«Весна — лето 2024»

Необыкновенные шахматы

Данная презентация " Необыкновенные шахматы" создана для привлечения детей к игре в шахматы и посвящается великому шахматисту М.М.Ботвиннику.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования «Меридиан» городского округа Самара, клуб по месту жительства «Авиатор»  Необыкновенные шахматы  Говорит и показывает студия журналистики «ТелеВид»

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования «Меридиан» городского округа Самара,

клуб по месту жительства «Авиатор»

Необыкновенные шахматы

Говорит и показывает студия журналистики «ТелеВид»

История шахмат    История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры. Вот уже полтора века эти фигуры украшают все крупные шахматные соревнования. На сегодняшний день существует большое множество шахматных фигур. Их изготавливают из разнообразных материалов, разного размера, разной формы, но всё равно количество фигр, их название и правила ходов остаётся неизменным. Их благородный, совершенный силуэт не спутаешь ни с каким другим.

История шахмат

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры. Вот уже полтора века эти фигуры украшают все крупные шахматные соревнования. На сегодняшний день существует большое множество шахматных фигур. Их изготавливают из разнообразных материалов, разного размера, разной формы, но всё равно количество фигр, их название и правила ходов остаётся неизменным. Их благородный, совершенный силуэт не спутаешь ни с каким другим.

Шахматные фигуры

Король - самая важная фигура на поле, так как невозможность защитить короля от противника может привести к мату, а значит к проигрышу. Ходит он только на одно поле по вертикали, горизонтали или диагонали. Кроме того, может участвовать в рокировке.

Конь - ходит русской буквой «Г». Коня называют «прыгающей» фигурой, так как при ходе он может перешагивал через свои и чужие фигуры.

Ферзь - вторая по важности фигура на поле. У этой фигуры самые большие возможности в плане передвигаться по полю. Ходит на любое число полей по вертикали, горизонтали или диагонали. Фигура обычно увенчана небольшим шариком в отличие от короля, который, как правило, увенчан крестом.

Ладья - ходит на любое число полей по прямой, то есть только по вертикали или горизонтали. Может участвовать в рокировке.

Пешка - ходит на одно поле по вертикали только вперёд. Из исходного положения может сделать один ход сразу на два поля вперёд. Бьёт на одно поле по диагонали тоже только вперёд. При выполнении хода на два поля может быть следующим ходом взята на проходе пешкой противника ( взятие «энпассан»). У каждого игрока по восемь пешек, которые в начальной позиции пешки стоят на второй от игрока горизонтали, прикрывая фигуры. Если в процессе игры пешка достигает последней горизонтали, то она превращается в любую фигуру, по желанию игрока, кроме короля.

Слон - ходит на любое число полей по диагоналям. В начале игры у игрока два слона, и каждый ходит по своим диагоналям, один по светлым, второй по темным.

Самые маленькие шахматная доска    Самую маленькую в мире шахматную доску с самыми маленькими фигурами изготовил украинский микромастер Николай Сядристый. Доска свободно размещается на срезе человеческого волоса. Диаметр фигур у основания 14 микрон, то есть 0,014 миллиметр.  Пешка свободно умещается на острие иглы. Пешка настолько легка, что не падает с перевернутого листа бумаги .

Самые маленькие шахматная доска

Самую маленькую в мире шахматную доску с самыми маленькими фигурами изготовил украинский микромастер Николай Сядристый. Доска свободно размещается на срезе человеческого волоса. Диаметр фигур у основания 14 микрон, то есть 0,014 миллиметр. Пешка свободно умещается на острие иглы. Пешка настолько легка, что не падает с перевернутого листа бумаги .

Самы большие шахматы в мире    В книге рекордов Гиннеса появилась новая запись— «самые большие и тяжёлые шахматы в мире». Шахматные фигурки выстой 2,3 — 2,7 метра, вес каждой из которых составляет 1,5 тыс. кг, были сделаны в Оржехе, в районе Прага-запад местным мастером Владимиром Гласером. Идея создания гигантских шахмат возникла, когда Владимир Гласер работал над статуей коня для городка Оржех. По словам самого скульптора, это должна была быть одна лишь фигура шахматного коня, но Владимир так увлёкся работой, что решил сделать целый набор шахмат. Для этого скульптору понадобилось шесть лет.

Самы большие шахматы в мире

В книге рекордов Гиннеса появилась новая запись— «самые большие и тяжёлые шахматы в мире». Шахматные фигурки выстой 2,3 — 2,7 метра, вес каждой из которых составляет 1,5 тыс. кг, были сделаны в Оржехе, в районе Прага-запад местным мастером Владимиром Гласером. Идея создания гигантских шахмат возникла, когда Владимир Гласер работал над статуей коня для городка Оржех. По словам самого скульптора, это должна была быть одна лишь фигура шахматного коня, но Владимир так увлёкся работой, что решил сделать целый набор шахмат. Для этого скульптору понадобилось шесть лет.

Самы большие шахматные фигуры из шоколада    Во Львове в честь «Мирового чемпионата по шахматам» и очередного ежегодного «Шоколадного Фестиваля» был изготовлен шоколадный, шахматный конь весом в одну тонну шоколада!  Н ад изготовлением фигуры работали художники, которые вырезали её из монолита шоколада, прямо в зале, на глазах у туристов и гостей города Львова. Вся шоколадная выставка была насыщенна творениями на шахматную тематику.

Самы большие шахматные фигуры из шоколада

Во Львове в честь «Мирового чемпионата по шахматам» и очередного ежегодного «Шоколадного Фестиваля» был изготовлен шоколадный, шахматный конь весом в одну тонну шоколада! Н ад изготовлением фигуры работали художники, которые вырезали её из монолита шоколада, прямо в зале, на глазах у туристов и гостей города Львова. Вся шоколадная выставка была насыщенна творениями на шахматную тематику.

Ледяные шахматные фигуры     Искусством создания и применением ледяных скульптур, уже двадцать лет занимается Культурный центр Вьюговей, лидируя в России в этой области. Интерьерная ледяная скульптура шахматной фигуры – это знак глубокого уважения к гостям, это признак особой изысканности и престижа.

Ледяные шахматные фигуры

Искусством создания и применением ледяных скульптур, уже двадцать лет занимается Культурный центр Вьюговей, лидируя в России в этой области. Интерьерная ледяная скульптура шахматной фигуры – это знак глубокого уважения к гостям, это признак особой изысканности и престижа.

Шахматы по сюжету романа Алексанра Дюма «Три мушкетёра»    Шахматы изготовлены из метала - это сюжет романа Александра Дюма на шахматной доске. Белые -мушкетеры, которых возглавляет сам Король - Людовик XIII и королева Анна Австрийская; Черные - гвардейцы с Кардиналом Ришелье и Миледи. Доска 40 х 40 см с отдельными ложементами под каждую фигуру.

Шахматы по сюжету романа Алексанра Дюма «Три мушкетёра»

Шахматы изготовлены из метала - это сюжет романа Александра Дюма на шахматной доске. Белые -мушкетеры, которых возглавляет сам Король - Людовик XIII и королева Анна Австрийская; Черные - гвардейцы с Кардиналом Ришелье и Миледи. Доска 40 х 40 см с отдельными ложементами под каждую фигуру.

Шахматные фигуры по мотивам книги «Алиса в стране чудес»     Талантливые мастера сделали шахматы, в которых фигурами являются герои из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». В создании этого поистине уникального художественного труда участвовало четыре мастера: резчик, скульптор, художник и ювелир.

Шахматные фигуры по мотивам книги «Алиса в стране чудес»

Талантливые мастера сделали шахматы, в которых фигурами являются герои из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». В создании этого поистине уникального художественного труда участвовало четыре мастера: резчик, скульптор, художник и ювелир.

Шахматыные фигуры по трилогии Дж. Р.Р. Толкина «Властелин колец»    Герои легендарного фильма по трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» от New Line Cinema воссозданы в виде шахматных фигур. Образы персонажей трилогии изображены согласно блокбастеру с максимальной точностью, до мельчайших деталей внешности и вооружения. Шахматная доска украшена золотистыми эльфийскими письменами и декоративными рунами, символизирующими силы добра и зла.

Шахматыные фигуры по трилогии Дж. Р.Р. Толкина «Властелин колец»

Герои легендарного фильма по трилогии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» от New Line Cinema воссозданы в виде шахматных фигур. Образы персонажей трилогии изображены согласно блокбастеру с максимальной точностью, до мельчайших деталей внешности и вооружения. Шахматная доска украшена золотистыми эльфийскими письменами и декоративными рунами, символизирующими силы добра и зла.

Шахматы в виде игры в гольф.    Предлагаем полюбоваться на шахматы, фигуры которых выполненых в виде популярной игры в Америке - гольф. Сделанных они из золота, серебра или бронзы. Такой комплект единственный в мире. Все фигуры это ручная работа. Тематика все тоже - пешки напоминают мячи для гольфа, ладьи сумку с клюшками, остальные фигуры гольфисты. Шахматы очень даже симпатичные, и кстати, те кто любят играть в гольф, если Вы потеряете все мячи, то можно будет оторвать голову от пешки, их 16 штук :)

Шахматы в виде

игры в гольф.

Предлагаем полюбоваться на шахматы, фигуры которых выполненых в виде популярной игры в Америке - гольф. Сделанных они из золота, серебра или бронзы. Такой комплект единственный в мире. Все фигуры это ручная работа. Тематика все тоже - пешки напоминают мячи для гольфа, ладьи сумку с клюшками, остальные фигуры гольфисты. Шахматы очень даже симпатичные, и кстати, те кто любят играть в гольф, если Вы потеряете все мячи, то можно будет оторвать голову от пешки, их 16 штук :)

Необыкновенные шахматные фигуры.    И в заключении хочется сказать, что можно ещё очень долго продолжать список необыкновенных шахмат и шахматных фигур. Как мы убедились, их существует несчётное количество, на любой вкус и цвет. Но самая главная цель, которую мы ставили, делая нашу презентацию - это вызвать интерес к шахматам и желание познакомиться с ними поближе, даже у тех, кто никогда в жизни не пробовал играть в них.

Необыкновенные шахматные фигуры.

И в заключении хочется сказать, что можно ещё очень долго продолжать список необыкновенных шахмат и шахматных фигур. Как мы убедились, их существует несчётное количество, на любой вкус и цвет. Но самая главная цель, которую мы ставили, делая нашу презентацию - это вызвать интерес к шахматам и желание познакомиться с ними поближе, даже у тех, кто никогда в жизни не пробовал играть в них.

Учитесь играть в шахматы!    И пусть вы не станете такими великими шахматистами как Михаил Моисеевич Ботвинник, о достижениях которого знают все шахматисты в мире и которому посвящается наша работа. Но мы очень надеемся, что нам удалось вызвать у вас желание взять в руки, пусть даже самую обыкновенную шахматную фигуру и сделать свой первый шаг по шахматной доске.

Учитесь играть в шахматы!

И пусть вы не станете такими великими шахматистами как Михаил Моисеевич Ботвинник, о достижениях которого знают все шахматисты в мире и которому посвящается наша работа. Но мы очень надеемся, что нам удалось вызвать у вас желание взять в руки, пусть даже самую обыкновенную шахматную фигуру и сделать свой первый шаг по шахматной доске.

Как Великий шахматист

М.М. Ботвинник

За свой вклад в области шахмат Ботвинник М. М. был неоднократно награждён самыми почетными орденами СССР. Открыл «Школу Ботвинника», куда приходили повышать свой уровень талантливые юные шахматисты, в память о которого даже в 2011 году была выпущена серебряная монета.В истории шахмат с именем М. М. Ботвинника связана целая эпоха. Он первым утвердил приоритет советской шахматной школы в мировых шахматах. Его игру отличали глубокие стратегические замыслы, неожиданные тактические удары, постоянное стремление к инициативе, к созданию цельных партий. Во время игры Ботвинника отличала предельная концентрация воли и энергии, перед напором которой мало кто мог устоять. Громадное дарование Ботвинника в сочетании с систематической работой и честолюбием приносили весомые результаты. Ботвинник почти все партии играл на выигрыш, не боясь идти на риск — часто применяя детально им отшлифованные дебютные системы (напрмер, вариант Ботвинника в славянской защите). И риск этот, как правило, себя оправдывал, поскольку соперничать с Ботвинником в искусстве подготовки и анализа было трудно.

И помните!   Данная творческая работа «Необыкновенные шахматы»,  посвящается 105-летию со дня рождения Михаила Моисеевича Ботвинника, без преувеличения великого шахматиста, единственного в истории чемпиона мира, дважды возвращавшего себе шахматную корону, а главное – основоположника или, как его часто называют, патриарха советской шахматной школы.

И помните!

Данная творческая работа «Необыкновенные шахматы», посвящается 105-летию со дня рождения Михаила Моисеевича Ботвинника, без преувеличения великого шахматиста, единственного в истории чемпиона мира, дважды возвращавшего себе шахматную корону, а главное – основоположника или, как его часто называют, патриарха советской шахматной школы.

Спасибо за внимание!   Приглашаем к сотрудничеству! Автор и исполнитель работы: Руководитель студии журналистики «ТелеВид», Хабашова Валентина Николаевна  МБУ ДО «ЦДО МЕРИДИАН» г. о. Самара Адрес: ул. Красногвардейская, 8 Тел: 950-00-87 E-mail: podrostkovii-zentr@rambler.ru  Использован ресурс интернета: 1. http://www.superchess.ru 2. https://www.flickr.com 3. https://otvet.mail.ru 4.http://ptel.cz 5.https://shop.eaglemoss.com

Спасибо за внимание!

Приглашаем к сотрудничеству!

Автор и исполнитель работы:

Руководитель студии журналистики «ТелеВид»,

Хабашова Валентина Николаевна

МБУ ДО «ЦДО МЕРИДИАН» г. о. Самара

Адрес: ул. Красногвардейская, 8 Тел: 950-00-87

E-mail: [email protected]

Использован ресурс интернета:

1. http://www.superchess.ru

2. https://www.flickr.com

3. https://otvet.mail.ru

4.http://ptel.cz

5.https://shop.eaglemoss.com

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее