«Весна — лето 2024»

Мероприятие для 2 класса на тему " Огонь друг или враг?"

Разработка поможет классному руководителю помочь детям разобраться в понятии "огонь"- его важности, опасности. После проведения мероприятия- дети, с помощью наглядностей, игр и конкурсов, поймут - важность соблюдения правил пожарной безопасности.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ДОНЕЦКая НАРОДНая РЕСПУБЛИКа

муниципальное общеобразовательное учреждение

«профильная гимназия № 122 города донецка»





« Открытое мероприятие для детей»

Конспект классного часа



Учитель начальных классов

Скиба Виктория Николаевна

2- В класс


г. Донецк 2019









Цель:

  • познакомить детей с пользой или вредом, который может принести человеку огонь;

  • объяснить детям причины возникновения огня;

  • формировать понимание о необходимости знаний и учений использования правил пожарной безопасности;

  • научить предотвращать возникновение пожаров;

  • привить навыки осторожного обращения с огнем;

  • воспитывать уважение к профессии пожарника.

Задачи:

  • Познакомить с историей огня;

  • Рассмотреть основные причины пожаров;

  • Прививать элементарные навыки обращения с огнем;

  • Воспитывать ответственность и находчивость в трудной жизненной ситуации.



Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, сигнальные карточки, пословицы, олимпийский огонь, нарисованный костер, буклеты «Действия про пожаре», стихи о пожаре, о пожарных, правила пожарной безопасности, игрушки для игры, песня « Три сердца», вопросы для викторины.



Ход мероприятия



  1. Мотивационный момент.

Выступление учителя:

Слайд № 1 – загадка (огонь)

Да, правильно, это - огонь. Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования.

Вот звонок нам дал сигнал. Пришло время работать. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить об огне и определить друг он или враг. Огонь – давний помощник человека. С его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям и в быту, и на производстве.

Слайд №____

  1. Выступление библиотекаря:

Давайте окунемся в историю. Существует легенда, в которой говорится о том, что огонь принес людям Прометей. Он жил среди богов, но ему было очень жаль людей – они не имели крыльев, как птицы, они не имели острых зубов, как у животных, их тело не было покрыто теплой шерстью. Люди были беззащитны перед врагами. Принесенный Прометеем огонь - спас людей, спас все человечество! С тех пор огонь стал надежным товарищем и помощником людей.

  • Сегодня мы поговорим о том, в каких случаях огонь может превратиться из друга в самого грозного врага. Какой стороной он повернется к нам, зависит от нас.

Тема нашего мероприятия - « Огонь – друг или враг?»



Учитель:

  • Давайте посмотрим на картинки (Слайд № ___ ) и прокомментируем их.

Слайд № ____ (Олимпийский огонь)

Ученик № 1

Огонь

Носит яркий он наряд

И съедает все подряд,

Он пылает, он горит,

С сильным треском говорит.

Поднесешь к нему ладонь-

Обожжет тебя огонь!

Учитель:

  • Без огня жизнь на земле невозможна. Он нужен всем и везде : в домах, в школах, на заводах.

Огонь, зажжённый на далеком Олимпе, несут спортсмены - олимпийцы. Огонь – это еще и символ. Люди склоняют головы перед Вечным огнем у памятников героям. « Всем огонь нам служит, когда он добрый очень».

Давайте пригласим доброго огонька к нам в гости ( рисунок) :

Слайд №____

  • А может ли быть огонь опасным? (дети отвечают);

Учитель:

  • Ребята, я получила письмо…(конверт с письмом). Но оно не простое, оно с угрозами…я не знаю, кто его написал…- ЗО??? – кто это? ( Злой огонь). Вы поможете мне разобраться?

Послушайте: чтобы его найти и разобраться с ним – ЗО, нам нужно узнать, где он живет. Я буду показывать вам картинки – а вы догадайтесь, где живет

Злой огонь.

Показ картинок - спички, канистра, костер, бенгальские огни, свеча, огонь на плите…

Просмотрите слайд №___ - прокомментируйте увиденное.

Учитель:

  • Значит, огонь может быть не только хорошим, но и плохим!

Слайд №____

Загадки об огне.

Ученик №3

Ленту гладила Анюта

И увидела подруг,

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки!

Вот что значит, три минутки!

Ленты- нет, кругом угар,

Чуть не сделала пожар.

Слайд №____

Учитель:

  • Кто-то выносит детей из пожара, кто- то спасает котенка в дыму…кто это?? (пожарный )

Слайд №____

Ученик №1

Если вдруг беда случится,

Где-то, что-то загорится,

Там пожарный нужен срочно!

Он погасит – это, точно!

Выступление пожарного.

  • Пожарные готовятся к героическому поступку ежедневно. Они выверяют каждый свой шаг, каждое движение, доводят до автоматизма. Их еще называют бойцами «огненного фронта», потому что на пожаре - как на войне, им часто угрожает смертельная опасность. Это профессия мужественных, бесстрашных, смелых! Она требует решимости, настойчивости, способности к самопожертвованию. Ведь не каждый человек готов ради других рисковать своей жизнью.

Звучит песня «Три сердца».

  1. Игра « Образ пожарного»

Учитель: - Какими качествами должен обладать пожарный?? Выберите подходящие слова: (смелый, неумелый, добрый, ловкий, красивый, бесстрашный, скромный, маленький).

  1. Учитель:

- Сейчас проведем викторину (сигнальные карточки)

« Счастливый случай» - да- зеленый цвет, нет- красный.

  1. Все пожароопасные вещества должны находиться в недоступных для детей местах? (да)

  2. Если возник пожар нужно звонить по 101? (да)

  3. Можно ли оставлять без присмотра электроприборы? (нет)

  4. Можно ли детям оставаться в горящем доме? (нет)

Молодцы!

Слайд №_____ - кроссворд.

  1. Учитель:

Сейчас проведем игру « Спаси друга» - 2 детей.

В нарисованном квадрате - расставить игрушки (10 штук). Одному из учеников завязывают глаза, объясняя, что в комнате, где находятся верные друзья - пожар, глаза застилаем дымом, плохо видно. Участник стремится схватить как можно больше игрушек и вынести их из « горящей комнаты».

- Итак, дети, огонь нам враг или друг? (упражнение 2- микрофон»)

Итог мероприятия. Слайды № _____

Молодцы, ребята! Теперь я знаю, что вы знаете, что шутить с огнем опасно! Всегда нужно выполнять правила противопожарной безопасности!

Слайд № ____

Учитель:

- Скажите: огонь - это друг или враг?

И сейчас мы с вами «зажжем» наш огонь- огонь нашего настроения! У каждого из вас на столе «язычки пламени» - если вам понравилось мероприятие, то раскрасьте «язычки» в красный цвет, если нет - в синий и прикрепите ваше «настроение» на доску.

Спасибо за внимание! Слайд № _____

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее