«Весна — лето 2024»

"Методы и приёмы оценочной самостоятельности младших школьников".

Из опыта работы. Материал в котором рассказывается о том, какие можно использовать методы и приёмы оценочной самостоятельности при работе с учащимися начальных классов, начиная с первого класса.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ОЦЕНОЧНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Учитель начальных классов Кузьменко В. Н. ГУ Аккольская средняя школа № 1им.П.Исакова
Модернизация системы образования, обусловленная потребностями развития современного общества, предполагает решение ряда задач, первостепенной из которых является обеспечение нового качества образования. Одна из целей современного школьного образования – развитие учащихся, формирующее важнейшую ключевую компетенцию – умение учиться, становление школьника как субъекта учебной деятельности.

Структурным компонентом любой деятельности, в том числе и учебной, является оценка достигнутых результатов субъектом этой деятельности, поэтому учебная деятельность может быть охарактеризована как полноценная деятельность только тогда, когда будет обеспечена возможность оценки результатов учебного труда самими учащимися, созданы условия для развития оценочной самостоятельности школьников в образовательном процессе.

Дети, впервые переступившие порог школы, как правило, имеют завышенную самооценку. В школе в процессе обучения самооценка должна стать не только положительной, но и адекватной. Поэтому задача учителя – помочь ребенку научиться адекватно оценивать свои возможности.

Оценивание деятельности ребенка ведется с первых дней обучения в школе. Главным требованием его организации на первых порах является опора на успех. Начинаю оценочную деятельность с оценивания готовности детей к уроку, соблюдения ими правил школьной жизни, проявления навыков культурного общения и поведения. Обязательно подчеркиваю, как хорошо дети готовы к уроку, выделяю при этом, что значит “хорошо готов к уроку”.

Очень важно выделять именно успехи, так как они помогают эмоциональному благополучию детей и позволяют лучше понять требования школьной жизни.

Уже на второй неделе обучения сфера оценочной деятельности расширяется. В нее включаются успехи в учебном труде маленьких обучающихся. Совместно с детьми оцениваем правильность, аккуратность, старательность при выполнении работы, соответствие результатов труда образцу. Расширяя оценочную деятельность, каждый раз вводим четкие критерии оценивания: что значит аккуратно, правильно... И только на третьем этапе оценочной деятельности, после усвоения критериев правильности и критериев соответствия требований детьми, начинаем фиксировать трудности (над чем еще нужно поработать).

Фиксация трудностей предполагает, прежде всего, очерчивание перспектив ребенку, показ что именно и как нужно сделать. Определяя трудности и предлагая помощь, учитель вселяет в ребенка веру в то, что у него все обязательно получится и дает ему столько помощи, чтобы получилось.

Необходимо приучение ребенка к мысли, что человек может и должен оценивать себя сам, эта оценка самая важная, так как она позволяет двигаться дальше самостоятельно, а не оглядываться на окружающих: а что они скажут, как оценят мои действия.

Важнейшими целями обновленного образования должны стать развитие у обучающихся самостоятельности и способности к самореализации, умение отстаивать свои права, готовность к сотрудничеству, развитие способности к творческой деятельности. Изменение целей и содержания вёдет к необходимости изменения организации контрольно-оценочной деятельности в образовании.
Следовательно, необходим поиск принципиально нового подхода к оцениванию, который позволяет устранить негативные моменты в обучении, способствует гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности.
Одним из путей решения вышеперечисленных проблем является развитие оценочной самостоятельности младших школьников. Рассмотрим некоторые практические приемы и методы.

Использование схемы самооценки

1. “Учись контролировать себя”:

1. Попробуй сам оценить свою работу, часть работы, почувствуй радость (огорчение).

2. Попроси товарища, родителей, других членов семьи оценить твою работу.

3. Что у тебя не получилось? Какие возникли проблемы? (Неаккуратный внешний вид работы, ее расположение, правильность, полнота, выполнение задания другим способом и т.д.)

4. Определи окончательный вариант оценки (плохо, удовлетворительно, хорошо, очень хорошо, отлично).

Для самооценки детьми своего внутреннего состояния и самочувствия по отношению к выполняемым на уроке заданиям, применяю так называемый

2.“Светофор”.

Зеленый кружок: “Можно двигаться дальше”. Желтый кружок: “Нужна небольшая помощь”. Красный кружок: “Стоп! Мне нужна помощь!” Можно кружки рисовать на полях тетради. Нужно отметить, что этим приемом дети с удовольствием пользуются на протяжении всех лет обучения в начальной школе.

3 .Методика: «Цветовые сигналы».
Цель: развитие умений учащихся осуществлять контроль, самооценку, взаимооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции.
Эту методику можно использовать при оценке письменной работы. После выполнения самостоятельной работы, учитель дает задание проверить и оценить свою работу: «Рядом с заданием нарисуйте кружок зеленого цвета, если считаешь, что задание выполнено верно, при выполнении работы не испытывал затруднений; кружок желтого цвета, если допущена 1-2 ошибки, кружок красного цвета, если испытывал затруднения, нужна помощь». Далее идет взаимооценка. Учитель дает задание проверить и оценить работу товарища. Работа проверяется и оценивается по тем же критериям. Рядом со своим кружком проверяющий указывает инициалы, например, Г.К. (Гернер Ксюша).

После взаимооценки учащиеся сравнивают свою работу с образцом (эталоном) и подводится итог учителем: «Поднимите руку те дети, кто задание выполнил верно, не испытывая затруднений, учитель фиксирует для себя результаты, а теперь кто при выполнении допустил 1-2 ошибки». В поле зрения учителя остаются дети, которые испытывали затруднения при выполнении задания. К ним особое внимание – обязательно «подбодрить»: «Ничего трагического не случилось, над этим материалом мы еще работаем, завтра все получится!»

Этот прием хорошо «работает» и в дальнейшем, при выполнении самостоятельных, контрольных работ. Оценивая работы учащихся, учитель отмечает, для себя какие вопросы темы, требуют коррекционной работы, планирует их на следующий урок. Если учитель использует этот прием систематически, то учащиеся уже без напоминания оценивают свою работу.


-задание выполнено верно - допустил 1-2 ошибки -


- испытывал затруднения


4.Так же мы пользуемся “Карточками сомнений”

+ “Я понял все

- “ Не совсем усвоил, сомневаюсь”

? “Не понял”

5.Методика: «Волшебная линеечка».
Цель: развитие умения учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, взаимооценку по однозначному критерию.
Эта методика эффективно применяется на самом первом этапе формирования котрольно-оценочной самостоятельности, т.е. в 1 – 2 классах. Дети учатся оценивать себя и работу товарища по какому-то одному критерию.

Критерии: 1. Правильно - неправильно.

2. Легко - трудно.

3. Интересно - неинтересно.

После предложенного учителем задания, определения количества гласных, согласных звуков в слове и т. д., предлагается оценить его выполнение по заданным критериям или предложенными учащимися.
Эта линеечка напоминает ребенку измерительный прибор. С помощью линеечек можно измерить все что угодно. Такая оценка:

- позволяет любому ребенку увидеть свои успехи (всегда есть критерий, по которому ребенка можно оценить как “успешного”);

- удерживает учебную функцию отметки: крестик на линеечке отражает реальное продвижение в изучаемом предметном содержании;

- помогает избежать сравнения детей между собой (поскольку у каждого из них оценочная линеечка только в собственной тетрадке). Верхнее деление- работа выполнена аккуратно,без ошибок; среднее деление - работа выполнена аккуратно, но есть 1-2 ошибки, или работа без ошибок, но неаккуратно; нижнее деление- старался, но допустил более 2 ошибок.

После самооценки наступает очередь оценки учителя.

Собрав тетради, учитель ставит свои пометки на линеечках. Совпадения детской и учительской оценок (вне зависимости оттого, низко или высоко оценил свою работу ребенок) означает: “Молодец! Ты умеешь себя оценивать”. В случае завышенной, а тем более заниженной самооценки учеником своей работы, еще раз раскрываю ребенку критерии оценивания и прошу в следующий раз быть к себе добрее или строже.

Этими линеечками мы так же пользуемся, когда необходимо  спрогнозировать результат своей работы. Прогностическая самооценка позволяет ребенку оценить свои возможности и результаты.
«На самом верху «линеечки» может поставить крестик тот ученик, который задание выполнил правильно, а внизу – кто выполнил задание неправильно». Таким образом, выполнив задание, ребенок ставит «крестик» и начальную букву критерия на условной шкале в соответствии с тем, какое место занимает его результат между самым лучшим и самым худшим результатом по выбранному критерию. Учитель тоже ставит свой «крестик» на линеечке, пастой другого цвета. Очень важно чтобы оценки ученика и учителя совпадали. Несовпадение оценок говорит о неадекватном оценивании, требует разъяснения.

6.Методика: карточка «Успеха».
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции.
Позднее цветовые сигналы могут быть преобразованы в карточку «Успеха». Методика работы аналогичная: «Рядом с заданием нарисуй кружок зеленого цвета, если считаешь, что задание выполнено верно, при выполнении работы не испытывал затруднений; кружок желтого цвета, если допущена 1-2 ошибки, кружок красного цвета, если испытывал затруднения, нужна помощь».
Эффективность данного приема можно проследить на обобщающем уроке, уроках повторения и закрепления знаний. На доске имеется точно такая же карточка, на которой учитель фиксирует результаты всех детей класса. Например: на контроль учителем вынесены задания под № 3, № 5, № 8. После самооценки, (взаимооценки) результаты фиксируются при помощи цветовых сигналов: красных кружков – 4, желтых – 6, зеленых – 10. В поле зрения учителя попадают те учащиеся, которые испытывали затруднения при выполнении заданий.

Несовпадение оценок говорит о неадекватном оценивании, требует разъяснения.
7.Методика: «Оценивание при помощи знаковых символов, используя ранее известные способы проверки».
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, сравнивая работу с образцом, применяя ранее известные способы проверки.
При проверке письменной работы, ученик, правильно решенный пример помечает «+», неправильный «–», а проверяющий рядом с примером приводит доказательства, поставленного знака.
100:10=10 «+» 10*10=100
3000:1000=30 «–» 30*1000=30000
8. Методика: «Оценивание по заданной инструкции»
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, взаимооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции.
После самостоятельного выполнения задания детям предлагается проверить и оценить свою работу и работу товарища, используя ранее известные методики оценивания (цветовые сигналы, знаковые символы и т. д.) При подведении итога данной работы учащиеся сравнивают свою работу с образцом по инструкции учителя. Например: инструкция «Число-контролер».

Детям выдаются карточки:
2 + 2=
3+4=
7-5=
10-8=
9-4=
8-6 =
Далее учитель дает инструкцию по проверке правильности решения примеров: «Обведите кружочком получившиеся ответы, найдите сумму этих чисел. Если задание выполнено правильно, получился ответ – 22».
9.Методика: «Солнышко»
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, взаимооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции, положительной мотивации учения.
Перед уроком детям выдается карточка в форме круга, в центре которой нарисовано солнышко без лучиков. Учитель предлагает учащимся дорисовывать в течение всего урока по желанию по 3 лучика солнышку, если при выполнении задания не испытывал затруднений, настроение было хорошим. При подготовке к уроку, учитель должен так спланировать изучаемый материал, чтобы «ситуация успеха» была у каждого ученика.
При подведении итога урока дети прикрепляют свое «солнышко» на доску рядом со словами:
- я доволен уроком, потому, что …
- я не доволен уроком, потому, что …
Далее проводится рефлексия собственной деятельности: «Я доволен уроком, потому, что …»
- узнал новое,
- выполнять задания мне было интересно,
- и т.д.
10. Методика: «Мы – вместе».
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции, положительной мотивации учения.
Перед уроком детям выдается карточка, в верхней строке которой указаны номера заданий, выносимых учителем на контроль. Во 2 строке – самооценка ученика выполненного задания, в 3 – оценка учителя. При использовании данной методики особое внимание уделяется выбору заданий, выносимых на контроль, ребенок должен видеть результат: совпадает ли его оценка с оценкой учителя, если не совпадает – требуется разъяснение.

№ задания

1

2

3

4

Оценка ученика

 

 

 

 

Оценка учителя

 

 

 

 

Итоговый вывод

 

 

 

 

11. Методика: «Радуга».
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции.
Учащимся выдается карточка – круг, разделенный на столько частей, сколько заданий учитель выносит на контроль. Каждое задание, выполненное правильно дети отмечают красным цветом, с одной ошибкой – зеленым цветом, 3 и более ошибок – желтым цветом. Эффективно используется на обобщающих уроках.
12. Методика: «Древо творчества»
Цель: развитие умений учащихся осуществлять самоконтроль, самооценку, сравнивая работу с образцом, по заданной инструкции, формирование положительной мотивации учения.
Данная методика используется для рефлексии собственной учебной деятельности в течение всего урока. Наиболее эффективно применяется на уроках закрепления и обобщения знаний по теме.
На доске наглядный материал: ствол яблони, отдельно вырезанные листочки, цветы, яблоки, рядом с которым указаны критерии оценивания: яблоко – урок прошел плодотворно, лист – пропащий день, цветы – довольно неплохо.
При подведении итога урока дети выбирают и прикрепляют на ствол яблони или яблоко, или лист, или цветок. В поле зрения учителя все дети. По собственному желанию дети комментируют свой выбор. Учителем фиксируются результаты тех детей, которые для оценки своей работы выбрали лист. Планируется коррекционная работа.

Научить детей объективно оценивать свои знания невозможно, не научив их объективно оценивать знания своих одноклассников. Для успешного оценивания я ставлю детей в роль учителя, для этого можно просто поменяться тетрадями, чтобы оценить работу на уроке своего соседа по парте.

С 3 четверти собственные успехи, свое отношение к урокам, к школьному дню в целом дети оценивают в обычных школьных дневниках. В конце урока напротив каждого предмета, нужно закрасить пустую клетку определенным цветом (цвет зависит от проделанной работы на уроке). Каждый раз перед оцениванием проговариваются критерии.

Необходимо научить ученика работать в критериальной системе оценивания как в некоторых интеллектуальных, познавательных и социальных ориентирах.

Начиная со 2 класса, ученики могут сами принимать участие в разработке критериев оценки учебных заданий; поэтапно оценивают процесс собственной учебной деятельности и результаты выполнения учебных заданий (для этого используются таблицы с этапами и критериями каждого задания); получают достоверную информацию о динамике своего интеллектуального роста; определяют перспективы построения своей учебной деятельности в соответствии с проблемами, выявленными с помощью критериальной оценки; учатся выстраивать свою индивидуальную траекторию в учебном процессе для достижения более высоких результатов. Это реализуется посредством выбора учащимися уровня сложности учебного задания и совместного с учителем согласования критериев его оценки.

Благодаря дифференциации самооценки и оценки, обучающийся не чувствует себя ущербным, он понимает, что если что-то не получается сейчас, он сможет, приложив усилия и потренировавшись, выполнить задание позже и продемонстрировать положительный результат.

Таким образом, в рамках использования системы развития оценочной самостоятельности учащихся стало возможным:

ученику – развивать оценочную и учебную самостоятельность;

учителю – анализировать результаты учебной деятельности учащихся и собственной педагогической деятельности;

родителям – получать объективную информацию о достижениях детей;

завучу – анализировать результативность педагогической деятельности учителя и динамику успешности учащихся класса.

Вывод: оценивание учебных достижений учащихся в условиях начальной школы ориентировано на эффективное обучение ребенка, и позволяет осуществлять информативную и регулируемую (дозированную) обратную связь, давая ученику информацию о выполнении им программы, о том насколько он продвинулся вперед, а на определенном этапе и об общем уровне выполнения, и о слабых своих сторонах с тем, чтобы он мог обратить на это особое внимание. Учителю обратная связь даёт информацию о том, достиг он или нет поставленных им целей.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее