«Весна — лето 2024»

Метод проектов на уроках английского языка

Метод проектов на уроках английского языка.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Разрабатывая проект вместе со своими учениками, готовясь к нему, подбирая необходимые материалы, учителю нужно чётко осознавать его особенности и соответственно планировать работу.

При подготовке к проектам учащиеся получают рекомендации, которые облегчают поиск, обработку и организацию информации для презентации, а также помогают грамотно представить проект либо презентацию перед одноклассниками на уроке. (Приложение 2)

Подготовка к проекту обычно начинается с отбора страноведческого и лингвистического материала. Для организации проектной работы отбирается только тот материал, который предполагает решение проблемы, имеет практическую и познавательную направленность. Метод проектов позволяет создать на уроке иностранного языка, где каждый ученик вовлечён в активный творческий познавательный процесс.

Метод проектов может использоваться при обучении иностранному языку в рамках программного материала практически по любой теме, т.к. отбор тематики проводится с учётом практической значимости для школьника.

В качестве примера предлагается реализация проектной работы по теме: «Защита окружающей среды». Данный проект является иллюстрацией теоретического материала. Он был организован и проведен мною в 11 классе. (Приложение 1)

После проведения презентации была дана характеристика работы каждого участника проекта. Учащиеся также оценили свои результаты, высказали мнение о проведенной работе. Проектирование темы способствовало созданию прочной языковой базы, обогащению словарного запаса, развития коммуникативных умений, расширению кругозора учащихся. В процессе проектирования учащиеся подошли к осознанию важности данной проблемы, а также к осознанию своей роли в решении проблемы защиты окружающей среды.

Вместе с учащимися разных классов мы выполнили много интересных проектов по различным темам, предусмотренной программой: «Школа будущего», «Тур мечты», «Веб–сайт моего района», «Кулинарная книга», «Способ найти друзей».

Процесс работы над проектом стимулирует школьников быть деятельными, развивает у них интерес к английскому языку, воображение, творческое мышление, самостоятельность и другие качества личности. Наличие элементов поисковой деятельности, творчества создаёт условия для взаимообогащающего общения, как на родном, так и на иностранном языке.

Проектная технология может позволить вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность во внеурочное время т.к. учебно-исследовательская деятельность учащегося представляет собой процесс приобретения исследовательских компетенций и является важным средством формирование мотивации изучения иностранного языка.

Итак, подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы:

  1. использование технологии проектного обучения позволяет повысить уровень профессиональной компетенции учителя:

  2. отмечается рост мотивации учащихся к изучению предмета (благодарственное письмо за конкурс стихов К. Симонова, школьные постановки, факультативы );

  3. повышается качество образовательного процесса (дипломы на городских олимпиадах, Российской интернет-олимпиаде «Меташкола», в Российском интернет-конкурсе «Меташкола»);

  4. работа над проектом сочетается с созданием прочной языко­вой базы у учащихся (дипломы на международном конкурсе «Лингвистёнок»), стимулирует учащихся быть деятельностными.

Целью обучения иностранному языку является речевая деятельность

учащихся, т.е. практика владения иностранным языком. Поэтому задачей

учителя становится активация деятельности каждого учащегося, создание ситуации для творческой активности в процессе общения. Использование новых информационных технологий не только оживляет и разнообразит учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок. Проектная деятельность позволяет учащимся выступать в роли авторов, созидателей, повышает творческий потенциал, расширяет не только общий кругозор, но и способствует расширению языковых знаний. Для учителя проектная методика является стимулятором к активному поиску новых идей, представляет свободу педагогическому творчеству, повышает уровень языковой компетенции.

Применяя проектную методику на уроках в рамках школьной программы, я обратила внимание, что школьники достигают не плохих результатов в изучении английского языка. У учащихся наблюдается повышенная мотивация при изучении языка, создается простор для творческой и созидательной деятельности.

В настоящее время, при таком насыщенном потоке информации проектная технология является эффективной, т.к. при выполнении учебного проекта учащиеся приобретают необходимые умения …

Проектная технология помогает достичь двух самых важных целей обучения: овладеть иностранным языком в той степени, в которой это необходимо учащимся, и научить учиться, чтобы в дальнейшем они не потеряли приобретенных знаний, навыков и умений, но постоянно их совершенствовали.

Работая над проектом, иногда приходится сталкиваться с некоторыми трудностями: недостаточный уровень языковой подготовки отдельных учащихся, нехватка времени, трудности вовлечения слабых учащихся в активную дискуссию. Иногда дополнительная информация может вызвать языковые трудности, т.к. она не всегда знакома учащимся. Поэтому при подготовке к проекту следует активизировать необходимый грамматический и лексический материал, а сами проекты лучше всего проводить на заключительном этапе работы над темой, когда уже созданы условия для работы с языком, речевым материалом.

Как мы видим, технология проектов ориентирована на реальный практический результат, значимый для каждого участника. Во время работы над проектом строятся новые отношения учителя и учащегося. Учитель уже не является для учащегося единственным источником информации, он становится помощником, консультантом.

В своей профессиональной деятельности я планирую продолжить проведение уроков с использованием технологий проектного обучения т.к. в моей работе она даёт положительный результат. Опыт распространялся на педагогических чтениях, методических объединениях, круглых столах, творческих отчётах, при работе с молодыми специалистами.

Данный педагогический опыт может быть использован учителями иностранных языков для формирования социокульторной компетенции учащихся и использования технологий проектного обучения.





СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1 Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: учеб. пособие для студентов педагогических вузов и системы повышения квалифицированных педагогических кадров / Е.С. Полат [и др.]; под общ. ред. Е.С. Полат. – М. : Академия, 2000. – 272 с.

2 Бим, И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам / И.Л. Бим // Иностранные языки в школе. – 2001. – № 4. – С. 5-8.

3 Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 3. – С. 3-9.

4 Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина.-М.:АСADEМА, 2003.-272 с.

5 Сильченко, Н.И. Моделирование коммуникативных ситуаций на уроках с использованием технологий развития критического мышления и проектного обучения / И.Н.Сильченко// Иностранные языки в школе. –2013.-№ 1. –С. 48-53.

6 Шишкина, Н. В. Формирование и развитие исследовательских и проектных компетенций учащихся /Н.В.Шишкина//Иностранные языки в школе. –2013. –№ 3. –С. 50-54

7 Чечель, И.Н. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанности всезнающего оракула / И.Н. Чечель // Директор школы. – 1998. – № 3. – С. 11-16.

8 Зимняя, И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе / И.А. Зимняя. – М. : Просвещение, 1991. – 222 с.






3


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее