«Весна — лето 2024»

Научно-исследовательский проект "Кино: прошлое и настоящее"

История кино - не история фильма, так

же как история живописи - не история картин.

Указ президента от 7 октября 2015 года:

«В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю:

1. Провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино…»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Научно-исследовательский проект









Кино: прошлое и настоящее















Работу выполнила:

Ученица 9 класса

МОУ «ООШ с. Клевенка»

Сафонова Снежана

Руководитель: Сафонова Елена Юрьевна

(учитель биологии)











Цель исследовательской работы:

Узнать историю кинематографа.

Задачи:

  • Познакомиться с этапами развития кинематографа:

  • Немое кино

  • Звуковое кино

  • Цветное кино

  • Изучить проблемы кинематографа в сельской местности

Методы исследования:

  • социологический;

  • исследовательский.

Гипотеза:

История кино - не история фильма, так

же как история живописи - не история картин.

Актуальность:

Указ президента от 7 октября 2015 года:

«В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю:

1. Провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино…»

Этапы исследовательской работы:

  • История создания кинематографа

  • Кино в селах

  • Современное кино

  • Кино в Саратовской области

Введение.

5 слайд. Что такое кинематограф? Кинематограф (греч.) «записанное движение». Кинематограф появился в ХIХ веке.

6 слайд. Из истории кинематографа можно сказать, что этот вид искусства пережил две эпохи. Первая – эпоха немого кино. Вторая- эпоха цветное кино.

В наши дни термин «Кинематограф» почти не используется. Вместо него используют сокращенное определение «Кино».





































История создания кинематографа.

7 слайд. Первый и главный шаг к развитию кинематографа был сделан в 1685 году, когда ученые изобрели «волшебный фонарь» (камера обскура). Это устройство представляло собой ящик со светильником внутри и увеличительной трубой. Позади этого светильника располагался рефлектор-отражатель, а между ящиком и трубой отверстие, на которое тушью наносился нарисованный кадр.

8 слайд. Второй не менее важный шаг к кинематографу был совершен Майклом Фарадеем, который изобрел прибор под названием «фенакистископ», к которому прилагались несколько последовательных картинок.

9 слайд.1876 год стал знаменательным для развития кино. В Париже появляется кадровый кинематограф. Его изобрел Эмиль Рено. Прибор представлял из себя волшебный фонарь, но в «большом масштабе». Через фонарь проходила пленка, и создавался театр кадров. Для постановок приглашали актера, который озвучивал все действия, происходящие на экране.



10 слайд. В 1894 году Томас Эдисон (который уже изобрел электричество и телефон) передал свои кинематографические разработки Генриху Уилексу. Тот под руководством Томаса создает аппарат под названием

11 слайд.«кинетоскоп». Данное устройство было сделано таким образом, что все «движущиеся картинки», демонстрируемые им, могли наблюдаться лишь одним человеком.

12 слайд. В том же году украинский инженер Иосиф Тимченкотакже решил принять участие в процессе изобретения.

На протяжении всего года Тимченко занимался изучением данного вопроса, и, в результате чего, изобрел собственную камеру. На этом Тимченко не остановился — уже через несколько месяцев он создает проектор и снимает 13 слайд. десятки сюжетов о своей семье. Все его заслуги были оценены, однако финансов на дальнейшее изучение научное сообщество не выделило.

14 слайд. Уже через год Братья Люмьер (Луи Жан и Огюст Мария Луиза Николас) смогли продемонстрировать свое главное открытие – кинематограф и вошли в историю как создатели нового жанра искусства. Первый фильм был снят в 1895 году. Известен под названием «Прибытие поезда».

15 слайд(видео). Показ фильма шокировал публику того времени, потому что люди были психологически не подготовлены воспринять «ожившее» изображение. Они отскакивали от экрана, боясь быть сбитыми поездом.



Эпоха немого кино

16 слайд. Практически все первые короткометражные кинофильмы около 1.5 минуты демонстрации, были документальными, однако комедийная инсценировка братьев Люмьер «Политый поливальщик» показала, что до зарождения игрового кино осталось совсем немного времени.

Почему первые фильмы были столь непродолжительными? Все просто: из-за несовершенства киноаппаратуры, но уже в 1900 годах зрители могли наблюдать фильмы более 20 минут демонстрации.

17 слайд. Съемочная и проекционная техника совершенствовалась все больше и больше с каждым годом, это и способствовало дальнейшему увеличению длины фильмов.

Появление звука

18 слайд. В ранний период кинематографа было совершено множество попыток воссоздать звуковое кино. Ученые и профессора со всего мира работали над данной задумкой, однако все сталкивались с двумя главными проблемами: невозможность в синхронизации изображения и звука и слабая громкость. Несмотря на это первая проблема была решена путем записи и изображения и звука на один и тот же носитель, но вот для решения второй проблемы требовалось создание усилителя низкой чистоты. 

19 слайд. В 1925 году известная на сегодня компания, Warner Brothers, решила пойти в ва-банк и вложилась в рискованный звуковой проект. Именно это и позволило компании выпустить в 1926 году несколько звуковых фильмов.

20 слайд. Удачным стал лишь фильм «Певец джаза».  6 октября 1927 года (день премьеры данного фильма) стало принято считать днем рождения звукового кино.

Появление цвета.

21 слайд. Внедрение цвета в кино происходило медленнее, чем внедрение звука. В 1939 г. в США был снят один из первых цветных фильмов «Унесённые ветром».

22 слайд. В СССР первым цветным фильмом можно считать "Броненосец Потемкин", когда наши умельцы раскрасили красным цветом советский флаг. Премьера фильма была в Москве 5 декабря 1925 года.



Как же показывали кино в селах?

23 слайд. Для того, чтобы узнать, как показывали кино в нашем селе я посетила Погожеву Александру Маркеловну.

24 слайд(видео).

25 слайд. Из воспоминаний Роговой Лидии Петровны:

-Настроение при походе в кино было всегда приподнятым. На сеансы фильмов билеты было не достать, очереди были огромные. Вовремя сеанса в зале стояла гробовая тишина. На стоящие фильмы билеты продавались заранее. Они стоили от 10 копеек до рубля. В нашем селе крутили фильмы почти каждый день.

В советское время кино не нуждалось в рекламе. Гигантские очереди у касс всегда были лучшей «афишей» фильма.

В кинотеатрах крутили популярные в СССР индийские мелодрамы. В темных залах кинотеатров СССР всегда царила особая атмосфера, которую помнят и по которой скучают посетители кинотеатров той поры.

После этого визита мне стало интересно увидеть аппаратуру, с помощью которой показывали фильмы. С этим мне помогла Рогова Оксана Петровна, работница Дома Культуры. Я сделала фотографии этой киноустановки, которая сохранилась в нашем клубе.

26 слайд. Стационарный кинопроектор облегченного вида СК-1000К. Кинозал села Клевенка.

27 слайд. Устройство для перемотки кинопленки. Пресс для склеивания пленки. Окошко, через которое киномеханик контролировал просмотр фильма.

28 слайд. Одним из киномехаников в нашем селе был Рогов Николай Федорович. Он проработал на этой должности с 1992 по 1997 год. В 1955 году закончил Саратовскую Школу Киномеханика, ему присвоена квалификация киномеханика 2 категории звукового кино.

29 слайд. Конечно же, сейчас вся кинотехника усовершенствовалась. В городах открывают все больше и больше кинотеатров. Всем давно известны 3D фильмы. Технологии 3D позволяют смотреть фильм в объеме.

4D –это то же самое 3D, но с добавлением динамических эффектов. Зрительские кресла установлены на подвижные платформы.

К 4Dдобавили тактильные ощущения, что послужило развитию 5D кинотеатров. К креслам были добавлены дополнительные динамики, вентиляторы, парогенераторы.

Да, в городах развивается кино. Ну а как же села? В нашем селе, как я уже говорила, очень часто показывали кино. Но в 2008 году кино потерпело крах. Проблемы этой ситуации не только в том, что урбанизация увеличивается с каждым годом, но и в финансировании. Средства для показа фильмом не выделяется, поэтому показы кино в селах закрыли.

30 слайд. В 2016 году было 80-тилетие Саратовской области и год Кино. В связи с этим я хотела бы рассказать об известных киноактерах, наших земляков.

31 слайд. Народный артист СССР Олег Табаков поистине самый известный саратовец, который давно достиг статуса человека-легенды. В честь 80-тилетия актера в Саратове установлена скульптурная композиция.  

32 слайд. Народный артист России Евгений Миронов родился в поселке Татищево-5, ныне Светлый, Саратовской области.

33 слайд. Владимир Конкин, заслуженный артист России и Украины, родился в Саратове и в мгновение стал известным, сыграв роль в кино «Место встречи изменить нельзя».

Саратов стал родиной многих талантливых людей.









Заключение.

34 слайд. Все мы очень любим кино. Оно привносит в нашу жизнь те краски, которых нам не хватает в реальности. Вместе с героями на экране мы веселимся и грустим, жалеем их и радуемся вместе с ними. Конечно же хотелось бы, чтобы показы кино возродились в селах.

Ведь кино – это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь.



















Интернет-ресурсы:



  1. http://www.saratov.aif.ru/culture/cinema/137841

  2. http://elhow.ru/programmnoe-obespechenie/video/chto-takoe-5d?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

  3. http://elhow.ru/razvlechenija/kino/chto-takoe-kino

  4. http://mufilm.ru/viewtopic.php?id=335

7


Содержимое разработки

Кино: прошлое и настоящее Работу выполнила Ученица 9 класса МОУ «ООШ с. Клевенка» Сафонова Снежана Руководитель: Сафонова Е.Ю.

Кино:

прошлое и настоящее

Работу выполнила

Ученица 9 класса

МОУ «ООШ с. Клевенка»

Сафонова Снежана

Руководитель: Сафонова Е.Ю.

Цель исследовательской работы: Узнать историю кинематографа. Задачи:

Цель исследовательской работы:

Узнать историю кинематографа.

Задачи:

  • Познакомиться с этапами развития кинематографа:
  • Немое кино
  • Звуковое кино
  • Цветное кино
  • Изучить проблемы кинематографа в сельской местности
  • Методы исследования:
  • социологический;
  • исследовательский.
Гипотеза: История кино - не история фильма, так же как история живописи - не история картин. Актуальность: Указ президента от 7 октября 2015 года: «В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю: 1. Провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино…»

Гипотеза:

История кино - не история фильма, так

же как история живописи - не история картин.

Актуальность:

Указ президента от 7 октября 2015 года:

«В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу постановляю:

1. Провести в 2016 году в Российской Федерации Год российского кино…»

Этапы исследовательской работы:

Этапы исследовательской работы:

  • История создания кинематографа
  • Кино в селах
  • Современное кино
  • Кино в Саратовской области
Что такое кинематограф?

Что такое кинематограф?

Кино Эпоха немого кино Эпоха цветного кино

Кино

Эпоха

немого кино

Эпоха

цветного кино

Кино – это целый мир, без которого сейчас невозможно представить нашу жизнь.

Кино – это целый мир,

без которого сейчас невозможно

представить нашу жизнь.

Интернет-ресурсы: 1. http://www.saratov.aif.ru/culture/cinema/137841 2. http://elhow.ru/programmnoe-obespechenie/video/chto-takoe-5d?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct 3 . http://elhow.ru/razvlechenija/kino/chto-takoe-kino 4. http://mufilm.ru/viewtopic.php?id=335

Интернет-ресурсы:

1. http://www.saratov.aif.ru/culture/cinema/137841

2. http://elhow.ru/programmnoe-obespechenie/video/chto-takoe-5d?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

3 . http://elhow.ru/razvlechenija/kino/chto-takoe-kino

4. http://mufilm.ru/viewtopic.php?id=335

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее