«Весна — лето 2024»

"Наркотики. Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам. Профилактика наркомании"

Технологическая карта урока ОБЖ в 10 классе по теме "Наркотики. Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения.Социальные последствия пристрастия к наркотикам. Профилактика наркомании".

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Урок 35

Тема: «Наркотики. Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам. Профилактика наркомании»


Цели урока:

- создать условия для организации совместной самостоятельной деятельности обучающихся по формированию индивидуальной системы профилактики наркомании ;

- расширить и углубить представления обучающихся о вреде наркомании;

- добиться, чтобы знания о необходимости здорового стиля жизни приобрели личностный смысл для них;

- активизировать переживание детей на индивидуальном уровне;

- способствовать развитию навыков уверенного отказа от употребления наркотических средств.

Задачи урока:

1. Предметные:

- познакомить обучающихся с психической основой в формировании индивидуальной системы профилактики наркомании;

- организовать поиск и обсуждение убедительных доводов и аргументов отрицательного отношения к наркотикам;

- формировать установку на здоровый образ жизни, исключающий употребление наркотических средств и психотропных веществ.

2. Метапредметные :

- регулятивные - развивать умение самостоятельно определять цель урока ставить и формировать задачи, способствовать развитию навыков самоконтроля и самооценки ;

- коммуникативные – формировать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность работать индивидуально и в группе;

- формулировать, аргументировать, отстаивать своё мнение;

- познавательные – способствовать формированию умений искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы ;

- личностные – формировать готовность и способность вести диалог и достигать в нем взаимопонимания;

- формировать потребность и соблюдать нормы здорового образа жизни.

Тип урока: урок изучения нового учебного материла.

Планируемые результаты:

- сформировать у обучающихся отрицательное отношение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ;

- сформировать представление о наркомании как о глобальной проблеме, о её последствиях и ответственности;

- дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье;

- воспитание ответственного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих , формирование стойкого неприятия к наркотикам.



Технологическая карта



Этап уурока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент — 1 мин.

Приветствует учащихся, отмечает в журнале отсутствующих.

Учащиеся приветствуют преподавателя.

Подготовка учащихся к работе на занятии, включение учащихся в деловой ритм.

2. Актуализация опорных знаний через опрос учащихся — 2 мин.

А сейчас давайте вспомним с вами, что мы проходили на прошлом уроке.

Что было задано? (Вопрос-ответ)


Учащиеся задают друг другу подготовленные дома вопросы по теме «Курение», «Алкоголизм». Отвечают на эти вопросы.

Примерные вопросы:

  1. Что такое курение?

  2. Какие опасные вещества попадают в организм с табачным дымом?

  3. Какие болезни и расстройства организма вызывает курение?

  4. Каковы последствия курения для окружающих?

  5. Охарактеризуйте психическую и физическую зависимость при табакокурении?

  6. Опишите основные способы отказа от курения?

Выяснение степени усвоения, задаваемого на дом материала, определение пробелов в знаниях и их коррекция.

Используется метод контроля перекрестная словесная дуэль. Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимный контроль правильности усвоение понятий;



3.Мотивация учебной деятельности — 1мин.

Итак, ребята, мы с вами вспомнили курение.

На протяжении нескольких уроков мы говорим о вредных привычках. О каких вредных привычках мы уже с вами говорили?

Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке?

Учащиеся внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимный контроль правильности усвоение понятий;


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока).


4. Изучение нового материала — 13 мин.

Итак, тема нашего занятия: «Наркотики. Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам. Профилактика наркомании». Слайд 1 презентации.

Тему нашего урока хотелось бы начать с одного жизненного случая. Обратимся к статье, опубликованной в газете «Аргументы и факты» от 2004 г. № 26. (Приложение 1).

Учитель читает статью. (1,5 мин)

Какую цель мы поставим на уроке?


-Сегодня мы будем раскрывать цели и задачи урока, используя заданные вам перспективные индивидуальные домашние задания.

1. Что такое вредные привычки?

Понятия «наркомания», «токсикомания. Слайд 1 (презентация «Спайс»)

-Запишем определение в тетради. (3 мин)


2. Какое влияние оказывают наркотики на организм человека? (2 мин)

3. Какое воздействие наркотиков на ЦНС выявлено учеными? Таблица «Воздействие наркотиков на ЦНС». (2 мин)

4. Какие социальные последствия употребления наркотив для человека вам известны? (2 мин)

5. Обратимся к статистике. У вас на партах схемы и таблицы со статистическими данными. Прокомментируйте их, сделайте вывод. (1 мин)





-А теперь обратимся к уголовной ответственности за наркотизм. Обратимся к видеоролику «Спайс» (2 мин).

-Сформулируйте свои выводы по просмотренному.

Учащиеся записывают название темы занятия в тетради.



Обучающиеся слушают.




Формулируют цели урока.




Учащиеся реализуют перспективное домашнее задание.



Записывают определение в тетрадь.


Работают с таблицей на доске.



Отвечают на вопросы.






Комментируют статистические данные, делают вывод о том , что наркотизм в стране развивается.





Учащиеся формулируют вывод

Преподаватель сообщает тему урока и нацеливает учащихся на изучение нового материала.



Изучение нового материала начинается с вопроса: «Что такое вредные привычки?»

Познавательные УУД:

- работать с таблицами, схемами, презентациями

с целью поиска необходимой информации.


Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.


Предметные УУД:

- выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы в таблицах, схемах, презентации.







5. Осмысление и закрепление материала — 18 мин.

-Для закрепления материала предлагаю поработать в группах . (Приложение 2). (5 мин):

1, 2 группам необходимо заполнить таблицу «Действия наркотиков на организм человека»;

3,4 группы: таблица «Стадии формирования наркотической зависимости»


 5 группа: составить памятку для ваших близких и родных человека, которая начинается словами «Если хотите идти по правильному пути…»

- Зачитайте ваши ответы, что получилось? (13 мин)



Учащиеся работают в группах. Выполняют задания.









Зачитывают ответы.

Работа в группах.

Познавательные УУД:

- работать с таблицами, схемами,

с целью применения полученной информации.


Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.


Предметные УУД:

- выделять главные мысли в содержании текста, находить ответы на вопросы в таблицах, схемах.

6. Итоги урока— 3 мин.

Вначале занятия мы с вами формулировали цели и задачи урока.

-Какой же вывод мы должны сделать? Что необходимо человеку, чтобы устоять перед соблазном?

Преподаватель делает выводы по результатам занятия, анализирует работу учащихся.

Знакомит с оценками за работу на уроке.






















-Хотелось бы закончить урок притчей «Всё в твоих руках». (Приложение 3)





Каждый учащийся высказывает свое мнение по данному вопросу.

Учащиеся отвечают на вопрос. Примерный вариант ответа:

-Для человека важно формировать в себе следующие жизненные навыки:

умение отказываться от рискованных предложений;

видеть положительные и отрицательные стороны явлений;

выражать правильно свои чувства;

развивать уверенность в себе;

управлять своими чувствами;

укрепление связи с семьей;

развивать критическое мышление;

осознание негативных влияний, давлений и манипуляций со стороны других.




Учащиеся отвечают на поставленные преподавателем вопросы.



Учащиеся слушают, анализируют, делают выводы.



Учитель читает притчу.


Решение проблемного вопроса. Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- слушать и понимать речь других;


Предметные УУД:

- применять полученную информацию в жизни





8. Рефлексия - 1мин

Посмотрите на слайд презентации , выберите предложенный вариант ответа, запишите.

Записывают один из предложенных вариантов.


9. Домашнее задание — 1 мин.

Составить памятку по теме «Наркотики. Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам. Профилактика наркомании»


Учащиеся записывают домашнее задание.

Информация домашнего задания, инструкция по его выполнению.


Приложение 1

Из статьи Галины Клесовой «Сына не спасла... Исповедь матери наркомана»1:

1 См.: Apгументы и факты. — 2004 г. — № 26.

«Юра не дожил до 30 лет. Умирал в гостиничном номере провинциального городка, известного милиции как крупный центр распространения наркотиков. Да, мой сын был наркоманом.

Почти десять лет мы с отцом пытались его лечить, но толку от этого было мало.

Мы пытались понять, есть ли наша вина в том, что случилось с сыном, где проглядели мы его. Юра рос шустрым, хулиганистым. То и дело возникали проблемы в школе. И главная — нежелание учиться. Все, что делается кропотливым ежедневным трудом, представлялось ему скучным и невыносимо рутинным. Перед выпускными экзаменами он школу бросил. Наш личный пример в пользу образования (отец — доктор химических наук, я — кандидат наук) был для него неубедительным.

По характеру коммуникабельный, веселый, он легко сходился с людьми. Но одновременно у него была очень низкая самооценка. По логике — отчего ей быть другой? Ни образования, ни карьеры. И он чувствовал себя очень одиноким, мы убедились в этом, когда после смерти сына нашли его дневники.

Ему хотелось быть душой компании, человеком, незаменимым для друзей, щеголем, сорящим деньгами. А денег на осуществление мечты о праздничной жизни не хватало. И в доме стали пропадать вещи, книги, кассеты, украшения. Потом они стали пропадать и из домов друзей, близких родственников. За кражу шин из чужого дачного гаража сына судили, отправили на «химию». Отбывал он срок недолго. Каемся, мы с отцом за взятку через год вернули его на волю.

Мы не знаем, когда он в первый раз попробовал наркотики. Это уже неважно. Важно, что почти всегда наркоманы утверждают, будто не имеют никакой зависимости от наркотиков, что всегда могут отказаться от них, стоит лишь захотеть, но, увы... Наркотик так быстро овладевает умом и телом, что очень скоро подчиняет волю человека. И мысль у больного в голове бьется только одна — где добыть денег, чтобы купить дозу? Изворотливость ума наркомана не знает границ. Виртуозное вранье, подлог, обман, воровство — все средства хороши, чтоб достичь желаемой цели. Однажды он украл мои золотые украшения, в другой раз —деньги из кассы на работе, которую вроде ценил.

От нюханья кокаина Юра перешел вскоре на героин. Из красивого худенького паренька Юра превратился в полнеющего человека неопределенного возраста. нарушился обмен веществ, он без конца болел, его мучили постоянная бессонница и боли во всем теле.

Мы лечили его в Израиле, у экстрасенсов в Сочи, проходили американскую программу избавления от наркозависимости ,.12 шагов'1, обращались к церкви, посещали платные семинары, занимались индивидуально с психотерапевтом. Тщетно. Тысячи долларов ушли на это. Денег не было жаль, жаль было лишь надежд, которые отчаянно таяли.

В одной из центральных газет мы прочитали про московский институт, где психолог В. буквально перекраивает сознание наркомана, избавляя его от болезненной тяги уколоться. Писали, что лечение бесплатное.

Мы рванулись за спасением. Видя наше отчаянное положение, директор института и юрист приняли нас и предложили заплатить за лечение Юры... 25 тысяч долларов, оформив их как благотворительный взнос. Мы колебались, но институт обещал стопроцентное излечение. Решили продать квартиру. „Гениальный" психолог побеседовал с Юрой только пять раз...

Патологоанатом сказал, что сын умер от отека мозга. Такое бывает от передозировки, когда отравленный наркотиком организм уже не в силах вытолкнуть его из себя. Заплаченных за гарантированное лечение денег нам никто не вернул, и больше с нами никто из этого института не захотел разговаривать...

Может быть, наша трагедия заставит кого-то вовремя остановиться? Молох-наркотик сжирает миллионы молодых жизней каждый год. Неужели у государства так и не найдется сил его придушить?»

Вероятность вылечиться от наркомании, конечно, есть, но счастливый билет выпадает далеко не всем. Для того чтобы не обманывать себя призрачными надеждами, давайте примем (с небольшими погрешностями) за истину: наркомания — болезнь практически неизлечимая.

Это первый повод глубоко задуматься, прежде чем решить попробовать наркотик


Приложение 2

Задание №1. Заполнить таблицу «Стадии формирования наркотической зависимости»:

Стадии формирования наркотической зависимости

Начальная

Желание просто попробовать наркотик. Стремление убежать от трудностей, потребность сделать жизнь интересней.

Осознанное привыкание

Планирование приема наркотика, наркотики становятся необходимым атрибутом отдыха.

Формирование зависимости

Наркотик не приносит удовольствие, а употребляется для приведения организма в норму; возникают проблемы со здоровьем; теряется контроль над поведением.

Завершение формирования зависимости

Постоянная потребность в наркотиках, большинство наркоманов, дошедших до этой стадии, погибают от передозировки.



Задание №2. Заполнить таблицу «Действия наркотиков»:

На физическое состояние

На психическую деятельность

  • Общее истощение;

  • Раннее поседение и полысение;

  • Разрушение зубов;

  • Расстройство работы внутренних органов, прежде всего сердца и легких;

  • Формирование слабоумие и общая деградация личности;

  • Нарушение походки и координации движения.

  • Резко сужается круг интересов;

  • Падает морально- этический уровень;

  • Мышление теряет логическую связь;

  • Развиваются рассеянность, забывчивость, переходящие в глубокую потерю памяти;

  • Определяющими чертами характера становятся грубость, необузданность, жестокость.


Задание №1. Заполнить таблицу «Стадии формирования наркотической зависимости»:

Стадии формирования наркотической зависимости

Начальная






Осознанное привыкание






Формирование зависимости






Завершение формирования зависимости






_____________________________________________________________________________

Задание №2. Заполнить таблицу «Действия наркотиков»:

На физическое состояние

На психическую деятельность
















Я предлагаю вам составить памятку, которая начнется словами “Если хотите идти по правильному пути

– 1.группе правовых экспертов необходимо составить фразу, используя слова, связанные с соблюдением закона,

- 2.группе медиков использовать, слова, связанные с ЗОЖ,

- 3.психологам – с личностными качествами человека,

- 4.социологам – с определением человека в обществе,

- 5.политикам – с ролью человека в государстве,

- 6.ваших близких – с семьёй.

Вариант памятки:

- Соблюдай все законы!

- Активно занимайся спортом для укрепления здоровья и воспитания воли!

- Займитесь самообразованием, посещайте курсы, читайте книги и стройте планы!

- Помните, что вы способны получить образование, найти хорошую работу и делать карьеру, но всему этому нужно уделять много времени уже сейчас!

- Найдите своё место в жизни, занимайте активную жизненную позицию

- общайтесь с друзьями, заведите семью, будьте счастливы!

Приложение 3

Притча «Всё в твоих руках».

Когда-то давно, в одном городе, жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом. Но был в городе человек, завидующий его славе. Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: ―Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая? Если он скажет мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет живая, я сомкну ладони и бабочка умрет. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее. Так все и получилось. Завистник пришел в город и спросил у мудреца: ―Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках — живая или мертвая?‖ Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: «Всѐ в твоих руках».














Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее