«Весна — лето 2024»

Методический потенциал учителя

Выступление на тему "Методический потнециалучителя"

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Плюснина М.Ю.

Учитель географии

СОШ №3 г. Белоярский


Тема выступления:

География – древняя и вечно юная наука, где неувядаемая романтика странствий удивительным образом сочетается с особым, глубоко научным видением мира. Едва ли найдется другая наука, которую в равной степени интересовали бы вода и суша, рельеф Земли и атмосферные процессы, живая природа и территориальная организация жизни и деятельности людей. Синтез этих знаний и характеризуют современную географию.

Как говорил Константин Георгиевич Паустовский: «Изменения в природе обладают свойствами мгновенно распространяться во все стороны, как круги по воде от брошенного камня», следовательно, география, как и всякая наука, неисчерпаема.


  1. Методы работы с картой

Программой не предусмотрено специальное время на работу с картой и, тем не менее с ней надо заниматься на каждом уроке. 

Карта является одним из основных средств обучения на уроках географии. Система разнообразных заданий, предполагающих обращение к карте, позволяет мне создать условия для формирования познавательной деятельности учащихся на разных уровнях: репродуктивном, частично-поисковом и исследовательском.

Например, репродуктивный уровень предполагает проверку географической номенклатуры. Здесь я использую задания типа: “Покажи моря, омывающие территорию России”.

Отличие частично-поискового от репродуктивного уровня заключается в том, что при выполнении заданий ученик должен уметь анализировать карту, интегрируя приобретенные географические знания с умениями работать по карте. Используемые мною задания выглядят следующим образом: “Найди по заданной характеристике или контуру географический объект на карте”, например: “Эта река – главная артерия Восточной Сибири. Она начинается в 30 км от западного берега Байкала и несет свои воды на север, в море Лаптевых”.

И, наконец, третий – исследовательский уровень состоит из заданий типа: “На основе анализа ряда карт сделать вывод, вывести закономерности о каком-либо географическом явлении или процессе”. 

Существенно важным, для углубления понимания карты является знакомство учеников с сущностью линий градусной сетки, их геометрическими свойствами, закрепление навыков в ориентировании по линиям сетки на глобусе и на карте, по определению местоположения объектов на картах и на глобусе.
Опыт показывает, что эти вопросы очень трудно усваиваются детьми. Главная трудность состоит в формировании отвлеченных пространственных представлений о форме и размерах Земли, о положении на ее поверхности особых линий и углов. Поэтому для успешного обучения здесь особенно необходимы наглядные пособия, сегодня вы увидите это на уроке. В их состав входят, например, нанесенные на индукционный глобус линии параллелей и меридианов, рисование в тетрадях градусной сетки карты полушарий, отыскивание на глобусе и картах мест пересечения.


  1. Следующим методом, который сегодня на уроке будет продемонстрирован это  лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая папка или книжка-раскладушка) - это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой помещены материалы по какой-то определенной теме. Форма и размеры лэпбука могут быть абсолютно разные. Это отличный способ выполнить исследовательскую работу (провести наблюдения или опыты и зарисовать), в процессе которой ученик закрепит и систематизирует изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. Кроме того - хорошая форма, позволяющая привлечь родительское сообщество к совместному сотрудничеству детей и взрослых.

3. Возможности современного компьютера огромны, что и определяет его место в учебном процессе. Его можно подключать на любой стадии урока, к решению многих дидактических задач, как в коллективном, так и в индивидуальном режиме. Учитель, один раз подготовив компьютерный урок, уже не сможет от него отказаться, так как он имеет несомненные достоинства:

  • обогащает обратную связь между всеми участниками образовательного процесса;

  • способствует дифференциации и индивидуализации обучения;

  • мотивирует учебную деятельность учащихся;

  • освобождает от субъективных оценок;

  • способствует развитию самообразования;

  • делает учебный материал более доступным;

Я, как учитель, твердо заявляю, что компьютерные технологии - это будущее образовательного процесса нового тысячелетия, это тот новый источник, который даст возможность следующим поколениям не только получить качественное образование, но и уютно чувствовать себя в информационном обществе, ведь современная эпоха интеллектуальных технологий, нанотехнологий, разнообразных инноваций, выдвигает новые ценности, новые требования к уровню знаний, диктует свои условия жизни социума в планетарном масштабе.

Современный учитель должен идти в ногу с современными технологиями, а не просто ждать, что они придут к нему сами. Информационно- коммуникативные технологии, обновляя содержание образования, дают возможность вести эффективный поиск разнообразной информации, используя не только печатные источники, но и электронный ресурс, в частности, Интернет. 

  1. В настоящее время много говорят и пишут о проблемном обучении, но эта технология не нова. Она получила распространение в 20–30-х. годах в советской и зарубежной школе. 

Проблемная ситуация всегда возникает на фоне осознанных затруднений и побудительного мотива к решению проблемы. Без этих условий проблемной ситуации нет. Необходимо осознать существование противоречия и захотеть его преодолеть.

В проблемном обучении применяют основные 3 метода:

  1. Проблемное изложение.

  2. Частично-поисковый;

  3. Исследовательский.

Применение этих методов эффективно тогда, когда учитель ставит задачу: на базе уже имеющихся знаний и умений сформировать качественно новые способы деятельности – умение школьников самостоятельно формулировать и решать обнаруженные или поставленные проблемы, умение предлагать гипотезы и способы их проверки, планировать эксперименты.

Проблемные методы способствуют развитию мышления учащихся таким образом, чтобы они самостоятельно и оперативно ориентировались в учебном материале, оценивали его значимость, сложность, сферу применимости полученных знаний в отношениях с другими знаниями. Методы проблемного обучения способствуют развитию творческих способностей каждого учащегося на его индивидуальном уровне.


Незнание географии делает человека жертвой своей же хозяйственной деятельности. Пусть сегодня мы настолько могущественны, что можем осушать реки или разрушать хрупкий баланс исконных мест обитания животных, но все это человек делает без знания географии. Складывается впечатление, что недолговечная экономическая выгода ставится выше, чем доводы науки. Мы пока не научились жить в согласии с природой, а просто ее эксплуатируем. Быть может, в вопросе о том, зачем человеку нужна география, ответ следует поискать в возможности нашего мирного существования с растительным и животным миром

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее