«Весна — лето 2024»

Матрица тренинга № 5. Тема: Мотивирование учащихся.

Общая цель: Учителя определят потенциальные препятствия в обучении учащихся в классах и сделают анализ методов оказания поддержки ученикам в целях сохранения их мотивации к обучению.

Общий ожидаемый результат: Учителя проанализируют разновидности характера препятствий в обучении (интеллектуальные, социальные, аффективные и др.), мотивационные теории обучения, методы работы с «недовольными» учениками. Также сформулируют различные подходы к процедуре консультирования учащихся

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Карюгина Марина Леонидовна Портфолио тренера План 5 тренинга

г. Шардара

ОСШ им. М.Горького



Тренинг 5

Дата –

Общая тема: Мотивирование учащихся.

Общая цель: Учителя определят потенциальные препятствия в обучении учащихся в классах и сделают анализ методов оказания поддержки ученикам в целях сохранения их мотивации к обучению.

Общий ожидаемый результат: Учителя проанализируют разновидности характера препятствий в обучении (интеллектуальные, социальные, аффективные и др.), мотивационные теории обучения, методы работы с «недовольными» учениками. Также сформулируют различные подходы к процедуре консультирования учащихся

Занятие 1

9.00 – 10.30

Тема

Выявление барьеров в процессе обучения. Теория обучения, основанного на аффектах.

Цель

Выявление актуальных барьеров в обучении учеников в классе и ознакомление с аффективными теориями обучения и способами вовлечения учеников в процесс обучения.

Ожидаемый результат

Знание и понимание учителями разновидностей барьеров в преподавании и учении: интеллектуального, социального, аффективного характера. 

Ключевые идеи

Учителя, умеющие управлять мотивацией учащихся, играют основную роль в определении пути их дальнейшего развития. Будущее непостижимо и непредсказуемо, но оно активно формируется в будущем. Все, что происходит в настоящем, оказывает влияние на развитие способностей молодых людей. Устанавливая факторы, которые формируют или ограничивают способность обучаться в настоящем, учитель, выбрав определенные педагогические приемы, должен помочь молодым людям раскрыть весь свой потенциал и стать лучшими учениками. В немалой степени успех зависит от гуманности и профессиональных качеств учителя

Ход занятия

Этапы занятия/ Время

Микроцели этапа

Деятельность тренера

Деятельность учителей

Ресурсы

Оценивание

Этап «Вызов»


Приветствие – 3 мин

Установить контакт с учителями, настроить на положительный психологический настрой


Наблюдает за участниками тренинга

Смотрят видеоролик, настраиваются на работу

Видеоролик

С какой целью провела в данной форме приветствие? Почему я провела приветствие?

Какую помощь окажет вам приветствие в классе при работе с учениками?

Упражнение на создание команды «7 факторов»-15 мин

Создание коллаборативной среды, умение участников группы договариваться между собой

Для следующего упражнения нам нужно разделиться на мини-группы по 5-6 человек.

Каждая мини-группа должна будет составить список из 7 факторов, которые кажутся вам наиболее важными для работы в коллективе, например: умение внимательно слушать, способность поставить себя на место другого, уважение к партнеру, ясное мышление, доверие, фантазия, и др.

На эту работу у вас будет 15 минут. Для того, чтобы не мешать друг другу, предлагаю группам разойтись по разным местам в аудитории.

Справились? Отлично! Обязательное условие: с этим решением должны быть согласны все члены команды.

Каждая команда составляет список из 7 факторов, наиболее важные для работы в коллективе. Задача каждой команды проранжировать эти факторы по их важности для работы в коллективе. После этого команды по-очереди выступают, презентуя группе свои 7 факторов.

Листы бумаги

Насколько быстро и слаженно вы смогли составить список?

Быстро ли был найден приемлемый для всех вариант ценностной градации?

О каких качествах долго спорили?

Было ли у вас ощущение, что остальные члены вашей команды поняли ваши идеи?

Можно ли было донести свою точку зрения до остальных более эффективно?

Чему вы научились в этом упражнении?

Какое качество лично вам кажется особенно важным?

Какое качество вы хотели бы развивать в себе в дальнейшем?


Определение темы – 15 мин

Выработать умение выстраивать логическое рассуждение

Дает задание определить, с какими препятствиями сталкиваются герои фильма, и как им удается их преодолеть.

Определяют с какими препятствиями сталкиваются герои фильма, и как им удается их преодолеть.

М/ф «Гадкий утенок"

Как вы думаете, для чего мы с вами просмотрели этот видеоролик?

Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на тренинге?

Для чего мы это с вами обсуждаем?

Какие цели мы перед собой ставим?

Этап «Осмысление»

Презентация идей -15 мин

Умение выстраивать логическое рассуждение

Разъяснение материала презентации. Представление педагогических барьеров обучения.

Просмотр и обсуждение презентации

Презентация «Определение препятствий в обучениии»

С какими ключевыми барьерами вы сталкивались на практике? Для чего необходимо их знать? Как вы будете применять данные знания на практике?

Разминка

"Надувание" шариков. – 5 мин

Избавление от барьеров (препятствий)

Тренер предлагает участникам надуть шарики, представляя свой барьер и выдувая свою проблему в шарик. Шарики лопаются.

Надувают шарики, выдувая свою проблему в шарик. Шарики лопаются.

Воздушные шары

Какой барьер вы преодолели? Можно ли применять данный прием в вашей работе?

Работа в парах, группах – 20 мин

Создание информационных постеров о возможных препятствиях эффективному обучению

Создание в группах постеров на тему "Барьеры обучения" (когнитивное, социальное, аффективное)


Составляют, обсуждают и защищают свои постеры

Постеры, раздаточный материал.

С какими ключевыми барьерами вы сталкивались на практике? Для чего необходимо их знать? Как вы будете применять данные знания на практике?

Упражнение «Факторы в обучении» - 15 мин

Определение факторов, влияющих на обучение учащихся

Составьте кластер, используя текст

Работают в группе, обсуждают, составляют кластер, выбирают самое главное по их мнению

Образовательная платформа, с. 93

Нужно ли было нам проводить такую работу? Как часто можно применять на уроках?

Совместная работа

Формирование заключений на основе выявленных проблем по результатам анкетирования учащихся

Тренер организует работу в малых группах. Выявление проблемы: наличие барьеров в обучении.

Работают в группах с 6 розданными анкетами учащихся А, В,С, обмениваются мнением, формируют заключение на основе выявленных проблем по результатам анкетирования .

Анкеты на определение степени активности учащегося (6 анкет: 3 учащихся А,В,С из «хорошо мотивированного класса» и 3 учащихся А,В,С из «слабого» класса).образовательная платформа


Этап «Рефлексия»

Прием "Чемодан, мясорубка и корзина".

Самооценивание – 10 мин


Получение обратной связи от участников тренинга

Чемодан - все, что пригодиться в дальнейшем.

Мясорубка- информацию переработаю.

Корзина - все выброшу.

Достижения тренинга …………………

Недостатки проведения тренинга ………………

Проводят рефлексию

Листы рефлексии

Можно ли применять этот прием на практике?

Как вы будете применять данный прием на практике?

Занятие 2


Тема

Мотивация учащихся. Определение мнения учеников о процессе обучения (консультирование с учениками)

Цель

Осознание учителями значимости мотивации в обучении учащихся

Ожидаемый результат

Учителя понимают необходимость в мотивации учащихся, разрабатывают памятки- рекомендации по развитию мотивации обучаемых.

Ключевая идея

Ученики, уверенные в собственных способностях к обучению, усваивают материал быстрее и лучше. Они легче концентрируются, глубже думают и с удовольствием обучаются, добиваясь высоких результатов в выполнении внутренних контрольных работ и внешних проверок. Им легче обучаться и они получают больше удовольствия от этого процесса.

Этап «Вызов»

Упражнение высокой активно

сти «Супер предмет»- 5 мин

Создание позитивного настроя на продуктивное проведение тренинга

Придумать и записать как можно больше способов применения какого-либо предмета

Команды должны в течение нескольких минут придумать и записать как можно больше способов применения какого-либо предмета, например, канцелярской скрепки.

Когда время заканчивается, команды зачитывают свои варианты.

Картинки с изображением скрепки

С какой целью провели данный вид работы?

Деление на группы – 4 мин


Умение делиться на группы

Предлагает выбрать карточку с изображением фрукта

Вытягивают карточку с изображением фрукта и рассаживаются по своим местам

Карточки с изображением фруктов


Этап «осмысление»

Разбор ситуации Вхождение в тему

Умение выстраивать логическое рассуждение

Под окнами дома пожилого человека повадились играть дети. Каждый вечер они собирались на лужайке перед его домом, бегали, шумели, чем сильно ему мешали. Никакие просьбы и уговоры играть подальше от его дома не помогали. Он долго мучился вопросом: что же с ними делать и придумал - он вышел к детям и сказал: -Вы очень здорово сегодня бегали, резвились и кричали. За это каждый из вас получит сегодня по 1 доллару. Можете себе представить реакцию детей?! Мало того, что они получали удовольствие от игры, они получили еще и деньги. Дети были очень довольны. На следующий день хозяин дома вышел к играющим детям и сказал: - Знаете, дети, сегодня мои обстоятельства изменились, и я могу вам дать лишь по 50 центов".Дети взяли деньги, но играли и кричали уже с меньшим энтузиазмом. На следующий день этот мудрый человек раздал детям по 20 центов и сказал: - Приходите еще и завтра, я вам дам по 5 центов.На это дети ответили: "Вот еще! Будем мы тут бегать и кричать за какие-то 5 центов!".

Таким замысловатым образом этот пожилой человек избавился от шума и крика под своими окнами. О чем же эта история?

Обсуждают ситуацию, отвечают на вопросы.

Рассказ на слайде

Для чего мы это с вами обсуждали этот рассказ? Какие цели мы перед собой ставим? Где это нам может пригодиться?

Презентация – 10 мин


Умение анализировать и выделять основную мысль из уведенного, прослушанного

Разъяснение материала презентации.

1. Понимание того, как люди обучаются

2. Что такое обучение?

3. Что такое мотивация?

4. Иерархия потребностей Маслоу

5. Почему ученики думаю, что они могут или не могут измениться?

6, Почему, кто-то хочет научиться решать задачи?

7.Внутренняя и внешняя мотивация?

Просмотр и обсуждение презентации

Презентация "Обучение и мотивация"


Для чего нам необходима мотивация в обучении? Необходимо ли в процессе обучения опираться на самоактивность учащихся? Что наносит ущерб внутренней мотивации? Почему ученики думаю, что они могут или не могут измениться? Где это еще может пригодиться Вам?

Работа в группах

Умение работать в группах и приходить к единому мнению, обобщая понятие «Консультирование учащихся"

В группах проведите анализ силового поля с целью введения учеников в консультирование. Проведя анализ силового поля вы сможете планировать укрепление сил, поддерживающих решение и снижающих влияние противоположного мнения

Читают, находят ответ на вопрос: что такое анализ «силового поля». Для проведения анализа используйте таблицу и выполните следующие шаги:

- опишите ваш план или предложение по изменению в поле в центре бланка

- составьте список всех сил для изменения в каждой из колонок

- оцените каждую илу «за» и «против», от 1 (слабый) до 5 (сильный)

Образовательная платформа, с. 94-95

С какой целью мы провели такую форму работы, как анализ? Где это еще может пригодиться Вам?


Памятки – рекомендации – 10 мин

Умение работать индивидуально

Разработайте примерную памятку – рекомендацию по развитию мотивации обучаемых

Разрабатывают памятку - рекомендации

Образовательная платформа, с. 87-89

С какой целью выполнили данное задание? Можно и применять его на уроках?

Этап «Рефлексия»

Обратная связь – 10 мин


Тренер просит участников подвести итог сегодняшнего тренинга

- сегодня я с собой возьму…, потому что ….

Подводят итог занятия, заполняют рефлексивный лист

Рефлексивные листы




Рекомендации учителям литературы для чтения


«Раздаточные материалы» (3 уровень,

1) первая неделя: «Консультирование молодых людей в школах» (общий обзор проблем и подходов),

2) вторая неделя: «Стратегии консультирова-ния учителей по вопросам, как помочь учени-кам преодолеть барьеры в обучении»),

Приложение №3 к плану тренинга



Приложение 3

Материал для самостоятельного изучения учителей: «Консультирование с учениками в отношении их обучения»

Цель:

владеть информацией об исследованиях процедуры консультирования с учениками и барьерах для ее осуществления в школах.


Растет осознание того, что молодые люди имеют право быть услышанными и им есть, что сказать о своем опыте обучения в школе. Политики всего мира меняют свои взгляды на вклад молодых людей в сегодняшний и завтрашний мир. Конвенция по Правам Ребенка ООН (1989) включает право ребенка быть услышанным в качестве одного из основных принципов Такое право рассматривается как неотъемлемая часть граждановедения и пожизненного обучения. Слушать и учиться, а также преподавать и вести – вот основная задача учителей, школ и сообществ.

ЧТО ГОВОРЯТ УЧЕНИКИ ОБ УЧИТЕЛЯХ И УРОКАХ

Мы знаем, что иногда ученики пропускают уроки, так как им становится скучно, либо они хотят избежать выполнения сложных заданий, либо в силу нежелания терпеть шум классной комнаты или потому, что им требуется индивидуальный подход, который учитель не в состоянии предоставить в настоящий момент, либо потому, что размышления или обсуждение тонкостей своей социальной жизни является более увлекательным. Это обычные ежедневные проблемы преподавания и учения, однако если не решать их соответствующим образом, ученики могут воспринимать их как изнурительную рутину обучения в школе, что со временем способно оказать влияние на их желание ходить в школу и учиться. Желание посещать школу зависит от баланса сложности и вовлеченности в классную работу, надежности всех школьных структур стимулирования, уважения и поддержки, а также от эффективности про- и антирабочих норм группы сверстников. И, конечно, от человеческих и профессиональных качеств учителя.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее