«Весна — лето 2024»

Методическая разработка нестандартного урока математики в 6 классе

Методическая разработка нестандартного урока математики в 6 классе по теме "Сокращение дробей. Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Управление образования Артинского городского округа

МКОУ «Берёзовская основная общеобразовательная школа»





Методическая разработка нестандартного урока математики в 6 классе Тема: «Сокращение дробей . Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю»







Автор: Чусова В.А.

учитель математики 1 кв. категории










с. Берёзовка

2014 г.

Пояснительная записка.

Нестандартный урок математики в 6 классе по теме: «Сокращение дробей. Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю»проводится в форме игры «Лабиринт».

Игра "Математический лабиринт" не соревнование, рассчитанное на быстроту, а серьезное занятие. Основная цель игры - повторить раздел, закрепить навыки в решении задач. Игровая форма здесь является лишь средством побуждения у учеников известного желания решить задачу, настроить их на серьезную работу, требующую проявления внимания, воли, настойчивости. Лабиринт является своеобразной проверкой личных качеств учащихся, их умений и навыков. Лабиринт рассчитан на самостоятельное решение заданий, и он выгодно отличается от обычных форм самостоятельной работы. Игра «Математический лабиринт» может быть как индивидуальной, так и командной (коллективной). На данном уроке организована групповая форма работы.

Цели урока:

- повторить основное свойство дроби, закрепить на примерах

- провести мониторинг усвоения темы

- развитие внимания, логического мышления, наблюдательности, познавательного интереса

- воспитание трудолюбия, коммуникативной культуры, умения ориентироваться в нестандартной ситуации, ответственности, доброжелательного отношения друг к другу

Учащиеся класса поделены на 4 группы смешанного состава. В каждой группе есть командир(из учащихся) и экскурсовод (из родителей). Выбираясь из лабиринта, учащиеся должны благополучно пройти через 5 гротов: грот Вычислительный, грот Переводчиков, грот Уравнений, грот Сокращений, грот Чистых идей. Командир руководит работой группы, оценивает работу, в спорных вопросах можно обращаться к экскурсоводу. Ответ выполненного задания является началом задания следующего грота. Задания пронумерованы. На доске каждая группа записывает (изображает графически ) свой путь и записывает ответ, полученный на последнем этапе. Считается, что группа благополучно выбралась из лабиринта, если нумерация этапов пути правильная и последний полученный ответ верный.

Оценивает работу участников группы командир и экскурсовод. Учитель вносит дополнения. Группа, первая выбравшаяся из лабиринта, побеждает ( получают дополнительные баллы). Если имеется группа, которая значительно отстает от общего движения, можно предложить уже выбравшейся группе помочь им.

Учитель математики является в этом классе классным руководителем.







Ход урока


В плане воспитательной работы на этот учебный год мы с вами запланировали поездку в Кунгурскую ледяную пещеру. Сегодня на уроке мы побываем в ней, но не в настоящей. а в математической, поэтому любоваться будем математическими заданиями, удачно справляться с ними и находить верную дорогу по пещере, чтобы выбраться из нее благополучно.

Напоминаю правила игры: решая задание одного грота, вы находите по ответу задание другого грота. Не забывайте записывать номера заданий. которые вы будете выполнять, это вам пригодится, когда вы будете оформлять карту маршрута или ПУТЬ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ. Командир в группе следит, чтобы никто не отстал, оказывает помощь отстающим. Экскурсоводы будут направляющими, они в вашем возрасте уже побывали в такой математической пещере, думаю, что они вас поведут безошибочно от грота к гроту.

Я же в пещеру не вхожу. Я вас провожаю и встречаю на выходе. Запоминайте все интересное, необычное, новое, я с удовольствием вас послушаю. Если моя помощь будет вам необходима, наберите на мобильном сигнализаторе цифру «5» и я постараюсь вам помочь.

Все необходимое взяли с собой? Проверим? (Вопросы по ходу игры)

Тогда вперед! Удачи!








Грот вычислительный


Выполнить действия:

  1. 20,5 × 0,4 + 21,76 : 3.2

  2. 36,6 × 0.5 – 12,04 : 2,8

  3. (12,4 × 9,5 – 36,8) : 2,7

  4. (10,32 : 4,3 + 8,8) × 2,5


Грот переводчиков

Перевести в другие единицы измерения

  1. 28кг = … ц

  2. 30мм = … дм

  3. 14 мин = … час

  4. 15см = … м


Грот уравнений


Решить уравнение:

1.+ =

2. + =

3. - =

4. - =


Грот сокращений

Сократить дроби:


1. ; ; ; 0,75.


2. ; ; ; 0,45.


3. ; ; ; 0,35.


4. ; ; ; 0,65.

Грот чистых идей


Привести дроби к наименьшему общему знаменателю


1. и ; и ; и ;


2. и ; и ; и ;


3. и ; и ; и ;


4. и ; и ; и ;


На доске должны быть оформлены цепочки:



ПУТЬ ЗНАНИЙ ДРОБЕЙ



1____4_____2_____1_____2


2_____3_____4_____2_____4


3_____2_____1____3_____1


4____1____3_____4_____ 3







ЛИТЕРАТУРА


1. Т.Д.Гаврилова Занимательная математика на уроках в 5-11 классах «Учитель» Волгоград 2006г

2. И.В. Фотина Урок в современной школе. Математика. Коллективный способ обучения.5-11 классы Издательство «Учитель» Волгоград 2009г

3. Е.В. Алтухова и др. Уроки учительского мастерства 5-11 классы Издательство «Учитель» Волгоград 2009г

4. Материалы сайта http://www.uchportal.ru/

5. Н.М.Ляшова Открытые уроки математики Издательство «Учитель» Волгоград 2005г



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее