«Весна — лето 2024»

Методическая разработка урока"Пишите письма"

Урок был проведен 24.04.2019 года в 9 "Б"классе.Цели этого урока:пробудиь интерес к эпистолярному жанруи способствовать возрождению его традиций, формировать коммуникативные умения, познакомить учащихся с особенностями написания письма.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки





Методическая разработка открытого урока

в 9» «А» классе

«Пишите письма»

Учительница МКОУ СОШ №2 Баликоева А.С.























Цели: пробудить интерес к эпистолярному жанру, способствовать формированию коммуникативных умений; содействовать возрождению традиций этого жанра, познакомить учащихся с особенностями написания письма.

Задачи урока: 

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать,  сравнивать, строить  логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить  развитие монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты:

личностные:   осознание эстетической ценности русского языка, гордость за родной народ, стремление к речевому самосовершенствованию, интерес к изучению языка, интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: способность осознавать цель учебной деятельности и пояснять её, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

предметные:   знать структуру и правила написания письма; уметь писать личное письмо; формирование  навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему, осознание важности орфографически грамотного письма и роли знаков препинания в письменном общении;

Методы и формы обучения Наблюдение над языком; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.

Демонстрационный материал Мультимедийный ряд: презентации по теме урока.

Основные понятия Особенности письма как эпистолярного жанра.

Ход урока:

Слово учителя:

У меня в руках конверт. Ребята, кому из вас приходилось покупать конверт?

Ответы учащихся.

Кто из вас умеет надписывать конверт?

На интерактивной доске - изображение конверта, который предлагается надписать. Оформляем адрес. Кому мы хотим написать? (Адресат) Оформляем обратный адрес, от кого письмо (адресант)

-Мы оформили конверт, а что туда нужно вложить? (Письмо)

- Чему будет посвящен наш урок? Кто сформулирует тему ?

Ответы учащихся.

-Сегодня на уроке мы поговорим про письма, проверим наши знания по истории возникновения письма, вспомним литературные произведения, содержащие письма героев или написанные в жанре письма, вспомним, какую важную роль играли письма-весточки с фронта, послушаем высказывания известных людей о письме, а итогом нашего урока будет творческое задание

Мы живем в XXI столетии, в век высоких технологий. Все чаще люди общаются с помощью мобильной связи, сети Интернет. SMS и электронные письма существенно отличаются от традиционных писем, которые писали люди на протяжении веков и тысячелетий

Это факт, от этого никуда не денешься. Утрачено искусство писать письма. А ведь когда-то наши соотечественники умели и любили писать. Тогда тщательно подбирали слова, уважая себя и корреспондента. Хорошо, что многие литературные произведения сохранили образцы этого искусства и сам процесс письма. Давайте вспомним их.

Выступление учащихся с мини - проектом «Я к Вам пишу…» (Приложение 1)

- А что же такое письмо?

Письмо – это послание, адресованное кому-то. В латинском языке «послание» – эпистола, в русском – письмо. Отсюда и название – эпистолярный жанр.

Работа со словарем. Найдите значение слова: эпистолярный.

Эпистолярный жанр – один из лирических жанров, стихотворение в форме письма, обращенного к другу, возлюбленной и др., например, «Во глубине сибирских руд» А.С. Пушкина, «Письмо матери» С. Есенина.



Послушаем выступление о том, какие определения даны в различных словарях (Приложение 2)

-Как же возникло письмо.

Проверка домашнего задания. История возникновения письма.

Послушаем их выступление (Приложение 3)

Задание учащимся:все новые понятия, новые слова, которые относятся к теме "письмо", записываются

Правила написания письма

Слово учителя.

Существует правила написания письма. Мы уже начали знакомиться с правилами в начале урока - любое письмо имеет автора (адресанта) и того, к кому обращено (адресата). Паустовский К.Г. заметил: «Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять себе того милого человека, которому ты рассказываешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе и на сердце. Тогда придут сильные и свежие слова».

Компоненты письма:

  1. Приветствие и (или) обращение – название того, кому предназначено письмо дата и местонахождение отправителя.

  2. Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.

  3. Основная часть – изложение деловой или лмчной информации, интересующей адресата, предмет разговора, его связь с предыдущим письмом, просьбы, пожелания, предложения, приветы родным и знакомым и т.д.

  4. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания.

  5. Подпись. Дата и местонахождение отправителя, если не указаны в самом начале.

Письма бывают деловые и неофициальные.

Формы письма:

  1. Традиционная (бумажная);

  2. Электронная (по электронной почте).

-А теперь послушаем несколько высказываний известных людей о письмах.

Спишите предложения, объясняя расстановку знаков препинания. Какое из высказываний можно было бы вынести в качестве эпиграфа к нашему уроку?

Почти все важные дела люди совершают путем переписки; следовательно, одного умения говорить недостаточно. Люк де Вовенарг



Писание писем — единственный способ сочетать уединение с хорошей компанией.Джордж Гордон Байрон



Для того, чтобы написать письмо, нужны двое, как и для ссоры. Элизабет Яру



Я не хочу, как человек праздный, писать длинные письма, а читать их хочу, как человек изленившийся.

Плиний Младший



Письмо пишется и посылается как своего рода подарок. Деметрий



Как много мы потеряли, перестав писать письма! Телефонный разговор нельзя перечитывать снова и снова. Лиз Карпентер



С помощью письма лучше всего проникаешь в человека. Слово ослепляет и обманывает, потому что оно сопровождается мимикой лица, потому что видишь, как оно сходит с губ, потому что губы нравятся, а глаза соблазняют. Но чёрные слова на белой бумаге — это душа нараспашку. Ги де Мопассан



Письма — больше, чем воспоминанья: на них запеклась кровь событий, это — само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное. Александр Герцен



Вы не знаете женщину до тех пор, пока не получили письма от нее. Ада Леверсон



Читать старые письма приятно уже потому, что на них не нужно отвечать. Джордж Гордон Байрон



Это письмо получилось таким длинным, потому что у меня не было времени написать его короче. Блез Паскаль



Это свободная страна. Люди имеют право писать мне письма, а я имею право не отвечать на них. Уильям Фолкнер

-Во время Великой Отечественной войны письма играли большую роль. Каждая весточка с фронта давала надежду, а письма из дома придавали сил для борьбы с врагом.



В пятитомнике «Последние письма с фронта» помещены письма тех, кто отдал жизнь ради победы. Это своеобразный памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме писем, в книгах даются комментарии, очерки о боевом пути фронтовиков, о том, как воплотились в жизнь их мечты, чаяния и думы, то есть прослеживается живая связь времен и поколений. Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам войны, мы многое уточняем, пытаемся познать глубже жизнь. В этом, безусловно, помогут бесценные человеческие документы – письма фронтовиков, партизан, подпольщиков, узников концлагерей.



Нет, наверное, человека, который не знает историю маленькой девочки из блокадного ленинграда Тани Савичевой. Сообщение «9 строк о смерти» (Приложение 4)

В итоге урока мы проведем небольшой литературный диктант Письма в художественных произведениях.

Задание. Назовите автора и произведение. Кто и кому пишет письмо?

1.Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.(
Пушкинн. «Евгений Онегин»Татьяна Онегину)

2) Ему подали письмо, сложенное треугольником.

«Государь мой премилостивый,

Я до тех пор не намерен ехать в Покровское, пока не вышлете Вы мне псаря Парамошку с повинною; а будет моя воля наказать его или помиловать, а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю, потому что я не шут, а старинный дворянин. За сим остаюсь покорным ко услугам

Андрей Дубровский Троекурову».  (А.С.Пушкин. Роман «Дубровский»)



3) «Государь ты наш, Владимир Андреевич, я, твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином. Он очень плох, иногда заговаривается и весь день сидит как дитя глупое, а в животе и смерти Бог волен. Приезжай ты к нам, соколик мой ясный, мы тебе и лошадей вышлем на Песочное. Слышно, земский суд к нам едет отдать нас под начал …(не называется фамилия) Кирилу Петровичу Троекурову, потому что мы, дескать, ихние, а мы искони ваши, и отроду того не слыхивали. Ты бы мог, живя в Петербурге, доложить о том царю-батюшке, а он бы не дал нас в обиду. Остаюсь твоя верная раба, нянька

Орина Егоровна Бузырёва.

Владимиру Дубровскому (А.С.Пушкин. Роман «Дубровский»)



4) «Сын мой Пётр! Письмо твоё, в котором просишь ты нас о родительском нашем благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили 15-го сего месяца, и не только ни моего благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен, но ещё и собираюсь до тебя добраться да за проказы твои проучить тебя путём как мальчишку, несмотря на твой офицерский чин: ибо ты доказал, что шпагу носить ещё недостоин, которая пожалована тебе на защиту отечества, а не для дуелей с такими же сорванцами, каков ты сам. Немедленно буду писать к Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из Белогорской крепости куда-нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла. Матушка твоя, узнав о твоём поединке и о том, что ты ранен, с горести занемогла и теперь лежит. Что из тебя будет? Молю Бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на его великую милость. Отец твой А.Г

Гриневу А.С. Пушкин. Повесть «Капитанская дочка»



.

4. «Предвижу все: вас оскорбит печальной тайны объясненье…» (Евгений Онегин).

5. «Я пишу к тебе в полной уверенности, что мы никогда более не увидимся». Княгиня Печорину ( М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени»).

6 «Вот уже два месяца с лишком, как не беседовала с тобой письменно, отчего сама страдала..» ( Достоевский «Преступление и наказание»).

В заключении урока мы послушаем сочинение, которое стало лучшим в классе в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи». Это сочинение Кайтова Милана написала своему прадедушке-ветерану войны в жанре письма.

Обобщение урока - рефлексия.

Вопрос: Изменилось ли ваше отношение к письму, как к виду общения? Своё духовное богатство и теплоту человек передаёт через общение. Письмо тоже вид общения. Именно через общение формируется человек целостный, интересующийся жизнью другого, способный испытать человеческое тепло по отношению к другому, человеческий интерес к нему, беспокойство за него, сочувствие, сострадание. Искусству общения тоже надо учиться. Есть что-то завораживающее в получении конверта с письмом. Открывая и разворачивая исписанный лист бумаги, всегда надеемся прочитать что-то таинственное и важное, так как письма несут не только информацию, но и передают наши чувства, настроения.

Прошло много лет, а люди до сих пор пишут письма, но отправляют их уже всё чаще и чаще по электронной почте.

Пишите друг другу, потому что в наш громкий век им нет цены.

Дом. задание. Напишите мне письмо из будущего. О чем бы вы мне рассказали?


Список литературы


Г.Кублицкий. «Письмо шло пять тысячелетий».

Р.И.Боровикова. «Открытка старая и всегда новая».

Михаил Сорока «От узелкового письма до узла на галстуке».

Г.Н.Курбатова. Методическая разработка проведения урока письма.

Д. А Кононова. Методическая разработка проведения урока письма.

Д.Н.Черникова Методическая разработка проведения урока письма.

Е.В.Беляева Методическая разработка урока письма «Слово о словах»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее