«Зима 2025»

Методическая разработка урока "Обучающее изложение с творческим задание для 8 класса"

Методическая разработка урока по развитию речи для учащихся 8 класса. Изложение "Лес- источник жизни".Творческое задание: написать сочинение-рассуждение о пользе леса.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема. Обучающее изложение с творческим заданием « Лес – источник жизни».

8 класс.

Тип урока: урок развития речи. 2ч.

Цели урока:

Обучающие: закрепить знания учащихся о публицистическом стиле, его особенностях; продолжить работу над умением составлять сложный план, систематизировать и закрепить знания по орфографии, словообразованию и пунктуации.

Развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, умение логически и последовательно излагать содержание услышанного, отрабатывать умение пользоваться орфографическим словарем.

Воспитательные: формировать устойчивый интерес к изучаемому предмету, прививать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Задание записано на доске: написать изложение, завершив его собственными размышлениями о пользе леса, о его значении для каждого человека

2. Первичное чтение текста.

Лес – источник жизни

Леса - это украшения земли, её великолепный и удивительный наряд. И это не только источник сырья. Леса – это самый верный наш помощник в борьбе за урожай. Они хранят влагу, поддерживают полноводность наших великих рек, смягчают климат, останавливают жаркие ветры и пески. Грунтовые воды в лесах и вблизи лесов стоят гораздо ближе к поверхности, чем в безлесных областях. Леса останавливают рост оврагов.

Но и это не всё. Леса – величайшие источники здоровья. Это исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли.

Многие болели за леса, писали о них, старались передать читателю свою любовь к нашим зеленым «океанам», к нашим лесным богатствам.

Думая об этом, я представляю себе человека, который через пески и гари, после изнурительного зноя, обветренный, сожженный солнцем, входит наконец в глубину торжественных и тихих лесов, и все его тело охватывает прохладой листвы. Великая сила жизни видна во всем: в колебаниях вершин, в пересвисте птиц, в мягком освещении. А к вечеру около каких-нибудь лесных вод – темных и глубоких – человек садится у костра, и рядом с ним садится тишина.

Ночь поднимается над лесами, полная свежих запахов, смутного света, крика ночных птиц. А впереди сотни таких ночей, и рассветов, и дней, и вечеров, когда над любимой страной расстилается не то туман, не то дымок костров. (К. Паустовский)

3. Вопросы после прочтения текста.

- Стиль и тип текста? (публицистический, рассуждение).

- Как проявляются в содержании и языке текста особенности публицистического стиля?

- Почему автор – известный писатель К.Г. Паустовский – считает необходимым выступить в защиту «зеленого друга»?

- Как строится текст?(тезис – доказательство)

- Где находится тезис и как располагаются доказательства в рассуждениях автора?

- На какие части делится текс? (микротемы)

4.Задание. Озаглавить части текста, составить сложный план.( Работа с черновиком, опорные слова).

Примерный план.

1. Леса – это украшение земли:

а) лес – это не только источник сырья;

б) лес – это помощник в борьбе за урожай;

в) лес – величайший источник здоровья.

2. Многие болели за леса…

3. Человек в лесу:

а) человек после зноя входит в лес:

б) его тело охватывает прохладой;

в) великая сила жизни видна во всем;

г) человек садится у костра – садится тишина.

4. Ночь поднимается над лесами…


Словарная работа. Великолепный, удивительный, безлесных, останавливают, богатствам, исполинские, лаборатории, обветренный, сожженный, торжественных, каких – нибудь, запахов, рассветов, расстилается.

Средства связи:

1.Видовременные формы глагола (хранят, поддерживают); повторы (леса – это); местоимения (они хранят влагу, но и это не все). 2. Повторы (многие «болели» за леса, писали о них); местоимения (думая об этом).

5.Чтение текста изложения.

6.Написание изложения.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее