«Весна — лето 2024»

"Эпистолярный жанр. Составление и история письма"

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе. "Эпистолярный жанр. Составление и история письма"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - лицей №21 имени генерала А.П.Ермолова





Конспект урока


по теме


«Эпистолярный жанр. Составление и история письма».


(методическая разработка урока письма для учащихся 5 классов)




Учитель:

Соколова Наталия Павловна




Орел 2012







Цель: - дать учащимся представление об эпистолярном жанре и представление о

письме как тексте, его видах по цели общения, познакомить их с правилами

написания письма и особенностями, композицией этого жанра, с историей развития письма, показать значение переписки в жизни человека;


Задачи урока:


Образовательные:

1.Возрождать российские традиции эпистолярного жанра.

2.Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.

3.Научить грамотному оформлению писем.


Развивающие:


1.Способствовать развитию навыка использования эпистолярного жанра.


2.Способствовать развитию воображения и творческой речевой мысли учащихся.


Воспитательные:


1. Дать возможность проявить себя в написании письма.


2.Воспитывать способности поддерживать дружеские отношения с людьми разного возраста.



Ход урока:


Письма...

Давно как мы их получали

Письма развеют глухие печали.

Письма расскажут, как жизнь наша мчится

И сквозь конверт теплым светом лучится.

Пусть говорят, в век компьютерной связи

Письма друг другу писать нужно разве?

Е.Луговская


Чтение стихотворения наизусть (читает ученик)

I.Стихотворение С.Маршака « Почта»

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? Это он, Это он, Ленинградский почтальон.

У него

Сегодня много Писем

В сумке на боку-

Из Ташкента,

Таганрога,

Из Тамбова

И Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Всё разнёс по адресам.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, в рамках знакомства с разными стилями и жанрами сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром.

(Запись темы).

На доске: эпистолярный жанр, адресат, адресант.

- Что такое эпистолярный жанр?

(Это жанр письма).

Ещё совсем недавно, в 19 веке, не было ни телефонов, ни телевизоров. Единственным средством общения на расстоянии были письма. И отношение к письмам было тогда совсем другое. Писали сначала черновики писем, обдумывая каждое слово, а потом аккуратно переписывали набело.

Мы сейчас спешим, говорим в телефонную трубку что-то на ходу, не замечая даже, что бросили обидное слово и ранили этим кого-то в самое сердце.

Не так было в эпоху писем. Написанное слово живет дольше и действует сильнее. Злое ранит, а доброе может помочь, спасти, поддержать человека в трудную минуту.

Послушайте строки из писем 19 века, этим словам больше 100 лет.

Из письма И.С.Тургенева.

Писатель большую часть времени прожил за границей.

800. H. H. ТУРГЕНЕВУ

8(15) июня 1859. Париж

«Милый дядя,

Я завтра еду отсюда в Виши, городок, находящийся на дороге в Лион, и буду пить там воды в течение 6 недель. Авось они помогут моему пузырю, который опять меня беспокоит.-- Надеюсь, что все вы здоровы.-- Намерение мое не изменяется: я по-прежнему полагаю возвратиться в Спасское в конце августа. Прошу тебя, по получении этого письма, выслать мне 1000 руб. в Париж: этого будет достаточно для моего возвращения. Курс еще всё плох и вряд ли будет лучше в нынешнем году - делать нечего. Николай Сергеевич уехал из Парижа.

Дела в Италии идут пока отлично, дай бог, чтобы у нас обошлось без войны: у нас теперь другие заботы. Как идет работа по деревням?

Развели ли цветы на месте бывшей ямы? Извести меня обо всем. А главное вышли деньги.

Прощай, обнимаю тебя и всех твоих. Из Виши напишу.


Из письма И.С.Тургенева Якову Полонскому.

Вслушайтесь, сколько в этих словах любви и грусти: « Когда Вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему любимому дубу – родине моей поклонитесь, которую я, вероятно, уже не увижу».


А вот А.С.Пушкин пишет брату Льву (в сокращении):


«Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом и подробными рассказами…Приехав в Екатеринославль, я соскучился, поехал кататься по Днепру, выкупался и схватил горячку… Два месяца жил я на Кавказе; воды мне были очень нужны и чрезвычайно помогли, особенно серные горячие. Впрочем, купался в теплых, кисло-серных, в железных и в кисло- холодных водах. Все эти целебные ключи находятся не в дальнем расстоянье друг от друга, в последних отраслях Кавказских гор. Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор; ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и недвижными; жалею, что не всходил со мною на 'острый верх пятихолмного Бешту, Машука, Железной горы, Каменной и Змеиной. Кавказский край, знойная граница Азии,— любопытен во всех отношениях. Ермолов наполнил его своим именем и благотворным гением. Дикие черкесы напуганы; древняя дерзость их исчезает. Дороги становятся час от часу безопаснее, многочисленные конвои — излишними…Видел я берега Кубани и сторожевые станицы—любовался нашими казаками…»


Ребята, можно ли назвать эти записи текстом? Назовите признаки текста.

К какому стилю вы отнесете тексты? (разговорный)

А какого жанра тексты? (письмо)

Письмо. А какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово?

Попробуйте записать ассоциативный ряд к этому слову.

( Письмо, рассказ, сообщение, послание, приглашение, поздравление, благодарность, новости, известия)

Обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова.

ПИСЬМО – 1) Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь.2) Умение писать. 3) Система графических знаков для передачи, запечатления речи. 4) Манера художественного изображения.

Какие виды писем вы знаете? (дружеские, поздравительные, деловые, личные)

Как вы думаете, зачем и кому пишут письма? (чтобы поделиться с родными и близкими людьми своими чувствами, переживаниями)

Писать письма – это большое искусство, которому нужно учиться. Сегодня мы сделаем первый шаг в обретении этого умения.


III. Изучение нового материала.

1.. Вступительное слово учителя.

В литературе написание письма относится к эпистолярному жанру. В обычной жизни письма – это индивидуальная форма общения, своеобразное выражение личного мировосприятия, которое мы передаем своим близким людям. В письмо человек вкладывает свою душу. По письму можно узнать характер человека. Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина Англия. Оттуда ведут начало основные правила – этикет составления корреспонденции. Но эпистолярное искусство (от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времен.


2. Словарная работа.

- Давайте посмотрим, какие термины нам могут встретиться в эпистолярном жанре, попробуем их объяснить.

Словарную работу мы проведем в форме игры «Соотнести понятие и значение».

Словарная работа:

  1. Эпистола - 4. Место, куда отправляют письмо

  2. Конверт — 1. Грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге,

лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного

лица другому».

  1. Почтальон — 5. Тот человек, кому отправляют письмо.

  2. Адрес - 3. Человек, который доставляет почту по

указанному адресу.


  1. Адресат -

  2. Адресант -



1.Письмо, послание.

2..Бумажный кулечек квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо.

6. Человек, отправляющий письмо.

Эпистола, конверт, почтальон, адрес, адресат, адресант, письмо.

-Мы забыли ещё некоторые слова, без которых не обходится ни одно

письмо.

Здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста, извините, привет, пока, до встречи.

3. Сообщения учащихся «Для любопытных».

-Сейчас мы отправимся в путешествие «В прошлое». Ребята расскажут об истории письма, о первом почтовом ящике и конверте. Пожалуйста.

Учащийся 1:

Письма имеют свою богатую историю. Самые первые письма были «живые»: народы Старого Света посылали гонцов с письмом или устным сообщением. Потом появились «предметные» письма, т.е. с помощью каких-то предметов сообщались какие-то факты. Например, североамериканские индейцы посылали топорик в знак объявления войны, трубку и табак - в знак мира. Отсюда возникло устойчивое словосочетание «трубка мира», а у славян, т.е. у русских - встречать гостей с хлебом-солью. Интересно предание о письме,
которое послали скифы в ответ на требование персидского царя
покориться. Были посланы мышь, лягушка, птица и пять стрел. Это
означало: «Если персы зароются в землю или спрячутся в воду, или
взлетят в небо, то стрелы скифов все равно их найдут.
Экскурсию в прошлое продолжаем.

Сообщения учащихся: Когда же появился первый почтовый ящик?

Учащийся 2:

Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращающиеся корабли забирали послания в Европу. Подобная связь действовала в течение нескольких столетий. В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Датой его рождения считают 1 декабря 1848.

- А теперь прослушайте историю возникновения конверта!
Учащийся 3:

В 1820 году в городе Брайтоне господин Бревер для
привлечения покупателей устроил» на витрине магазина бумажную
пирамиду. Днем и ночью у витрины собиралась толпа. Особого внимания удостоился листок бумаги величиной с визитки, венчавший пирамиду. Если до этого брайтонцы использовали для писем бумагу любого формата, то после выставки стало особенным шиком писать письма на бумаге визитной карточки. Но на маленьком листе не оставалось места для адреса. Владелец магазина стал получать жалобы по этому поводу, которые и навели его на мысль изготовить нечто вроде мешочка для вкладывания писем. Мешочки имели громадный успех и стали называться конвертами. Успех конвертов был настолько велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовление 12 предприятиям.

-Спасибо нашим экскурсоводам.

5. Физкультминутка.

- К нам, кажется, пожаловал гость – почтальон Печкин.

1) Почтальон Печкин прислал загадки:


Без крыльев, а летает.

Без языка, а говорит. (Письмо)


Дом без жести,

А жильцы в нём – вести. (Почтовый ящик)


Голубочка бела

В избу влетела,

Что на свете видала,

Про всё рассказала.

Языка не имеет,

А у того побывает,

Тот многое знает. ( Газета)


Я синего цвета

Вишу на стене

И много приветов

Хранится во мне (почтовый ящик)


Лист бумаги по утрам

На квартиру носят нам

На одном таком листе

Много разных новостей (газета)


Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно

Я его не пожалею

Получу и вмиг расклею (конверт)


6.Правила написания письма.

  • Ребята, давайте подумаем, для чего мы пишем письма (какие задачи - ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми)

Запись в тетрадь:

-Сообщить, оповестить,

-поздравить,

-извиниться,

-поделиться чувствами, впечатлениями,

-поблагодарить.

-Из каких частей строится письмо?

План письма (раздать на парты)

1). Зачин. Вступление,

2). Информационная часть. Основная часть.

3). Концовка. Заключение.

4). PS (post scriptum) «после написанного».

Ребята, а вы писали когда – нибудь письма?

Напишите сейчас небольшое письмо своей мама, папе, бабушке, подружке, другу.


Учитель: - Почтальон Печкин принес конвертики, чтобы вы их

правильно подписали, и письмо нашло своего адресата.

(подписываем конверты)

-От кого Иванова М.

-Откуда ул. Горбатова

-п. Белая роща, Орловский район, Орловская обл.

-Индекс 302530

-Кому Кукиной И.

-Куда Орёл, ул. Игнатова д. 11А

-Индекс 308567

Помните! Адрес на конверте представляет собой простое предложение с однородными членами, поэтому слова должны разделяться друг от друга запятыми, а после сокращений ставится точка. И не забудьте наклеить на конверт почтовую марку!


IV. Итог урока:

Об истории древних людей ученые узнали по раскопкам и сделали выводы, что древние люди хотели рассказать нам о своей жизни и придумали свой способ передачи мыслей, они писали письма на камнях. Такое письмо называлось пиктографическим.

Во всем мире люди начали общаться по телефону и писать друг другу электронные письма. Электронная почта очень удобная, но можно ли хранить эти письма? (нет)

Письма, написанные на бумаге, можно носить в кармане, сумке, как это делали солдаты на войне, и всегда перечитывать.

Пишите письма! Эпистолярный жанр письма надо сохранить!

V. Задание на дом

На дом вы получаете творческое задание. Написать письмо на одну из тем («История и легенды моей семьи», «Мой учитель», «Спорт в моей жизни», « Письмо в 1941-й год», «Науки юношей питают…»).




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее