«Зима 2025»

Методическая разработка урока на тему "Ассиметричная стрижка"

Данную разработку можно использовать для обучения парикмахеров, для подготовки студентов смежных дисциплин.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Ақмола облысы Білім басқармасының

«Көкшетау қаласы, №1 Сервистік –техникалық колледжі» КММ

КГУ «Сервисно – технический колледж №1, г. Кокшетау»

Управление образования Акмолинской области













МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


По предмету: «Производственное обучение»

0506000 «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

Квалификация: «Парикмахер - модельер»



На тему: «Ассиметричная женская стрижка»




Разработала: мастер п/о Кривоусова А.Д.




















г. Кокшетау, 2015 г.


Аннотация

В представленной методической разработке занятия производственного обучения представлены и раскрыты основные элементы занятия, разработанного с учетом требований профессионально - квалификационной характеристики учебной специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика», которые предъявляются к современному занятию. Данная разработка применяется для улучшения процесса подготовки и проведения занятия производственного обучения, качества усвоения изученного материала, достижения поставленных целей данного занятия по теме «Ассиметричная женская стрижка».

Представленная методическая разработка повышает уровень педагогического мастерства и профессионального опыта мастера. Мастер получает необходимый уровень информации по данной теме и необходимые знания, которые помогут ему провести занятие с учетом всех норм и требований, помочь студентам правильно ориентировать свою деятельность на занятии, тем самым, повышая его профессиональное мастерство и стремление получать новые знания по своей профессии.



Характеристика темы



Согласно тематическому плану производственного обучения по специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» изучается раздел «Женские стрижки».

Одной из тем, рассмотренных при изучении данной темы программы, является тема «Ассиметричная женская стрижка».

Изучение темы предполагает тесные межпредметные связи с такими предметами как «Технология парикмахерских работ», «Материаловедение».

Изучение данной темы является важным звеном в усвоении темы «Женская стрижка», так как является актуальным отражением сезонной моды на популярные стрижки. Позволяет представить развитие тенденций, их изменение.

Успешное усвоение знаний по данной теме на уроках «Технологии парикмахерских работ» и применение их на производственном обучении с помощью советов и замечаний мастера, приведут к положительным результатам. Тема занятия «Ассиметричная женская стрижка», способствует развитию интереса к выбранной профессии и развитию творческого мышления.


Методика определения целей занятия


При подготовке к написанию плана занятия производственного обучения важную роль для мастера, а в конечном итоге и для студентов, занимает постановка и формулирование целей занятия.

Современное занятие производственного обучения отличается организационно - методической стороной, применением технических средств обучения, активных и интерактивных методов обучения, уровнем активизирования познавательной деятельности студентов, темпом прохождения материала, высоким уровнем мотивации учебной деятельности.

Занятие включает следующие цели:

  • Обучающая - должна отражать тот конечный результат, который намечается достичь в результате проведения занятия производственного обучения, а также в усвоении студентами знаний, формировании у них профессиональных умений и навыков.

  • Воспитательная - определяется с учетом возможного представления содержания занятия, его направления, а также особенностью состава студентов данной группы и требований к выбранной профессии.

  • Развивающая - направлена на выработку умений самостоятельно мыслить, быстро ориентироваться в производственных условиях, формирование творческого мышления, воображения, памяти и т.д. Очень важен и эмоциональный фон занятия. Доброжелательная оценка, похвала, атмосфера взаимопомощи для обучения и воспитания обучающихся.

  • Методическая - обычно ставится на открытом занятии и включает в себя соблюдение всех принципов обучения, четкое и качественное планирование урока, формирование целей занятия, психологические и эстетические требования, а также санитарно - гигиенические.

Комплексное планирование целей занятия ни в коем случае не означает, что необходимо в каждую цель включать все возможные варианты. Каждый пункт цели мы развиваем, воспитываем или формируем последовательно, с учетом объема получаемых знаний по теоретическим предметам. Цели занятия всегда необходимо разъяснять студентами, а во время заключительного инструктажа при выставлении отметок выяснять, вместе с ребятами, была ли она достигнута.

При формулировке целей к данному уроку, необходимо учитывать то, что студенты должны не только выполнить поставленную задачу, но и обосновать выбор её достижения.

Необходимо помнить, что при планировании занятия, цели и задачи не должны нагромождаться, мастеру необходимо выбрать самые важные.


Методика подготовки к занятию


Немаловажную роль в подготовке к уроку производственного обучения, играет правильное построение занятия с методической точки зрения.

Что бы работа по подготовке к занятию была выстроена правильно, в соответствии с требованиями, необходимо внимательно изучить программу производственного обучения, профессионально - квалификационную характеристику данной специальности, а также проследить межпредметные связи, то есть убедиться, что данную тему они изучали по специальным дисциплинам. Мастер должен в совершенстве владеть знаниями, касающимися предыдущих тем, и в совершенстве уметь выполнять трудовые приемы.

При подготовке к рассматриваемому уроку, необходимо помнить, что важно в процессе занятия не только закрепить теоретические знания и приобрести практические умения, но и показать на сколько разнообразной может быть данная стрижка, не ограничивать их шаблонами. Для этого необходимо привлечь их внимание с помощью инструкционных карт, наглядного материала, натуральных образцов. При применении этих средств необходимо помнить, что у студентов не должно сложиться мнение о единых подходах к выполнению практических заданий, у них должно быть место для творчества и фантазии, которые очень важны как при изучении данной темы, так и при освоении профессии в целом.

На уроке п/о у каждого студента должна быть инструкционно - технологическая карта по выполнению стрижки, для того, чтобы они не допускали общих ошибок при выполнении элемента и могли их скорректировать самостоятельно или с помощью совета мастера.

Также важным моментом при подготовке заданий является то, что необходимо учитывать индивидуальность каждого учащегося, его интересы, уровень знаний и умений, а также применение их для решения практических заданий.


Методика проведения вводного инструктажа


Вводный инструктаж является одним из самых важных звеньев занятия производственного обучения.

Занятие следует начинать с организационного момента, в котором принимают активное участие дежурные студентов. В этот период занятия, который занимает небольшой отрезок времени, необходимо поприветствовать группу, проверить их наличие и готовность к занятию и сориентировать их на обучающий процесс. Можно начать приветствие необычным способом, так как дети быстро привыкают к шаблонам и обыденным словам мастера. В этих случаях применяя методику Келя «Взрыв мозга».

Вводный инструктаж включает в себя следующие компоненты: актуализация знаний, во время которой задаются вопросы, которые дают студентам с целью проверки и восстановления их знаний специальным предметам. Ответы при этом не оцениваются, и опрос служит связывающим звеном между предстоящей работой учащихся и имеющимися у них знаниями.

Для закрепления знаний студентам раздаются инструкционно - технологические карты с технологией выполнения стрижки. Далее учащимся демонстрируется слайд-фильм с технологической последовательностью выполнения стрижки.

После этого приступить к показу трудового приёма. При этом следует заранее определиться, в какой последовательности будет проходить показ. Все свои действия следует комментировать и объяснять те моменты, которые вызывают особую сложность. Также после объяснения можно дать возможность студентам повторить трудовой прием, тем самым закрепить новый материал. В этот период следует пояснить применение инструкционных карт, наглядного материала, натуральных образцов.

После этого следует обсудить типичные ошибки и пути их решения. Далее следует первичное закрепление знаний студентами и рассмотрение безопасных условий труда. Дать советы по правильной организации рабочего места.

После этого, убедившись в готовности каждого к выполнению задания можно приступить к работе.

Методика проведения текущего инструктажа


Текущий инструктаж является очень важным элементом занятия производственного обучения. Его главной целью является то, что мастер должен добиться, чтобы студенты выполняли приемы наиболее правильными и рациональными способами с наименьшим количеством ошибок и недостатков.

Основной формой организации текущего инструктажа являются целевые обходы. В ходе таких обходов могут возникнуть самые разнообразные ситуации, зависящие от многих причин. Активное вмешательство в ход работы ребенка в тех случаях, когда его действия могут привести к явному браку, а также в случаях грубых нарушений условий труда. Разъяснение, указание, замечание, совет, повторный показ трудового приема и способы выполнения упражнения - это основной, наиболее часто практикуемый методический прием текущего инструктажа. Также следует помнить о требованиях и указаниях, способствующих воспитанию у студентов аккуратности, внимания, бережного отношения к инструменту, оборудованию, энергии, воспитанию самостоятельности.

Необходимо помнить правила текущего инструктажа:

  • Своевременное выполнение задания

  • Вникать в работу каждого студента

  • Наблюдать за ребятами, не привлекая их внимания

  • Побуждать студентов к самоконтролю, самостоятельному контролю своего труда

  • Стараться не давать студентам готовых указаний

  • Помощь студентам оказывать своевременно

  • Не доделывать работу за ребятами, т.к. это приучает их к безответственности

  • Постоянно приучать студентов к планированию своего труда

  • Практиковать прикрепление студентов к менее успевающим для оказания взаимопомощи

  • Обеспечить правильный режим труда и отдыха

Во время текущего инструктажа, мастер работает одновременно со всей подгруппой. Необходимо учитывать индивидуальные способности каждого студента и их профессиональные навыки при выполнении практических заданий. Для объективного оценивания каждого студента в период всего текущего инструктажа, мастеру необходимо фиксировать все замечания и ошибки. В результате данного инструктажа студенты должны сформировать умение по выполнению женской ассиметричной стрижки.

Методика проведения заключительного инструктажа


Одним из обязательных структурных элементов занятия производственного обучения является заключительный инструктаж. Главная цель состоит в том, чтобы на основе анализа успехов и недостатков студентов показать им, чему они научились на данном уроке п/о, а также подведение итогов занятия.

На заключительном инструктаже также необходимо провести анализ выполненного задания, его качество. Обобщить накопленный ребятами опыт, анализировать ошибки, допущенные в работе, объяснить способы их устранения и предупреждения. Важную роль также занимает процесс выставления отметок: каждый студент должен знать, на какую отметку он сегодня выполнил задание, свои ошибки и недостатки.

Заключительному инструктажу необходимо придавать обучающий характер, строить его так, чтобы студенты получали что-то новое, закрепили и расширили свои познания и опыт, вовлекать всех учащихся в активное обсуждение итогов прошедшего занятия; привлекать к самостоятельному анализу выполненных учебно - производственных работ; практиковать сравнение работ студентов с образцами.

Для занятия производственного обучения, как и для урока теоретического обучения, характерна выдача домашнего задания студентам. Это необходимо для того, чтобы они закрепили приобретенные знания, умения и навыки.

При подготовке к уроку производственного обучения, мастер должен помнить, что все приемы и средства, которые он использует, должны быть направлены на заинтересованность студента к выбранной профессии, его стремление к саморазвитию в этой профессии, направлять его на принятие участия в профессиональных конкурсах и семинарах. Учащиеся должны видеть перспективные возможности специалиста выбранной ими профессии и стремиться к этой перспективе.

План занятия

производственного обучения


Специальность: «Парикмахерское искусство и декоративная косметика»

Тема программы: Женские стрижки

Тема занятия: Ассиметричная женская стрижка

Цели занятия:

Обучающая – научить студентов выполнять по схеме стрижку ассиметричную, научить пользоваться инструкционными картами и читать схемы.

Развивающая - развивать трудовые навыки и способность сознательно и правильно выполнять трудовые приемы, развитие чувства ответственности за правильное содержание рабочего места.

Воспитательная – воспитать у студентов уважение к выбранной профессии, культуру труда, этикет приема посетителей.

Тип урока: усвоение новых знаний с элементами практической деятельности, с элементами интерактивного просмотра видео – ролика по теме, презентации.

Учебно-производственные работы: показать, как организовать рабочее место, использование белья при работе с клиентом, показать и отработать основные приемы работ подготовительного и заключительного характера, научить правильно, работать с волосяным покровом. Подготовительные и заключительные работы при женской стрижке, мытье головы, выполнение стрижки, отработка приемов стрижки, укладка волос с применением стайлинга

Учебно-производственное оснащение: парикмахерское белье, расческа для стрижки волос, ножницы прямые и филировачные, шампунь, бальзам для волос, фен, расческа брашинг, скелетная щетка.


Ход занятия

Технология

Методы обучения

Средства обучения

Формы организации деятельности студентов

1

2

3

4

  1. Организация занятия

    1. Приветствие студентов, проверка присутствующих.

    2. Обеспечение психологической готовности студентов к занятию.

    3. Проверка готовности студентов к занятию (наличие спецодежды и тд.).

  2. Вводный инструктаж

    1. Мотивация предстоящей учебной деятельности.

      1. Сообщение темы занятия.

      2. Обсуждение целей предстоящей учебной дея­тельности.

    2. Актуализация знаний студентов по следующим вопросам:

    • Дать определение понятию «Стрижка волос»

    • Виды стрижки;

    • Что такое «угол контроля» при стрижке волос

    • Цели мытья головы

    • Что используют для защиты одежды клиента и кожи шеи от волос во время стрижки

    • Укладка феном с насадкой «диффузор» применяют для создания

    • Дайте понятие термину «градуировка»

    1. Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности.

      1. Демонстрация слайд – фильма (ч. 1).

      2. Демонстрация слайд- фильма и объяснение (ч.2)

      3. Характеристика основных свойств материалов, инструмента, используемого оборудования и тд.

      4. Личный показ мастером последовательности выполнения трудо­вых операций и отдельных способов действия.

    • Подготовительные работы;

    • Технологическая последовательность выполнения волны.

      1. Ознакомление с порядком самоконтроля и способами его прове­дения.

    1. Пробное выполнение трудовых действий учащимися с це­лью проверки правильности их выполнения, комментирование действий учащихся.

    2. Первичное закрепление знаний.

    3. Безопасное условие труда.

    4. Выдача заданий и расстановка учащихся по рабочим местам.

  1. Самостоятельная практическая деятельность учащихся (теку­щий инструктаж)

    1. Самостоятельное выполнение учащимися заданий.

    2. Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки:

    • организации рабочего места;

    • соблюдения требований безопасных условий труда;

    • правильности выполнения приемов

    1. Оказание помощи учащимся в выполнении работ, индивидуаль­ное инструктирование…

  1. Заключительный инструктаж

    1. Подведение итогов работы за день и оценка степени достижения поставленных целей.

      1. Сравнительный анализ результатов выполненных работ учащи­мися.

      2. Выявление и анализ затруднений, ошибок и достижений в деятельности учащихся, выяснение причин их возникновения, обсуж­дение способов устранения.

    2. Выдача домашнего задания.


беседа








Педагогичес-

кое

наблюдение





сообщение




устный опрос
























учебное наблю­дение






Объяснение- демонстрация





Тренировочные упражнения










Комментирова-ние




беседа



беседа








наблюдение












Беседа


журнал

производствен-

ного обучения









слово мастера




слово мастера
























слово мастера













инструменты
















Перечень вопросов


слово мастера








слово мастера












слово мастера


фронтальная











фронтальная




фронтальная
























фронтальная







фронтальная






индиви-

дуальная















фронтальная



индиви-

дуальная







фронтальная












фронтальная


ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


  1. Организация занятия

Здравствуйте! Садитесь! Дежурные, скажите, пожалуйста, кто отсутствует на уроке. Я очень рада, что вы здоровы, у вас хорошее настроение, и мы можем, приступит к работе.

  1. Вводный инструктаж

    1. Мотивация предстоящей учебной деятельности

У нас сегодня очень интересная тема занятия – «Ассиметричная женская стрижка». Цель занятия: сформировать умение по выполнению данной стрижки.

    1. Актуализация знаний учащихся.

Прежде, чем мы перейдём к нашей теме занятия, давайте вспомним, что вы знаете из уроков теоретического обучения. Сейчас я вам раздам карточки-задания (приложение 1) и вы будете зачитывать вопросы по очереди и давать на них ответ, а все остальные будут внимательно слушать.

    1. Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности.

Я бы хотела, что бы вы обратили свое внимание на экран. Сейчас мы с вами посмотрим стрижки с элементом «Асимметрия».

      1. Демонстрация слайд-фильма ч.1

Обратите внимание, какой может быть асимметрия в стрижке. Что вы об это думаете?

      1. Демонстрация слайд-фильма ч.2

Теперь давайте рассмотрим технологическую последовательность выполнения стрижки. Обратите внимание, что именно входит в подготовительные работы при выполнении данной технологической операции. Также обратите внимание, положение расчески и ножниц при стрижке. После окончания выполнения стрижки, можно зафиксировать ее лаком, так же можно использовать такие моделирующие препараты, как гель, мусс и пенка различной фиксации.

      1. Личный показ мастером последовательности выполнения трудовых операций и отдельных способов действия

Теперь я хотела бы, чтобы к рабочему месту и посмотрели, как практически выполняется женская ассиметричная стрижка. Посмотрите какие подготовительные работы я выполняю. Также посмотрите как правильно держать инструмент при выполнении трудовых пприемов..

    1. Пробное выполнение трудовых действий учащимися

А теперь попробуем выполнить деление волос на зоны и выполнить стрижку без применения среза ножницами. Разделитесь на пары и согласно инструкционной карте выполните все технологические последовательности. Сейчас я посмотрю, как вы усвоили основные приемы и выполнили «виртуальную стрижку».

Первичное закрепление знаний

Обратите внимание на экран, там вы увидите вопросы по пройденной теме, на которые вы попытаетесь дать ответ. Итак, первый вопрос: Дайте определение понятию «асимметрия». На это вопрос нам ответит…

Следующий вопрос: каким способом и в какой руке держится расческа и ножницы при выполнении стрижки. На этот вопрос нам ответит… Хорошо.

Следующий вопрос: перечислите заключительные работы при выполнении женской стрижки. На этот вопрос нам ответит…

    1. И заключительный вопрос: назовите безопасные условия труда перед началом работы. На этот вопрос нам ответит… Хорошо.

    2. Выдача заданий и расстановка учащихся по рабочим местам.

Теперь каждый занимает своё рабочее место и в течении занятия выполняет женскую стрижку «асимметрия». В конце занятия будут подводиться итоги и выставляться отметки за выполненную работу.

Карточка-задание № 1.


Градуированная стрижка, получившая название в честь своего создателя:

а) Секкан;

б) Сэссун;

в) Сиссан;

г) Сезанн.

Правильный ответ_________________





Карточка-задание № 2.


Срез, направленный параллельно основанию пряди:

а) прямой;

б) под углом;

в) внутренний;

г) косой.

Правильный ответ_________________





Карточка-задание № 3.


Подготовительные и заключительные работы при стрижке волос.

1. Укрыть клиента пеньюаром с обёртыванием одноразового воротничка вокруг шее.

2. Вымыть волосы с шампунем с использованием кондиционера.

3. Подготовить рабочее место.

4. Провести консультацию с клиентом и анализ волос.

5. Убрать волосы и вынести их в мусорный контейнер.

6. Продезинфицировать инструмент.

7. Промокнуть волосы полотенцем.

8. Вымыть руки с мылом.

9. Высушить волосы.

10. Провести клиента.

11. Выполнить влажную уборку рабочего места.

12. Усадить клиента в кресло.





Карточка-задание № 4.


Определение операции

Название операции

1

Подравнивание волос по всей поверхности волосяного покрова головы или на отдельных её участках – это …….

а

Филировка

2

Резкий, точный подрез волос по краю их роста определённой формы и придающий законченный вид – это …….

б

Снятие волос на нет

3

Прореживание волос, в результате которого получается пропорциональное соотношение между короткими и длинными волосами – это ……

в

Окантовка

4

Плавный переход в длине волос, от очень коротких к более длинным – это ……

г

Градуировка

5

Наложение пряди на прядь с удлинением или укорачиванием с точностью от 1 до 3 мм – это ……

д

Тушёвка

6

Плавный переход в длине волос, от длинных к коротким, и требует более тщательной обработки волос – это …

е

Снятие волос на пальцах


Карточка-задание № 5.

Верно ли утверждение?

1. При контрастных стрижках волосы имеют одинаковую длину на различных участках головы.

а) да

б) нет



Карточка-задание № 6.

9. Оформление челки является отдельной операцией.

а) да

б) нет



Карточка-задание № 7.

Выберите лишний элемент.

а) филировка;

б) тупировка;

в) окантовка;

г) градуировка;

д) завивка;

е) тушевка.



Карточка-задание № 8.

Определите правильную строку.

а) филировку волос делают для увеличения объема;

б) окантовка создает четкую линию по естественному росту волос;

в) прямыми ножницами выполняют филировку волос;

г) все варианты верны.











Инструкционная карта «Ассиметричная женская стрижка»

Организация рабочего места:

Выполните подготовительные работы перед стрижкой: мытье головы, анализ кожи и волос клиента, организация рабочего места, дезинфекция инструментов, использование парикмахерского белья.

Соблюдая этикет приема клиента, пригласите клиента в кресло. Начинайте стрижку на мокрые, влажные волосы.

Разделите волосы на основные зоны. Стрижку следует начинать с затылочной части. Определите, в какую сторону, левую или правую будет осуществляться ассиметричный срез и направление стрижки.

Выделите затылочную зону в виде треугольника. Расчешите весь волосяной покров и наметьте направление стрижки.

Выполните косой срез, как показано на рисунке. Соблюдайте угол в 45 градусов. Следите за положением рук!

Аналогично, прядь за прядью подстригите затылочную зону. Уменьшая объем волос в левой стороне. Левая сторона стрижки должна получиться короче.

Далее выделите среднюю затылочную зону справа, как показано на рисунке.

Методом «прядь за прядью» вертикальными срезами обработайте эту зону.

Угол оттяжки пряди должен составлять 45 градусов. У основания деления проборов должен получиться треугольник.

Выполните оттяжку пряди и начинайте стрижку данной зоны. Стрижку можно выполнять зубчатым срезом, либо прямым.

Прочешите прядь волос и удерживая ее между указательным и средним пальцем, выполните стрижку.

Обратите внимание на положение инструмента при стрижке. Расческа должна находиться в нерабочем положении. Выполняется стрижка волос.

Прядь за прядью аналогичным образом подстригите боковую затылочную зону. Положение рук должно быть таким же как в предыдущей стрижки центральной затылочной зоны.

Прочесывайте волосы зонально и сравнивайте результаты труда. Очень важно при выполнении стрижки, не потерять контрольную прядь.

Плавно переходите к стрижке височно- боковой зоны. Положение рук должно быть как показано на рисунке.

Всю височно – боковую зону прочешите в направлению к лицу. Сделайте пробор по линии П.

Методом «прядь за прядью» выполните захват пряди как показано на рисунке под углом 45 градусов. И выполните стрижку зубчатым срезом. Как показано на рисунке.

Аналогично подстригите другую сторону, увеличивая длину пряди.

Обратите внимание, что параллельная сторона стрижки выполняется с зеркальной оттяжкой пряди. Волосы отчесываются от лица к центру затылочной зоны.

Выполняйте увеличение длины пряди при помощи захвата пальцев, ориентуруясь на самую длиную прядь у основания.

Выполните деление на пробор как показано на рисунке. Оттяжка к центральной затялочной зоне.

Височно – боковую зону подстригите прядь за прядью под углом 45 градусов.

Выполните плавный градуированный переход. Отчешите от лица прядь волос, состовляющую более длиную часть асимметрии. И выполните скользящим срезом срез.

Постригите челку при помощи одного захвата, «зубчатым срезом». Челка должна получиться ассиметричной с рваным срезом.

При помощи скелетной расчески и фена выполните укладку волос. Стрижку можно моделировать при помощи средств стайлинга. Укладка волос осуществляется по схеме стрижки. Расчешите волосы с учетом их естественного роста и проверьте окантовку. При необходимости устраните недостатки филировочными ножницами.

Выполните заключительные работы по обслуживанию клиентов. Если длинные волосы нужно подстричь довольно коротко, не нужно сразу выбирать очень короткую прическу. Лучше отдать предпочтение такой стрижке, которая даст возможность исправить недочеты.

Стрижка асиметричная готова.


Список используемых источников


  1. Голубева, Е. Большая книга домашнего парикмахера/Е. Голубева. – М.: Эксмо, 2009.

  2. Кулешкова,О.Н. Технология и оборудование парикмахерских работ/О.Н. Кулешкова. – М.:Academa, 2004.

  3. Морщакина,Н.А. Технология парикмахерских работ/Н.А.Морщакина. – Мн.: «Вышэйшая школа», 2008.

  4. Молчан, Л.Л. Методика производственного обучения/Л.Л.Молчан. – Мн.:Рипо, 2011.

  5. Полот, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ.пед.вузов и системы повыш.квалиф.пед.кадров/Е.С.Полот. – М.: Academa, 2000.

  6. http//www.parikmacher.by

  7. http//www.consulting.diva.b

Приложения


Инструкционная карта к уроку;

Презентация «Стрижка волос»;

Видео – ролик «Креативная ассиметричная стрижка»;

«Ассиметричная стрижка» презентация к уроку


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее