«Весна — лето 2024»

Методическая разработка урока « Применение комбинаторики и бинома Ньютона в теории вероятности ».

Данная работа реккомендована для преподавателей колледжей, где программу проходят ускоренным курсом. Учащиеся могут пополнить знания по теме, используя учебник. Бином Ньютона учащиеся лучше усваивают через треугольника Паскаля. который не реккомендован в учебнике. В уроке есть и исторические сведения про ученых Ньютона и Паскаля.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Ашық сабақтың технологиялық картасы

Технологическая карта открытого занятия



Пәні / дисциплина :математика

Мерзімі /дата : Топ /группа:

Сабақтың № урока 56



Сабақтың тақырыбы/Тема занятия : «Основные элементы комбинаторики и бином Ньютона. Применение комбинаторики и бинома Ньютона в теории вероятности».


Сабақтың мақсаты / Цель занятия:

білімділік/образовательная: изучить основные элементы комбинаторики- размещения, перестановки, сочетания; изучить понятие факториала; формулу бинома Ньютона; изучить способы решения задач на нахождение числа групп , на вычисление факториала; возведение двучлена в . Закрепить знания, умения и навыки решения задач по данной теме;

тәрбиелік / воспитательная: формирование мировоззрения, сотруднических отношений в классе при решении проблемы, эстетическое воспитание, привитие интереса к предмету;

дамытушылық /развивающая: формирование навыков применения элементов комбинаторики в теории вероятности, развитие мышления и математической речи; развитие исследовательских способностей, навыков самостоятельного решения задач, развитие вычислительных навыков, внимательности, смекалки, и логики.


Сабақтың типі / тип занятия: урок диспут.

Сабақтың түрі / вид занятия: изучение новых знаний.

Сабақтың жабдықталуы / обеспечение занятия:

а)оқу көрнекілік құралдары /учебно-наглядные пособия:презентации;

б)үлестірмелі материалдар /раздаточные материалы: приложение к уроку: учебник алгебра и начала анализа за 10 класс; приложение 1.

в)ТОҚ / ТСО : интерактивная доска, проектор, компьютер, доска.

Пән аралық байланыс/межпредметная связь: высшая математика, основы электротехники и физика.

Қолданылған әдебиеттер/Литература: «Алгебра и начала анализа» 10 класс. Алматы. «Мектеп». 2010 г. Абылкасымова А.Е.



Сабақтың өту барысы / Ход занятия :


I. Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент.

Организация рабочего места, выявление отсутствующих,

сообщение темы и цели урока.(4 минуты).

Сегодня на уроке мы будем изучать основные элементы комбинаторики- размещения, перестановки, сочетания; изучим понятие факториала; формулу бинома Ньютона; изучим способы решения задач на применение элементов комбинаторики , на вычисление факториала, на применение . Закрепим знания, умения и навыки решением задач по данной теме.

II. Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру

Проверка знаний и умений обучающихся: актуализация опорных знаний и постановка проблемы (10 минут).

Давайте рассмотрим и решим 2 примера, и вам будет понятно что изучает комбинаторика.

Сколько комбинаций определенного типа можно составить из данных предметов?

Задача 1.(приложение 1)

Из букв А,В и С сколько можно составить групп по 2 элемента?

Перечислим их:

Ответ: АВ, АС, ВС, ВА, СА, СВ . Всего 6.


Усложним задание. Решим задачу 2.

Задача 2. (приложение 1)

Из 5 букв нужно составить группы по 3 элемента. (Записать предложенные варианты ответов).


Устно это сделать очень сложно, тем более наша задача- не составить и назвать эти группы, а только узнать, сколько вариантов возможно? Поэтому есть формула для вычисления.


III. Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі

Содержание и последовательность изложения новой темы (конспект).(30 минут).

Данное понятие называется «Размещением» (слайд 1: определение размещения).

1 ученик.

Размещениями из n элементов по k элементов называется такие комбинации, каждая из которых, содержит k элементов, и отличаются друг от друга либо составом, либо порядком расположения этих элементов.

Общее число размещений из n элементов по k элементов определяется по формуле:


Здесь = 1*2*3*…*!=1.

Так мы подошли к понятию факториал.

В математике произведение натуральных чисел от 1 до называется факториалом и обозначается !


Примеры:

3! Это 1*2*3 = 6

4! Это 1*2*3*4 = 24

5! Это 1*2*3*4*5 = 120

6! Это 1*2*3*4*5*6 = 720.и т.д.

Составим пример на вычисления факториала:


10! / 8!*2! = 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10 / 1*2*3*4*5*6*7*8 *1*2 = 45.

Или

10! Сократим с 8! и получим произведение 9*10/ 1*2 = 9*5 = 45.

Применяя второй способ записи, решим еще два примера:

6! /4! = 5* 6 = 30.

8! * 6! / 5!*7! = 8 * 6 = 48.

С помощью предложенной формулы решим задачу 1 и 2.

= 2*3 = 6. (задача 1)


= 4*5 = 20. (задача 2) И сверим предложенные варианты ответов.


Следующее понятие- это перестановки.

2 ученик. ( Слайд 2. Определение понятия «перестановки»)

Перестановками из данных элементов называется такие комбинации, каждая из которых содержит все данных элементов и отличаются друг от друга только порядком расположения. Общее число перестановок определяется по формуле:

Pn = n( n-1)... ( n- n +1) = n! или

Pn = n!


Задача.3. (см. приложение 1.)

Сколько различных перестановок можно образовать из букв слов «книга» и «учебник»

n = 5.

Pn = n! Pn = 5! = 1*2*3*4*5 = 120.

n = 7.

Pn = n! Pn = 7! = 1*2*3*4*5*6*7 = 5040.


Рассмотрим понятие: «сочетание» (слайд 3)..

Ученик 3.

Сочетаниями из n по k элементов называется такие комбинации, каждая из которых содержит k элементов и отличается друг от друга только составом элементов.

Общее число сочетаний определяется по формуле:



Рассмотрим формулу тесно связанную с числом сочетаний из n элементов по элементов.


Задача 4. (приложение 1)

Сколько трехкнопочных комбинаций существует на кодовом замке, если все три кнопки нажимаются одновременно и всего 10 кнопок.

Решение:

= 8 *9 * 10/ 6 = 120 вариантов.


Из курса алгебры 7 класса вам известны формулы сокращенного умножения. Например, формулы квадрата суммы и куба суммы двучлена:

(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2

(а - 2)3 = а- 3а2 2 +3а 22 - 23= а- 6а2+12а -8.

(а+2у)3 = а+ 3а22у +3а(2у)2 +(2у)3= а+ 6а2у +12ау2 +8у3.

А как вычислить

(с+а)4 =? Или (с+а)6 =? Для этого нам надо изучить Бином Ньютона. Слайд (4-6).


Слайд 4. Формула бинома Ньютона имеет вид: (a+b)n = Сan+ Сan-1 b + Сan-2 b2 +:.+ Сan-r br +:.+ Сbn.

Равенство называется формулой бинома Ньютона, числа С- биномиальными коэффициентами.

Свойства: (см слайд 5)

Число слагаемых на 1 больше степени бинома.

Коэффициенты находятся по треугольнику Паскаля.

Коэффициенты симметричны.

Если в скобке знак минус, то знаки + и – чередуются.

Сумма степеней каждого слагаемого равна степени бинома.



Определение. Треугольник Паскаля - это треугольник, составленный из чисел, являющихся коэффициентами в формуле бином Ньютона.

Каждый крайний элемент равен 1, а каждый не крайний элемент равен сумме двух своих верхних соседей. (Свойство (1).


Треугольник можно продолжать до бесконечности. (Слайд 6).


Ученик 3. Исторические сведения про И Ньютона и Б. Паскаля. (Слайд 7)


Исаак НЬЮТОН 1643- 1727 г нам знаком больше из предмета физики. Исаак Ньютон - английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления. Это мы сейчас изучаем в 10-11 классе.

Открыл дисперсию света, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света. Построил зеркальный телескоп. Сформулировал основные законы классической механики. Открыл закон всемирного тяготения, создал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Это его труды по физике и астрономии.


Слайд 8.

Блез Паска́ль 1623- 1662 г.

Французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники. В 1641г. сконструировал суммирующую машину. Автор основного закона гидростатики. Работы по арифметике, теории чисел, алгебре, геометрии, теории вероятностей.


Треугольник Паскаля состоит из биномиальных коэффициентов 

Таблицу следует читать по строкам.  В каждом горизонтальном ряду находятся биномиальные коэффициенты для определенного n , при этом k принимает значения от 0 до n .


Применим треугольник Паскаля для решения задач.

Например.

Задача 5.

Запишите разложение двучлена, применяя треугольник Паскаля.

Решение:



Если в левой части «+» поменять на «-», то знаки будут чередоваться, начиная с «+».

IV. Жаңа материалды бекіту,біліктілік пен дағдыны қалыптастыру

Закрепление нового материала ,формирование умений и навыков. (20 мин)

Приведем примеры.

Если в левой части «+» поменять на «-», то знаки будут чередоваться, начиная с «+».

Почему? Потому что второе выражение стоящее в скобках со знаком «-» в нечетной степени дает знак «-», а в четной степени знак «+».

Приведем примеры:




Далее работаем с учебником. Решаем № 322.323.

Вычислите; Р6.


Докажите тождество:


Решение:


Pn = n! Р6= 6!=1*2*3*4*5*6= 720.








Сабақтың қорытындысы / Подведение итогов занятия: (4 мин). выставление оценок.

1 Изучили основные понятия комбинаторики: размещения, сочетания, перестановки;

2. Изучили понятие факториала;

3. Изучили бином Ньютона, разложение бинома;

4. Решали задачи на усвоение и закреплене материала по теме различными способами;

Рефлексия. ( слайд 9).(5 мин).

Я узнала....

Я запомнила....

Элементы теории вероятности: это......

Бином Ньютона можно представить в виде......

Узнала, что факториал- это........

Можно применить........

Бағалау / оценка : ___________

V.Үй тапсырмасы / Дом.задание: ( 7 минут). учебник алгебра 10 кл.

Стр 155-168. № 325, № 330, 332.

Коментарий по выполнени. д/з.

Вычислить число перестановок. Сочетаний и перемещений, применяяя знание вычисления факториала. Возведение суммы (разности) в n-ю степерь, применяя бином Ньютона.


Решение примеров на применение бинома Ньютона.

Решение задач на закрепление знаний и умений по теме урока.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее