Областное государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Ютановский агромеханический техникум
имени Евграфа Петровича Ковалевского»
Методическая разработка
открытого внеклассного мероприятия по математике
Математика и математики
в годы ВОВ
Выполнила:
преподаватель математики
Тарановская В.П.
2016 год
Тема: Математика и математики в годы Великой Отечественной Войны
Звучит песня "Священная война".Слова В.Лебедева-Кумача,
музыка А.В.Александрова.
Цели и задачи:
1. Определить вклад математики и математиков в победу Великой Отечественной Войны.
2. Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
3.Расширить знания учащихся о Великой Отечественной Войне.
4. Содействовать развитию творческих, организаторских способностей детей.
5. Формировать умения и навыки поиска нужной информации.
Ход мероприятия
Презентация «Математика и математики в годы Великой Отечественной Войны».
1.Вступление Ведущие:
Радостно и торжественно отмечает наша страна праздник Победы – один из самых ярких и памятных в ее героической летописи.
Празднуя очередную годовщину великой Победы. Мы снова и снова вспоминаем, какие суровые испытания выпали на долю нашей страны с той минуты, когда фашистские полчища, без объявления войны хлынули через наши границы. 190 дивизий, тысячи самолетов, танков и орудий были брошены на нашу землю с одной изуверской целью – давить, сжигать, беспощадно уничтожать все что встретится на пути. Огнем и мечом, кровавым террором пытались гитлеровцы навсегда покончить со страной Советов. Прошло четыре года и весной 45 года фашисты были разгромлены великой ценой. Наш народ преодолел всё: расставания, кровь, боль, ужас, потери, слезы, горе, герой, патриоты победители, весна, помощь, радость и наконец, Победа!
В грозные годы войны с врагом сражались мужчины и женщины, дети и старики, рабочие и ученые.
Стихотворение: День победы! «посвящается Ветеранам Отечественной войны»
Война для солдата –испытание ада,
Кто там побывал, не желает другим.
Стояли вы насмерть у стен Сталинграда,
И вынесли тяготы Курской дуги.
Громили врага у последней преграды-
Под натиском пал ненавистный рейхстаг.
Печатая шаг, шли победным парадом,
«Победа! Победа!» - звучало в устах.
Вам снятся атаки и гул канонады,
Всё это начертано вашей судьбой…
Девятого мая без всякой бравады
Примите свой завершающий бой.
Вы носите в теле осколки снарядов –
Свидетельства тех героических лет.
О подвигах ваших слагают баллады
Во славу солдата и ратных побед.
Девятое мая! Вы празднику рады!
В нем запах сирени, фиалок и роз.
У вас на груди золотятся награды,
Вам дорог тот день, что Победу принес.
/Автор: наш земляк Миронченко Николай Михайлович/
Узнать, сколько дней продолжалась война, поможет вам удивительный квадрат. Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел, и вы получите ответ на вопрос.
413 | 218 | 474 | 567 |
569 | 374 | 630 | 979 |
195 | 0 | 256 | 349 |
221 | 26 | 282 | 375 |
Вспомним еще раз жестокую "арифметику" той грозной беспощадной поры. Война для советских людей длилась 1418 дней и ночей. Каждый день мы теряли 14108 соотечественников, каждый час погибали 588 человек, каждую минуту-10, каждые 6 секунд уносили одну человеческую жизнь. 27 миллиона – такими были наши потери в страшной, самой разрушительной за всю историю человечества войне.
Стихотворение: День победы!
День победы. И в огнях салюта
Будто гром:- запомните навек.
Что в сраженьях каждую минуту ,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек.
Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, добрых молодых.
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!!
У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена,…а если не женатый,
То девчонка - лучшая из всех.
На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..
И вот так четыре года,
День за днём - невероятный счет!
Ради нашей чести свободы
Все сумел и одолел народ.
/Эдуард Асадов/
«Рассказ о войне».
О войне не расскажешь словами,
Не понять нам: ни мне, ни тебе,
Как дедам нашим, молодым ещё солдатам,
Ужасно страшно было на войне.
Что думал прадед мой в последнем том бою,
Собою заслоняя чью-то жизнь.
Быть может, думал, что в родном краю
Его жена и дети заждались.
А может, думал: «Пусть погибну я,
Но будут живы дети, внуки будут…
О том, что я за них когда-то воевал,
Быть может, никогда не позабудут.
Не знаю, что же думал прадед мой тогда,
Но, может быть, в святую ту минуту
Он думал обо мне, как я сейчас о нём
Живу и думаю, и помнить долго буду!!!
Давным-давно была война,
Но мы её не позабыли.
И будем помнить мы всегда,
За что солдаты головы сложили!
В 1938 году Женя окончила среднюю школу с отличием и стала студенткой механико-математического факультета МГУ. Благодаря своему необычайному трудолюбию и пытливости Женя и в университете быстро стала одной из лучших студенток курса. В 1939г. была напечатана первая статья
Мой прадед тоже воевал,
Чтоб жили мы: и правнуки, и внуки,
Чтоб солнышко светило в небе нам
И чтоб не знали мы ни горестей, ни муки.
Он оставался на мосту тогда,
Когда вокруг стреляли и бомбили.
И рухнул мост, и тысячи солдат
Тогда навеки головы сложили.
А в маленькой далёкой деревушке
Ждала семья: и дети, и жена.
Но в низенькую, ветхую избушку
Лишь похоронка на него пришла.
Основная часть
В грозные годы войны с врагом сражались мужчины и женщины, дети и старики, рабочие и ученые. Сегодня мы расскажем вам о боевых подвигах ученых математиков.
Участие учёных-математиков в боевых действиях
Рассказ о «Ночных ведьмах»
Евгения Максимовна Руднева родилась в южном приморском городе Бердянске 24 декабря 1920 года в семье служащего. Любовь к науке пробудилась у Жени еще в школе. Особенно увлекла её астрономия. С 9-го класса она начала заниматься в астрономическом кружке. И скоро у Жени родилось твердое желание — быть астрономом.
научная статья Е. Рудневой: «Биологические наблюдения во время Солнечного затмения 19 июня 1936 г.»
Евгения Когда началась Великая Отечественная война, Женя сдавала весеннюю экзаменационную сессию, оканчивая третий курс, но студентка, которой прочили большую будущность, она твердо решила, что учиться не будет, пока не кончится война, что её путь лежит на фронт.
На ускоренных курсах она овладела штурманским искусством и была направлена в женский авиационный полк ночных бомбардировщиков. гвардии старший лейтенант Евгения Руднева совершила 645 боевых ночных вылетов на уничтожение переправ, железнодорожных эшелонов, живой силы и техники противника.
Отважная лётчица погибла смертью храбрых в ночь на 9 апреля 1944 года при выполнении боевого задания. Еще до гибели она была представлена к званию Героя Советского Союза.
Екатерина Васильевна Рябова родилась 14 июля 1921 года в селе
Гусь-Железный Рязанской области в крестьянской семье. Окончила среднюю школу. Поступила на механико-математический факультет МГУ.
В октябре 1941г. добровольно, по призыву ЦК ВЛКСМ, вступила в ряды Красной Армии. Окончила курсы штурманов при Энгельской летной школе.
На фронт Екатерина попала в мае 1942г. , была назначена штурманом звена, а с октября 1943г. – она уже штурман эскадрильи. К январю 1945 года Екатерина Рябова совершила 816 боевых вылетов на бомбежку живой силы и техники противника. 23 февраля 1945 года гвардии старшему лейтенанту Екатерине Рябовой было присвоено звание Героя Советского Союза. Екатерина Васильевна Рябова демобилизовавшись из рядов Вооруженных Сил, продолжила прерванную войной учебу и, в 1948 году Екатерина Васильевна окончила механико-математический факультет Московского государственного университета и поступила в аспирантуру. В 1951 году успешно защитила диссертацию и получила научную степень кандидата физико-математических наук. Преподавала в Московском полиграфическом институте. В 1963—1972 годах — доцент кафедры теоретической механики Военной инженерной академии имени Ф. Э. Дзержинского. Екатерина Васильевна умерла 12 сентября 1974 года.
Антонина Леонтьевна Зубкова родилась 12 октября 1920 в селе Семион Рязанской области, в крестьянской семье.
После окончания средней школы с золотой медалью в 1938 году без экзаменов поступила на механико-математический факультет МГУ. В университете была комсоргом учебной группы. В июне 1941 года Антонина Зубкова окончила три курса, после сдачи экзаменационной сессии написала заявление о добровольном желании
участвовать в военных действиях в ЦК ВЛКСМ и военкомат, но ей было отказано. Позже она вспоминала: «Решать интегралы, читать Эйлера и Коши в сравнении с тем, что внезапно обрушилось на страну, казалось каким-то ненужным и бессмысленным».
В сентябре 1941 года Антонина продолжила учебу, параллельно посещая пулемётные курсы и курсы медсестёр. В октябре 1941 года она поступила добровольцем в армию.
Антонина Леонтьевна в декабре 1942 года окончила курсы штурманов при Энгельской военной школе пилотов. Воевала на фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1943 года, участвовала в обороне Сталинграда, в освобождении Кубани, Крыма, Белоруссии, Прибалтики. К маю 1945 года совершила 56 боевых вылетов на пикирующем бомбардировщике Пе-2, взорвала 3 склада с боеприпасами противника, сбросила 50 000 кг бомб. Вела фронтовой дневник, в котором фиксировала все вылеты. После первого боевого вылета Тоня записала в с воём дневнике: «Прости меня, миля моя Земля. Я буду бросать бомбы на тебя, но это нужно для нас обоих… Пусть только сгинут жестокие пришельцы с твоих дорог».
Антонине Леонтьевне за проявленное мужество и отличное выполнение заданий командования в августе 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
В сентябре того же года гвардии капитан Зубкова уволилась в запас и вернулась к учебе. В 1948г. она окончила университет и поступила в аспирантуру. Работала преподавателем в Военно-воздушной инженерной академии. Друзья и однокашники вспоминают, что она была очень одаренным человеком и, несомненно, ее ждало будущее известного ученого...
Антонина Леонтьевна трагически погибла в ноябре 1950 года. «Она много сделала для Родины как воин. Она многое могла бы сделать в науке», — сказал над её могилой профессор МГУ В. В. Голубев.
Евдокия Борисовна Пасько родилась 30 декабря 1919 года в селе Липенка Иссык-Кульской области Киргизии в семье крестьянина.
В 1938 году окончила 10-й класс 25-й школы города Барнаула и поступила на мехмат МГУ. С четвёртого курса университета ушла добровольцем в армию. Окончила ускоренные штурманские курсы в авиационной школе города Энгельс. В действующей армии с мая 1942 года.
По данным лётной книжки Евдокии Борисовны, она совершила 790 боевых вылетов и 10 вылетов на спецзадания. Общий налёт составил 1220 часов. На позиции врага было сброшено более 100 тонн бомб. Подтверждено уничтожение четырёх складов с горючим, трёх с боеприпасами, трёх прожекторов, двух переправ, 11 автомашин и 1 самолёт на земле; 157 сильных взрывов, 109 очагов пожара. Кроме того, в тылу противника было сброшено до 2 миллионов листовок.
Евдокия Борисовна Пасько в ночь на 21 января 1944 года уничтожала артиллерийские точки северо-западнее Керчи. Несмотря на сильную противовоздушную оборону противника, произвела семь боевых самолетовылетов. В ночь на 28 июля 1944 года бомбила отступающие войска противника по дороге к переправе Крушено, в результате чего вызвала два сильных взрыва со вспышками.
На вопрос о том, чего боялись девушки, Дуся ответила: «Больше самой смерти всегда страшила вероятность попасть живьем в руки фашистов».
Старшему лейтенанту Евдокии Борисовне Пасько присвоено почетное звание Героя Советского Союза 26 октября 1944 года.
Евдокия Борисовна Пасько в 1945 году вышла в отставку. После войны она опять взялась за учебу в МГУ на том же механико-математическом
факультете, с которого ушла в сорок первом году. После университета Евдокия Пасько закончила аспирантуру и стала работать на кафедре высшей математики в Московском высшем техническом училище имени Баумана. Проживала в Москве.
Во время Великой Отечественной Войны многие люди, в том числе и учёные-математики, уходили воевать. Россия потеряла большое количество учёных, которые могли бы внести свой вклад в развитие науки, но погибли в бою. Было много жертв и среди учёных, которые уже внесли свою значимость в научное развитие. Они обладали большим потенциалом, могли в будущем работать над своими исследованиями, но война сыграла роль в их судьбах.
1.Например, один из талантливых математиков-механиков, основатель Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского Академгородка, академик (с 1946) и вице-президент АН СССР Лаврентьев Михаил Алексеевич был участником ВМФ авиации. Советский учёный в области механики, член-корреспондент АН СССР (1943) Ильюшин А.А. участвовал в артиллерии армии; доктор физико-математических наук, учёный в области артиллерийского оружия отстаивал Ленинград в тяжёлой борьбе.
1(а)В частях тяжелой артиллерии на Пулковских высотах отстаивал город Ленинград выдающийся математик Юрий Владимирович Линник.
2.Н.Г. Петровский в годы войны трудился в области дифференциальных уравнений с частными производными. В 1943 году был опубликован,
научный проект «О диффузии волн в лакунах для системы гиперболических уравнений». С 1951 года Петровский решил совмещать большую научную педагогическую деятельность с работой ректора Московского университета.
3.Ляпунов Алексей Андреевич Добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях выдающийся математик и педагог,. Специалист в области теории функций вещественного переменного и математических вопросов кибернетики. Основные труды относятся к теории множеств, теоретическим вопросам программирования, математической лингвистике, математической биологии. Добровольцем ушел на фронт и участвовал в боях с фашистскими захватчиками в Крыму, на Украине, в Прибалтике и Восточной Пруссии.
4.Николай Евграфович Кочин трудился в научной деятельности Московского университета. Значительным вкладом Кочина в победу явилась разработка в 1941 – 1944 годах «Теория круглого крыла», которая давала возможность точно рассчитывать силы, действующие на крыло самолета во время полета.
5.Математики Л.К. Лепиль и М.Е. Левин наладили производство пенообразователей из недефицитного метилового спирта.
С войны не вернулись такие талантливые молодые математики, как Г.М. Бавли, В.Н. Засухин, А.И. Герчиков, М.Е. Глезерман, И.Р. Лепехин, X.М. Мильштейн, С.С. Кудашев, С.Я. Карпов, А.Т. Павлов, М.И. Песин и многие, многие другие.
6. Победу ковали не только на фронте. Расскажем теперь о тех, кто оставаясь в тылу, приближал ее своими научными работами.
С первых дней войны ученые самым активнейшим образом включились в научные исследования по оборонной тематике. Коллектив ученых под руководством академика Андрея Николаевича Колмогорова проводил большие исследования по разработке теории артиллерийской стрельбы и созданию таблиц стрельбы. В сжатые сроки была решена задача о наивыгоднейшем рассеивании снарядов при стрельбе по площадям.
Биография Андрея Николаевича Колмогорова
Идет жестокая война. Фронт требует увеличения эффективности огня артиллерии, повышения меткости стрельбы. Важная проблема. Ее успешно решает академик А.Н.Колмогоров. Он выполнил работу о наиболее выгодном рассеивании снарядов при стрельбе по площадям. Эта работа оказала серьезную помощь в повышении эффективности огня советской артиллерии
Только во время операций на Курской дуге было израсходовано несколько миллионов патронов для пулеметов и автоматов и многие миллионы артиллерийских снарядов. Их нужно было не только изготовить, но и проверить качество. Проверка же порой занимает больше времени, чем изготовление. Методы проверки качества боеприпасов были предложены математиком М.В. Остроградским, и широко примененялся в период Великой Отечественной войны. Активное участие в этой работе принял академик А.Н. Колмогоров и его ученики.
7. Профессор С.В.Бахвалов, известный геометр, участник гражданской войны, артиллерист Красной Армии 1919-1921 г.г., разработал теорию приборов управления артиллерийским огнем. В организации обороны Москвы от налета вражеской авиации посильную помощь войскам ПВО оказал профессор Н.А.Глаголев, решивший задачу об оптимальном размещении зенитных батарей вокруг Москвы.
8. В начале войны молодые ученые А.А.Космодемьянский и Л.П.Смирнов выполнили исследования, имеющие непосредственное отношение к первым образцам пороховых ракет, получивших название "Катюш".( наведение и попадание ракетных снарядов в цель)
9.Мстислав Всеволодович Келдыш (1911-1978) был замечательным ученым – математиком и механиком. Как математик он прославился благодаря своей работе по теории функций комплексного переменного и ее приложений.
1.Большое значение получили теории двух явлений – штопора и шимми (или особые вибрации самолета, приводившие к его разрушению). Теорию этих явлений создал М.В.Келдыш, (президент Академии наук СССР). В результате практика полетов получила надежное средство для борьбы с шимми и штопором и за все время войны практически не было в нашей авиации гибели самолетов и летчиков по этим причинам. Многие из этих разработок пригодились для создания новых систем истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, обладавших повышенной маневренностью, скоростью, надежностью.
Флаттер – это слово наводило ужас на летчиков-испытателей и авиационных конструкторов в предвоенные годы. Но вот в борьбу с этим таинственным явлением, вызывавшим разрушение самолетов в воздухе, вступили математики. После того как профессором М.В.Келдышем была разработана математическая теория флаттера, а за время войны не было случаев разрушения самолетов из-за флаттера . Флаттером (от англ. flutter — дрожание, вибрация) называют сочетание самовозбуждающихся незатухающих изгибных и крутильных колебаний крыла, других элементов конструкции самолёта, главным образом крыла в полёте, либо несущего винта вертолёта, возникающих при достижении некоторой скорости, зависящей от характеристик данного самолёта. Такие колебания способны разрушить самолёт. Это в авиации. Колебания крыла, лопасти винта.
10. Трудной и актуальной проблемой для нашей авиации оказалась бомбардировка вражеских войск с малых высот при малых скоростях самолетов. В решении этой проблемы приняли участие многие крупные ученые. Академик Н.Е. Кочин дал практическое решение задачи по теории полетов самолетов на малой высоте, а коллектив Московского университета кафедры теории вероятностей создал в 1942 году таблицы бомбометания с малых высот при малых скоростях самолетов.
11. Всему миру известна "Дорога жизни" по льду Ладожского озера и ее роль в обороне Ленинграда и спасении многих ленинградцев. В создании этой дороги принимал участие и профессор кафедры теории упругости М.М. Филанско-Бородич, решивший задачу о прочности ледового покрытия.
12. Сплошную математическую задачу по устойчивости продольно-вращательных движений снарядов и ракет, определению наивыгоднейшей крутизны нарезки стволов, решил член-корреспондент АН СССР Н.Г.Четаев. Он, А.А.Космодемьянский и Н.Д.Моисеев решили важную практическую задачу об устойчивости самолета при движении по земле.
13. Исключительное значение в годы войны имела служба времени Государственного астрономического института им. Штернберга, обеспечивавшая передачу точных радиосигналов времени для нужд фронта.
14. Молодой профессор (ныне академик) А.Ю.Шилинский, член-корреспондент Я.Н.Ройтенберг, проводили большую теоретическую и практическую работу по совершенствованию и повышению точности морских гигроскопических приборов и приборов управления арт-огнем на кораблях Военно-Морского флота СССР.
15. Крылов Алексей Николаевич
Видная роль в деле обороны нашей Родины принадлежит выдающемуся математику академику А.Н Крылову, чьи труды по теории непотопляемости и качки корабля были использованы нашими Военно-Морскими силами. Он создал таблицы непотопляемости, в которых было рассчитано, как повлияет на корабль затопление тех или иных отсеков, какие номера отсеков нужно затопить, чтобы ликвидировать крен, и насколько затопление может улучшить состояние корабля. Эти таблицы дали возможность спасти жизнь многих людей, сберечь большие материальные ценности.
16.Лаврентьев Михаил Алексеевич (1900—1980), математик и механик, академик (1946) и вице-президент (1957—75) АН СССР, Герой Социалистического Труда (1967). Один из организаторов и первый председатель (1957—75) СО АН СССР. Создал новые направления в теории функций, теории дифференциальных уравнений, механике сплошной среды (гидродинамическая теория кумуляции) и прикладной физике (физике взрыва и импульсивных процессов). Ленинская премия (1958), Государственная премия СССР (1946, 1949). В 1980 АН СССР учреждены премия и Золотая медаль имени Лаврентьева (с 1993 премия РАН).
17.Анатолий Петрович Александров. Задача по борьбе с магнитными минами была поставлена за несколько лет до начала войны в Ленинградском физико-техническом институте. Требовалось «размагнитить» корабли. Это было очень быстро организовано.Труды одного из ведущих ученых математиков А.П.Александрова позволили разработать методы размагничивания боевых кораблей. Все боевые корабли подвергались в портах «антимагнитной» обработке. Тем самым были спасены многие тысячи жизней наших военных моряков. Для такой работы потребовались знания физиков и математиков, что и предопределило ее успех.
18. Алексей Васильевич Погорелов родился в Корочанском районе- советский , украинский математик. Вместе с другими слушателями Академии имени Жуковского не раз принимал участие в боевых операциях нашей авиации выдающийся геометр академик
Трущева Валентина. Биография . Алексея Васильевича Погорелова
19. В годы войны многие работы математиков имели оборонный характер и были отмечены Государственными премиями. Мы рассказали далеко не о всех из них. Советские ученые: физики, химики, биологи, математики были всюду – в авиации, во флоте, в артиллерии, в инженерных железнодорожных войсках, в госпиталях, на заводах оборонной промышленности, на колхозных полях.
Своим самоотверженным творческим трудом по созданию новых видов оружия, боевой технике они внесли огромный вклад в нашу победу.
Враг техникой богат и техникой силен.
Но, вражьей технике дивясь – и впрямь могучей,
Мы гордо думаем: враг бит и посрамлен.
Мог быть лишь техникою лучшей!
20. Победа в Великой Отечественной войне была одержана советским народом во имя мира на Земле. 9 мая – в день всенародных торжеств – миллионы людей вновь придут к обелискам и памятникам, чтобы возложить венки в честь тех, кто спас мир от фашистского порабощения, чтобы поименно назвать героев-земляков, всех участников грозных битв за свободу и независимость нашей Родины.
21. День Победы – это наша нетускнеющая память о грозных годах Великой Отечественной войны. Это гимн мирной жизни, которую созидает и отстаивает наш народ.
Прошла война, Прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, Никогда
Об этом не забудем
Заключительная часть
Нет труда, который дал бы нам понять, насколько значителен был вклад в математиков в победу, как труд ученых смог повысить эффективность техники Советского Союза для участия в боях. Данный промежуток знаний необходимо закрыть как можно скорее, так как людей, кто совершал эти дела, почти нет в живых, потому что память человека непостоянна, многое опускается. Но нам запрещается позабыть о том, что заслуга народа в Великой Отечественной Войне не только славится делами фронтовиков, где умом и руками инженеров и ученых, простых людей и рабочих модернизировалось и производилось техническое оснащение. К завершению Великой Отечественной Войны русским войскам стало известно, что прогресс совершенствования техники советского союза выше, чем у противника. Не приходится забывать, что к окончанию войны в СССР появилась необходимость создания атомного оружия, для чего понадобились знания химиков, математиков, физиков, металлургов, технологов и многих других.
После окончания войны высчитали, что плод исследований ученых математиков дали сэкономить стране миллиарды.
Со дня Великой победы прошло 70 лет. Математики Советского Союза дали старт возобновлению и прогрессу хозяйству. К несчастью, и сейчас позиция в мире такова, что странам, в том числе и ученым математикам, важно проявлять интерес к процессу создания обороны.
Вклад математиков и математики в победу в Великой Отечественной войне огромен.
Развитие математики тесно связана с историей моей страны
За «сухими» цифрами стоят человеческие судьбы и жизни
Математика тесно связана со всеми отраслями науки
Храбро воевали и честно исполняли свой гражданский долг
Выдающийся математик – педагог
А.А. Ляпунов (1911 – 1973)
Доктор физико-математических наук Ю. В. Линник (1915 -1972)
За годы войны страна потеряла огромное число талантливой молодежи, которая могла бы стать гордостью отечественной науки
Математические задачи – фронту.
Выдающийся советский математик
М. В. Келдыш . Флаттер и шимми
Математик, академик А.Н. Крылов. Таблицы непотопляемости
Таблицы бомбометания
Штурманские таблицы (академик Берштейн С.Н. в апреле 1942г)
Крутизна нарезки стволов (член – кореспондент АН СССР Четаев Н.Г.)
Теория рассеивания снарядов (Академик Колмогоров А.Н.)
Жолудев Дмитрий Статистические методы контроля качества продукции.
Пусть изготовлено N снарядов.
Условие 1) Их диаметры не должны выходить, за пределы отрезка [ D1 ; D2 ]
2) Кучность при стрельбе. Этой задачей занялся академик .Колмогоров А.Н.
Танкоград. Осенью 1941 г объединились
Челябинский тракторный
Харьковский моторный
Ленинградский Кировский
созданы 13 типов боевых машин:
Самоходная артиллерийская установка СУ – 152
Танки КВ – 2, КВ – 3 ИС – 1, ИС – 2, ИС – 3
Артсамоход КВ – 7. Танковый тягач ССС – 2Т
Вклад челябинцев в общее дело Победы:
Заводы Танкограда дали фронту - каждый третий снаряд; - каждый второй танк.
Вклад математиков и математики в победу в Великой Отечественной войне огромен.
Развитие математики тесно связана с историей моей страны
За «сухими» цифрами стоят человеческие судьбы и жизни
Математика тесно связана со всеми отраслями науки
Это надо помнить!
Не вернулись:
Бавли Г.М., Засухин В.Н., Бебутов М.В., Карпов С.Я.,
Глезерман М.Е., Веденисов Н.Б., Лепехин И.Р,
Мильштейн Х.М., Кудашев С.С …
И это только в Московском университете.
(Минута молчания)
Все человечество мечтает о времени, когда люди забудут о войнах и хаосе.
Стихотворение «ВЕЛИКАЯ ВОЙНА»
Была война в сороковых,
Там на смерть дрались за свободу,
За то, чтоб не было невзгоды,
За то, чтоб не было войны.
На минах танки подрывались,
Солдаты на смерть там сражались.
И в восемнадцать лет свои,
За нас отдали жизнь они.
То, что случилось, не забудем,
И до конца мы помнить будем
Про подвиг тот в сороковых,
Про тех, кого уж нет в живых.
Старцева Екатерина Михаил Исаковский
Куда б ни шёл, ни ехал ты...
Куда б ни шёл, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты — рыбак,
шахтёр,
Учёный иль пастух, —
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог:
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.
На этом наше мероприятие закончилось спасибо за внимание.
Презентация: «День победы!»