«Зима 2025»

Методическая разработка урока по географии для 6 класса по теме « Внутренние воды. Озёра и болота»

Методическая разработка урока по географии для 6 класса по теме «Озёра и болота»

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по географии 6 класса по теме «Озёра и болота»

Учителя географии высшей категории МОУ «Гимназия» г Александровска

Бахановой Антонины Андреевны.

Название методической разработки Урок путешествие

Автор методической разработки_ _Баханова Антонина Андреевна

Тип учебного заведения (школа, гимназия, лицей и т.д.) гимназия

Номер учебного заведения, населенный пункт. МОУ « Гимназия» г. Александровск Пермский край.

Класс__6-а

Количество учащихся в классе_ 22

Количество учащихся на уроке_ 21

Количество компьютеров на уроке 9

Дата апробации19 02.08


Цели урока:

Обучающая: Изучение озер и болот по их происхождению, свойствам воды и характеру стока.

Развивающая: Формирование представлений о происхождении озерных котловин, формированию болот их отличительных особенностей от рек.

Воспитывающая: Бережное отношение к пресным водоёмам как источникам водоснабжения городов и промышленных предприятий, необходимости рационального использовании водных ресурсов озер и рек.

По завершении урока учащийся должен:

  • Знать: Типы озер по происхождению, характеру стока, солености воды.

  • Отличительные черты озер от рек.

  • Происхождение болот и их взаимосвязь с озерами.

  • Важность значения пресной воды и бережного отношения к ней.

Уметь:

    • Показывать по карте крупные озера мира и России.

    • Различать пресные и соленые озера по способам их изображения на карте мира.

    • Уметь объяснять происхождение озер и болот.

    • Знать механизм перехода озера в болото.

    • Объяснять отличительные черты озер от болот и рек.

    • Знать стоимость воды в услугах ЖКХ г .Александровска и важность рационального природопользования не только для природы, но и для семейного бюджета.


Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:


Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: работа с текстом учебника, заполнение таблицы, использование дополнительных источников литературы, виртуальное путешествие, коллективная работа со слайдами, работа с картами атлас, комментарий фрагментов видео.


Оборудование:

Учебники, литература: учебник под редакцией Лабжанидзе «География» -6 класс

Средства ТСО: компьютер, экран

Программное обеспечение

Этапы урока: (с указанием времени на каждый этап).

1 этап – 5 минут - ввод в тему

2 этап- 35минут - основной этап - заполнение таблицы с комментарием учеников с помощью текста учебника, сообщений из дополнительной литературы, работа с презентацией и видеоматериалами

3 этап- 3 минуты – рефлексия и домашнее задание.

Ход урока: (с подробным описанием применения ИКТ).

1 этап

Ход урока

Ввод в тему:

1 Что такое гидросфера?

2Как вы понимаете выражение мировой океан?

3 Что такое внутренние воды?

4 Входит ли вода водяных паров воздуха в понятие гидросфера?

5Задание – разминка: из перечня предлагаемого найти «внутренние воды» дождь, озеро, снег, пролив, залив, подземные воды, иней, град, роса, море, океан, грунтовые воды, океан, болото, родник, водопроводная вода, лиман.

6 Работа у карты полушарий по 2 человека (учитель предлагает перечень объектов номенклатуры по мировому океану и внутренним водам, учащиеся должны показать на карте)

Много раз мы показали по карте озера и реки.

Чем же озера отличаются от рек?

Для того чтобы выяснить это познакомимся с понятием «Озеро» с помощью текста учебника.


Сходства

Озера

Реки

Относятся к внутренним водам

Чашеобразное строение

Длинные на сотни и тысячи км.

Пресная вода

Преобладают пресные, но бывают и соленые

Только пресные

Происходит движение воды

Наблюдается вертикальное движение воды

Преобладает горизонтальное движение

Одинаковое питание



Бывают сточные и бессточные

Имеют разное происхождение

З стадии реки; ранняя, средняя и зрелая

Свою воду выносят в какой – либо океан

Вода меняется медленнее

Сток воды увеличивается из-за течения

Может колебаться уровень воды

Не имеют истока и устья




На доске изображены два одинаковых озера, в которые впадают и вытекают реки, но на них не указаны стрелки. Задание изобразить озеро так, чтобы одно было сточным, другое бессточным.


С помощью текста учебника и видео объясните, как образуются следующие типы озер:

  • Вулканические

  • Тектонические

  • Ледниковые

  • Подпрудные

  • Карстовые

  • Озера- лиманы

  • Озера – старицы


*Почему на карте мира мы не можем найти ни одного озера – старицы и озера карстового происхождения?

*Почему озера тектонического происхождения большие по площади и значительные по глубине, а вулканические наоборот небольшие по глубине и по площади?

*Почему на одной широте мы можем встретить соленые и пресные озера?

Вопрос классу;

Может ли из озера образоваться болото? Демонстрация видео

Задание озвучьте фильм «Как из озера образуется болото»

Каково значение болот для природы и человека? Работа с текстом стр81.


Работа с тренажером стр. 46 задание 6-12, стр. 54 з. 1, стр. 55 з. 4 можно использовать параграф 26, стр. 80-81.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее