«Весна — лето 2024»

Математическая грамотность в начальной и основной школе (теоретические основы)

Материал будет полезен учителям начальных классов и учителям-математики основного звена.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Формирование математической грамотности

в начальной и основной школе


Современному обществу требуются люди, умеющие быстро адаптироваться к изменениям, происходящим в постиндустриальном мире. Объективной исторической закономерностью в настоящее время является повышение требований к уровню образованности человека. В новых обстоятельствах процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Установлено, что предпосылкой развития компетентности является наличие определённого уровня функциональной грамотности.

Понятие «функциональная грамотность» впервые появилось в конце 60-х годов прошлого века в документах ЮНЕСКО и позднее вошло в обиход исследователей. Функциональная грамотность в наиболее широком определении выступает как способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования (в первую очередь общего) с многоплановой человеческой деятельностью. В современном, быстро меняющемся мире, функциональная грамотность становится одним из базовых факторов, способствующих активному участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, а также обучению на протяжении всей жизни.

В Федеральном государственном образовательном стандарте (утвержденном приказом Минобрнауки России от 17 апреля 2012 г. № 413) указывается, что в рамках обучения математике (базовый уровень) необходимо добиться у учащихся сформированности представлений о роли и месте математики в современной научной картине мира; понимания математической сущности; понимания роли математики в формировании кругозора и функциональной грамотности для решения практических задач.

«Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину».




Под математической грамотностью

в начальной школе понимается использование элементарных математических знаний, суждений, терминов, знаков и формирование функциональных умений по выявлению и решению проблем окружающего мира на уровне НОО. Она помогает понимать необходимость математических знаний для учения и повседневной жизни.

В основной школе математическая грамотность – это использование математических знаний суждений, терминов, знаков и формирование функциональных умений по выявлению и решению проблем окружающего мира на уровне ООО.

Она помогает осуществлять деятельность, направленную на решение задач поискового и исследовательского характера, устанавливать представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники.

Помогает иметь представление о математике как части общечеловеческой культуры.


Состояние математической грамотности учеников оценивается развитием “математической компетентности”. Математическая компетентность определяется как “сочетание математических знаний, умений, опыта и способностей человека”, которые обеспечивают решение разных проблем, нуждающихся в применении математики.


Математические компетентности, которые можно формировать через специально разработанную систему задач:


1 группа – задачи, в которых требуется воспроизвести факты и методы, выполнить вычисления;

2 группа – задачи, в которых требуется установить связи и интегрировать материал из разных областей математики; 3 группа – задачи, в которых требуется выделить в жизненных ситуациях проблему, решаемую средствами математики, построить модель решения.


Инструмент формирования функциональной грамотности школьников - технологии:

  1. Технология проектов, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать в различных коллективах; 

  2. Проблемное обучение. Использование проблемных заданий на уроках, позволяет развивать находчивость, сообразительность, способность к нестандартным решениям, возможность находить применение уже имеющимся знаниям и умениям;

  3. Работы с символическим текстом, преобразование информации, работа с диаграммами, таблицами, чертежами;

  1. Игровые технологии (ребусы, кроссворды, ролевые игры)


Приемы:

  1. Задания занимательного характера на развитие логического, алгоритмического, пространственного мышления, внимания. Они позволяют рассматривать объект с разных точек зрения, учат анализу, синтезу, оценочным суждениям, воспитывают внимание, способствуют развитию познавательного интереса и активности учащихся. Занимательный материал, в виде математических ребусов, головоломок, волшебных и магических квадратов, математических загадок, стихов, игр, помогает активизировать мыслительные процессы, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, поддерживает интерес к изучаемому;

  2. Моделирование заданий – представление ситуаций задачи и ее моделирование с помощью рисунка, отрезка, чертежа;

  3. Работа с задачами;

  4. Решение учебно - познавательных и учебно – практических заданий;

  5. Моделирование и решение заданий с использованием математических умений и знаний в повседневных жизненных ситуаций.



Показателями сформированности математической грамотности на уровне НОО является

прямое применение в знакомой ситуации известных фактов, стандартных приемов, распознавание математических объектов и свойств.

Основное общее образование

Установление связей из разных математических тем, необходимых для решения поставленной задачи.

Рассматривая среднее общее образование мы уже говорим о

Интегрировании знаний из разных разделов курса математики и о самостоятельной разработке алгоритма действий.


Международный взгляд на результаты образования




Таким образом, в начальной и основной школе реализация математической грамотности осуществляется через:

  • решение задач, в которых необходимо проанализировать предложенную ситуацию, поставить цель, спланировать результат, разработать алгоритм решения задачи, проанализировать результат (готовность к разрешению проблем);


  • выполнение заданий, в которых необходимо исследовать все возможные варианты и сделать определенный вывод (формирования исследовательской компетентности);


  • решение задач содержащих информацию, представленную в различной форме (таблицах, диаграммах, графиках и т.д.) (информационная компетентность) ;


  • использование групповой формы организации познавательной деятельности учащихся на уроках (коммуникативная компетентность);


  • массовое и результативное участие обучающихся 1-11 классов в математических олимпиадах и конкурсах различного уровня;


  • систематическое самообразование и повышение квалификации педагогов МБОУ Катынской СШ по данной теме.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее