«Весна — лето 2024»

На Севере Европы

Тема урока: На Севере Европы.

Цель урока: познакомить с северными европейскими государствами.

Предметные:

– находить и показывать на карте страны и их столицы, приводить примеры достопримечательностей разных стран, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами, использовать справочные издания, детскую литературу для поиска информации о человеке и обществе.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира.

Ф.И.О.: Архипова Анастасия Александровна.

Класс: 3. Предмет: Окружающий мир.

Тема урока: На Севере Европы.

Цель урока: познакомить с северными европейскими государствами.

Планируемые результаты:

Личностные:

– формирование мотива, реализующего потребность в социально-значимой и социально-оцениваемой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

– поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД:

– сотрудничество в поиске информации;

– умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Регулятивные УУД:

– прогнозирование результата.

Предметные:

– находить и показывать на карте страны и их столицы, приводить примеры достопримечательностей разных стран, ценить уважительные, добрососедские отношения между странами и народами, использовать справочные издания, детскую литературу для поиска информации о человеке и обществе.

Оборудование: политическая карта северной Европы, фотографии изучаемых стран, изображения национальных флагов, гербов, карточки, презентация, фрагмент мультфильма.


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Анастасия Александровна.

- Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и улыбнуться друг другу)

-Присаживайтесь.

Приветствуют учителя.



Садятся.


Ф

Актуализа-ция знаний

- С какими государствами соседями вы познакомились на прошлом уроке?

- Покажите на карте страны, которые граничат с Россией на северо– западе, назовите столицы.

- На западе и юго- западе? Назовите столицы.



- С какими странами граничит ближе к югу? Назовите столицы.

- Какие государства можно назвать «морскими соседями»? Назовите столицы.

- Столицами каких государств являются Минск и Киев? Покажите их на карте.

- Какие государства можно назвать морскими соседями нашей страны? Где они расположены, покажите на карте?

(На парте карточки с названиями стран и столиц, работа в парах.)

- Соотнесите название страны со столицей этого государства.

- Давайте проверим, как вы справились с работой.

(Таблица появляется на слайде)

- Молодцы! Вы хорошо справились с работой.



- Норвегия, Финляндия.


- Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Польша, Украина.

- Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан.

- Казахстан, Монголия, Китай, Япония, Северная Корея.

- США, Япония.



Ф

















П

Открытие нового знания

- Почему же некоторые географические объекты остались?

- Можем ли мы сейчас сразу ответить на этот вопрос урока? Почему?

- Сформулируйте тему урока. Чем же мы будем заниматься на уроке?


- Из каких источников можно получить информацию о странах?

- Что можно узнать о странах из учебника? (У с 108)

- Какую информацию можно узнать, используя политическую карту?





Тема урока: На Севере Европы.

Цель урока: познакомимся с северными европейскими государствами.





- Столица, с какими государствами граничит, какими морями омывается.


Работа по теме урока

- Вам хотелось бы узнать об этих странах больше? Как за один урок успеть познакомиться с каждой страной? Отправимся с вами в путешествие и познакомимся с северными европейскими государствами.

- Для дальнейшей работы мы разделимся на группы: всего будет 3 группы.

(Класс делится на 3 группы. 1 группа– Швеция, 2 группа– Финляндия, 3 группа– Дания.)

- Каждая группа работает со статьёй о стране в учебнике и картой.

- Познакомившись с информацией о странах, необходимо будет занести в экскурсионный лист по плану, после вам будет предложено обменяться информацией, чтобы иметь представление о трёх странах.

- Вспомним правила работы в группе.

- План, по которому вы составляете экскурсию на слайде. (слайд)

- Время вышло, давайте обмениваться информацией о странах.

(Выступление групп)

1 группа Швеция. (слайд)

- Найдите на карте Швецию. Покажите. Что вы узнали о стране?

- Стокгольм – старый город. А знаете ли вы, чем знаменит этот город?

- В нём жил Карлсон, в том же районе, что и писательница Астрид Линдгрен на крыше многоквартирного дома. У Карлсона там находится его маленький домик.

(Фрагмент мультфильма «Малыш и Карлсон», в котором есть изображение домов Стокгольма.)

- Кроме этого, в Стокгольме возвели памятник писательнице. (слайд)

2 группа Финляндия. (слайд)

- Найдите на карте Финляндию. Покажите.

- Чем славится Финляндия?

- Самой главной достопримечательностью Финляндии является Санта-Клаус (слайд), по-нашему Дед Мороз. Санта Клаус живет в простом деревянном домике. В доме Санта Клауса почетное место занимает очаг. А еще – там много пространства. Ведь новогоднему старичку нужно где-то разместить подарки. В доме морозного Дедушки ёлка стоит, наряженная, целый год.

(слайд дом)

3 группа Дания. (слайд)

- Найдите на карте Данию. Покажите.

- Что вы узнали о Дании? Кто правит Данией?

- В Дании родился известный сказочник родился – Ганс Христиан Андерсен. (слайд)

- Вспомните, какие произведения Андерсена вам известны.

- С остальными странами познакомьтесь самостоятельно, прочитав учебник.





















Швеция. Стокгольм

• Север Европы.

• Соседи: Финляндия, Дания, Норвегия.

• Северное, Балтийское моря.

• Глава государства – король.

• Государственный флаг –

• Государственный язык – шведский.







Финляндия. Хельсинки

• Север Европы.

• Соседи: Швеция, Россия, Норвегия.

• Балтийское море.

• Глава государства – президент.

• Государственный флаг –

• Государственный язык – финский, шведский.






Дания. Копенгаген

• Север Европы.

• Соседи: Швеция, Исландия, Норвегия.

• Северное, Балтийское моря.

• Глава государства – королева.

• Государственный флаг –

• Государственный язык – датский.



Г

Применение новых знаний

- А сейчас поиграем в игру, вы должны за 3 минуты найти карточку с названием страны, столицы и флага, потом прикрепить их аккуратно на иголочки друг другу, каждый из вас будет представителем, экскурсоводом одной из стран.

- Соотнесите название страны со столицей.

-Проверим себя по учебнику.

- Выполним задание №4 в тетради.

- Обменяйтесь тетрадями и выполните проверку по учебнику.

Выполняют задание.

Г

Подведение итогов. Рефлексия.

- На какой вопрос мы не смогли ответить в начале урока?

- В какую страну вам захотелось отправиться в путешествие? Почему?

- Давайте оценим свою работу на уроке.

- Поднимите флажок цветом, который вам подходит.

Зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно».

Жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями».

Красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!».

- На этом урок закончен. Спасибо!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее