«Весна — лето 2024»

Не обдуманные поступки и их последствия.

Донести до дете, что бывает за обдуманные поступки и каковы их последствия.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Сегодня мы поговорим с вами о поступках. Вся ваша жизнь состоит из череды поступков: хороших, плохих. Поступок – это совершённое кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями; решительное активное действие в сложных обстоятельствах. Жизнь человека состоит из больших и малых событий. Каждый день мы совершаем разные поступки. За хорошие нас благодарят, за плохие – ругают, наказывают. По каким признакам можно определить поступок хороший или нет? Хороший поступок приносит пользу, радость людям. Плохой огорчает, приносит неприятности. За плохой поступок нам приходится отвечать, нести ответственность. Я буду называть плохие и хорошие поступки, а вы говорите «да» только хорошим поступкам.

Порвал футболку другу, вежливо разговаривает, защитил слабого, обидел друга, помог одеться братику, поссорился с мамой, уступил место в транспорте пожилому человеку, толкнул ногой щенка, разрушил птичье гнездо, помог убрать посуду.

Дурной поступок мучает нас не тогда, когда он только что совершен, а спустя долгое время, вспоминаешь его, потому что память о нем не угасает. Самые безрассудные поступки свойственны в школьном возрасте. Именно в этом возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору из колючей проволоки. «Не знал...», «Не думал...», «Не хотел...», - этот лепет часто приходится слышать. Цель моей беседы – донести вам, какую ответственность мы несем за совершение различных поступки. Прислушайтесь к этим словам, постарайтесь не совершать того, о чём потом можем пожалеть. Поэтому прежде чем что сделать или что-то кому-то ответить подумайте. От ваших действий и поступков зависит ваша дальнейшая жизнь.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее