«Весна — лето 2024»

Методическая разработка занятия по дисциплине Материаловедение

занятие проводится со студентами 2 курса по специальности Парикмахер

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Волгоградский колледж машиностроения и связи»








Разработка занятия по дисциплине:

Материаловедение

Профессия 43.01.02 «Парикмахер»


Тема занятия: Цветовая палитра



Разработала:

преподаватель профессионального цикла Попович С. Н.




2019г


Тема занятия: Цветовая палитра


Преподаватель: Попович С.Н

Группа студентов 2 курса 8 – ПМ – 18, обучающихся профессии 43.01.02 «Парикмахер».

Дата проведения: 20.09.19

Тип занятия:

Изучени6 нового материала; формирование умений и практических действий ; обобщение и систематизация изученного материала, контроль и коррекция 3 и У


Цель занятия:


1. Систематизация и обобщение знаний студентов о различных группах красителей.

Обучающийся должен: - знать группы красителей и операции которые выполняются при их помощи.

- уметь классифицировать красители по принципу работы

2. Формирование у студентов знаний о нумерации цветовой палитры. Обучающийся должен: - знать по какому принципу следует проводится нумерация красителей в цветовой палитре.

- уметь правильно выбирать краситель в зависимости от желаемого цвета

Задачи:


1. На основании повторения и обобщения ранее изученного материала систематизировать знания студентов о работе с красителями.

2. Ознакомить с принципом определения цвета красителя по нумерации.

3. Создать ситуацию (проблему) для решения которой студентам необходимы практические навыки в работе с цветовой палитрой

4. Закрепить умения в работе с цветовой палитрой при выполнении парных упражнений

Вид занятия: лекция

Методы обучения:

словесные: лекция, объяснение

наглядные: демонстрация наглядных пособий показ приемов работы

практические: решение задач, упражнение, выполнение работы по алгоритму (образцу)

игровые: ситуации

частично-поисковые: ассоциация


Форма проведения: фронтальная, групповая, парная



Техническое оснащение:

  • персональный компьютер; рабочий стол преподавателя (сервер локальной сети),

  • мультимедийный проектор; экран;

  • презентация;

  • Цветовая палитра красителей «Эстель»

  • Основы теории и практики колористики для парикмахера
    Источник: https://moimvolosam.ru/ukladka/koloristika_parikmaherov_teoriya.php

  • Парикмахерское искусство. Материаловедение : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / [А. В. Кузнецова, С. А. Галиева, Н. Х. Кафидова и др.]. — 8-е изд., испр. и доп. — М. : Издательский центр «Академия», 2018. — 208 с. ISBN 978-5-7695-9672-


Структура занятия:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (повторение и обобщение ранее изученного материала).

3. Изучение нового материала.

4. Закрепление нового материала.

5. Подведение итогов (рефлексия),



1. Организационный момент:

Проверка присутствующих.

Преподаватель:

Тема сегодняшнего занятия: Цветовая палитра

Выбирая краску для волос, профессионалы обращают внимание не столько на цвет, сколько на цифры возле него. Что же это за код такой и почему числа так важны?

В организации цветовой палитры каждый производитель красок для волос должен придерживаться определенных правил. Оттенок цвета может искажаться при печати, потому то, что хочет получить покупатель, и то, что получается в итоге, иногда имеет существенные расхождения. Чтобы избежать такого малоприятного исхода событий, и были введены универсальные цифровые обозначения цветов и их оттенков. Они одинаково важны как для профессиональных средств, так и для красок, предназначенных для домашнего применения.

Что обозначают цифры? Любая палитра красок для волос состоит из двух, трех или трехзначных чисел. При этом каждая цифра имеет свое значение.

2. Прежде чем перейти к изучению нового материала, вспомним, что мы изучали на прошлых занятиях.

– какие виды работ можно выполнять при помощи красителей для волос?

Ответы:

Процедура осветления волос позволяет сделать цвет лишь светлее первоначального. Такая операция часто применяется не только как самостоятельная, но может являться и подготовительной при окрашивании волос, так как после осветления волосы окрашиваются лучше и полученный цвет приобретает более живой и естественный оттенок.

Процедура полного обесцвечивания пигмента называется блондированием волос, ее можно применять как самостоятельную так и как подготовительную.

Окрашивание волос – это своеобразный химический процесс, основанный на нанесении красящего вещества на волосяной покров кожи головы, которое при этом оказывает на волосы воздействие молекулярного характера на естественную пигментацию волосяной луковицы, вместе с тем вытесняя пигмент.

Тонирование – это процедура окрашивание волос нестойкими и щадящими средствами, в составе которых аммиак содержится в минимальном количестве или отсутствует вовсе.

Колорирование - это окрашивание волос прядями в разные цвета с использованием одного или нескольких оттенков.

Мелирование способ осветления или блондирования волос отдельными прядями.

Баллаяж  — одна из техник окрашивания волос, создающая впечатление "выгоревших на солнце прядей". Данный вид техники способствует визуальному увеличению объема волос, создаёт "глубину" что поможет людям с невысокой плотностью волос или особам со стрижками, нуждающимися в придании дополнительного объема. Баллаяж подходит для волос различных структур: тонких, вьющихся, прямых, пушистых и т.д. Как и при создании любой растяжки, окрашивание происходит в два этапа: сначала при помощи осветляющего состава на волосах создаётся нужный рисунок, затем происходит тонирование в желаемый цвет.

­– Что такое УГТ?

Ответы:

Уровень глубины тона определяет уровень светлости волоса. 
Уровень глубины тона

10 Светлый блондин

9 Блондин

8 Светло - русый

7 Средне - русый

6 Темно - русый

5 Светлый шатен

4 Шатен

3 Темный шатен

2 Натуральный черный

1 Черный


– Что такое фон осветления?

Ответы:

(ФО) Фон осветления – это цвет волос, который получается после разрушения натурального пигмента во время процедуры окрашивания или обесцвечивания.


Возможные действия с фоном осветления:

  • нейтрализация — если клиент желает получить холодный (натуральный) оттенок;

  • дополнительное осветление, повышение глубины цвета — если полученный при обесцвечивании цвет недостаточно светлый;

  • усиление ФО, когда он совпадает с выбранным красителем. Если желаемый цвет глубокий красный, средний медный, светло-золотистый, то необходимости в нейтрализации нет, наш ФО поспособствует проявлению желаемого цвета, сделает результат насыщенным, глубоким.

– Назовите окислители Эстель

Ответы:

1,5% окислитель активатор Используется для тонирования на ранее обесцвеченные волосы. Соотношение 1:2; 1:1; 2:1. Тонирование с этим окислителем наиболее щадящее для осветленных волос. Естественно, седину не закрашивает.

1.5% окислитель (простой, не активатор). Если не Эстель, то все как и в предыдущем пункте + можно использовать для тонирования натуральных волос (не окрашенных), получается очень щадящая покраска, но выбирать надо оттенки своего уровня тона (то есть не светлее и не темнее). Соотношение 1:2; 1:1; 2:1. Седину не закрашивает.

3% окислитель. При покраске тон в тон, на 1-2 тона темнее, или 1 тон светлее, седину не закрасит. Соотношение 1:1.

6% окислитель. Для покраски тон в тон с закрашиванием седины, или на 1-2 тона светлее. Соотношение 1:1.

9% окислитель. Для покраски на 2-3 тона светлее, седину закрасит. Соотношение 1:1.

12% окислитель, на 3-4 тона светлее. Соотношение 1:1; 1:2

3. Изучение нового материала.

Система нумерации красителей Estel


1-я цифра (до дроби) - уровень глубины тона

2-я цифра (после дроби) - основной цветовой нюанс

3-я цифра (после дроби)-дополнительный цветовой нюанс

Удвоенная вторичная цифра - усиление основного цветового нюанса.




Пример: 7/34 – средне - русый золотисто медный

4. Закрепление нового материала.

Предлагаю вам разбиться на команды и проверить понимание нумерации красителей


5.Подведение итогов (рефлексия)


Выставление оценок с комментариями.



Используемые источники:

1. https://infopedia.su/3x42bd.html

2. https://frauwow.com/zdorove/volo

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Балаяж

4. https://beautyavenue.ru/blog/palitra-krasok-estel-princess-essex







Приложение 1.

Презентация к занятию


































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее