подошел к замку. Он стал внимательно его осматривать и ощупывать, затем попытался различными способами сдвинуть с места, и наконец, одним рывком дернул его. О, чудо- замок открылся!

Тогда царь объявил: «Ты получишь место при дворе, потому, что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку».

2. Теория.

Одним из методов активного обучения, который нам поможет в этом, является «Метод составления интеллект-карт». Этот метод актуален при работе с текстом как на уроках литературы, русского языка, так и других предметов. Суть метода состоит в том, что вы выделяете основное понятие, от которого ответвляются задачи, мысли, идеи. Каждая ветка может содержать несколько более мелких ветвей-подпунктов, над которыми можно оставлять комментарии, они помогут  не запутаться в сложном проекте.

Предлагаю ознакомиться с методом на примере в работе с текстом, который поможет в подготовке обучающихся к устному экзамену по русскому языку задание 2 – пересказ текста и работа с цитатой. На ваших столах лежат тексты, критерии оценивания, ватманы, маркеры – всё, что нам понадобиться. Давайте познакомимся с текстом.

3.Практическая часть.

Чтение текста (В детстве Чулпан Хаматова о кино не мечтала…)

-О ком говорится в тексте?

В центре горизонтального листа мы помещаем картинку или слово - это центральное понятие, в данном случае, образ, о котором будем говорить – Чулпан Хаматова. От центрального образа по часовой стрелке рисуем в разные стороны цветные стрелки под номером, над которыми разборчиво печатными буквами будем подписывать связанные с ним понятия, ассоциации. В нашем тексте 4 абзаца и у нас будет 4 стрелочки, над которыми мы напишем 4 микротемы. От каждой веточки-микротемы будем рисовать несколько более тонких стрелочек – ключевые слова каждой микро темы. Каждая ветка с ответвлениями должна быть в одной определённой цветовой гамме. Пятая стрелочка - это будет вывод текста, в котором будет использоваться цитата, сделанная после всей работы. Карта должна быть яркой, красочной, где можно, нужно использовать рисунки и фотографии, символы, смайлики и другую графику, ассоциирующуюся с ключевыми словами.

Разбираем текст и заполняем карту.

- И пятая стрелочка будет нашей цитатой, которая будет являться нашим выводом, жизненным девизом Чулпан Хаматовой: «Когда я вижу детей, которые лечатся и выписываются из больницы, я чувствую себя счастливой».

- Давайте попробуем, используя карту, пересказать текст, заканчивая

цитатой (пересказ по фрагментам по 1 участнику)

Данный метод можно использовать на любом предмете, с детьми разного возраста, на любом этапе урока. Структура карт не линейна, она динамична, её можно расширять, убавлять. Интеллект-карта очень наглядна, она развивает УУД.

4.Рефлексия.

Учитель: Давайте вспомним нашу притчу. За что визирю дали место при дворе? За то, что не боялся пробовать и творить. В ваших руках ключи от сердца учеников Один великий человек сказал: «Счастлив тот ученик, для которого открыто сердце учителя, и счастлив тот учитель, который найдет путь к сердцу ученика». Желаю вам найти путь к сердцу своих детей, а также, чтобы ваше сердце для них было открыто.

Спасибо за занятие.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее