«Весна — лето 2024»

Мастер-класс "Развитие познавательной мотивации через проблемное обучение в рамках реализации ФГОС"

Мастер-класс в «Школе молодого педагога» "Развитие познавательной мотивации через проблемное обучение в рамках реализации ФГОС". Основан на методе проблемного обучения.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Мастер-класс в «Школе молодого педагога»

Развитие познавательной мотивации через проблемное обучение в рамках реализации ФГОС

Проблемное обучение, а не преподнесение готовых, годных лишь для заучивания фактов и выводов всегда вызывает неослабевающий интерес обучаемых.

Проблемное обучение вызывает со стороны учащихся живые споры, обсуждения. Проблемное обучение вызывает к жизни эмоции учеников, создается обстановка увлеченности, раздумий, поиска. Это плодотворно сказывается на отношении к учению.

Проблемную ситуацию могут создавать даже заголовки тем уроков или названия параграфов. «Как измерить количество информации» вместо унылого «Единицы количества информации», «Как в компьютере реализуются вычисления» вместо «Логические принципы работы компьютера», «Что такое алгоритм» вместо «Понятие алгоритма».

По теме “Обработка массивов” я даю две формулировки одной и той же задачи, Первая: “Ввести с клавиатуры n-элементный числовой массив А и число Т. Найти количество элементов, больших или равных Т” и вторая формулировка “Составить программу, отбирающую учеников в баскетбольную команду по их росту”. Немного подумав, ребята соглашаются, что это один и тот же алгоритм, но когда они прочитали второе условие, решать эту задачу стало интересней. Ещё один пример, по теме “Нахождение MAX и MIN элементов в массиве” можно задать условие так: “Ввести с клавиатуры n-элементный числовой массив А и n-элементный символьный массив. Найти MAX и MIN значения в числовом и напечатать соответствующие им элементы символьного массива”, а можно поставить проблему: “Ввести список участников соревнований по метанию диска (плаванию, бегу) и их результаты. Напечатать фамилию чемпиона и его результат”.

При изучении темы “Датчик случайных чисел” перед студентами ставится проблема “Как изобразить на экране монитора звездное небо?” Ребята предлагают различные методы решения данной проблемы, в результате всего предложенного приходим к выводу, что необходима специальная функция случайного числа. Итог урока: поставленная проблема породила вопросы учащихся и создала ситуацию, побуждающую ребят к получению новых знаний.

А для задач на синтез логических схем по теме «Логические основы работы компьютера» можно придумать сюжет, например, построить электронную систему для голосования совета директоров фирмы, состоящей из 3 человек, голосование проходит по системе “за-против” (председатель – имеет решающее право голоса, члены – совещательное). При такой системе голосования общее решение “за” будет принято только в том случае, если за него проголосует председатель и хотя бы один из членов совета директоров, тогда логическая функция, определяющая результат, имеет следующий вид: F(A,B,C)=C&(AvB).

Или такой: построить логическую схему для автомата по размену наличных денег.

При изучении текстового процессора Word решается проблема создания объявления, визитной карточки, поздравительной открытки, в электронных таблицах Excel – проблема расчета прибыли малого предприятия, расчета зарплаты работников, в программе Power Point – создание презентации на заданную тему, в базе данных Access – поиск нужной информации. Изучив программы пакета MS Office, ребята создают иллюстрированный текстовый документ, который может быть рефератом по истории, философии, географии и другим предметам. Далее можно применять и метод проектов, который является одним из элементов личностно-ориентированной технологии обучения.

Метод проектов можно рассматривать и как технологию сотрудничества. Активное решение жизненных ситуаций требует поиска дополнительных знаний и выработки необходимых умений и навыков. Главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: “Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, – я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда”.

Вне зависимости от сложности решаемой задачи и выбранных для реализации программно-инструментальных сред набор задач, которые встают перед обучающимся в процессе выполнения проекта следующий:

  • Работа над дизайном (подбор фона, шрифтовое оформление текстов).

  • Подбор графических иллюстраций.

  • Фотографирование и сканирование необходимых материалов.

  • Подбор и запись звукового оформления.

  • Работа с видеоклипами.

Любой урок информатики воспитывает ответственное отношение к информации, формирует жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, исполнительность, внимательность, эстетичность.

В заключении занятия в «Школе молодого педагога» предлагаю слушателям выполнить упражнение с запоминающимся названием «Пиццерия», направленное на освоение дополнительных возможностей текстового редактора MS-Word, а именно, создание оперативных форм.

Образец см. в Приложении 2.

Создание оперативной формы

  • Наберите текст заголовка, сформатируйте таблицы, заполните ячейки текстом, который не подлежит изменениям (“Имя”, “Адрес”, “Телефон”, “Готовое изделие”, “Пицца”).

  • Установите курсор в то место, где должна быть дата и выполните команду [Вставка-Дата и время …], активизируйте переключатель Вставте как поле.

  • В ячейке, соответствующим графам “Имя”, “Адрес”, “ Телефон” (правый столбец таблицы)поля вводятся следующим образом: установите курсор в ячейку таблицы, выполните команду [Вид-Панели инструментов - Формы]

  • Выберите Текстовое поле. Нажмите правую кнопку мыши - Свойства….

Если вы хотите, чтобы в строке состояния выводилась справочная информация, нажмите кнопку Текст справки … и на вкладке Строка состояния в поле ввода введите текст справки (например, “Введите имя клиента”).

  • Для установки переключателя (полуфабрикат/готовое изделие) установите курсор в соответствующую ячейку и включите Флажок.

  • Чтобы вставить список(для выбора сорта пиццы) установите курсор в соответствующую ячейку таблицы и включите Список.

Нажмите кнопку Свойства, в поле ввода Элемент введите элемент списка (например “с колбасой” ) и нажмите кнопку Добавить( таким образом введите все элементы списка).

  • Если вы закончили создание формы иеё оформление, установите защиту .

Рис.1

Выполните команду [Сервис-Защитить документ…], в группе переключателей Разрешить только указанный способ редактирование документа: активизируйте переключатель ввод данных в поля форм.

Заполнение оперативной формы

  • Откройте файл «пиццерия.doс» в своей папке. Внесите необходимую информацию, посмотрите, как работают переключатели, списки, как отображается в строке состояния справка.



Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1 г. Инты» Развитие познавательной мотивации у школьников в рамках реализации ФГОС

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №1 г. Инты»

Развитие познавательной мотивации у школьников в рамках реализации ФГОС

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя»   Элберт Хаббард

«Цель обучения ребенка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться без помощи учителя» Элберт Хаббард

Проблемная ситуация Проектная деятельность Познавательная мотивация Интеллектуальные игры Внеурочная деятельность Необычная форма урока Занимательный материал

Проблемная ситуация

Проектная деятельность

Познавательная мотивация

Интеллектуальные игры

Внеурочная деятельность

Необычная форма урока

Занимательный материал

Проблемный вопрос Знаю Хочу узнать Узнал

Проблемный вопрос

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Проблемный вопрос Знаю Хочу узнать Узнал Информация измеряется в битах, байтах, килобайтах и т. д. Как определить, поместится ли компьютерная игра на флешку? Сколько времени потребуется для скачивания фильма?

Проблемный вопрос

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Информация измеряется в битах, байтах, килобайтах и т. д.

Как определить, поместится ли компьютерная игра на флешку?

Сколько времени потребуется для скачивания фильма?

Заголовки содержат вопрос Было Стало Единицы измерения информации Как измерить информацию? Понятие алгоритма Что такое алгоритм? Логические принципы работы компьютера Как в компьютере выполняются вычисления?

Заголовки содержат вопрос

Было

Стало

Единицы измерения информации

Как измерить информацию?

Понятие алгоритма

Что такое алгоритм?

Логические принципы работы компьютера

Как в компьютере выполняются вычисления?

Разные формулировки одной и той же задачи Было Стало Ввести с клавиатуры n-элементный числовой массив А и число Т. Найти количество элементов, больших или равных Т Составить программу, отбирающую учеников в баскетбольную команду по их росту

Разные формулировки одной и той же задачи

Было

Стало

Ввести с клавиатуры n-элементный числовой массив А и число Т. Найти количество элементов, больших или равных Т

Составить программу, отбирающую учеников в баскетбольную команду по их росту

Разные формулировки одной и той же задачи Было Стало Ввести с клавиатуры n-элементный числовой массив А и n-элементный символьный массив. Найти MAX и MIN значения в числовом и напечатать соответствующие им элементы символьного массива Ввести список участников соревнований по метанию диска (плаванию, бегу) и их результаты. Напечатать фамилию чемпиона и его результат

Разные формулировки одной и той же задачи

Было

Стало

Ввести с клавиатуры n-элементный числовой массив А и n-элементный символьный массив. Найти MAX и MIN значения в числовом и напечатать соответствующие им элементы символьного массива

Ввести список участников соревнований по метанию диска (плаванию, бегу) и их результаты. Напечатать фамилию чемпиона и его результат

Разные формулировки одной и той же задачи Было Стало Упростить логическую функцию и построить по ней логическую схему: (A,B,C)=(A&B&  C)  (A&  B&C)  (  A&B&C)  (A&B&C) Построить электронную систему для голосования: решение принимается большинством голосов. Голосование производится путем нажатия кнопки на пульте и в случае принятия решения загорается сигнальная лампочка

Разные формулировки одной и той же задачи

Было

Стало

Упростить логическую функцию и построить по ней логическую схему:

(A,B,C)=(A&B&  C)  (A&  B&C)  (  A&B&C)  (A&B&C)

Построить электронную систему для голосования: решение принимается большинством голосов. Голосование производится путем нажатия кнопки на пульте и в случае принятия решения загорается сигнальная лампочка

Поиск необходимых функций и команд Теория Практика Генератор случайных чисел: функция RND Проблема: «Как изобразить на экране монитора звездное небо?» Операция копирования Рисуем ветку рябины. Проблема: «Как быстрее нарисовать большое количество одинаковых ягод?»

Поиск необходимых функций и команд

Теория

Практика

Генератор случайных чисел: функция RND

Проблема: «Как изобразить на экране монитора звездное небо?»

Операция копирования

Рисуем ветку рябины. Проблема: «Как быстрее нарисовать большое количество одинаковых ягод?»

Названия задач и упражнений Было Стало Упр.1.1 Задание «Автобусная экскурсия» № 32 Задание «Ремонт» Задача 5 Задача «Погода»

Названия задач и упражнений

Было

Стало

Упр.1.1

Задание «Автобусная экскурсия»

№ 32

Задание «Ремонт»

Задача 5

Задача «Погода»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее